Неправильно ты бутерброд ешь! Диетологи рассказали, чем надо перекусывать

Неправильно ты бутерброд ешь! Диетологи рассказали, чем надо перекусывать Не то чтобы каждый из нас задумывался, стоит ли перекусывать в течение дня или ограничиться тремя (четырьмя, если с

Неправильно ты бутерброд ешь! Диетологи рассказали, чем надо перекусывать

Хлеб и колбаса для перекуса не подойдут

Не то чтобы каждый из нас задумывался, стоит ли перекусывать в течение дня или ограничиться тремя (четырьмя, если с полдником) приемами пищи. Но с другой стороны, не каждый думает о том, что так или иначе тянет в рот что-то кроме завтрака, обеда и ужина. И вот это «что-то» как раз и есть перекус, который в один прекрасный момент помашет вам из зеркала пухленькой ручкой. Как быть, если перекусить хочется, а толстеть — не очень-то, кому перекусы жизненно необходимы и сколько можно есть, нам рассказали диетологи.

Итак, на дворе ночь, но тебя неудержимо тянет к холодильнику за колба… Стоп! Можно перекусить гораздо менее калорийными и более полезными продуктами, если потратить буквально

Ночной дожор: 7 простых и полезных перекусов в полночь и не только

Возьми обычный йогурт низкой жирности, добавь туда две ложки ягод (малина, черника, голубика, можно замороженных) и две ложки мюсли или хлопьев. Полезный и нежирный перекус!

На порцию: 170 ккал, 3 г жира, 16 г углеводов, 9 г белка, 113 мг соли, 9 г клетчатки.

Бутерброд с авокадо и гранатом

Нарежь авокадо на кусочки, измельчи в блендере, намажь пасту на черный или цельнозерновой хлеб, добавь зерна граната. Такой бутерброд поможет поддерживать нормальный уровень сахара в крови. И да, это очень вкусно!

На порцию: 173 ккал, 9 г жира, 6 г углеводов, 5 г белка, 103 мг соли, 6 г клетчатки.

Зеленый коктейль

Возьми стакан молока (обычного или, например, модного сейчас миндального), один киви и 100 г шпината, перемешай в блендере и наслаждайся.

На порцию: 90 ккал, 2,5 г жира, 7 г углеводов, 3,5 г белка, 170 мг соли, 4 г клетчатки.

Крекеры с паштетом

Да не с обычным, а с рыбным! В нем много белка и железа, а также жирных кислот.

На порцию: 160 ккал, 5 г жира, 4 г углеводов, 10 г белка, 320 мг соли, 2 г клетчатки.

Капрезе на скорую руку

150 г томатов черри, 100 г моцареллы, немного салатных листьев и бальзамический уксус или просто масло — и минимум лишних калорий.

На порцию: 196 ккал, 10 г жира, 10 г углеводов, 11 г белка, 100 мг соли, 1 г клетчатки.

Овощи с соусом

Нет, ничего готовить не нужно! Возьми греческий или любой нежирный йогурт, добавь в него немного зеленого лука и чеснока, а потом возьми любые овощи (морковь, помидоры, огурцы, сельдерей) и обмакивай в получившийся соус. Пальчики оближешь!

На порцию: 166 ккал, 4 г жира, 7 г углеводов, 9 г белка, 80 мг соли, 6 г клетчатки.

Овсянка с ягодами

Каша может есть не только на завтрак. Залей ее молоком, добавь любимые ягоды, кусочки яблока и палочку корицы — и можно спокойно идти спать после еды.

На порцию: 155 ккал, 1 г жира, 25 г углеводов, 5 г белка, 140 мг соли, 4 г клетчатки.

Хоть есть на ночь вредно, но нужно еще учитывать, чем вообще не стоит питаться в позднее время. И это не только жареное или острое, но даже и некоторые фрукты.

Людям кажется, что фрукты — это самое легкое, что можно себе позволить на ночь. Да, это лучше, чем мучное или шоколад, потому что фруктоза все-таки лучше, чем сахар в выпечке. Однако яблоки способны сильно загрузить тонкий кишечник и поджелудочную, которые будут работать чуть ли всю ночь.

Значит, надо сделать выбор в пользу других фруктов, например, киви, мандарина или апельсина. В этих плодах есть не только фруктоза. Но и клетчатка, и они меньше заставляют работать кишечник. Только не увлекайтесь крахмалистыми фруктами вроде бананов.

Варианты низкокалорийных диетических перекусов при правильном питании — рецепты на завтрак, обед, ужин, на работу.

Кушаем вовремя

О продуктах, которые составляют рацион ПП перекусов, мы рассказали. Но какие из них можно есть в первой половине дня, а какие лучше во второй?

Давайте определим время для низкокалорийных перекусов на правильном и дробном питании.

