Чистим серебро в домашних условиях: 10 способов. Как почистить серебряные кольца

Самый простой способ очистки серебра в домашних условиях — использовать слабый раствор моющего средства. Хотя он не эффективен против серьезных пятен, он отмывает повседневную грязь и удаляет мелкие царапины. Для этого замочите кольца и серьги в чашке с жидкостью и через 15 минут почистите мягкой зубной щеткой.

Серебряные кольца очень устойчивы к механическому воздействию, но не экспериментируйте с жесткими средами (кислотой или едкой щелочью) или твердыми абразивами. Чистка серебряных изделий таким способом может нанести непоправимый ущерб кольцу, и даже мастера не смогут вернуть ему первоначальную красоту.

Аммиак не следует использовать на серебре с кне-лографией. При этом удаляются элементы, для которых изначально предназначалась knee-lography. Конечно, серебряное кольцо будет очищено и заблестит, но первоначальный вид будет потерян.

Не используйте химикаты, предназначенные для стекла, сантехники или акрила. Химикаты могут усугубить состояние налета, и даже профессиональная отделка не вернет блеск.

С украшениями из жемчуга следует обращаться очень осторожно. Перламутр — очень нежный материал. Он не может противостоять агрессивным средствам и методам. Никогда не используйте аммиак, спирт или перекись водорода. Они могут обесцветить жемчужину и вызвать ее растрескивание.

При чистке ювелирных изделий с камнями необходимо учитывать плотность камней и степень их устойчивости к механическому воздействию. Способ крепления также важен. Мультипликаторы легко выдерживают механическую очистку, но при склеивании их нельзя использовать с аммиаком или перекисью.

Более твердые камни (сапфиры, изумруды) можно чистить и полировать абразивами. Учитывая их плотность, невозможно выгравировать их мелом, пастой или зубной пастой.

Бирюзу, малахит и лунный камень следует мыть в мыльной воде и полировать мягкой тканью, чтобы избежать царапин.

Жемчуг, коралл и янтарь, с другой стороны, следует доверить профессионалам, чтобы обеспечить надлежащую очистку чувствительных вставок без повреждений.

Родированное серебро

Украшения с пятнами можно очистить с помощью специальных ювелирных инструментов, которые можно приобрести у продавцов ювелирных изделий или специалистов лаборатории.

Полировка мягкой тканью помогает удалить поверхностные загрязнения. Стойкие пятна можно отполировать, протерев слегка влажной тканью или мылом.

Черненое серебро

Очистить синие предметы, не разрушив первоначальный дизайн, не так-то просто. Главное — избегать использования агрессивных средств (аммиак, перекись, лимонная кислота). Полировка мыльным раствором и мелом или зубной пастой хорошо удаляет пыль и жировые отложения.

Позолоченное серебро

Позолоченные изделия трудно чистить. В результате, к сожалению, снимаются тонкие слои золота. Поэтому их нельзя чистить мягкими абразивными средствами. Аммиак и перекись также не помогают. Хорошо помогает мыльный раствор и мягкая ткань.

Советы ювелира для очистки серебра

Главное правило при работе с серебряными украшениями — не переусердствовать. Чистка сильными средствами или очень жесткими абразивами/щетками может нанести непоправимый ущерб серебряным украшениям.

Поэтому, если есть сомнения в народных методах, рекомендуется приобрести специальные аксессуары для ухода за серебряными украшениями либо в магазине, либо непосредственно в ювелирной мастерской, где профессионально почистят ваши любимые украшения.

Измельчите мел в порошок и смочите его небольшим количеством воды, чтобы получилась паста. Используя мягкую шерстяную ткань, нанесите абразивную пасту на серебро, стараясь не нажимать слишком сильно, чтобы избежать появления некрасивых царапин. Это не самый щадящий способ очистки серебра, но он помогает удалить мелкие царапины.

Мыльный раствор

Самый простой способ очистки серебра в домашних условиях — использовать слабый раствор моющего средства. Хотя он не эффективен против серьезных пятен, он отмывает повседневную грязь и удаляет мелкие царапины. Для этого замочите кольца и серьги в чашке с жидкостью и через 15 минут почистите мягкой зубной щеткой.

Чистка серебра зубной пастой — это классика, известная еще нашим мамам и бабушкам. Отбеливатель и мелкие абразивные частицы очистят потемнения даже на ювелирных изделиях с замысловатым тиснением и декоративным плетением. Более радикальный метод — зубная паста и аммиачная пена.

Губная помада

Как вы думаете, какое отношение помада имеет к серебру? Потому что это один из самых эффективных способов очистки серебра. Секрет прост. Жир и диоксид титана в составе полностью растворяют, очищают и полируют металл. Отполируйте серебряные украшения губной помадой и потрите их хлопчатобумажной или шерстяной тканью до скрипа.

Как почистить ковры в домашних условиях?

Нашатырь и перекись

Смесь аммиака и перекиси 1:1 — еще один классический рецепт. Замочите столовые приборы в растворе на 15-20 минут. Однако рекомендуется делать это в герметичной бутылке. В противном случае вам придется наслаждаться всей «элегантностью» едкого запаха аммиака.

