12 причин нежелательной потери веса. Заболевания, при которых человек худеет, не прилагая усилий

Многие из нас мечтают похудеть, поэтому сидят на диетах, усиленно тренируются, пьют разные таблетки. Но даже после всех мучений это не всегда удается.

12 причин нежелательной потери веса. Заболевания, при которых человек худеет, не прилагая усилий

12 причин нежелательной потери веса. Заболевания, при которых человек худеет, не прилагая усилий

Многие из нас мечтают похудеть, поэтому сидят на диетах, усиленно тренируются, пьют разные таблетки. Но даже после всех мучений это не всегда удается. Существует и другая категория людей, которые худеют по непонятным причинам. Поверьте, им не стоит завидовать, так как причина похудения — серьезная болезнь.

Чего не надо делать, если вы решили похудеть? Как вообще понять, нужно худеть или нет? Что делать, если диеты не помогают? Как правильно заниматься спортом, чтобы похудеть?

Как начать худеть? Советы фитнес-тренера и диетолога

В общем, надо худеть. Неважно почему принято такое решение, неважно, какое оно по счету. Решение принято. Осталось воплотить его в жизнь.

Фото, видео: www.globallookpress.com, Depositphotos, 5-tv.ru

Что делает подавляющее большинство людей, решив сбросить вес? Ищут в интернете совет диетологов и блогеров, покупают книги известных диетологов. Главный вопрос: как это сделать максимально быстро? Диеты бывают разные: щадящие и вредоносные. В попытках похудеть, люди сокращаю количество потребляемых калорий до минимума, повышают физическую активность.

Как правило, советы и диеты из интернета дают временный эффект, а иногда и наносят сильный вред. Чтобы узнать, как правильно худеть, 5-tv.ru обратился за советами к фитнес-тренеру и врачу-диетологу.

Чего не надо делать, если вы решили похудеть?

Все специалисты сходятся во мнении, что желающие похудеть совершают одни и те же ошибки. Если вы не хотите нанести себе вред во время похудения, категорически запрещается:

  • Садиться на жесткое голодание;
  • Искать популярные диеты;
  • Урезать калорийность до минимума.

www.globallookpress.com

Как начать худеть?

Начните со смены рациона питания, но не бездумно. В первую очередь диетолог Мария Шабалина советует начать пить достаточное количество воды. Важно соблюдать водно-солевой баланс. Второй шаг для правильного похудения — рассчитать количество калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ), которые необходимо потреблять в течение дня. Это можно сделать через специальные приложения или с помощью простых формул.

«Начните с водно-солевого баланса, пить достаточное количество чистой, минеральной воды. И можно в качестве первого шага выбрать с детокс организма. Рассчитать для себя калории, белки, жиры, углеводы (КБЖУ) и начните питаться в соответствии с этим значением. По моей программе детокс длится неделю, может повториться по необходимости в течение курса. Пейте не менее 1,5-2 литров воды и только воды, лучше больше. В жаркое время — однозначно больше. В рационе оставить белое мясо, овощи, кроме крахмалистых, и полиненасыщенные жиры (масла, рыба, орехи, семечки без соли). Далее рацион расширяется и превращается в очень разнообразную корзину правильного питания», — говорит Мария Шабалина, онлайн-диетолог, создатель программы «Похудение без спорта и голодовок».

А как вообще понять, нужно худеть или нет?

Есть такой параметр как индекс массы тела: вес делится на рост человека, возведенный в квадрат. Но этот способ у профессиональных диетологов сейчас устарел. У накачанного бодибилдера ИМТ может быть таким же, как у страдающего одышкой и двадцатью килограммами лишнего веса менеджера. Поэтому используется другая технология — биоимпедансометрия, рассказывает 5-tv.ru диетолог Людмила Денисенко, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

«Есть косвенные способы определить, нужно ли худеть — например, измерить объем талии. Считается, что у женщины он должен быть менее 80 сантиметров, у мужчин меньше 94. Но это тоже не всегда точный способ: например, раздутые петли кишечника способны создать впечатление, что человек толще, чем есть. Можно измерять объем шеи… Но биоимпедансометрия — самый точный из способов, имеющихся на сегодняшний день», — говорит Людмила Денисенко.

Биоимпедансометрия — это метод диагностики состава тела человека. Он применяется и в клиниках, и в продвинутых спортивных клубах. При этом методе измеряется импеданс — электрическое сопротивление участков тела — в разных частях организма. Таким образом специалист определяет, сколько у вас жира, сколько мускулов — а от этого уже может назначаться способ коррекции веса. Два человека, на вид одного телосложения, могут иметь принципиально разное строение тела: у одного будет дефицит мускулов и избыток жира, у второго — намного больше мускулов, соответственно, первому нужно будет делать упор на спорт, а второму советуют скорректировать питание.

www.globallookpress.com

Что делать, если диеты не помогают худеть?

