Диета 6 лепестков Анны Юханссон

Диета 6 лепестков Анны Юханссон — последовательно чередующаяся цепочка белково-углеводного питания. Продукты, меню на каждый день, выход из диеты

Диета 6 лепестков Анны Юханссон

Швейцарским диетологом Анной Юханссон подарена миру замечательная методика по снижению веса с романтичным названием — диета 6 лепестков. Среди множества способов похудения диета 6 лепестков уверенно удерживает чемпионское место. Почему с каждым годом все больше женских сердец проникаются ее незамысловатой отлаженной системой? Для начала, метод 6 лепестков не заставит вас голодать.

Скажите «нет» изнуряющим разгрузочным дням на воде, ежедневному меню, что ограничено только легкими «сырыми» супами, стрессу, который настигнет вследствие намеренного издевательства над собой.

Диета 6 лепестков

Многие люди бросают попытки похудеть с помощью диеты на половине пути, только потому, что не в состоянии выдержать ограничений рациона. Диеты, жестко ограничивающие перечень разрешенных продуктов, в некотором смысле некомпетентны, если сравнивать их с диетологической хитростью Юханссон. Достаточно разбираться в физиологии человека и научиться воздействовать на процессы метаболизма, чтобы диета получилась действенной.

Метод 6 лепестков относится к неголодной системе питания, как Кремлевская, Любимая, Дюкана. Принцип методики Юханссон за одни сутки позволит сбросить от 500 до 800 граммов. У людей, которые регулярно придерживались диеты, зафиксированы случаи успешного похудения на 10–15 килограмм.

Что собой представляет диета «6 лепестков», в чем ее особенности? Что можно есть, от каких продуктов предстоит отказаться? Примеры меню для похудения по системе «6 лепестков», результаты.

Особенности диеты «6 лепестков»

Диета 6 лепестков для похудения

Многие диетологи очень благосклонно отзываются об этой методике. Они говорят о высоких результатах, и в то же время не может не радовать, что система сравнительно щадящая. Согласно диете, лепесток — это один день, посвященный определенному продукту. Соответственно, общая продолжительность — шесть дней.

Автор методики — диетолог по профессии. Так что только по этой причине можно довериться программе. Разработала систему Анна Юханссон из Швеции. Специалист объясняет действие методики тем, что из-за ограничений организм входит в стрессовое состояние, когда калории усиленно сжигаются, а новый жир на боках не откладывается. Но поскольку, по сути, поочередно используются разные монодиеты, то не возникает и привыкания. Ведь в таком случае организм бы впадал в энергосберегающий режим, и не было бы желаемого эффекта похудения.

Поскольку в течение этого периода человек питается разными продуктами, организм практически не получает ущерба. Пусть даже в один день ему не хватало каких-то витаминов и минералов из-за ограничений, в последующие он наверстает их недостачу.

Дамам нравится методика, так как она напоминает игру. Облегчить прохождение этого своеобразного квеста, нацеленного на похудение, помогает изображение шестилепесткового цветка. В нем каждый лепесток раскрашен своим цветом колером и посвящен конкретному виду продуктов:

Можно нарисовать цветок на листке бумаги, потом его вырезать по контуру. Когда закончится первый день, посвященный рыбе, соответствующий лепесток отрывают. И так повторяют ежедневно. Это помогает наглядно наблюдать, как близится завершение диеты «Шесть лепестков». Если относиться к программе, как игре, психологически ее намного проще пройти.

В целом для результативности рекомендовано придерживаться тех же рекомендаций, которые актуальны для многих других систем похудения. А именно, есть лучше дробно — как минимум три раза в день. Но еще более выраженным будет эффект, если добавлять к базовым трем приемам пищи еще пару перекусов. Каждая порция не должна быть большой — до объема одной тарелки. При этом количество пищи существенно отличается, в зависимости от того, какой идет день — белковые (рыбный, куриный) пугают маленькими порциями. Но пусть это не пугает. Так как организм получает в большом количестве чистый белок, не грозит чувство голода

Ключевое требование — располагать продукты строго в том порядке, что они названы выше. Начинают диету с рыбы, двигаясь по часовой стрелке к фруктам, которыми завершают «игру». Диетологи уверяют, что такая последовательность является крайне важной. Именно она определяет результативность диеты.

Однако допустимо отклонение от этого базового правила. Дело в том, что необязательно останавливаться на одном цикле. Если не удалось достичь цели — сбросить нужное количество килограммов, можно пройти всю программу заново. И тогда разрешено менять дни местами. При этом важно знать, сколько кругов диеты «6 лепестков» можно сделать.

