Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Перечень продуктов питания, повышающие метаболизм или обмен веществ в организме мужчин и женщин. Какие продукты кушать для сжигания жира, чтобы похудеть?

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Метаболизм или обмен веществ является тем процессом, при помощи которого у организма появляется способность производить и тратить энергию на всевозможные виды активности, начиная от умственной и заканчивая тяжелой физической. Очевидным является то, что при плохом метаболизме могут возникнуть многие проблемы со здоровьем и весом. Скорость обмена веществ зависит от множества составляющих – наследственности, режима питания и сна, возраста и веса человека. При недостаточном метаболизме необходимо принимать меры для его ускорения, чтобы привести в норму самочувствие и массу тела.

Скорость метаболизма сугубо индивидуальная вещь для каждого человека. Однако при достаточном отдыхе, активных физических нагрузках, большом объеме выпиваемой в сутки жидкости, правильном питании, применении естественных катализаторов метаболизма, о которых речь пойдет ниже, есть возможность ускорить обмен веществ, а заодно и улучшить самочувствие и сбросить лишний вес.

В рационе каждого человека должны быть продукты, ускоряющие метаболизм. Если их употреблять ежедневно, то через очень небольшой промежуток времени можно будет заметить, как улучшилось здоровье, а также исчез нежелательный вес.

В этой статье рассказывается о 20 простых продуктов, ускоряющих метаболизм. Полезные советы от Экофитнес. Звоните: 8(812)407-11-88

Цельнозерновые продукты

В продуктах из цельного зерна содержится большое количество клетчатки. Для ее переваривания организм вынужден тратить много калорий, это заставляет обменные процессы ускоряться.

Идеальным завтраком считается овсянка. Она положительно влияет на баланс уровня глюкозы в крови.

Естественные витамины и микроэлементы также сохраняются в цельнозерновых продуктах. Это делает их еще более полезными.

Основные правила, разрешенные и запрещенные продукты при диете для ускорения метаболизма. 4 этапа похудения Хейли Помрой. Примерное меню и рецепты диетических блюд.

Продукты для новой жизни

Начинать работать над собой стоит с пересмотра пищевых привычек. Холодильник должен ломиться от разнообразных продуктов из «белого списка», который предусматривает:

  • цельнозерновые крупы; ;
  • различные натуральные специи, в том числе острый перец;
  • капуста; ; , груши; в любом виде;
  • очищенная вода.

Тем, кто ранее отдавал предпочтение макаронам, картошке и белому рису, придется пересмотреть нехорошую привычку. Заменить их лучше более полезной овсянкой, коричневым рисом, гречкой. Они отличаются высоким содержанием сложных углеводов, которые отвечают за выработку энергии. При этом худеющий не столкнется с проблемами резких скачков инсулина, который способствует сохранению жира в организме.

Какао-бобы

Ежегодно научные сотрудники доказывают истину, что кальций положительно сказывается на процессе похудения, провоцируя ускорение переработки поступившей пищи. Но при излишках возможны другие проблемы, из-за чего важно вписываться в предельно допустимые рамки 1200-1300 мг.

Отдельного внимания заслуживают бобы какао, которые приветствуются в составе натурального кофе. Хотя некоторые системы питания полностью его исключают, врачи-диетологи не отрицают его положительного воздействия на разгон обмена веществ. По идентичному алгоритму работают специи, которые обязаны быть натуральными. Никакие химические приправы вроде «куриных кубиков» и прочих представителей пищевой промышленности с эмульгаторами, красителями, усилителями вкуса к делу не относятся.

Отказ от супов, которые хорошо справляются с задачей утоления голода, блокируя попытки перекусить неполезными снэками и прочим «кулинарным мусором», не очень хорошая идея при желании начать правильно питаться.

Полезно также налегать на капусту, которая богата содержанием витаминов A, K, C.

Если добавить к этому антиоксиданты, клетчатку, фолиевую кислоту, то всем привычный овощ превращается в почти бездонное энергетическое хранилище.

Из даров природы отдельно отмечают цитрусовые, буквально фонтанирующие витамином С, противостоящим падению иммунитета. По сезону рекомендуется употреблять яблоки с грушами. А вот запивать все лучше несладким зеленым чаем, либо чистой водой без добавок.

Человек чувствует себя хорошо, он здоров, полон сил и энергии, когда все жизненно важные процессы протекают бесперебойно. При любых изменениях в обмене веществ появляются те или иные отклонения и заболевания.

Принципы питания для нормализации обмена веществ

Остановимся поподробнее на диете и принципах питания для нормализации обмена веществ, ведь никакие физические нагрузки и витаминно-минеральные добавки не помогут без базы – правильного питания.

Прежде всего, необходим правильный сбалансированный завтрак. Утренняя трапеза позволит обеспечить энергией на длительное время, поэтому важно, чтобы завтрак состоял из белков, жиров, углеводов. Углеводы, особенно сложные, обеспечат сытостью, жиры помогут запустить желчеотток и соответственно, весь процесс пищеварения.

Не стоит забывать пить воду. Чистая вода выводит из организма шлаки и токсины, а пара стаканов теплой воды натощак запускает наш организм и помогает ему проснуться. Есть несколько вариантов, как рассчитать необходимое количество потребляемой жидкости: 30 мл на 1 кг идеального веса, или 1 мл воды на 1 ккал потребляемой пищи. Если вы употребляете много кофе или черного чая, не забывайте увеличивать потребление воды.

