Быстрая и эффективная овсяная диета, отзывы и результаты похудевших

Разогрейте духовку до 180ºС. В миске смешайте все сухие ингредиенты, залейте водой. Накройте, оставьте постоять 10 минут. Поместите на противень бумагу для выпечки, выложите на нее тесто. Сначала мокрой рукой, затем мокрой ложкой разотрите ее до толщины около 0,5 см. Края можно смазать оливковым маслом, но это не обязательно. Поставьте в разогретую духовку, выпекайте 15-20 минут.

Быстрая и эффективная овсяная диета, отзывы и результаты похудевших

Все подсознательно знают, что для эффективного похудения необходимо здоровое питание. Но не все полезные продукты автоматически диетические. Сочетаются ли овсянка и потеря веса? Эффективна ли овсяная диета для похудения?

Быстрая и эффективная овсяная диета, отзывы и результаты похудевших

Первый: залить крупу кипятком на ночь, с утра она готова к употреблению.

Требования овсяной диеты

Это монодиета, то есть к употреблению допускается лишь один продукт. В данном случае — овсянка. К важным правилам диеты относится то, что запрещено ужинать поздно. Вечерняя трапеза должна происходить, как минимум, за 4 часа до сна. В течение дня надо регулярно пить чистую воду (не газировку); средняя норма – 2 л. Но саму же кашу водой запивать нельзя.

Под запретом овсяные хлопья с добавками, мюсли, сухие завтраки и тому подобные изобретения. Разрешена только чистая, натуральная продукция. Употребляя овсянку, не добавляйте в неё ни соли, ни сахара. Из напитков лучшим выбором будут травяные чаи.

По сравнению с другими монодиетами минусов у овсяной диеты крайне мало:

Овсяная диета

Овсяная диета по праву считается самой простой и любимой. Она способствует снижению веса в короткие сроки без вреда для организма, а при правильном выходе вес удерживается долгое время. Это одна из немногих диет, которая способствует как лечению, так и похудению. После 7-дневного курса можно сбросить вес от 5 до 10 килограммов.

Диета на овсяной каше универсальна, не имеет никаких возрастных ограничений. Семидневный курс помогает полностью очистить организм от застарелых шлаков, токсических веществ. При этом похудение происходит постепенно, без дискомфорта, без вреда для организма.

Польза овсянкиБыстрые и эффективные овсяные диеты для похудения: виды, примерное меню

Овес — это очень полезный зерновой продукт, который собрал в себе огромный запас полезных микроэлементов. Овсянка богата магнием, железом, хромом, другими витаминами: цинк, никель, фтор, йод, сера, кремний, калий.

Она содержит также витамины группы B, PP, K, E, C, даже редкий витамин Н, содержащий никотиновые и пантотеновые кислоты. Овсяная каша богата аминокислотами, клетчаткой, которая способствует правильной работе желудка.

При соблюдении диеты организм очищается от шлаков, токсинов, цвет лица становится свежим, общее состояние волос, ногтей, кожи становиться лучше. Использование овсянки для похудения поможет снизить лишний вес без риска для здоровья.

Рекомендации и противопоказания

Диета противопоказана людям, которые страдают непереносимостью злаковых, людям, страдающих гастритом (в этом случае лучше выбрать специальную диету), язвами желудка, колитами, а также беременным/кормящим женщинам. Не рекомендуется при занятиях спортом.

Перед тем, как сесть на овсяную диету, следует проконсультироваться у эндокринолога и гастроэнтеролога!

Врачи рекомендуют её людям с повышенным холестерином, высоким содержанием сахара в крови, заболеваниями сердца, при нарушениях работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), обильных угревых высыпаниях. Практиковать ее можно не больше 7 дней, так как это может сильно навредить вашему организму. Повторение возможно только по истечении 6 месяцев.

Разрешенные продукты: все виды ягод, абрикосы, груши, яблоки, апельсины, грейпфрут. Разрешаются все виды овощей, кроме картофеля, свеклы, моркови. Запрещается кушать бананы, дыню, виноград, манго, мясо и все белковые продукты.

При употреблении сухофруктов их рекомендуется использовать в первой половине дня.

Плюсы и минусы

Это монодиета, так как в ней используется один продукт, поэтому увлекаться ею больше недели не стоит. Несмотря на то, что овсянка богата витаминами, содержащаяся в ней фитиновая кислота, накопленная в организме в большом количестве, способна вымыть кальций из организма. Поэтому совместно употребляется дополнительный витаминный комплекс.

