Как похудеть за неделю на 1 кг: способы и методы похудения, меню

Узнайте, как похудеть на 1 кг за неделю используя разнообразные диеты и следуя эффективным советам диетологов-специалистов

Как похудеть за неделю на 1 кг: способы и методы похудения, меню

Как похудеть за неделю на 1 кг

Мне по состоянию здоровья не рекомендовано применение, каких бы то ни было диет. Однако, когда стрелка на весах начинает зашкаливать, а сахар варьирует на опасной грани, приходится искать выход из положения. Стала думать, как похудеть за неделю хотя бы на 1кг.

В конце концов, обратилась за помощью в специализированный центр. Принесла им карточку с букетом заболеваний и стала ждать вердикта.

Врач был настроен позитивно. Он развеял мои опасения относительно изменений в питании и влияние этого на организм, а также помог составить меню, в которое включили только те продукты, которые я ем постоянно.

Чтобы похудеть на 1 кг за неделю необходимо планировать приём 1100 ккалорий в день в течение семи дней. Не есть углеводы после 6 часов вечера, за 5 небольших приемов пищи в день, без каких-либо перекусов между ними.

О преимуществах диеты

Диета минус килограмм в неделю обладает множеством преимуществ. Все опытные диетологи предостерегают худеющих от интенсивного сброса лишнего веса (в месяц желательно скидывать не более 3-4 кг), поэтому данная методика совершенно не опасна для здоровья.

При более интенсивном похудении организм испытает стресс и начнет выделять гормон в коре надпочечников (защитная реакция). Гормоны способствуют росту давления, ухудшению состояния и упругости кожи, замедлению дальнейшего похудения. С диетой минус 1 кг за неделю всего этого не наблюдается.

Такая методика похудения исключает распад мышечных тканей вместе со сжиганием жира, как это бывает при более интенсивном сбросе лишнего веса.

Клубника на весах Девушка спит кардио

Фитнес-мифы: похудение и «убитый метаболизм» В чем суть проблемы? Считается, что в результате долгой голодной диеты в сочетании с частыми тренировками обмен веществ не выдерживает и ломается, то

Меньше вес — ниже метаболизм

Как только человек худеет и становится легче, его обмен веществ закономерно снижается — ему нужно меньше ресурсов для обслуживания меньшей массы тела.

Обмен веществ (то, на что человек тратит калории) состоит из четырех компонентов:

  1. Базовый обмен веществ — минимальные калории для поддержания жизни.
  2. Переваривание еды. В среднем, на диете на это тратится 10%.
  3. Бытовая ежедневная активность: передвижение по городу, уборка, покупка продуктов и т.д.
  4. Фитнес и разные виды спорта.

Как только вы начинаете диету, каждый из компонентов снижается.

  • Базовый обмен веществ снижается, потому что человек стал легче. Более легкий человек тратит меньше калорий в состоянии покоя.
  • Меньше еды — меньше калорий тратится на ее усвоение. Это просто «технический» факт, поскольку количество потраченных на переваривание калорий пропорционально поступившим калориям, и разогнать обмен веществ более частыми приемами пищи — дробным питанием — невозможно.
  • Бытовая активность тоже снижается на диете. Это происходит за счет снижения активности нервной системы. Человек становится более вялым в течение дня, двигается меньше, быстрее устает. Там где можно сесть, он садится (транспорт, очереди). Он уже не поднимается по эскалаторам и лестницам сам и меньше ходит пешком, используя транспорт, машину и лифт гораздо чаще. В день тренировки человек вне зала двигается еще меньше, потому что сил на активность остается мало. Все это сказывается на общем расходе калорий в течение дня. Все это — тоже адаптация организма в условиях голода: двигаться меньше и тратить меньше, если вы ограничены в ресурсах, — очень полезно для выживания.
  • Страдают и тренировки. Сил на прежнюю интенсивность, будь то силовые или кардио, уже нет. Раньше человек бегал каждый день по 30 минут с хорошей скоростью, тратил 300 условных калорий за занятие и 2100 в неделю. После нескольких недель на диете тренировки становятся уже не такими бодрыми и интенсивными — на быстрый бег просто нет сил, и человек переходит на ходьбу. Если раньше были силы заниматься каждый день, то теперь он начинает ходить через раз. Возможно, снизится и продолжительность самой тренировки. И в итоге, несмотря на то, что субъективно по ощущениям тренировки стали тяжелее (из чего можно сделать неправильный вывод, что калории тратятся, как прежде), теперь человек человек сжигает за неделю всего 600 калорий, что в два раза меньше.

