Какой сок самый полезный? Правила приготовления и обзор самых вкусных и максимально полезных соков (85 фото видео)

Соки — ценный источник витаминов, но что мы получаем, выпивая стакан покупного продукта? Разбираемся в видах соков и технологиях их приготовления.

Какой сок самый полезный? Правила приготовления и обзор самых вкусных и максимально полезных соков (85 фото + видео)

После проведения ряда клинических исследований специалисты выяснили, в чём заключается польза сока:

  • повышает аппетит и секрецию желудочного сока;
  • восполняет дефицит витаминов, минералов, аминокислот и других полезных веществ;
  • ускоряет обменные процессы и вывод токсинов;
  • нормализует пищеварение и усваиваемость полезных веществ из пищи;
  • имеет пото-, желче- и мочегонное действие;
  • нормализует кровообращение и кроветворение, устраняет застойные процессы в органах малого таза;
  • служит профилактикой развития опухолей и рака;
  • выводит лишнюю жидкость из организма за счёт содержания солей калия;
  • снижает уровень холестерина в крови и служит профилактикой атеросклероза сосудов;
  • расщепляет жиры и помогают сбросить вес;
  • укрепляет иммунитет.

Такой натуральный напиток применяется и при некоторых заболеваниях. Если вы не знаете, какой сок полезен в вашем случае, обратитесь за помощью к специалисту – врачу-диетологу или профильному доктору. Иногда придётся сдать ряд анализов для определения уровня полезных веществ в вашем организме, чтобы точно сказать, какой напиток вам подойдёт больше всего.

То, чем полезен сок, во многом зависит от его вида. Ведь такие напитки содержат практически те же витамины и микроэлементы, что и фрукты, овощи, ягоды, из которых их приготовили.

Мама говорит, что сок я пью с самого рождения и это очень полезно. А еще в детском саду всем моим друзьям и мне тоже подавали сок из различных овощей, ягод и фруктов. И вот  я уже подрос и учусь

Классификация соков

Все соки, в зависимости от способа их получения, можно разделить на следующие группы:

  • полученные путем прямого отжима (механическая обработка свежих фруктов) ;
  • полученные путем восстановления (производство из концентрата, смеси сока прямого отжима и питьевой воды) ;
  • свежеотжатые («фрэши» с англ. fresh – без консервирования) ;
  • концентрированные (физическое удаление воды) ;
  • диффузионные (концентрирование с последующим восстановлением).

Магазинные фабричные соки чаще всего являются восстановленными. В них хуже сохраняются витамины, добавлено очень много сахара и консервантов. Соответственно, срок хранения у них очень велик и иногда достигает нескольких месяцев. Домашние соки, приготовленные с помощью соковыжималки или блендера, могут храниться только в холодильнике в течение двух суток. Они сохраняют все полезные свойства плодов, из которых были извлечены.

Какой сок самый полезный: виды, классификация, количество витаминов, минералов и полезных веществ, правила приготовления, плюсы и минусы приема

травяной сок овощные соки ассорти соков

Свежевыжатые и продающиеся уже готовыми в магазине соки рекомендуют употреблять в любое время года в самом разном возрасте. Пьют их обычно отдельно от еды или же в качестве перекуса на второй завтрак или полдник, не задумываясь, действительно ли сок полезен.

В пакетированном соке много консервантов


0
Бытует мнение, что для достижения долгого срока хранения производитель добавляет в пакетированные соки в огромном количестве различные консерванты, которые «убивают» все полезные вещества. По словам Фадеевой, это, скорее, миф, чем правда. «Говорят, что добавляются какие-то консерванты, но на самом деле это не так. Потому что соки проходя процедуру обеззараживания – пастеризацию, плюс специальная упаковка, консервирующих добавок туда практически не вводится, в этом нет необходимости», — поясняет эксперт. По ее словам, единственное, чем «грешит» производитель, это сахар и аскорбиновая кислота. «В соки из кислых фруктов, например, из вишни, может добавляться дополнительный сахар, но в этом случае производитель обязан именовать не соком, а нектаром. И он пишет, что в этом соке содержится сахар», — говорит Фадеева.

Свежевыжатые и продающиеся уже готовыми в магазине соки рекомендуют употреблять в любое время года в самом разном возрасте. Пьют их обычно отдельно от еды или же в качестве перекуса на второй завтрак или полдник, не задумываясь, действительно ли сок полезен.