Эффективность больше, если каша сварена на воде и употребляется без соли. Но допускается по утрам и вечерам разбавлять рацион пахтой или нежирным кефиром. Если больше овсяной каши вы любите кисломолочные продукты, попробуйте кефирную диету.

  • Возможна слабость.
  • Использование только одного продукта, что быстро надоедает.
  • Ограниченность использования: курс длится 7 дней, после чего применение строгой овсяной диеты может привести к серьезным нарушениям в организме. Повторное использование возможно только через шесть месяцев.
  • Длительное соблюдение приведенного рациона питания может привести к запорам, поэтому диету на овсяной каше можно соблюдать не более 10 дней!
  • Постепенное, равномерное снижение веса.
  • Кожа при похудении остается эластичной, не обвисает.
  • Овсянка помогает повысить иммунитет, очищает организм от зашлакованности и помогает наладить работу пищеварительной системы.
  • Хорошо справляется с чувством голода.
  • Доступность – это дешевый продукт, который продается в каждом магазине.

Правила овсяной диеты

Если все минусы вас не испугали, то перед началом нужно узнать основные правила:

  • Не есть за 4 часа до сна.
  • В день употреблять до 2 литров воды (исключить газированную воду).
  • Каша не запивается водой.
  • Противопоказаны сухие завтраки, мюсли и хлопья.
  • При употреблении овсянки запрещается использовать: соль, сахар, мед, масло, варенье, любую жирную пищу.

Всё происходит в два этапа: первый — это очищение организма, а второй — похудение.

Первая стадия — очищение. Очищение происходит с помощью риса. Для этого 4 столовые ложки риса нужно залить 1 литром воды, оставить на ночь, а утром варить рис на маленьком огне, пока он не превратится в кисель, немного остудить и пить натощак. После этого не рекомендуется пить и есть в течение пяти часов, затем можно поесть, но не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну.

Проводить рисовое очищение рекомендуется одну неделю, а затем перейти к похудению на овсянке. Очищение придаст организму бодрости, наладит работу желудка.

Вторая стадия овсяная каша. Соблюдение диеты довольно простое. После проведенного очищения с рисом приходит этап овсяной каши.

Можно есть овсянку маленькими порциями на протяжении всего дня. Лучше всего в пять приемов по 200 граммов. Выпивать не меньше 2 литров воды, исключить кофе, газированные напитки, допустим зеленый чай.

Будет эффективнее, если утро начинать со стакана воды за полчаса до еды.

Если присутствует чувство голода, можно есть каши столько, сколько хочется, но переедать не рекомендуется. Рецепты приготовления достаточно простые: первый — замочить овсянку в кипяченой воде на ночь, второй — варить 5 минут до вываривания воды и загустения каши. При приеме овсянку ни в коем случае не запивают водой, прием воды приходится через полчаса после еды.

Если строгая диета покажется достаточно сложной, можно попробовать комбинировать кашу с овощами или фруктами. Рассмотрим подробное меню каждой из них.

А для тех, кто любит овсянку: 3 рецепта овсяной каши на молоке

С фруктами

Быстрые и эффективные овсяные диеты для похудения: виды, примерное меню

В отличие от строгой овсяной монодиеты в этой вариации позволяется использование фруктов. В меню можно включить любые фрукты (кроме бананов, хурмы, винограда) и сухофрукты (изюм, курага, чернослив, сушеные яблоки).

Рацион с использованием фруктов можно соблюдать в течение 2 недель. Потеря веса при соблюдении всех правил составит от 5 до 10 килограммов. Порция должна содержать 200 г овсянки и 100 г фруктов. Не допускается употребление соли, сахара.

Рацион разделяется на пять приемов пищи в течение всего дня.

Продукты
Завтрак Заварить полстакана овсяных хлопьев
Поздний завтрак Обезжиренный кефир или пахта — 1 стакан
Обед 1/2 стакана овсянки, заваренной кипятком
Полдник Обезжиренный кефир или пахта — 1 стакан
Ужин 1 апельсин или грейпфрут

С овощами

Быстрые и эффективные овсяные диеты для похудения: виды, примерное меню

Считается самым простым способом снижения веса. Допустимо употребление овощей, таких как огурцы, кабачки, помидоры, капуста, перец, зелень, баклажаны. Овощи употребляются как в сыром, так и в тушеном, вареном виде. Исключить из рациона картофель, морковь, свеклу.