Давайте используем эти компоненты по отдельности, чтобы раскрыть еще несколько секретов.

-Аммиак в чистом виде подходит для чистки серебра и непрозрачных камней. Он не так эффективен, как смесь, но не агрессивен.

-С другой стороны, пероксиды не следует использовать самостоятельно, так как они обладают очень сильным отбеливающим эффектом. Существует повышенный риск повреждения ювелирных изделий, особенно если в состав входят добавки или покрытия. Возможно образование остатков и помутнение. Это относится как к серебру, так и к другим драгоценным металлам.

Скорость потускнения серебряных изделий напрямую зависит от веса карата. Чем выше доля серебра в ювелирном изделии, тем медленнее оно тускнеет.

Методы чистки кольца с камнями

Вышеуказанные методы не рекомендуются для чистки колец, инкрустированных драгоценными камнями, так как между элементами могут возникнуть небольшие трещины или засоры. Никогда не используйте кипяток для обработки серебряных колец 925 пробы, содержащих сапфиры, гранаты или топазы.

Выберите конкретное средство, легко доступное в ювелирных магазинах, или один из гелей, жидких составов или составов на основе мыла. Универсальным методом рафинации является обработка глицерином. Это подходит для всех минералов. Просто протрите поверхность украшения и ополосните.

Чистку серебряных колец с инкрустированным янтарным кораллом лучше доверить профессионалам. Поскольку любое химическое воздействие может быть вредным.

Мыльные растворы отлично подойдут для чистки

Мыльный раствор

Растворы на основе мыла идеально подходят для чистки серебряных колец с камнями. Мыло хорошо очищает, смывается, не оставляя частиц, и не повреждает металлическую поверхность или камень.

Для приготовления растворов подходят жидкие моющие средства, шампуни и средства для мытья посуды. Разведите 1 чайную ложку раствора в 100 мл теплой воды и оставьте серебряное кольцо в растворе на 1 час.

После замачивания хорошо промойте. Дайте предмету высохнуть.

Для чистки серебряных колец со вставками цвета янтаря или слоновой кости можно использовать мыло, не содержащее сильных химических веществ. С другой стороны, украшения из кораллов не следует мыть в домашних условиях.

Паста на основе кукурузного крахмала для серебряного кольца с жемчугом

Жемчуг считается самым незаметным для чистки органическим украшением.

Возьмите 2 части кукурузной муки и 1 часть горячей воды. Нанесите смесь на поверхность мягкой кистью. Очистите и ополосните, вытрите насухо.

Опять же, этот метод не применим к янтарю и коралловому камню!

Мыло хозяйственное и нашатырь — лёгкая чистка серебряного кольца с камнем

Чтобы восстановить блеск и сияние серебряных колец из лунного камня, бирюзы, опала и агата, очистите их раствором, приготовленным следующим образом

  1. Почистите мыло с помощью терки.
  2. Добавьте 10%-ный водный раствор гидроксида аммония (в просторечии — нашатырный спирт).
  3. Нагревайте смесь на водяной бане до достижения температуры 85°C.
  4. Дайте продукту остыть.
  5. Нанесите смесь на серебряное кольцо, включая область вокруг камня.
  6. Втирать и смывать.

Как сохранить результат

Недостаточно просто очистить кольцо. Важно правильно и своевременно ухаживать за ними при хранении и использовании.

Чтобы сохранить первоначальный блеск и внешний вид вашего серебряного кольца после чистки, выполните следующие действия

  • Отделяйте детали от других сплавов, так как металл будет окисляться.
  • Убирайте предметы во время приготовления пищи или уборки или используйте перчатки для защиты предметов.
  • Избегайте чрезмерной влажности, не пользуйтесь духами и украшениями в воде или во время косметических процедур.
  • Регулярно очищайте ластиком или мягкой сухой тканью.

Минимизируйте естественный процесс окисления металла, соблюдая нюансы очистки и дальнейшего хранения и использования. Это снижает необходимость в частой и энергичной уборке.

Если серебро носится часто, его следует хотя бы раз в год отдавать специалисту для проверки застежек. Это связано с тем, что даже самая бережная чистка может привести к смещению украшений и застежек сережек, что приведет к потере вашего любимого украшения.

Рекомендации по уходу

Защищайте серебряные украшения от высоких температур и тепла солнца и радиаторов.

  • Снимайте серебряные украшения во время чистки, чтобы не потерять презентабельный вид.
  • Хранить на мягкой ткани в сухом месте вдали от света.
  • Не храните серебро вместе с другими металлами в течение длительного времени.
  • После использования протрите украшение специальной салфеткой или мягкой тканью.

Серебро и коралл лучше всего носить вечером. Коралл не устойчив к воздействию солнечного света.

Для эффективной очистки можно воспользоваться некоторыми советами специалистов.

  • Избегайте резких перепадов температуры.
  • Избегайте острых или жестких щеток из щетины.
  • Лучше всего дать украшениям высохнуть естественным путем.
  • После очистки металл можно отполировать бархатом или замшевой кожей.

О других способах очистки серебра смотрите видео ниже.

Оцените статью
ActualBeauty