Почему можно есть после 6 часов вечера

Запрет на употребление пищи позже заветных 18.00 — один из самых древних мифов о похудении. Проживая на планете Земля в 2019 году уже невозможно верить всему, что говорят, на слово. Мы тщательно изучили источники информации по теме, и готовы ответить на вопрос: можно ли есть после 6 часов вечера?

Почему можно есть после 6 часов вечера

Почему можно есть после 6 часов вечера

Запрет на употребление пищи позже заветных 18.00 — один из самых древних мифов о похудении. Проживая на планете Земля в 2019 году уже невозможно верить всему, что говорят, на слово. Мы тщательно изучили источники информации по теме, и готовы ответить на вопрос: можно ли есть после 6 часов вечера?

Советы от диетолога: как сбросить лишние килограммы. Рекомендуемый рацион питания для снижения веса.

Диета не есть после 6

В череде красивых и многообещающих названий диет вам наверняка попадется название одной из самых популярных и, возможно, поэтому самых спорных на сегодня диет, — «Ужин минус».

В чем ее популярность? В простоте! Диета предлагает соблюдать всего лишь одно главное правило для борьбы с лишним весом — отказ от ужина, а точнее, от приема пищи после шести часов вечера. Кстати, в некоторых источниках она так и называется — «Диета после шести».

И, казалось бы, о чем тут можно спорить? И все же. Одни считают отказ от пищи после шести вечера эффективным методом похудения, другие — бесполезной затеей.

Некоторые диетологи советуют отказаться от пищи не после шести, а за часа до сна, иначе у «людей-сов» может образоваться «голодный перерыв» в 12 и более часов, опасный для пищеварения и здоровья.

Другие, наоборот, предлагают забыть о еде еще раньше, уже после обеда, разрешив себе к вечеру лишь легкий перекус и питье. Объясняют они это тем, что «от природы» наш организм работает согласно световому дню.

Со снижением солнечной активности замедляются и все процессы организма, поэтому к вечеру ему не нужно много энергии, то есть пищи, да и полноценно переварить съеденное после обеда со сниженным обменом веществ организм вряд ли сможет.

Каждая вольна решать сама — кому верить, а кому — нет. Но, наверное, не найдется ни одной женщины, которая не попыталась бы ввести это правило в свою жизнь и не столкнулась с трудностями.

Ведь пища для нас не только источник энергии, за счет которой мы живем, но еще и источник наслаждения, и антидепрессант, и «лекарство от скуки». При виде красивого кусочка торта или от запаха любимого жаркого просыпается аппетит, даже если мы сыты. И мы готовы съесть еще немного. Зачем? Чтобы получить удовольствие, побаловать свои вкусовые рецепторы.

Одинокий вечер у телевизора становится веселее, если перед вами стоит тарелка с орешками, чипсами или сухариками. Вы едите, а значит, чем-то заняты, уже не скучаете. Ну и пусть вы не замечаете, как за один присест поглощаете две дневные нормы калорий. Зато вкусно.

А о калориях вы вспомните завтра, когда забудете о вкусовых качествах «злоупотребленной» пищи и обнаружите прибавку в весе.

Часто бывает, что мы едим «по привычке», сами не понимая, хотим ли есть на самом деле или нет. Иногда принимаем за голод жажду или умственное перенапряжение, иногда доводим себя голодом до неконтролируемого состояния — и переедаем.

Для длительного поддержания работоспособности нам нужна правильная пища, например, отварное мясо и овощи на пару, но жажда вкусовых наслаждений заставляет нас схватиться за «быстросгораемый» шоколад, от которого мы очень скоро опять захотим есть, или выбираем еще более вкусный вариант — шашлычок с картофелем-фри, который кроме чувства насыщения «подарит» нам еще и лишние калории.

Получается, пищу можно сравнить с наркотиком. И вредно, и отказаться не можем. Переедаем, и все равно едим. Пытаемся «завязать» и перейти на правильное здоровое питание, сесть на диету — и срываемся.

Для таких «зависимых», решивших для начала хотя бы перестать есть на ночь, Passion.ru откроет 25 способов того, как же все-таки сдержать свое обещание и «не есть после. часов»?

Вы выходите из дома, позавтракав. Но, заезжая по пути в кулинарию за булочкой для коллеги, покупаете сдобу и себе тоже. Зачем? Как же! Запах свежей выпечки, вид хрустящей румяной корочки в мгновение разжигают аппетит. И это научно доказано.

Пища действует на все органы наших чувств. При виде нее мы вспоминаем «вкусные» моменты нашей жизни, связанные с едой. У нас начинается усиленное выделение желудочного сока и разыгрывается аппетит. Словно в каком-то забытье мы съедаем кусочек за кусочком.

Ученые заметили, что, если печенье находится в поле зрения человека и до него достаточно просто дотянуться, то он съест его в два раза больше, чем тот, кому до заветных печенюшек нужно пройти не меньше пяти шагов. То есть близость еды, особенно для худеющих, — это настоящая проблема.

А когда нет еды — нет проблем. Поэтому перестаньте запасаться провизией на неделю. Даже покупки на завтра-послезавтра способны соблазнить вас съесть их немного раньше. Например, сегодня вечером.

Научитесь покупать «на раз»: на один раз приготовить, чтобы за один раз (ну или хотя бы за один день) съесть. В холодильнике не должна ночевать кастрюлька или сковородка с соблазнительными блюдами.

Что? Вы живете не одна и вам приходится готовить большими объемами вечером после работы, чтобы обеспечить семью едой, пока вас нет дома? Пусть это будет трудно, но постарайтесь проснуться на час раньше и сделать обед утром.