В итоге все это делает обслуживание организма меньшим по стоимости (калориям). Раньше, с прежним весом и активностью это были условные 2000 калорий, теперь — 1600, и если это не учитывать, то похудение остановится по понятным причинам.

Это не поломка, а адаптация организма к голоду для того, чтобы выжить, если еды крайне мало и грозит голодная смерть. Если у вас вдруг стала меньше зарплата, вы начнете тратить меньше, чтобы прожить.

Чтобы похудеть на 1 кг за неделю необходимо планировать приём 1100 ккалорий в день в течение семи дней. Не есть углеводы после 6 часов вечера, за 5 небольших приемов пищи в день, без каких-либо перекусов между ними.

Общие принципы диеты минус 1 кг в неделю

Садясь на диету минус 1 кг в неделю, вам нельзя голодать. Чувство голода вы не должны испытывать ни разу в течение дня. Обусловлено это за счет дробного питания – до 5 раз (три главных и два дополнительных приема).

Не переедайте, чтобы не растягивать желудок и не усиливать аппетит. Постарайтесь активнее и больше двигаться, но без фанатизма. Если ранее вы не занимались спортом, не перегружайте организм в первый же день. Сначала подготовьте мышцы и постепенно наращивайте нагрузки. Пейте больше жидкости. Вода стимулирует процессы обмена и притупляет голод. Ежедневно следует выпивать до восьми стаканов жидкости (вода, чай, кофе). Постарайтесь сделать так, чтобы в холодильнике были разрешенные продукты для безвредного утоления голода. Рацион должен быть по возможности разнообразным, чтобы диета минус килограмм в неделю вам не наскучила, и вы не сорвались.

Сбрасывать по 1 кг лишнего веса в день не так уж и сложно, однако действовать надо сразу по 4 направлениям — диета, спорт, медовые обертывания и водные процедуры.

Как похудеть за 1 день на 1 кг. Как худеть на 1 кг в день

Чтобы сбрасывать до 1 кг ежедневно, придется строго соблюдать предлагаемое диетой меню, питаться в одно и то же время, не пропускать ни один прием пищи и исключить всякие перекусы. Если нарушить хотя бы одно из правил, эффективность методики значительно понизится. Даная диета относится к категории экспресс, поэтому похудеть на ней на 1 кг можно лишь резко ограничив калорийность рациона или же вовсе сократив его до одного вида продуктов или даже жидкости. В любом случае стоит быть осторожным и постоянно следить за своим состоянием.

Правила­

В целом подобное название не относится к какой-то определенной диете. Так именуются различные радикальные методы похудения, которые и помогают сбрасывать до 1 кг ежедневно. Но несколько общих правил у этих способов все же есть. Их можно представить в виде списка:

  • полностью исключить соль и сахар;
  • между приемами пищи можно употреблять лишь воду без газа или свежие фруктовые напитки;
  • выходить из диеты очень медленно, ведь похудение обусловлено больше выведением лишней жидкости, которая может быстро вернуться;
  • питаться как можно чаще, примерно каждые 2-3 часа, чтобы не чувствовать голод, который и провоцирует переедание;
  • употреблять большое количество жидкости (до 2-3 литров) – чистой воды, травяного или зеленого чая, который является мощным антиоксидантом и выводит шлаки из организма;
  • готовить пищу только посредством варки, тушения, запекания или обработки на пару;
  • использовать только маленькие порции до 200-250 г;
  • последний раз кушать за 3-4 часа до сна.

Как похудеть за 1 день на 1 кг. Как худеть на 1 кг в день

Соблюдение питьевого режима

Употребление достаточного количества жидкости является важным условием любого похудения, будь то монодиета или правильное питание. Выпивая много воды, вы быстрее увидите на весах заветный минус. Во многих источниках информации рекомендуют употреблять за день по 1,5-2 л. Это хватит для похудения, но идеальный вариант – выпить 30-40 г воды на каждый килограмм собственного веса. Это количество жидкости считается оптимальным. Масса тела является индивидуальным показателем, из-за чего и объем необходимой организму воды у каждого человека разный.

Продолжительность

Что касается длительности диеты, то она зависит от типа используемой методики. Если это монодиета, рацион которой сокращен до одного или максимум двух продуктов, то соблюдать ее не рекомендуется больше 3-4 дней. Экспресс-методики приносят организму серьезный стресс, поэтому придерживаться их слишком долго чревато недостатком питательных веществ и глюкозы, необходимой мозгу, и другими негативными последствиями. Система питания с более разнообразным рационом может длиться от 4 дней до недели, а иногда 10-14 суток.

Оцените статью
ActualBeauty