22 вещи, которые надо знать перед походом к гинекологу

22 вещи, которые надо знать перед походом к гинекологу. 💊 Консультации опытных врачей, скидки на комплексы. 🔎 Проведение комплексной диагностики и сдача анализов. ☎️ Звоните!

Об осмотре у гинеколога

Многие вопросы посвящены тому, когда и как часто надо ходить к врачу на осмотр.

Лучший период – первые 3-5 дней после менструации. Обычно это 5–10 дни цикла.

Не реже раза в год, идеальный вариант с проведением УЗИ ОМТ и УЗИ МЖ.

Сначала доктор собирает анамнез:

  • есть ли жалобы,
  • каков о характер менструаций,
  • какая у вас половая жизнь,
  • как вы предохраняетесь или планируете беременность,
  • есть ли хронические заболевания.

На гинекологическом кресле врач проводит осмотр состояния слизистой вульвы, влагалища и шейки матки. Как правило, берет два мазка: мазок на флору и цитологию.

После взятия мазков врач проводит бимануальное влагалищное исследование. В конце обследования врач обязательно осматривает молочные железы с регионарными лимфатическими узлами. По показаниям проводится УЗИ ОМТ, и УЗИ МЖ (маммография МЖ).

Первый день месячных – начало менструального цикла, первый день менструального цикла. Продолжительность менструального цикла – это интервал от первого дня менструации до первого дня следующей менструации и в норме составляет от 24 до 38 дней.

Надо посещать врача раз в год. Особенно если что-то беспокоит: нерегулярный цикл, болезненные месячные, ноющие боли внизу живота. Если у вас не было половых контактов, врач не использует зеркала.

Если чувствуете резкую нарастающую боль внизу живота, при которой не получается разогнуться – надо звонить в скорую. Но есть и другие симптомы, появление которых требует срочного похода к гинекологу:

  • выделения из влагалища с неприятным запахом, изменение цвета выделений, возможно, с примесью крови;
  • ноющие боли внизу живота;
  • нарушение менструального цикла – сильная задержка или раннее начало месячных, даже если беременность исключена;
  • длительные месячные – 8 дней и более;
  • сильные боли во время или после полового акта.

Паниковать при таких симптомах не надо, но стоит сделать запись на консультацию гинеколога. Боли и выделения могут быть признаками инфекции.

О менструации

О менструации

Если цикл нерегулярный, необходимо проконсультироваться у врача.

Если беременность исключена, задержка месячных может быть вызвана стрессом, сменой питания, недосыпом, болезнью. Если вы подозреваете, что образ жизни повлиял на цикл, дайте себе 1–1,5 недели на раскачку, если ситуация не изменится – сходите к врачу.

Колебания менструального цикла на 3–5 дней – это нормально. Если же цикл колеблется более, чем на 10 дней (разница между самым коротким и самым длинным) – его можно считать нерегулярным.

Болезненные менструации встречаются часто. Причиной может быть эндометриоз, особенности анатомического строения, новообразования, а также инфекции. Разобраться с проблемой поможет обследование у гинеколога с проведением углубленного инструментально-лабораторного исследования.

О контрацепции

О контрацепции

Тема, о которой ходит больше всего мифов.

Две таблетки содержат месячную дозу гормонального контрацептива. Они вызывают трансформацию и отторжение эндометрия, поэтому яйцеклетке «не за что зацепиться» – беременность не наступает. У многих девушек после приема наблюдаются выделения, напоминающие менструацию.

С таким методом надо соблюдать осторожность. Принимать такие таблетки постоянно категорически запрещено.

Если после приема контрацептива у вас не возникло сильного сбоя цикла или других неудобств, можно отложить поход к гинекологу до запланированного. Но на осмотре обязательно сообщить врачу, что вы принимали таблетки.

Каждый человек индивидуален, как и его гормональный фон, поэтому гормональные контрацептивы, которые подошли вашей подруге могут не подойти вам: вызвать увеличение или снижение веса, изменение волосяного покрова, либидо.

Перед тем как назначить контрацептивы врач проводит сбор анамнеза, осмотр и обследование всего организма, учитывает наличие сопутствующих заболеваний и определяет отсутствие противопоказаний к приёму противозачаточных средств. По показаниям направит вас на дополнительные обследования печени и почек, гормональные анализы. После этого он выписывает противозачаточные препараты и дает рекомендации: рассказывает, в каком случае перестать пить таблетки и прийти на прием.

Об ИППП и других болезнях

Об ИППП и других болезнях

Расскажем об инфекциях, передающиеся половым путем, ВПЧ, эрозии.

Лучше раз в год сдавать анализы. Большая часть заболеваний протекает бессимптомно и обнаруживается случайно.