Какой сок самый полезный

Чтобы определить, какой сок самый полезный, нужно знать, какие бывают напитки, имеющие название «сок»:

  • нектар, имеющий в своём составе лишь 25-50 % чистого сока;
  • сок без мякоти, содержащий только жидкость в концентрации 100 % от общей массы напитка;
  • сок с мякотью, содержащий в себе и жидкость, и части фрукта, ягоды, овоща, из которого он был приготовлен;
  • фреш, являющийся самым полезным соком (отжимается непосредственно перед употреблением из свежих овощей, фруктов, ягод);
  • сокосодержащий напиток, где производитель сам определяет концентрацию продукта, но она всегда более 10 % от общей массы;
  • морс – продукт из замороженных плодов и ягод или из концентрированного сока.

Мы подскажем вам, какие овощные и фруктовые соки стоят вашего внимания, а каких лучше избегать, чтобы иметь хорошее здоровье

Какие соки самые полезные?

Многие полагают, что любой сок полезен для здоровья. Но разница между»хорошим» и «плохим» соком огромна. Выпивая первый мы получаем необходимые витамины и микроэлемнты без побочных эффектов, а потребляя второй выходим на пользу для организма, сравнимую с шоколадным батончиком.

Предлагаем вашему вниманию короткий обзор фруктовых и овощных соков и их польза для здоровья

Выжимая овощной сок вы помогаете обществу, вернее сообществу своих внутренних органов, вводя дополнительное количество питательных веществ растительного происхождения в свой рацион. Например, томатный сок содержит ликофен, который, согласно некоторым исследованиям, снижает риск рака простаты. Свекольный сок снижает артериальное давления. Вообще, любой овощной сок с мякотью полон клетчатки, так необходимой нам для своевременного хождения в туалет и снижения чувства голода. К тому же, в овощных соках меньше сахара и калорий, чем в их фруктовых аналогах.

Фруктовый напиток или нектар.

Пожалуй, самое худшее, что существует на рынке безалкогольных напитков после колы, это фруктовые нектары. Эти суррогаты содержат очень мало настоящего сока и разведены, чем ни попадя. Не ведитесь на яркие картинки фруктов на упаковке, а лучше читайте состав. 100% фруктовый сок.

Несмотря на то, что натуральные фруктовые соки, особенно собственного приготовления, содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, количество фруктозы там тоже зашкаливает. Поэтому, пейте не более одного стакана сока в день или разводите их напополам с водой.

Лучшая альтернатива натуральным фруктовым сокам – фрукты.

Съедая кусочек яблока со шкуркой мы также съедаем немного клетчатки, которая замедляет усвоение сахара нашим организмом. Это, в свою очередь, не приводит к резкому повышению сахара в крови (и риску диабета 2 типа). Поэтому, если у вас нет проблем с зубами – жуйте фрукты.

Гранатовый сок.

Если вы выпиваете стакан фруктового сока в день, то пусть это будет витаминная бомба, наподобие гранатового сока. Этот сок по праву считается самым полезным из-за высокого содержания антиоксидантов, предотвращающим различные виды рака и улучшающим работу мозга.

Клюквенный сок.

Клюквенные сок укрепляет иммунную систему благодаря витамину Ц, а также является народным средством от воспаления мочевого пузыря.

Черничный сок.

Эксперименты на животных свидетельствуют, что черничный сок улучшает работу мозга и препятствует старению мозговых клеток и поэтому является хорошим профилактическим средством от старческого маразма и болезни Альцгеймера. Единственная проблема с черникой в том, что она сильно впитывает в себя химические удобрения, поэтому лучше эту ягоду собирать самостоятельно или на базаре, а не в супермаркете.

Вишневый сок обладает противовоспалительными свойствами, а еще если пить его до тренировки, можно снизить боль в мышцах после физической нагрузки.

Все мы слышали, что немного красного вина полезно для сердца. То же самое касается и виноградного сока, правда важно выжимать сок вместе с кожурой и семенами, поскольку они являются дополнительным источником витаминов и клетчатки.

Отвары из сухофруктов, включающие чернослив, урюк, сушеные яблоки и груши – это давнее народное средство от запоров. Но на этом целебные свойства отваров не исчерпываются. Антиоксиданты, железо и калий дополняют букет микроэлементов этого поистине живительного напитка.

Вкусный сок! Раскладываем «по полочкам» Какие натуральные соки полезны

Оцените статью
ActualBeauty