Чистка мельхиора в домашних условиях: средства от темного налета, пятен и для придания блеска. Мельхиоровые ложки как почистить

Вот почему так важно своевременно очищать образующуюся тусклость со столовых приборов, не давая ей испортиться. Кроме того, не забывайте правильно хранить ложки и мельхиоровые вилки, то есть кладите их в сухое и темное место.

Как почистить мельхиор, чтобы вернуть былой блеск

Столовое серебро — ложки, вилки и тарелки — является дорогим предметом домашнего обихода. А мельхиор, который очень похож на столовое серебро и тоже выглядит презентабельно, стоит гораздо дешевле. Поэтому он пользуется большой популярностью. Но у мельхиора есть серьезный недостаток — он темнеет от влаги, неправильного хранения и неподходящих моющих средств. Как почистить мельхиор в домашних условиях быстро и эффективно, вы узнаете из нашей статьи.

Термин произошел от имен «изобретателей» химического соединения. В состав входят медь, никель, немного марганца и железа. При добавлении цинка получается другой сплав — нейзильбер. В отличие от традиционной латуни, она считается безвредной и поэтому широко используется для изготовления столовых приборов. Серебряную латунь также называют кипроникелем. Никельсеребряная посуда имеет следующие неоспоримые преимущества: сходство с серебром, долговечность, устойчивость к коррозии, простота ухода, неуязвимость к перепадам температур.

  1. Мельхиор — что это за сплав?
  2. Почему Мельхиор потемнел?
  3. Как почистить мельхиоровые ложки и вилки
    1. ソーダ
    2. アルコール
    3. 牛乳
    4. じゃがいも
    5. お酢
    6. Тиосульфат натрия
    7. Яичная скорлупа
    8. Яичный белок
    9. Зубная паста или зубной порошок
    10. 炭酸飲料
    11. Лимонная кислота и медная проволока
    12. Вода для макарон
    13. Воздействие ультразвука

    Почему Мельхиор потемнел?

    Существует несколько причин этой проблемы. Посуда хранится в неблагоприятных условиях, например, вместе с ложками и вилками из нержавеющей стали. В комнате очень влажно. Мельхиор должен храниться в сухом месте и сам быть сухим. Неправильное обращение с продуктом. Остатки пищи необходимо тщательно промыть, чтобы предотвратить попадание их частиц в микротрещины в сплаве. А при воздействии агрессивных химических веществ и мытье абразивными средствами появляются царапины и мельчайшие частицы повреждений. Даже со временем на посуде могут появиться темные пятна и подтеки. Вот основные способы очистки баклажанов от поджаривания, чтобы пятна можно было удалить без особых усилий.

    Современные чистящие средства могут повредить покрытие. Традиционные же, напротив, выдержали испытание временем. Поэтому в первую очередь используются подручные средства.

    Сода

    Чтобы избежать потемнения поверхности, следует использовать влажную ткань с пищевой содой, чтобы стереть образовавшийся темный налет. Ложки, вилки и ножи предварительно моются. После очистки промойте под проточной водой и вытрите.

    Пищевая сода

    Если налет на посуде уже закрепился, обрабатывайте ее по-другому. В алюминиевый контейнер (это принципиально) положите кусок алюминиевой фольги, насыпьте 4-5 столовых ложек пищевой соды, сверху уложите ложки, вилки, ножи, мельхиор. Залейте столовые приборы только что вскипевшей водой и подождите 10 минут. Произойдет химическая реакция, которая очистит мельхиор от примесей с помощью алюминиевой фольги. Если тарелка осталась, включите огонь и кипятите содержимое в течение четверти часа.

    Посеребренные или позолоченные мельхиоровые инструменты не следует кипятить в растворе пищевой соды: покрытие не выдержит испытания. Пищевая сода не только очищает уже почерневшие столовые приборы, но и предотвращает почернение, если каждое мытье ложек и вилок заканчивать полосканием в растворе пищевой соды.

    Спирт

    Алкоголь

    Как почистить мельхиоровую ложку в домашних условиях с помощью спирта. Очень просто. Смочите тряпочку спиртом (водкой или спиртом) и протрите посуду. Вы также можете подержать утварь в веществе в течение короткого времени, прежде чем вытереть ее.

    Для удаления пятен можно также использовать раствор аммиака. Влейте эссенцию, оставьте на 15 минут, промойте под краном и хорошо вытрите. Наслаждайтесь результатами. В качестве альтернативы замачиванию ложки в нашатырном спирте можно очистить ложку тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте. Это требует немного больше усилий, но темные пятна обязательно исчезнут. Чистый аммиак еще более эффективен для омоложения волосяных фолликулов.

    Суповая ложка

    Сыворотка

    Темные серебряные столовые приборы кладут в кастрюлю с теплой сывороткой кислого молока. Через 30 минут снимите и вытрите насухо чистой тканью. Вымойте и высушите.

    Картофель

    После варки картофеля в мундире отвар не сливают, а используют для очистки кусочков меда. Куски оставляют на 30 минут, затем вынимают, тщательно моют и вытирают. Тертый сырой картофель также можно использовать для удаления загрязнений и черного цвета с баклажанов. Нарезанные овощи обрабатываются как губка. Картофель оставляет на приборе бесцветную пленку, предотвращая образование бляшек в дальнейшем.

    Специальные средства для чистки мельхиора

    Это разработанные и выпускаемые промышленностью специальные средства для очистки меда. Они удаляют пятна, не повреждая металл. Имеются пропитанные моющим средством салфетки, пасты, порошки и спреи. Они просты в использовании: нанесите их на инструмент и потрите до удаления пластины. Выбирайте профессиональное чистящее средство, которое оставляет на пластине тонкую защитную пленку.

    Чтобы мельхиор блестел как серебро, натрите драгоценный металл специальной пастой. Его используют ювелиры. При покупке бытового средства для чистки досок прочитайте инструкцию и следуйте ей. Убедитесь, что средство не содержит хлора или абразивных веществ. Популярными продуктами считаются эмульсия Аметист, паста Полимет и гель Шифф. Средства для мытья посуды, такие как «Фейри», также не противопоказаны при использовании Мельхиора.

    Чистый Мельхиор.

    Сегодня Мельхиор встречается реже. Несмотря на его сходство с серебром, им не любят пользоваться или достают его только по особым случаям. Причина этого заключается в том, что его яркость быстро уменьшается. Мусор темнеет и покрывается пятнами.

    Причина потемнения

    Мельхиор — это сплав металлов, одним из которых является медь. Он быстро окисляется под воздействием влаги. На приборах и украшениях появятся неприглядные пятна. Чтобы избежать этого, следуйте инструкциям по уходу за мельхиором.

    • Не используйте чистящие средства на основе хлора.
    • Не используйте чистящие средства на основе хлора — используйте пищевые отходы.
    • После чистки вытирайте насухо.
    • После чистки хранить в сухом месте.

    Мельхиор нельзя мыть в посудомоечной машине. После такого очищения они потемнеют. Их лучше всего стирать вручную в горячей воде с использованием стружки хозяйственного мыла.

    Современные средства

    Если они потемнеют, их можно сразу же обновить. Для этого можно приобрести средства по уходу за кожей из мельхиора. Они могут быть в виде жидкостей, гелей или салфеток, пропитанных специальными растворами. Следуйте инструкциям производителя, указанным на упаковке. Некоторые из этих продуктов покрывают предметы очень тонким защитным слоем, тем самым предотвращая повреждение предмета под воздействием влаги.

    Обычные моющие средства и кухонные кремы также подходят для очистки. Однако они не должны содержать агрессивных ингредиентов.

    Домашние рецепты

    Если под рукой нет специальных моющих средств или вы не хотите использовать «вредные химикаты», можно воспользоваться народными средствами.

    • Пищевая сода. Это необходимо пропитать пастой. Нанесите его на мягкую ткань и потрите изделие, чтобы удалить пятно.
    • Этиловый спирт. Это может заменить водку без красителей и отдушек. Окуните губку в спирт и протрите темные участки.
    • Аммиак. Замочите изделие примерно на 20 минут. Затем хорошо промойте под проточной водой.
    • Уксус. С таким же эффектом против темных пятен можно использовать натуральный яблочный уксус или 9%. Налейте чайную ложку вещества в стакан воды. Полученный раствор обрабатывают мельхиоровой ложкой и вилкой.
    • Хозяйственное мыло. Нанесите его с помощью мягкой зубной щетки, чтобы очистить «проблемные» участки.
    • Белок сырого куриного яйца. Обмакните в него бумажное полотенце и вытрите расплав. Подходит для позолоченных изделий, так как является мягким. Очищает грязь, не повреждая покрытие.

    Независимо от выбранного метода очистки, расплав необходимо промыть чистой водой до и после процедуры. Затем протрите и высушите.

    Как почистить ложки и вилки, чтобы вернуть им блеск и красоту? Чтобы сделать это быстро и эффективно, необходимо знать несколько секретов. Об этом рассказывается в статье.

    Правильный уход

    Мельхиор склонен к окислению во влажной среде, поэтому всегда вытирайте его насухо после каждого использования и чистки. Не спешите убирать ложки и вилки в ящики или шкафы. Положите их на открытую поверхность, чтобы они еще немного подсохли.

    Чтобы столовые приборы не загорали, не чистите их хлорсодержащими средствами. Это связано с тем, что оба основных сплава — медь и никель — окисляются этим соединением.

    Если его правильно накрыть, он может выдержать многие неблагоприятные условия.

    Если его правильно накрыть, он может выдержать многие неблагоприятные условия.

    Если из-за влаги на никелированном столовом серебре появляются коричневые пятна, не позволяйте им превратиться в постоянное темное покрытие. Просто протрите поверхность ватным шариком, смоченным в столовом уксусе.

    Для устройств, которые используются редко, рекомендуется хранить их завернутыми в фольгу, чтобы минимизировать контакт с воздухом. Таким образом, окисление металла происходит гораздо медленнее.

    Чтобы удалить черный цвет с мельхиоровых ложек, мойте их в специальном растворе примерно раз в неделю. Его легко изготовить. Разведите жидкое моющее средство в литре горячей воды и добавьте чайную ложку нашатырного спирта. После обработки таким составом вилки и ложки будут блестеть как новые.

    Видео

    На видео ниже вы можете увидеть, как правильно чистить мельхиоровые столовые приборы с помощью домашних средств.

    Наталья Миронова.

    Бывший успешный адвокат, радикально изменившая свой образ жизни. В новой роли пары ее способность выделяться и «наводить порядок» осталась прежней. Она всегда готова поделиться своими находками и полученными уроками.

    Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

    «Экономные» привычки использования стиральной машины могут привести к появлению неприятных запахов. Стирка при температуре ниже 60°C и короткое полоскание позволяют грибкам и бактериям из грязной одежды оставаться внутри и размножаться.

    Если на вашей любимой одежде появились первые признаки гниения в виде грязных пушинок, их можно удалить с помощью специальной машинки — бритвы. Он быстро и эффективно сбривает неровные волокна, возвращая вашей одежде достойный вид.

    Кровля из ПВХ листов выдерживает 70-120 литров воды на м2 поверхности (в зависимости от размера крыши, эластичности и качества листов). Поэтому вам не нужно беспокоиться о протечках от соседей сверху.

    Перед удалением различных пятен с одежды необходимо узнать, насколько безопасен выбранный вами растворитель для самой ткани. Нанесите небольшое количество на небольшой участок в нижней части одежды на 5-10 минут. Если ткань сохраняет свою структуру и цвет, можно приступать к окрашиванию.

    Золотые и серебряные нити, которые издавна использовались для шитья одежды, называются катушками. Для их получения металлическую проволоку долго тянули пинцетом, пока не достигалась нужная тонкость. Отсюда выражение «тянуть» — «делать долгую монотонную работу» или «замедлять работу».

    Самый простой способ удалить соль и осадок со дна утюга — использовать поваренную соль. Насыпьте толстый слой соли на лист бумаги, нагрейте утюг до максимального нагрева, а затем проведите утюгом по соли несколько раз, слегка надавливая.

    Свежие лимоны подходят не только для чая. Используйте измельченные цитрусовые для удаления пятен с поверхности акриловой ванны или быстро поместите ее в миску с водой и дольками лимона в микроволновой печи на 8-10 минут при максимальной мощности. Вытрите размягченные пятна губкой.

    В посудомоечных машинах часто моют не только тарелки и чашки. Пластиковые игрушки, стеклянные фонари и загрязненные овощи, например, картофель, также можно класть, но не моющие средства.

    Существуют специальные ловушки для борьбы с молью. Липкий слой, которым они покрыты, содержит феромоны самок, привлекающие самцов. Удерживание ловушки предотвращает размножение и снижает популяцию моли.

    На праздничный стол я ставлю только мельхиоровые столовые приборы. Дома я использую нержавеющую сталь. Иногда мне приходилось чистить их и варить в кастрюле с пищевой содой и солью. Я не знал о фольге. Я обязательно попробую.

    Мельхиоровые приборы можно очень просто и легко очистить с помощью смеси зубной пасты и нашатырного спирта. Смешайте и очистите до кремообразного состояния, хорошо промойте под проточной водой. Она будет блестеть как новая!

Оцените статью
ActualBeauty