Интересный факт: диетологи считают, что лишний вес не появляется переедания и отсутствия физической активности. Если пара лишних килограмм мешает вам жить и вы решили похудеть, обязательно обратитесь перед этим к врачу. Большая цифра на весах может может намекать на то, что у вас дефицит тех или иных микроэлементов и витаминов.

«Лишний вес нельзя наесть, напить или належать. Это всегда дефицит чего-то. До сорока пяти лет это может быть дефицит витамина D, витамина В12, антиоксидантов, феритина, проблемы щитовидной железы… После сорока пяти добавляется дефицит половых гормонов. Поэтому первый этап для тех, кто хочет похудеть — это сдача анализов», — объяснила Денисенко.

Сдавать анализы, разумеется, следует не самостоятельно, а под руководством врача-диетолога: он и назначит правильные анализы, чтобы не делать лишних, и расшифрует их результаты. Так и станет понятно, почему диеты не помогают и что какой дальнейший план действий. Как правило, по итогу врач дает рекомендации, как скорректировать питание, чтобы устранить дефицит, являющийся причиной лишнего веса.

Как правильно заниматься спортом, чтобы похудеть?

Похудение обычно обусловлено дефицитом калорий: тратится больше, чем потребляется. Потребление калорий снижается питанием, а расход — спортом. Как правильно начать тренироваться, чтобы похудеть?

«Начать — два раза в неделю. Две недели так. Затем перейти на три раза в неделю. Упор на простую аэробику-это прямое сжигание жира. Использовать оборудование малого веса и в интервальном режиме. Аэробика — это и бег, и бассейн, и степ, и слайд, и фитбол, и простые базовые шаги, соединенные в танец. Все то, где идет активная работа сердечно-сосудистой системы. И обязательно работа с малым весом-гантели, бодибары», — советует Татьяна Истомина, фитнес тренер-универсал.

Но, в любом случае, сначала необходимо найти причину. А для этого придется обследоваться у врача.

«Для начала найдите причину лишнего веса. Если вам за 40, скорее всего причина таится в слабой функции органов пищеварения. Их необходимо обследовать и восстановить. А чаще всего обмен веществ страдает от неполноценности гормональной системы. Поэтому очень важно найти и искоренить причину, так как если этого не произойдет, то вы, конечно потеряете килограммы в тренажерном зале, но вес вернется. Здесь главное разобраться в своих особенностях физиологии: типе обмена веществ, типе телосложения, найти слабые органы, которые тормозят обмен веществ», — посоветовала врач Марина Купфер — диетолог, натуропат, фитотерапевт, специалист по реабилитации

Далее необходимо встряхнуть обмен веществ через очищение организма. Это главный принцип правильного похудения, считает врач.

«Для этого необязательно делать клизмы и промывать желудок и кишечник, это уже позапрошлый век. Здесь нужен научный подход: через грамотно подобранное питание вы сможете пищей заставить организм почистить и кишечник, и печень, и поджелудочную железу. Для этого подойдет чистая вода, которую нужно принимать как лекарство перед каждым приемом пищи и сорбентное питание. Оно включает в себя грубую клетчатку овощей: черешки сельдерея, зелень, капуста, огурцы, редька. Эти механизмы заставят работать свой собственный обмен веществ», — объяснила Марина Купфер.

Только после детокса стоит идти в спортзал, чтобы не набрать мышечную ткань, а похудеть и укрепить сосуды.

14 причин, почему я похудеть не могу. Это высокий уровень гормона стресса, зашлакованность организма, гиподинамия, нарушения сна и другие

Теория избавления от лишних килограммов базируется на следующих принципах:

  • негативный баланс калорий, то есть нужно есть меньше, чем сжигается килокалорий
  • уменьшить употребление углеводов так, чтобы для получения энергии организм расходовал жиры, отложенные ”про запас” на животе и других проблемных местах.

Организму человека без разницы, 60 или 70 килограммов он весит. Главное, чтобы в нем сохранялся баланс между белками, жирами и углеводами. И имелся некоторый запас жира в расчете на трудные времена.

Именно от этих жировых отложений человек желает избавиться при похудении. Этому могут препятствовать факторы, о которых пойдет речь далее.

Кортизол и стресс

Женщина заедает стресс

Гормоном хронического стресса называют кортизол.

Природой предусмотрено, что в случае опасности при помощи этого вещества усиливается кровообращение, поднимается давление, происходит выброс энергии.

