9 изменений, которые произойдут, если ты перестанешь есть мясо

Спасаешь ли ты животных или просто меняешь питание — не важно. После отказа от красного мяса кое-что в твоем теле обязательно изменится.

9 изменений, которые произойдут, если ты перестанешь есть мясо

Спасаешь ли ты животных или просто меняешь питание — не важно. После отказа от красного мяса кое-что в твоем теле обязательно изменится.

9 изменений, которые произойдут, если ты перестанешь есть мясо

Вегетарианство и спорт: 10 чемпионок, которые отказались от мяса Чемпионка мира по женскому футболу 2019 года придерживается веганской диеты. «Это делает меня сильнее, помогает отдохнуть и

Стефани Дэвис

Скалолаз мирового уровня пришла к вегетарианской диете из-за диссонанса между любовью к животным и необходимостью есть мясо. В 2002 году Дэвис поделилась размышлениями о растительном питании на своем сайте. Она утверждает, что выбрала вегетарианство, чтобы прекратить поддержку мясной индустрии.

Фото: highsteph/Instagram

Спортсменка причисляет себя к этическим вегетарианцам, которые выбрали растительную пищу из-за любви к природе. Но при этом отмечает, что такая диета сделала ее максимально активной.

Привычки питания у каждого закладываются с детства. Наша семья питалась, как и все в окружении.

Причина 2: заражение гельминтами и другими паразитами

Свинья – самое нечистоплотное из числа животных, мясо которых используется для приготовления пищи. Грязь, в которой она живет и неплохо себя чувствует, попадает в ее организм. А вместе со всеми нечистотами туда попадают паразиты, а также их яйца. В организме животного они продолжают развиваться. Некоторые имеют довольно небольшие размеры, поэтому остаются в продукте даже после переработки. А, следовательно, они попадают в наш пищеварительный тракт.

Представив удручающую картину, я отказалось от употребления свинины. Не хочу кушать паразитов ложкой, направляя их в рот собственными руками. Страшно даже представить, как внутри меня будет расти и развиваться свиной цепень или что-то подобное.

Вегетарианство сегодня настоящий бич нашего поколения. Пропагандой отказа от мяса занимается телевидение, печатные издания и многие медийные личности в своих интернет-блогах.

Чем может быть чревато регулярное вегетарианство или веганство?

Когда человек становится убежденным едоком растительной пищи, то уже вскоре ему придется ощутить все прелести расстройства желудка: периодически придется сталкиваться с жидким стулом, повышенным газообразованием. Но это вскоре пройдет, т.к. организм подстроится под новый тип пищи, станет вырабатывать больше амилазы и быстрее расщеплять овощи и фрукты.

А вот когда иссякнут запасы полезных веществ (при условии, что меню составляется неверно, а составить его правильно может только специалист), тогда станут отмечаться:

  • более длительное восстановление после физически нагрузок;
  • ломкость ногтей и волос;
  • снижение иммунных сил;
  • периодические потери вкуса из-за нехватки цинка;
  • проблемы с гормональным фоном.

Поэтому просчет правильного меню важен чрезвычайно. При желании попробовать подобный образ жизни рекомендовано не отказываться от рыбы, яиц и молочных продуктов, которые помогут предотвратить негативные последствия.

Овощи, фрукты, орехи, злаки – все они по-своему полезны, но не могут подарить длительного и полноценного насыщения. Конечно, такие частые перекусы на фигуре сильно не отражаются, но органам пищеварения в такие моменты приходится несладко. Впрочем, «быть или не быть» — дело сугубо личное.

Что будет происходить с вашим организмом, когда вы перестанете есть мясо. Важно знать, как организм поведет себя, чтобы не навредить своему здоровью.

Несмотря на наличие положительных последствий, увеличение количества растительной пищи может привести и к вздутию живота, а также повышенному газообразованию. Особенно такое может быть, когда рацион состоит из бобовых культур, фруктов, овощей и цельных зерен, которые ранее намного реже употреблялись в пищу. Рекомендуется менять свой рацион постепенно.

GreenVegan — проект о любви и принятии веганства обществом.

Полный эрзац

На самом деле уменьшить негативное влияние животноводства на экономику, экологию и здоровье можно и без радикальных мер — достаточно переосмыслить потребление мяса и расход земли и воды на выращивание каждого килограмма. «Со всеми проблемами, с которыми мы сталкиваемся, добывая кусок хлеба, стоит спрашивать не «что мы положим в свои тарелки», а «как мы это туда положим»», — рассуждает профессор Университета Тель-Авива Нир Охад. Поэтому, пока беднейшие страны мира стараются насытить свой «мясной» аппетит и увеличивают потребление, богатейшие страны, наоборот, всё больше уходят к растительным или искусственным заменителям.

Веганский бургер

В 2015 году розничные торговцы по всему миру продали более 200 000 т мясных заменителей на $3,5 млрд. Мировой рынок неуклонно растёт в среднем на 6,8% в год и к 2020 году достигнет $5,2 млрд. Сегодня основной субститут животного белка — соя: на неё приходится 68,2% всех заменителей мяса. Другие аналоги животного белка до 2020 года будут расти на 10,1% ежегодно, так как всё больше населения Земли выбирает продукты без сои и глютена. Больше всего заменителей мяса потребляют европейцы — на них приходится 41% мирового рынка.

Рынок аналогов мяса включает в себя продукты из тофу, темпе, соевого текстурата, сейтана, куорна и других растительных белков. По словам производителей, такие продукты напоминают настоящее мясо по вкусу, аромату и внешнему виду, но при этом полезнее для здоровья и дешевле. «Следующие несколько лет будут ключевыми для рынка мясных альтернатив, — рассказывает профессор биологии Стэнфордского университета Джозеф Пуглизи. — Используя широкий спектр источников растительного белка, мы создадим целую палитру текстур и вкусов. Например, вяленое мясо, колбасы, свинину».

Один из самых известных проектов мясных субститутов — стартап Beyond Meat, создающий продукты из тех же микроэлементов, из которых состоит мясо, но при этом добытых из растений. В 2013 году проект привлёк внимание Билла Гейтса. В своём блоге миллиардер написал: «Однажды мне предложили попробовать курицу и определить, настоящее ли там мясо. Конечно, по виду и запаху это мясо было похоже на настоящую курятину. Но и по вкусу это была настоящая курица! «Мясо» было сделано исключительно из растений, а я даже не почувствовал разницу. Это вкус пищи будущего».

Beyond Meat Chicken-free strips

Основатель Beyond Meat Итан Браун говорит, что в мясе есть пять основных составляющих: аминокислоты, липиды, вода, некоторые минералы и углеводы. Все эти элементы можно найти и в растениях, а потом собрать их по «архитектуре мяса». В результате даже те скептики, которые считают, что любой заменитель будет напоминать по вкусу кусок картона, придут к искусственному мясу. Для создания такого продукта требуется на 99% меньше ресурсов, чем на аналогичный кусок мяса. Из-за экономической выгоды производства к 2054 году альтернативы заменят треть промышленно производимых мясных продуктов.

Кроме того, как альтернативу ООН предлагает насекомых. Их на планете так много, что можно легко накормить миллиарды людей. Жители Африки, Латинской Америки и Азии и так едят 1400 видов саранчи, кузнечиков, пауков, ос, червей, муравьёв, жуков и других членистоногих.

Нам все же кажется, что поедание насекомых — не лучшее решение, которое можно придумать. А как вы видите мир без жестокости?

Оцените статью
ActualBeauty