Второй завтрак

Подчеркнем — важно знать меру. Если вам удалось плотно позавтракать, то на ланч хватит и фруктов. В случае, когда нормально поесть утром не получилось, следующая трапеза должна быть сытной.

Так, на второй завтрак отлично подойдут киви, апельсин или яблоко. С последними тоже необходимо быть осторожными. Фрукт повышает аппетит, и если чувство голода у вас высокое, лучше съесть другой продукт, например, сухофрукты.

Полдник

Это перекус во второй половине дня, которому важно уделять внимание. Как и другие, он позволит вам утолить чувство голода и не наесться на ужин.

Среди популярных продуктов на правильный полдник выделяют молочные — простоквашу, кефир, нежирный творог и йогурт. На это есть своя причина — кальций, который лучше усваивается именно после двенадцати часов дня.

Перекус на бегу

Согласитесь, у нас не всегда есть возможность спокойно перекусить, поэтому приходится это делать «на ходу». А как правильно утолить голод при сумасшедшем темпе жизни? Главное помнить, ни в коем случае нельзя есть фастфуд. Ничего полезного в этой пище не было и нет, поэтому она даже не заслуживает места на столе здорового и стройного человека.

Варианты перекусов при правильном питании на работе — зерновые хлебцы, фрукты, орехи или йогурт. Иногда допустим даже бутерброд — зерновой хлебец с вареным мясом и зеленью. Ваш организм скажет «спасибо» за такой диетический полезный перекус на работе.

Вечерний вариант

Обычно простой и домашний прием еды, который не является таким уж и важным. Перекусить вечером можно только в том случае, когда вы сильно голодны. Но увлекаться все же не стоит.

Если ваш организм настоятельно требует съестного, выпейте стакан водички или нежирного кефира на ночь.

Перекусы без вреда: что перехватить, чтобы дожить до обеда, ужина и утра По дороге в спальню после чистки зубов вдруг возникнет мысль о ломтике черного хлеба с колбасой (прям умереть, как

После ужина (20-20:30 час.)

Виноград с сыром

Ужин прошел, посуда убрана и вы устраиваетесь возле телевизора. Хочется чего-то пожевать. На ум приходят сладости, чипсы или сухарики с чесноком. Но все же лучше отдать предпочтение фруктам или выпить чашечку горячего шоколада. Итак, ешьте такие продукты:

  • порцию соленого попкорна (25 г);
  • порция ягод с диетическим творогом;
  • горячий шоколад на обезжиренном молоке;
  • веточка винограда и кусочек сыра бри (30 г).

Вечером отдайте предпочтение продуктам, содержащим углеводы и белки. Овсяные хлебцы тоже будут кстати.

Правильное питание вечерний перекус. Вечерний перекус. Правильное питание вечерний перекус. Вечерний перекус. Сегодня абсолютно все стараются следить за фигурой. Пол, возраст, род занятий в

Батончики для перекуса. Какие бывают фитнес-батончики

Батончики для перекуса. Какие бывают фитнес-батончикиБатончики бывают энергетические (углеводные) и протеиновые. Первые предназначены для восполнения энергетических запасов организма утром, перед тренировкой, во время интенсивной физической работы и пр. Вторые, как следует из названия, содержат много (до 20 г на порцию) протеина и предназначены для восполнения дефицита белка, который может возникнуть в связи с повышенной физической активностью, тяжелой мышечной работой, невозможностью получить белок из естественных источников.

Большинство продающихся в обычных магазинах фитнес-батончиков — энергетические. Они содержат:

  • различные злаки как источник сложных углеводов;
  • сухофрукты в качестве углеводов простых;
  • орехи и семена для получения ценных жирных кислот.

Неплохо всегда иметь такой батончик в сумке на случай, когда нет возможности вовремя перекусить. Однако не стоит есть такие батончики просто для удовольствия.

Важно помнить, что бесконтрольное употребление полезных сладостей приводит к увеличению массы тела так же, как и обычные печенья и конфеты.

Протеиновые батончики практически невозможно увидеть в обычных супермаркетах — они из ассортимента магазинов спортпита. Как правило, в их составе:

  1. примерно равное количество белков и углеводов (важно отметить, что половина углеводов представлена нерастворимой клетчаткой);
  2. животный коллаген;
  3. полезные жиры;
  4. микроэлементные добавки.

Спортивные батончики выпускаются в широком ассортименте не только по вкусам, но и по назначению, которое определяется составом. Кроме различного баланса макроэлементов, они отличаются микроэлементными добавками — витаминно-минеральными комплексами (например, группа плюс фолиевая кислота и L-карнитин).

Белковый батончик подходит для перекуса в любое время дня, прекрасно способствует восстановлению сил и мускульной ткани после высокоинтенсивной тренировки.

Оцените статью
ActualBeauty