Продукты
Завтрак Заварить полстакана овсяных хлопьев
Поздний завтрак Овощной салат из редиса и огурца
Обед 1/2 стакана овсянки, заваренной кипятком
Полдник Обезжиренный кефир или пахта — 1 стакан
Ужин 1/2 стакана овсянки, заваренной кипятком

Выход из диеты

После завершения овсяной диеты для того, чтобы закрепить результаты похудения, рекомендуется ограничить себя в мучном, жирном, употреблять только полезную, здоровую пищу. Лучше выходить постепенно, добавляя в рацион больше овощей и фруктов, а также мясо, яйца. Такой пошаговый выход поможет закрепить результат и расстаться с ненавистным лишним весом навсегда.

Результаты и отзывы худеющих

Результаты худеющих на овсянке показывают, что за неделю можно скинуть от 5 до 7 килограммов и выше без вреда для организма. После завершения при правильном соблюдении питания лишние килограммы продолжают уходить, так как полностью наладилась работа кишечника, очищается кожа, проходит изжога, выводятся шлаки.

Все диетологи единогласно отмечают пользу от недели на овсянке: повышается тонус, эластичность кожи, появляется свежесть, энергия.

Свой комментарий оставила врач-диетолог Елена Владимировна Ш.:

«При длительном использовании происходит дефицит микроэлементов, поэтому употребление витаминов необходимо. Её отлично использовать для разгрузочных дней и соблюдать не больше недели».

Перекусывать между приемами пищи запрещено, а вот пить можно и даже нужно, используя для этого простую воду, зеленый и травяные чаи. Такая овсяная диета для похудения на 10 кг позволит постройнеть, если ее продолжительность будет варьироваться от 1 до 10 дней. Однако, она относится к жестким системам питания и подходит не для всех. Выходить из нее нужно плавно, постепенно включая в свой рацион привычные продукты.

Варианты рецептов диеты на овсянке

Собственно, ничего сверхъестественного эта диета не представляет и предусматривает ежедневное употребление овсянки на завтрак. Но, конечно, это не все. Худеющему придется отказаться от сдобы и выпечки, сладостей, всего жирного, острого, копченого и соленого. Под запретом полуфабрикаты и фаст-фуд. Пищу готовить себе самостоятельно из нежирного мяса и рыбы, овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Способы приготовления предпочтительны пар, варка и запекание, а вот к жарке стоит прибегать только в самых крайних случаях и делать это только на растительных маслах.

Такой диеты на овсяной крупе можно придерживаться сколько угодно долго и добиться невероятных результатов, похудев на 10–15 и более килограмм. Она полностью сбалансирована и не чревата проблемами для организма, связанными с дефицитом витаминов, минералов и других ценных веществ.

Причем рецепты блюд диеты на овсянке имеют массу вариантов приготовления, поэтому скучной и однообразной она точно не будет. Вот они:

  • замочить овсянку в кипяченой воде на ночь и употребить на завтрак. Вместо воды можно использовать кефир или йогурт. По приготовлению добавить в нее любимые ягоды и фрукты, а вот масло класть не нужно;
  • всыпать крупу в воду и варить на медленном огне до готовности. Стоит сказать, что для похудения подойдет только натуральная, необработанная крупа, которую требуется варить дольше 5 минут. Обработанные паром хлопья, срок варки которых снижается до 3-х минут и менее, практически лишены всех своих полезных свойств, поэтому не рекомендованы для употребления в пищу.

Овес является одним из самых здоровых зерен на Земле. Он является безглютеновым целым зерном и отличным источником важных витаминов, минералов, волокон и антиоксидантов.

Попробуйте добавить различные специи или ароматы в овсянку. Корица, мускатный орех и экстракт ванили — отличные усилители вкуса. Также можно попробовать заменить различные фрукты из перечисленных выше. Просто убедитесь, что замена примерно равна по количеству калорий.

Да и нет. Если следуете надлежащим этапам, изложенным в приведенном выше плане еды, то не следует пересматривать рекомендуемые калории. Однако, если намерены сделать много замен или следовать фазам дольше, по своему усмотрению, то подсчет калорий является обязательным. Овсяная диета ограничивает количество калорий не более чем на 1300 в день.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий