Шик, блеск, красота, или как очистить плитку в ванной от налета и загрязнений. Чем отмыть плитку в ванне

Поверхность плитки в ванной комнате постоянно контактирует с водой, мылом и косметикой. Жидкая часть испаряется, капли высыхают, оставляя на глянцевой плитке пятна солей, извести и других веществ, растворенных в воде.

Шик, блеск, красота, или как очистить плитку в ванной от налета и загрязнений

foto27361-1

Плитка в ванной комнате гигиенична и красива. Но по мере эксплуатации на плитке образуются пятна и разводы, а затирка в швах темнеет.

Для поддержания чистоты плитки необходимо использовать простые в применении и специальные средства. Необходимо учитывать степень загрязнения и тип самой плитки.

Посмотрите, как и чем чистить плитку в ванной комнате.

Подручные средства для чистки кафеля

Гигиеническая уборка ванной комнаты с помощью качественного моющего средства для плитки возможна даже без специальной подготовки. Достаточно тех средств, которые уже имеются дома.

Сода — это безопасное вещество, используемое в кулинарии и для очистки различных поверхностей. Рецепты на основе этого препарата нетоксичны и дают хорошие результаты.

手順:

foto27361-2

  1. Налейте в емкость 500 мл горячей воды.
  2. Добавьте 100 грамм пищевой соды.
  3. 混ぜる。
  4. Используя тряпку или мочалку, протрите испачканную плитку.
  5. Дайте ему пропитаться (полчаса при сильном загрязнении и четверть часа при слабом загрязнении).
  6. Энергично скрестите.
  7. リンス。

Для мытья глянцевой плитки эффективнее использовать пищевую соду вместо пищевой соды.

Уксус

Кислота, содержащаяся в столовом уксусе, является эффективным средством против накипи.

Для очистки кафеля наберите 1,5 литра теплой воды и добавьте ½ стакана уксуса. Плитки обрабатываются приготовленным раствором.

Если загрязнение свежее, его можно сразу же удалить щеткой. Если на плитке есть ржавые пятна, можно использовать тот же раствор с некоторыми изменениями:

  • Опустите губку в раствор уксуса,
  • Используйте скребок с раствором уксуса и удалите его,
  • Окуните губку в соль,
  • потрите испачканное место,
  • Промыть.

Для удаления застарелых загрязнений замочите раствор в плитке на несколько минут, прежде чем оттирать.

Нашатырь

Нашатырный спирт поможет обработать участки плитки, зараженные плесенью. Это средство следует использовать после основной мойки плитки в качестве завершающей обработки. Использовать нашатырный спирт следует в разбавленном виде: на один литр воды — 2 столовые ложки.

Лимонная кислота

foto27361-3

Лимонная кислота поможет справиться с накипью на плитке.

Для плитки в запущенном состоянии можно использовать раствор лимонной кислоты (1 столовая ложка на литр воды). Если плитка слегка испачкана, с этой задачей справится даже свежевыжатый лимонный сок.

Кислоту следует использовать с осторожностью. Если он попадет в швы, то может вступить в реакцию с затиркой.

В качестве обычного чистящего средства, когда плитка не находится в запущенном состоянии, можно использовать обычное хозяйственное мыло. Мочалку смачивают водой и намыливают до образования мочалки. Вспененная смесь наносится на плитку на полчаса, а затем смывается водой.

Перекись

Аптечная перекись водорода обладает отбеливающим эффектом. Устранить пятна и отбелить пожелтевшие швы поможет оттирание участков нерастворимой перекисью.

При обработке пористых материалов процесс следует повторить несколько раз.

Топ-3 специальных составов для мытья

В ассортименте бытовой химии широко представлены специальные средства для чистки сантехники и, в частности, кафеля. Эти средства позволяют правильно очистить поверхность, удаляя даже стойкие загрязнения.

Cillit Bang «Антиналет»

Кислотное чистящее средство тщательно удаляет стойкие загрязнения:

Средство наносится на окрашиваемую поверхность распылением или с помощью губки. Через 5 минут его удаляют, а плитку промывают большим количеством воды.

foto27361-4

Unicum спрей

Средство можно использовать для удаления известковых отложений с плитки и качественной обработки швов. Продукция Unikum обладает антибактериальными свойствами и хорошо удаляет запахи.

Он содержит хлор и поверхностно-активные вещества. Процесс распыления не сложен, а вещество хорошо диспергируется. Производителем является Израиль.

foto27361-5

Mellerud

Концентрированные моющие средства выпускаются в жидкой форме. Mellerud очищает мягко и эффективно, не повреждая поверхности.

Продукт подходит для керамики без известняка и натурального камня благодаря наличию кислоты в его составе. Эффективно удаляет ржавчину и известь. Произведено в Германии.

Жидкость наносится на влажные поверхности как в разбавленном (1:5), так и в чистом виде. Для достижения наилучших результатов его можно почистить щеткой. Смывается — большим количеством воды.

foto27361-6

Кафель в ванной комнате – гигиеничное и красивое оформление. Но в процессе эксплуатации на плитке образуется налет и потеки, а затирка в швах темнеет.

Уксус

Подходит для очистки плитки в ванной комнате от пятен воды и плесени. Лучше всего наносить уксус с помощью распылителя и оставлять на 20-30 минут.

Для проведения процедуры всегда используйте только защитные перчатки и маски во избежание нанесения вреда дыхательным путям.

Смесь с солью помогает предотвратить ржавчину. Для этого нужно смочить тряпку уксусом, окунуть ее в соль и потереть испачканное место.

Оба метода эффективны, но не подходят для регулярного использования, так как могут нарушить целостность цементного раствора.

Чистка лимонной кислотой: семь предметов, которые можно чистить с ее помощью

Нашатырный спирт

Подходит для обработки различных типов пятен. Нельзя использовать в чистом виде. Его необходимо разбавлять водой.

Поэтому на один литр можно добавить примерно 30 мл нашатырного спирта. Смесь также следует наносить с помощью распылителя в течение 5 минут, а затем вытереть насухо мягкой тканью.

Этот состав можно использовать как для основной очистки, так и для завершающего этапа после применения других средств.

Лимонная кислота

Подходит для удаления всех видов зубного налета. Растворите кристаллы кислоты в воде в соотношении 1:2 и натрите полученной смесью плитку.

Не наносите порошок на губку и не обрабатывайте поверхность всухую. В противном случае мелкие частицы поцарапают покрытие.

Оставьте раствор и дождитесь появления белых полос — это свидетельствует о том, что средство начало действовать. Затем смойте водой или губкой. Если остаются разводы, снова промойте водой.

Убедитесь, что кислота не прилипла к стыку. В противном случае под его воздействием затирка может начать разрушаться.

В качестве обычного чистящего средства, когда плитка не находится в запущенном состоянии, можно использовать обычное хозяйственное мыло. Мочалку смачивают водой и намыливают до образования мочалки. Вспененная смесь наносится на плитку на полчаса, а затем смывается водой.

Уксус избавит от извести

Уксус — универсальное средство, используемое в домашних условиях для очистки различных поверхностей. Плитку легко очистить от накипи с помощью уксуса, образовавшейся после ремонта. При правильной обработке можно избежать появления полос и обработать всю поверхность плитки.

После очистки плитки от пятен воды или ее ремонта в домашних условиях, вы можете

  • Смочите сухую тряпку уксусом или опрыскайте поверхность плитки из пульверизатора. Обработайте поверхности, сильно поврежденные налетами, 9%-ным уксусом.
  • Нанеся уксус на плитку в ванной, оставьте на 10-15 минут, а затем смойте водой. Рекомендуется смывать уксус натуральной тканью нейтрального цвета, чтобы цвет ткани не перешел на плитку под воздействием уксуса.
  • После повторного смывания уксуса ополосните плитку чистой водой и насухо вытрите полотенцем, чтобы избежать разводов.

Тщательно очистите уксусом кафель в ванной комнате, защитив руки резиновыми перчатками и избегая контакта с кожей и слизистыми оболочками. Таким способом можно очищать плитку при ремонте. Уксус лучше не использовать регулярно. Это может привести к повреждению швов между плитками.

Лимонная кислота очистит серый налет

Плитку в ванной комнате можно чистить абразивными средствами, которые есть в каждом доме. Лимонная кислота может помочь очистить налет, образовавшийся после ремонта или в результате неправильного ухода за плиткой. Для очистки плитки с помощью лимонной кислоты:.

  • Разбавьте лимонную кислоту горячей водой.
  • Протрите раствор на плитке губкой и дайте ему затвердеть в течение 10 минут.
  • По истечении указанного времени смойте раствор лимонной кислоты и протрите поверхность сухой тканью. Это поможет избежать разводов.

Лимонная кислота эффективно очищает плитку благодаря лимонной кислоте. Однако не рекомендуется наносить лимонную кислоту на поверхность плитки, не разбавив ее водой. Кристаллы могут повредить плитку и поцарапать поверхность.

Нашатырный спирт для чистки плитки

hozyajka_4

При использовании бытовой химии для очистки плитки можно также рассмотреть возможность применения аммиака. Этот метод используется для восстановления нормального внешнего вида плитки после реставрации и для удаления налета. Чтобы плитка блестела, лучше всего очищать ее следующими способами

  • Разведите 1-1,5 стакана аммиака в 2 литрах воды.
  • Налейте раствор в бутылку с распылителем и равномерно распылите по поверхности. В качестве альтернативы можно не использовать бутылку с распылителем, а обильно смочить салфетку раствором.
  • Через 15 минут после нанесения раствора плитку можно протереть тряпкой.
  • После очистки вымойте поверхность, протрите и придайте блеск.

Рекомендуется мыть плитку нашатырным спиртом для дезинфекции поверхности, на которой скапливается грязь, и швов между плитками.

После ремонта подручными средствами очень легко очистить плитку от известкового налета. При использовании вышеперечисленных методов чистка плитки доступна, недорога и по эффективности не отстает от профессиональных средств.

Безопасность домашних методов борьбы с зубным налетом предотвращает нанесение вреда организму человека. Однако при очистке плитки с помощью этих средств необходимо следить за тем, чтобы вещество не попало на кожу. Для этого используйте перчатки и закрытую одежду.

При облицовке ванных комнат плиткой швы между плитками являются наиболее ответственными участками. Они имеют более пористую поверхность, чем плитка, и в швах часто скапливаются плесень и грязь.

Удаляем плесень и грибок

Плесень может поразить не только швы между плитками, но и стены и потолки помещения. Грибок вреден для человеческого организма, и с ним необходимо бороться с самого начала.

Многие бренды выпускают специальные средства, помогающие избавиться от прыщей на плиточных швах в ванной. Однако стоимость этих продуктов может быть очень высокой. Кроме того, грибки можно уничтожить бюджетным способом.

  • Пароочистители отлично справляются с уничтожением бактерий и борьбой с жиром, грязью и плесенью.
  • С помощью отбеливателя или хлорки можно надолго распрощаться с плесенью. Оставьте его на поверхности на час, а затем смойте простой водой. Соблюдайте меры предосторожности и не забывайте проветривать помещение.
  • Для удаления плесени из швов можно использовать пищевую соду и толстую щетку.
  • Перекись водорода может помочь отбелить суставы. Смывать этот раствор не обязательно.

Чем почистить стыки?

Швы между плитками можно очистить с помощью

  • Стиральный порошок,.
  • Сода.
  • кухонное моющее средство (с густым абразивом).

Чтобы пазы можно было очистить без образования пятен, покройте поверхности пазов эпоксидной краской.

Стыки заполняются смесью, содержащей цемент, смолу, воск и клей. Компоненты образуют шероховатую и грязную поверхность. Их можно чистить отбеливателем. Очистить с помощью плитки.

Зубные щетки и паста также очищают промежутки между плитками. Когда швы высохнут, покройте поверхность акрилом. Краска образует пленку, которая может предотвратить впитывание загрязнений в будущем.

Если стыки невозможно очистить, восстановите поверхность. Протрите верхний слой уксусом. Не используйте другие ингредиенты, так как они могут повредить плитку. В сухой зазор уже можно наносить затирку в соответствии с инструкцией. Излишки следует удалить. Покройте поверхности стыков акриловой краской.

Помните, что стыки рекомендуются для стен, которые на несколько тонов светлее плитки. При восстановлении стыков пола выделите их темными пигментами.

Чтобы плитка для ванной комнаты надолго сохраняла свой привлекательный внешний вид, необходимо правильно ухаживать за ней. Следуйте этим советам по уходу за плиткой

  • В местах соприкосновения плитки с водой протрите ее влажной тряпкой.
  • Установите вытяжку так, чтобы исключить риск образования плесени или грибка.
  • Чистите плитку в ванной комнате раз в неделю.
  • Раз в несколько лет меняйте стыки на стыки, чтобы избежать образования плесени.

Эти советы помогут предотвратить образование соли, плесени и других загрязнений на плитке в ванной комнате.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как очистить плитку в ванной комнате до полного исчезновения пятен.

Оцените статью
ActualBeauty