Диетологи советуют не повторять базовый цикл без перерыва: необходимо хотя бы на день прерваться. Но при этом вовсе не значит, что можно пуститься во все тяжкие. Можно мешать разные виды продуктов, отдавая предпочтение диетическим вариантам и деликатным способам термической обработки. Через день передышки запускают по новому кругу диету «6 лепестков». И на этот раз можно больше разнообразить меню. Всего делают до 4-х кругов подряд с однодневным перерывом между циклами. Дальше понадобится уже трехмесячный отдых, если даже фигура пока не пришла к идеалу.

Лепестковая диета для похудения: правила шведской методики похудения, плюсы и минусы, примерное меню диеты «6 лепестков», отзывы.

Правила шведской методики похудения

  1. Продукты, входящие в рацион лепестковой диеты, нельзя смешивать друг с другом. При нарушении этого принципа процесс уменьшения массы тела не будет полноценным, а, значит, и достойных результатов добиться будет сложно.
  2. Питаться надо 4-5 раз в день. Между приемами пищи желательно соблюдать одинаковые временные интервалы.
  3. Пищу необходимо пережевывать очень тщательно.
  4. Из одного продукта можно готовить самые разные кулинарные блюда.
  5. Предпочтительными видами тепловой обработки пищи являются варка, тушение, запекание в духовке, приготовление на пару и гриле. Категорически запрещено употреблять жареные кушанья.
  6. Из рациона следует полностью исключить сладости и продукты, его содержащие.
  7. Лепестковая диета разрешает заменять куриное филе мясом индейки или перепелки. В любом случае с тушки требуется обязательно снять кожу.
  8. При выборе продукта для рыбного дня системы питания стоит отдавать предпочтение горбуше, лососю, хеку, треске, судаку, форели и щуке. Позволено разнообразить рыбное меню морепродуктами (кальмарами, креветками, мидиями) и морской капустой, но их доля в рационе первого диетического дня должна быть минимальной.
  9. Злаковый день окажется идеальным, если употреблять в пищу каши из гречки, бурого риса кукурузной и пшеничной крупы, а также овсяных хлопьев. Под строгим запретом находятся гарнир из белого риса и манка. Помимо блюд из круп можно лакомиться различными мучными изделиями (не сдобными), только без фанатизма.
  10. Для лепестковой диеты идеально подходит обезжиренный и маложирный творог. Это блюдо не возбраняется дополнять стаканчиком натурального йогурта без сахара с фруктово-ягодными добавками и 1%-ным кефиром. Все остальные кисломолочные продукты нельзя вводить в рацион данной методики похудения.
  11. Из овощей лучше употреблять различные виды капусты, кабачки, салат, шпинат, огурцы, помидоры, сладкий перец, лук, чеснок и различную зелень. От включения в рацион овощного дня диеты «6 лепестков» кукурузы, бобовых, блюд из картофеля и баклажанов следует отказаться. Растительные продукты можно есть сырыми, запеченными, вареными, обработанными паром, приготовленными в мультиварке или тушеными. Из овощей не возбраняется готовить супы, употребление свежевыжатых овощных соков тоже приветствуется.
  12. Разрешено лакомиться абсолютно любыми фруктами, за исключением особо углеводистых, а именно бананов, манго, дыни, инжира и винограда.
  13. Если меню какого-то из дней лепестковой диеты покажется вам слишком уж однообразным, введите в него немного тушеных грибов, пару куриных яиц, сваренных всмятку (как вариант — омлет).
  14. Запивать еду разрешается травяными отварами, цветочным и зеленым чаем, настоем плодов шиповника. Об употреблении газированных напитков (тем более, сладких), алкоголя, кофе и даже обычного черного чая не может идти и речи.
  15. На протяжении всей диеты обязательно обильное поглощение чистой столовой или минеральной воды, лишенной газа. Оптимальный объем жидкости, принимаемый худеющим человеком в течение дня, равен 1,5-2 л.
  16. Максимальная длительность системы питания — семь суток.
  17. Повторное обращение к услугам похудательной методики должно произойти не раньше, чем спустя месяц после завершения шведской системы снижения веса.

Предупреждение: ни в коем случае не практикуйте диету «6 лепестков» сразу после перенесенной вами болезни, потому как это большая нагрузка на ослабленный организм.

Диета ромашка

6 лепестков диета: меню на каждый день, отзывы Диетический курс состоит из шести дней, в каждый из которых в рационе питания придерживаются определенного вида продуктов. Последовательность

Правильный выход из диеты

Мягкий постепенный выход из диеты 6 лепестков закрепляет ее результат и не отражается на здоровье и самочувствии. Плавному переходу на привычное меню и калорийность способствует то, что худеющие по этой системе не испытывают голода.

Идеальный вариант выхода подразумевает, что в меню останутся все продукты из диеты, но без ограничений по дням. В комбинации с другими продуктами, такой рацион станет основой дальнейшего здорового питания. В первую неделю выхода исключаются жареные и острые блюда, копченая и жирная пища.

Оцените статью
ActualBeauty