Обследоваться на папилломавирусную инфекцию стоит если:

  • вы сексуально активны, рано начали половую жизнь и у вас несколько половых партнёров;
  • у вас жалобы на бели, зуд;
  • вы обладаете выявленными факторами риска папилломавирусной инфекции, хроническими генитальными инфекциями, вагинитами, цервицитами;
  • у вас любое образование на шейке матки;
  • вы обладаете кондиломоподобными образованиями на наружных половых органах;
  • вам больше 30 лет, и у вас берут цитологический мазок; их следует протестировать на ВПЧ высокого онкогенного риска с целью скрининга. При наличии вируса — включить в группу риска по раку шейки матки.

ВПЧ-тест достоверно повышает эффективность выявления предраковых состояний и рака шейки матки наряду с цитологическим мазком.

ВПЧ высокого онкогенного риска является значимым этиологическим фактором развития рака шейки матки.

Своевременно оказанные гинекологические услуги помогут предотвратить развитие опасных для жизни заболеваний.

Преимущественно половым путем. Более 80% сексуально активного населения мира в течении жизни инфицируется ВПЧ. Инфицирование ВПЧ далеко не всегда приводит к развитию клинически определяемого заболевания. При нормальном состоянии иммунитета и отсутствии дополнительных факторов риска, в подавляющем большинстве случаев организму удаётся самостоятельно элиминировать вирус.

  1. Нужно ли каждый раз при кандидозе идти к врачу или можно пропить лекарства, которые выписывали раньше?

Стоит выяснить, точно ли у вас кандидоз. Выделения могут быть симптомом другого процесса, поэтому к врачу идти надо.

Лучше посоветоваться с врачом, так как отсутствие либидо может быть симптомом болезни.

Да, консультация гинеколога необходима. Эта та ситуация, когда 2 врача: уролог и гинеколог пытаются разобраться в причинах заболевания и подобрать правильное лечение.

Чаще всего в возрасте до 24–26 лет у девушек наблюдается эктопия цилиндрического эпителия на поверхности шейки матки. Это когда цилиндрический эпителий, выстилающий цервикальный канал, выходит на поверхность шейки матки. Это физиологическое состояние, не требующее лечения.

Для оценки состояния шейки матки используют расширенную кольпоскопию. Необходимость в дальнейшем углубленном обследовании с последующим лечением или наблюдении определяет доктор.

О беременности

О беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины. К ней желательно хорошо подготовиться и пройти нужных врачей, а также соблюдать рекомендации доктора во время вынашивания ребенка. Тогда риск осложнений минимальный.

Первичное обследование у гинеколога целесообразно проводить как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия. Нужно сдать мазки на ИППП, флору, цитологию.

Перед беременностью нужно залечить все хронические болячки, чтобы во время вынашивания плода не возникло осложнений. Обязательно проверьте органы брюшной полости и щитовидную железу. Если у вас когда-то были патологии сердца, высокое давление – это тоже надо проверить.

Дополнительные обследования, а также потребность в дополнительных консультациях смежных специалистов гинеколог определяет индивидуально, ориентируясь на результаты базового обследования и данные анамнеза. Не лишним будет оценить уровень витамина Д, запас железа, состояние щитовидной железы.

Мужчинам следует отказаться от курения, алкоголя, в том числе пива, некоторых медикаментов. Желательно нормализовать вес. Нужно ограничить воздействие вредных физических факторов, особенно нельзя перегревать репродуктивные органы: откажитесь от горячих ванн, походов в бани, подогрева сидений автомобилей.

Оптимальный для зачатия режим регулярной половой жизни — 2–3 раза в неделю без использования контрацепции.

Для всех без исключения женщин, планирующих беременность, обязателен приём фолатов в суточной дозе 400-800 мкг в сутки (оптимально в составе фолатсодержащих комплексов) не менее чем за 3 месяца до наступления беременности и как минимум на протяжении всего первого триместра беременности (до 12 недель беременности) для профилактики пороков развития плода и осложнённого течения беременности.

Если вас ничего не беспокоит, а тест на беременность положительный, наберитесь терпения —подождите, когда задержка месячных будет 2-3 недели — запишитесь на приём к гинекологу.

На «Д» учёт по беременности необходимо встать до 12 недель беременности в женской консультации по месту жительства.

В нашей стране беременных наблюдают в соответствии с клиническими протоколами МЗ РБ «Медицинское наблюдение и оказание медицинской помощи женщинам в акушерстве и гинекологии», утвержденное постановлением МЗ РБ 19.02.2018г. №17.

Осмотр гинеколога – это не страшно. Важно понимать, что врач заботится о вашем здоровье, и если вас что-то беспокоит, необходимо вовремя к нему обратиться.

Цены указанные на сайте www.shine-est.by приведены как справочная информация и не являются публичной офертой. Могут быть изменены в любое время и без предупреждения. Для получения подробной информации о стоимости услуг обращайтесь к администраторам.

Обращаясь за медицинской услугой, получите предварительную консультацию у наших специалистов. Имеются противопоказания.

В случае необходимости может быть затребована выписка из амбулаторной карты пациента по месту жительства

ООО «Шайнэст-Медикал», УНП 192646781 Лицензия № 02040/8126 от 15.03.2017 г.

Оцените статью
ActualBeauty