Заготовьте продукты с вечера — разморозьте мясо, очистите овощи (оставьте картофель до утра в воде, чтобы не потемнел), замочите крупу. Сделайте максимум возможного, но только не доводите ни один продукт до готовности. Иначе он обязательно попросится в рот, особенно на первых неделях «воздержания» от поздних приемов пищи.

Если же ваши домочадцы не перенесут вида пустого холодильника — они не готовы отказаться от бутербродов или пирожных с чаем после шести вечера, то поставьте свои продукты отдельно.

Все, что вы планируете съесть на ужин, и все, чем позволите себе перебить голод до сна, положите отдельно от остальных деликатесов в холодильнике. Причем делать это нужно будучи сытой, чтобы хладнокровно отмерить ровно столько, сколько нужно.

Вы сразу обозначите «границы», за которые вашему аппетиту выходить не дозволено, и вам легче будет себя контролировать.

Еще лучше поставить свой «паек» вне холодильника, если это позволяют условия хранения. Так вам не придется каждый раз, заглядывая в холодильник за небольшой порцией своих продуктов, удерживаться от соблазна съесть большое количество неприлично вкусных и «неправильных» продуктов. С глаз долой — из сердца вон, так сказать.

Еще один способ избежать встречи с соблазнами — вообще не заходить на кухню после шести часов. Конечно, тогда вам придется передать почетную обязанность заготовить продукты на утро кому-то другому. Но есть и плюс — вам не придется мыть посуду за вашими близкими после поздних перекусов.

Даже если вы собираетесь зайти на кухню только за стаканом воды, попросите сделать это кого-то из родственников. Или держите для таких случаев графин или бутылку с водой, например, в спальне.

Хотите удержаться от позднего ужина и не заходить на кухню? Ложитесь спать пораньше! И выспитесь, и никого терроризировать просьбами не будете. Правда, многие не могут воспользоваться этой уловкой, ибо голодный желудок становится причиной бессонницы и тайных ночных вылазок к холодильнику.

В этом случае позволяется перекусить маленьким кусочком сыра или стаканом нежирного кефира. Помните, вы не едите, а просто сбиваете аппетит, чтобы заснуть. Поэтому ограничьтесь минимумом пищи.

Ограничение приема пищи после 6 часов вечера действительно работает — надо исключить жиры и углеводы, оставив белки. Как побороть голод после шести.

Почему вредно не есть после 6-ти

После 18-ти часов надо есть белковую пищу, чтобы похудетьЧтобы похудеть, после 18-ти часов надо есть белковую пищу. Фото: cbc.ca

Главный риск этого метода похудения состоит вовсе не в количестве и качестве еды до шести, а в частых срывах ближе к ночи, когда вы как зомби бредете к холодильнику и поглощаете запасы, не думая о последствиях. Именно в этом и состоит главный вред метода «Не есть после 6», ведь противостоять сигналам головного мозга о чувстве голода способны только самые стойкие люди.

А в остальном, если не есть после шести, соблюдая жесткое ограничение на употребление жиров и углеводов, способ приносит только пользу.

Обмануть дикое чувство голода после шести вечера можно при помощи овощей и малых доз углеводной пищи, так, чтобы сигнал об употреблении пищи поступал в мозг в течение 20 минут.

Надежнее всего не совсем лишать себя пищи после 6 вечера, а употреблять низкокалорийные овощи, без «смазывающих» компонентов (сметаны, майонеза). Овощи будут направлены голодающим организмом на благое дело на питание и восстановление клеток, а не на накопление лишних сантиметров на талии.

Смотря на их преобразившиеся фигуры и я решила испробовать диету на себе. Какое то время я была вынуждена оставаться на работе допоздна (я бухгалтер, у меня много отчетности), и у меня не было возможности ужинать в 18 часов. Поэтому его я заменяла физическими упражнениями дома, а на ночь пила овощной сок, после чего ложилась спать. Случилось чудо, за неделю я похудела на 3.5 кг, что мотивировало меня да достижение идеального веса для моего роста. За последующий месяц я похудела еще на 8. Всего ушло 11500, ура!!!

Примерное меню диеты

Считается, что в вечернее время скорость обмена веществ значительно снижается, поэтому практически вся пища, съеденная после 6 вечера, идет на построение жировой ткани. Отказ от вечернего приема пищи позволяет избавиться от накопленных запасов жира. Отмечается, что активное снижение веса происходит именно в ночные часы, днем же вес снижается незначительно.

kak-ne-est-posle-shesti-i-pohudet

Рацион питания необходимо составить так, чтобы в дневное меню было включено достаточное количество питательных веществ: низкокалорийные супы, нежирное мясо (предпочтительно курица), фрукты и овощи.

На протяжении дня желательно пить чистую воду, соки без сахара, очень полезны настои из лекарственных трав:

  • валериана;
  • горицвет;
  • боярышник;
  • пустырник;
  • мята;
  • зверобой;
  • шишки хмеля;
  • иван-чай.

Примерное меню подобной диеты рекомендуется составить в следующей последовательности:

  • Завтрак : овсяная каша на воде без добавления масла, пара вареных яиц, небольшой кусочек черного хлеба с маслом, ломтик сыра твердого сорта, зеленый чай без сахара;
  • Обед : суп из овощей, овощной салат, заправленный каплей растительного масла, распаренная гречка и кусочек отварной курицы;
  • Полдник (перекус): салат из овощей, овощное рагу, кусочек отварной или пареной рыбы;
  • Ужин : творог с низкой долей жирности, фрукты, стакан обезжиренного кефира.
Оцените статью
ActualBeauty