Мастер-класс: не кушать после 6

Не кушать после 6 призывают все диетологи. Люди и сами понимают, что вредно ложиться спать с полным желудком, но не могут справиться

Все человеческие проблемы родом из детства. Если вы измучены лишним весом, а правило не есть после 6 никак не желает стать вашим, проанализируйте свои отношения в семье, когда вы были ребенком.

Еда одно из самых доступных удовольствий. Вполне возможно, что вам не хватало внимания родителей, и куском торта приходилось восполнять недополученное удовольствие от семейного общения.

Вероятен и такой факт: когда вы делали что-то полезное, вас награждали конфетой. Детство ушло, а вредные связи в мозгу остались.

Не есть после 6

Помните, что еда, это удовольствие и, если вечером вам нестерпимо захотелось съесть чего-то сладкого и жирного, придумайте занятие, которое принесет удовлетворение и не будет связано с едой. Несколько простых способов не есть после 6:

• Придерживайтесь режима дня, в котором предусмотрены ранние подъемы и ранний отход ко сну, тем самым вы не дадите себе шанса проголодаться перед сном;

• Иногда чувство голода это просто жажда – выпейте воды и займитесь чем-то приятным;

• Влюбленные люди худеют незаметно для себя, а причина состоит в том, что они заняты своими чувствами, и получают удовольствие от любви, а не от варенья;

Как видите, способы достаточно просты. Находите удовольствие в ежедневных маленьких радостях.

Как не есть после 6 вечера

Помимо психологических приемов, хорошо действуют простые физические методы:

• Перенос физической активности на утро;
• Включение в пищу сложных углеводов (крупы и макароны) в первой половине дня наполнит вас энергией;
• Пища, богатая белком, съеденная во второй половине дня, даст чувство сытости;
• Немного белковой пищи и большое количество зеленых овощей и трав на ужин наполнит желудок и запустит процессы здорового пищеварения.

Ставьте перед собой небольшие и реальные цели ежедневно, и получайте удовольствие от их достижения, и вскоре вы заметите, что не кушать после 6 вечера не только полезно, но и очень приятно. Улучшение сна и постройневшая талия станут дополнительным мотиватором к здоровому образу жизни.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Как влияет приём пищи в вечернее время на похудение. Эффективность вечерней диеты и противопоказания голодания. Статья от фитнес-тренера!

Плюсы вечернего голодания

Привести тело в форму можно без отказа от еды. Что кушать вечером, чтобы похудеть и как правильно организовать режим питания?

Как правильно организовать режим питания

Диетологи рекомендуют не есть после 6 вечера, так как знают, что в это время замедлен метаболизм.

Все, что вы съедите в этот период, отложится в жировые клетки и «стратегические» запасы. Ограничивая себя в приемах пищи в вечернее время, вы стабильно расстанетесь с 1,5 — 2 килограммами лишнего веса уже за неделю.

Вечернее голодание

Преимуществами вечернего голодания являются:

  • стабилизация гормонального фона;
  • улучшение работы нервной системы;
  • нормализация ЖКТ;
  • устранение лишнего веса.

Всем известная догма о том, что завтрак должен быть плотным, а от ужина вообще лучше отказаться, основана на биоритмах человеческого организма. Обменные процессы после 6 вечера замедляются, поэтому все, что будет съедено, может навредить фигуре.

Отказ от ужина

Если после завтрака вы отправляетесь на работу, тренировку, прогулку, то после ужина в большинстве случаев просто ложитесь спать.

Похудение во сне

Кроме того, доказано, что эффективное снижение веса происходит именно ночью. Помогите собственному организму, не перегружая его пищей на сон грядущий!

Как не есть после 6 вечера и разумно ли ставить себе такие жесткие рамки? Узнайте, все за и против, такой методики похудения, выясните, как усмирить аппетит

Организм работает «как часы»: циркадные ритмы

Употребляя пищу после 6, Вы сильно сбиваете свои внутренние часы, работа которых зависит от времени суток, а точнее от наличия или отсутствия света. Внутренние биоритмы регулируют все процессы в нашем организме.

Как только за окном темнеет, через сетчатку глаза мозг получает информацию о том, что день сменился ночью. Настраивание на ночной отдых происходит благодаря изменению активности центра в головном мозге, ответственного за природные биоритмы. Точно так же утром при попадании в глаза лучей солнца происходит активация циркадного центра, который заставляет нас проснуться.

Зона, регулирующая циркадные ритмы, находится над перекрестом зрительных нервов, и называется супрахиазматическим ядром. Дословно «супрахиазматический» значит «над перекрестом». Если это ядро разрушить, произойдет дезориентация, нарушится циклическая работа всех органов.

Центр регуляции циркадных ритмов работает согласно наследственной программе под названием «часовые гены». Эти гены заставляют гормоны выделяться по часам. Каждая клетка нашего организма подчиняется этой программе, поскольку содержит «clock-белки». Эти часовые белки нужны, чтобы реагировать на импульсы из головного мозга. Работа «часовых генов» связана с режимами света и тьмы. Именно освещение способно включить или выключить нужный ген.