Все это помогает организму выжить в сложной ситуации.

Современный человек редко встречается с подлинными опасностями, угрожающими жизни. Чаще всего такие ситуации мнимые, например, начальник сделал выговор или транспорт подвел не вовремя.

Но в кровь все равно выбрасывается кортизол, а вместе с ним жиры и углеводы. Они потом, не находя сферы применения, просто откладываются в жировые складки-депо.

При этом мышечная масса уменьшается, а чувство голода в нервных ситуациях возрастает. Результат: переедание и лишние килограммы.

Зная об этой причине набора веса, нужно бороться со стрессом при помощи медитации, спокойной музыки и общения с приятными людьми.

Зашлакованность организма

Многие современные синтетические вещества с трудом выводятся организмом.

К таким относятся тяжелые металлы и их производные, микропластик, ксеноэстрогены и тому подобные. Они могут накапливаться в организме, особенно в жировой ткани.

Сигналами такого накопления токсинов и шлаков являются:

  • кожные проявления в виде сыпи, угрей, прыщей и пятен
  • аллергия
  • заболевания кишечника.

Особенно подвержены этому женщины, принимающие противозачаточные таблетки.

Чтобы очистить организм от шлаков, нужно правильно питаться, употребляя продукты, полезные для печени и кишечника:

  • пробиотики: яблочный уксус, кисломолочные натуральные продукты, квашеные овощи
  • пребиотики: овощи, фрукты, ягоды, орехи, грибы, льняное семя
  • горечи и танины, содержащиеся в чае, кофе, имбире, куркуме, корне одуванчика, многих дикорастущих травах.

Для более интенсивной очистки организма принимают пищевые добавки в виде экстрактов грибов рейши и кордицепса, водоросли хлорелла, активированный уголь.

Специи вроде орегано, куркумы и имбиря также способствуют очищению организма от токсинов.

Кроме того, следует минимизировать поступление в организм таких веществ, которые его зашлаковывают.

Источниками загрязнения могут быть:

  • косметические продукты низкого качества
  • рыба, выловленная в загрязненных тяжелыми металлами водах
  • микропластик, пластиковые упаковки
  • продукты бытовой химии
  • полуфабрикаты и готовые продукты с различного рода добавками с индексом Е.

Недостаток питательных веществ

Правильный обмен веществ, который способствует снижению веса, не может осуществляться при отсутствии необходимых компонентов.

Установить недостаток того или иного вещества в организме поможет анализ крови. Для этого нужно обратиться к врачу.

Гиподинамия

Успехи в похудении зависят от правильного течения лимфы и здоровья митохондрий. Последние являются составной частью клеток, от которых зависит снабжение организма энергией.

Две женщины занимаются ходьбой

Занятия спортом повышают энергозатраты организма и способствуют снижению веса.

Часто можно слышать утверждения людей о том, что они и без спорта достаточно много стоят или двигаются на работе.

Эти утверждения ошибочны, поскольку для интенсивного жиросжигания требуется сочетание силовых упражнений и упражнений на выносливость.

Для похудения очень полезна длительная ходьба.

Продолжительность ее должна быть не менее 40-45 минут, еще лучше — час. В первые 40 минут идет выделение жидкости из организма через потовые железы.

Жир начинает расщепляться позже.

Причем заниматься нужно не от случая к случаю, а не менее 4-5 раз в неделю.

Перегрев организма

Холод стимулирует интенсивный обмен веществ и выделение гормонов щитовидной железы. Для сжигания жира очень эффективным средством является холодная вода.

Кроме того, сам холод способствует увеличению количества митохондрий и построение бурого жира.

Бурый жир, в отличие от белого, хорошо расщепляется организмом и не откладывается надолго в жировых складках.

Поэтому чтобы похудеть, нужно не допускать перегрева организма, находиться в прохладном помещении, ежедневно принимать холодный душ.

Нарушение сна

Научные исследования показывают, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, часто быстро набирают лишний вес. Похудеть таким людям также труднее.

Нестабильный сахар в крови

Людям, склонным к полноте, нужно следить за уровнем сахара в крови. Диабетики часто не могут похудеть именно по этой причине.

Увеличение уровня сахара является для организма стрессом со всеми вытекающими отсюда колебаниями гормонов.

Причем сахар не обязательно употреблять в чистом виде и сладостях. В готовых продуктах зачастую содержится много химически переработанных сахаров, поэтому нужно внимательно читать состав продукта на этикетках.

Интенсивные занятия спортом, наращивание мышечной массы

Лестница хороша для наращивания мышц ног

Слишком интенсивные и продолжительные тренировки могут сказаться точно так же отрицательно на похудении, как и гиподинамия.