Бытует мнение, что частые приемы пищи 5-6 раз в день ускоряют метаболизм и происходит более быстрая потеря веса. Однако на сегодняшний день, врачи и диетологи склоняются к чистому трехразовому питанию для того, чтобы не вызывать лишних скачков глюкозы и инсулина.

Кроме того, очень желательно каждый день употреблять белковую пищу, так как организму требуется много времени на его усвоение и достаточно много сил на переваривание белка. По мнению американских диетологов, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза. Но тут также есть нюансы – необходима хорошая кислотность желудочного сока и нормальная работа всех ферментативных систем для того, чтобы белок качественно усвоился.

В рационе должно быть много растительной пищи и клетчатки. Как известно, у вегетарианцев ускоренный обмен веществ. При этом больше расходуется энергии на сырые продукты. Включайте в свой рацион до 80% растительной пищи. Фрукты, содержащие фруктовые кислоты и растительные ферменты, также позволяют сбрасывать лишние килограммы, помогают обмену веществ в организме. Грейпфрут и лимон улучшают пищеварение, способствуют сгоранию жиров и ускоряют обмен веществ.

Также довольно часто для ускорения обмена веществ врачами-диетологами назначается лечебный стол №8. Общая характеристика данного лечебного стола заключается в уменьшении калорийности рациона за счет углеводов, особенно легкоусвояемых, и в меньшей степени – жиров (в основном животных) при нормальном или незначительно повышенном содержании белка. Ограничение свободной жидкости, натрия хлорида и возбуждающих аппетит продуктов и блюд. Увеличение содержания пищевых волокон. Блюда готовят вареные, тушеные, запеченные. Жареные, протертые и рубленые изделия нежелательны. Используют заменители сахара для сладких блюд и напитков (ксилит и сорбит учитывают в калорийности диеты).

Состав: белки – 90-110 г (60% животные), жиры – 80-85 г (30% растительные), углеводы – 150 г, натрия хлорид 5-6 г.

Калорийность: 1700-1800 ккал.

Режим питания: 5-6 раз в день с достаточным объемом для чувства насыщения.

Исключаемые продукты и блюда:

изделия из пшеничной муки высшего и 1-го сорта, сдобного и слоеного теста;

супы молочные, картофельные, крупяные, бобовые, с макаронными изделиями;

жирные сорта мяса, гусь, утка, ветчина, сосиски, колбасы вареные и копченые, консервы;

жирные виды, соленая, копченая, рыбные консервы в масле, икра;

жирный творог, сладкие сырки, сливки, сладкий йогурт, ряженка, топленое молоко, жирные и соленые сыры;

крупы: рис, манная и овсяная, макаронные изделия, бобовые;

жирные и острые закуски, соусы; майонез, все пряности;

виноград, изюм, бананы, инжир, финики, очень сладкие сорта других плодов, сахар, кондитерские изделия, варенье, мед, мороженое, кисели;

виноградный и другие сладкие соки, какао;

Исключаемые продукты и блюда

Хлеб и мучные изделия: ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, белково-пшеничный и белково-отрубной хлеб – 100-150 г в день.

Супы: до 250-300 г на прием, из разных овощей с небольшим добавлением картофеля или крупы; щи, борщ, окрошка, свекольник. 2-3 раза в неделю супы на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульонах с овощами, фрикадельками.

Мясо и птица: до 150 г в день. Низкой упитанности говядина, телятина, кролик, куры, индейка, ограниченно – нежирная свинина и баранина – преимущественно отварные, а также тушеные, запеченные крупными и мелкими кусками. Мясо обжаривают после отваривания. Студень говяжий, сардельки говяжьи.

Рыба: нежирные виды до 150-200 г в день. Отварная, запеченная, жареная, морепродукты.

Молоко и кисломолочные напитки пониженной жирности. Сметана – в блюда, творог нежирный и 9% жирности (100-200 г в день) – натуральный и в виде сырников, пудингов. Нежирные сорта сыра – ограниченно.

Яйца: 1-2 штуки в день, вкрутую, белковые омлеты, омлеты с овощами.

Крупы только для добавления в овощные супы. Рассыпчатые каши из гречневой, перловой, ячневой круп за счет уменьшения хлеба.

Овощи применяют широко, во всех видах, частью обязательно сырыми. Желательны все виды капусты, свежие огурцы, редис, салат, кабачки, тыква, томаты, репа. Квашеная капуста – после промывания. Ограничивают блюда из картофеля, свеклы, зеленого горошка, моркови, брюквы (суммарно до 200 г в день), а также соленые и маринованные овощи.

Закуски: салаты из сырых и квашеных овощей, винегреты, салаты овощные с отварным мясом и рыбой, морепродуктами. Заливное из рыбы или мяса, нежирная ветчина.

Фрукты и ягоды кисло-сладких сортов, сырые и вареные. Желе и муссы на метилцеллюлозе, ксилите, сорбите, несладкие компоты.

Соусы и пряности: томатный, красный, белый с овощами, слабый грибной, уксус.

Напитки: чай, черный кофе и кофе с молоком. Малосладкие соки фруктовые, ягодные, овощные.

Жиры: сливочное масло (ограниченно) и растительные масла – в блюдах.

Оцените статью
ActualBeauty