Clock-белки способны выполнять следующие функции:

  • регулировать обмен веществ;
  • влиять на энергетические процессы в клетках;
  • формировать суточный ритм двигательной активности;
  • адаптироваться к режиму сна и бодрствования;
  • взаимодействовать с другими часовыми генами.

Часовые гены присутствуют во многих тканях. Ученые выяснили также, что кроме центральных, мозговых «часов», есть еще и периферические «часы», которые расположены в разных тканях. Особенно много их в печени, аорте, надпочечниках, белой жировой ткани и в сердце. Когда мы вмешиваемся в естественные биоритмы своими привычками питания, все эти органы вынуждены перестраиваться. И вот к чему это может привести.

Не есть после 18 часов, — такую рекомендацию дают диетологи тем, кто хочет похудеть. Но далеко не каждому удается придерживаться данного совета.

В какое время лучше ужинать?

Ответ на этот вопрос зависит от того, во сколько вы обычно ложитесь спать. Перерыв между последним приемом пищи и сном должен составить 4 часа. Поэтому если вы привыкли ложиться спать в 23.00, поужинайте в 19.00. За 4 часа все продукты успеют расщепиться, а желудочно-кишечный тракт спокойно перейдет в режим отдыха. Благодаря этому вы быстро уснете, не будете страдать ночными кошмарами. Ну и конечно такой режим поможет уберечься от лишних килограмм.

Есть и еще один немаловажный аспект. Перерыв между ужином и завтраком должен составлять не более 12 часов. Если временной интервал увеличится, организм начнет запрашивать у вас недостающие калории. И случится это скорее всего ночью. Вариантов развития событий два. Либо вы проснетесь от жуткого голода и будете до утра злиться, сдерживая порыв скушать что-нибудь сытное. Либо встанете и отправитесь делать себе бутерброды. Первое приведет к срыву нервной системы, второе – к полноте. Кроме того, голодание способно замедлять метаболизм. Из-за этого лишние килограммы будут быстрее набираться и сложнее скидываться. Поэтому если вы просыпаетесь позже 6 утра, ни в коем случае не слушайте тех, кто советует не есть после 18.00. Отказавшись от более позднего ужина, вы только навредите себе.

Правильно ли не есть после шести Проблема похудения обросла множеством мифов. Сегодня мы рассмотрим одно из самых распространенных и довольно вредных заблуждений в виде ответа доктора С. П.

Длительное голодание может только ухудшить процесс похудения

Если, следуя распространённому представлению, вы стараетесь не есть после 18 00 , 19 00 и т. п., советую принять к сведению следующее.

Вечернее голодание только ухудшит дело

Сама по себе известная рекомендация «Не есть после шести!» является ошибочной . Природа рекомендации избегать еды на ночь вполне понятна: во время сна расход энергии намного меньше, нежели во время бодрствования. Поэтому, если человек потребляет перед сном какую-нибудь высококалорийную пищу сладкую или жирную, лишние калории отправляются в жировые запасники и человек полнеет. С учётом этого, а также с учётом темпов переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте и появилась обсуждаемая рекомендация.

Однако в действительности такой совет, во-первых, сильно осложняет жизнь многим, кто вынужден контролировать свой вес. Ведь в большинстве своём это люди работающие, так что получить полноценную пищу домашнего приготовления они могут только в вечерние часы на ужин. После шести люди обычно только приходят с работы , и им трудно совсем отказаться от приема пищи.

Во-вторых, и это главное, длительное воздержание от пищи (12 часов) создаёт ситуацию тренировки жировой ткани: к концу этого срока жировые депо уже значительно разряжаются, и механизмы саморегуляции настраивают обмен веществ на пополнение запасов жира в период бодрствования.

Иными словами, так формируется настрой на ожирение.

В общем, голодая после шести вечера до утра, человек, склонный к избыточному весу, в лучшем случае просто сохраняет проблему лишнего веса, а в худшем — обостряет и углубляет её…

Ночью организму особенно нужен белок

Ночью организму особенно нужен белок

Следует принять к сведению ещё один факт: во время ночного сна организм ликвидирует биохимические поломки, случившиеся за день. Для этого ему нужна не только энергия, но и строительные (пластические) материалы в крови. Их поступление в организм с пищей осуществляется достаточно интенсивно лишь на протяжении 5–6 часов после еды.

Поэтому, если основной приём пищи, богатой пластическими веществами (мясо или рыба) приходится на дневные часы, ночью организм уже испытывает некоторый дефицит в них. А это значит, что какие-то репаративные (восстановительные) процессы окажутся не вполне эффективными. В такой ситуации поломки день ото дня накапливаются, и происходит ускоренное старение.

В общем, не употреблять пищу вечером, оставлять организм на ночь без пластических материалов довольно глупо…

Оцените статью
ActualBeauty