Дело в том, что при больших нагрузках и невозможности полностью восстановиться тело испытывает стресс.

Это ведет к нарушению гормонального баланса, стрессу, выделению большого количества кортизола — смотри пункт первый.

Кроме того, при длительных силовых тренировках наращивается мышечная масса.

Мышцы тяжелее жира, поэтому вес и не уменьшается, хотя жировая прослойка становится меньше.

Привычка к перекусам

Диетологи рекомендуют основные порции пищи принимать три раза в день. Между ними можно делать здоровые и полезные перекусы. К ним относятся:

  • овощи и фрукты
  • орехи и семечки
  • сухофрукты в небольших количествах, например, горсть изюма или кураги
  • 2-3 дольки темного шоколада с содержанием какао от 80% и более из овощей и фруктов без добавления сахара.

Сбои в работе щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в организме. Ее работа определяет количество гормонов и энергии, необходимых нашему телу.

Большинство проблем щитовидки, за исключением базедовой болезни и хашимото, связаны с недостатком йода, селена, а также цинка, витамина В и омега-3 ненасыщенных жирных кислот.

Решение проблемы лежит в достаточном (3-4 раза в неделю) употреблении рыбы, морепродуктов и водорослей.

Причем рыбу лучше есть мелкую. В крупной может быть повышенной количество тяжелых металлов. Это связано с загрязнением вод Мирового океана.

Гормональный дисбаланс

Ответ на вопрос: ”почему я не могу похудеть?” часто лежит в области нарушения баланса гормонов.

Типичными случаями являются:

  • слишком много кортизола при стрессах
  • избыток эстрогенов из противозачаточных таблеток, пластика, косметики
  • недостаточно тестостерона-мужского полового гормона у мужчин и избыток его у особ женского пола.

Исправить гормональный дисбаланс достаточно сложно.

В случае серьезных нарушений следует обратиться к врачу.

К мерам по исправлению дисбаланса относятся:

  • ежедневное употребление овощей и ягод
  • несколько раз в неделю на столе должны быть рыба и морепродукты
  • достаточное употребление витамина D селена и цинка
  • редуцирование стресса
  • употребление ценного протеина
  • достаточное количество сна
  • исключение или максимальное уменьшение потребления алкоголя, сахара, кофе и никотина
  • употребление адаптогенов вроде родиолы розовой, рейши или женьшеня.

Нездоровое и нерегулярное питание

С такой едой я похудеть не могу

Чтобы похудеть, нужно обращать внимание не только на количество употребляемой пищи, но и на ее качество.

Калории из овощей, куриной грудки, фруктов и ягод имеют более высокую пищевую ценность, чем калории из полуфабрикатов и бутербродов с белым хлебом.

Здоровое питание означает:

  • ускорение обмена веществ
  • устранение дефицита в отдельных витаминах и минералах
  • долгое чувство сытости
  • удовлетворение собой и жизнью.

Важно, чтобы пища поступала в организм равномерно, без долгих перерывов. Особенно это значимо для женского организма, который больше подвержен гормональным колебаниям.

Отеки

Порой отеки говорят о серьезных проблемах со здоровьем. Чтобы исключить болезни сердца и почек, следует пройти обследование у врачей-специалистов.

В случае отсутствия серьезных проблем можно добиться нормализации жидкости в организме с помощью мочегонных трав. Порой это приводит к потере веса от 1 до 3 килограммов за сутки.

Но увлекаться приемом мочегонных средств не следует. Оптимальная продолжительность курса составляет 1-3 дня.

Генетическая предрасположенность

Лишний вес как генетическая предрасположенность

Исследования французских ученых установили, что ожирение может быть обусловлено генетически. То есть человек получает в наследство от родителей некое нарушение белков, которые участвуют в регуляции аппетита и обмена веществ.

В нашем головном мозге существуют два центра: аппетита и насыщения. После того, как в желудке начала перерабатываться пища, в мозг поступает сигнал о том, что нужно прекратить еду.

При некоторых генетических нарушениях эти сигналы поступают с опозданием и человек переедает и не может похудеть.

Подробнее можно прочитать здесь.

Следует иметь в виду, что процент генетической предрасположенности к лишнему весу весьма невелик. Он составляет около 6%. Больше всего влияет на набор килограммов образ жизни и те причины, о которых было сказано выше.

Отсюда вывод: чтобы похудеть и не набирать лишних килограммов, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и умеренно заниматься посильными физическими упражнениями.

Будьте здоровы, стройны и привлекательны, дорогие читатели и читательницы.

Оцените статью
ActualBeauty