Как чистить серебро с позолотой в домашних условиях. Как почистить позолоченное серебро

Ювелирные изделия издавна привлекают внимание красотой, роскошью и изысканностью. Однако такие украшения всегда были дорогими. Благодаря появлению техники золочения, ювелирные изделия теперь можно приобрести по более доступным ценам.

Особенности чистки позолоченных цепочек в домашних условиях

Украшения притягивают взгляды всех женщин и мужчин. Но они очаровательны лишь до тех пор, пока блестят и сверкают роскошью. Как только поверхность украшения темнеет, его красота буквально тает на глазах. В этот момент возникает вопрос, как почистить позолоченное ожерелье в домашних условиях, не стирая золотую «патину».

Внешне позолоченные украшения трудно отличить от чистого золота. Они такие же блестящие и впечатляющие. Однако цена этих ювелирных цепочек гораздо ниже. Но их нельзя отнести к простым ювелирным изделиям, поскольку украшения с напылением содержат драгоценный металл.

Слой покрытия — это то, что определяет цену изделия. Чем больше золота, тем выше цена. Эта толщина также влияет на простоту обслуживания. Когда слой покрытия очень легкий, его легко стереть при чистке позолоченной цепочки в домашних условиях.

重要! Не пытайтесь удалить грязь с золотого покрытия жесткими щетками или агрессивными химическими моющими средствами. Такое действие поцарапает позолоту.

7 вариантов чистки позолоченной цепочки в домашних условиях

Выбор средств, используемых для очистки поверхности позолоченной цепочки в домашних условиях, будет отличаться от тех, которые применяются для ювелирных изделий из чистого золота. Это связано с «нежностью» и толщиной покрытия драгоценного металла.

Наиболее распространенные методы очистки цепочки с золотым покрытием включают:

  1. Камень — это простой способ борьбы с загрязнениями. Можно использовать винный уксус, который часто встречается на кухнях домохозяек. Также следует подготовить мягкую губку или кусок ткани и замши, чтобы затем почистить цепь до блеска. Сам процесс ничем не отличается от мытья посуды. Смочите губку в уксусе и аккуратно потрите, пока пятна не исчезнут. Затем возьмите замшу и добейтесь блеска позолоченной цепочки.
  2. Классическое пиво. Налейте в стакан слабоалкогольный напиток и опустите в него украшения, чтобы очистить изделия. Дайте всему этому пропитаться в течение 30-60 минут. Затем промойте и высушите цепь.
  3. «Сильный» мыльный раствор. Рекомендуется брать классическое хозяйственное мыло. Натрите его жестким скребком. Возьмите 1 чайную ложку полученной смеси и смешайте ее с 1 стаканом теплой воды. Для быстрого результата добавьте 2-3 капли нашатырного спирта. Затем погрузите ювелирные изделия в раствор на 30 минут. После всех манипуляций промойте цепочку холодной водой и вытрите ее.
  4. Раствор спирта и скипидара. Обе обработки борются с жирными пятнами и обесцвечиванием на поверхности предметов. Этиловый, медицинский и денатурированный спирт подходят для очистки позолоченных цепочек в домашних условиях. С помощью таких растворов очистите поверхность украшения, а затем протрите ее сухой, мягкой тканью.
  5. Уксус подходит для полировки предметов. Ее смешивают с водой в пропорции две столовые ложки кислоты и одна столовая ложка воды. Смочите губку или ткань раствором и протрите поверхность предмета.
  6. Яичный белок делает поверхность блестящей и яркой. Чтобы приготовить смесь, разбейте яйцо и отделите белок от желтка. Возьмите только яичный желток и окуните в него ватный шарик. Затем протрите предмет.
  7. Яичный желток и щавелевая вода также удаляют грязь с поверхности цепочки.

Все эти средства хороши для очистки позолоченных цепочек от грязи в домашних условиях. При этом они не нарушают целостность поверхности.

Особые советы при чистке позолоченных украшений

Ювелиры не рекомендуют чистить ювелирные изделия самостоятельно. Использование сильных моющих средств или жестких щеток нарушает целостность золотого покрытия. В результате драгоценности невозможно будет восстановить.

Однако если вы все же решили почистить позолоченное ожерелье в домашних условиях, следуйте следующим советам

  • Украшения с драгоценными камнями требуют особого ухода и внимания. Погружая их в раствор, избегайте ударов драгоценностей о края емкости.
  • Если возможно, цепи, сочетающие золотое покрытие и основной металл, следует чистить отдельно, не следуя общему рецепту — отнесите их ювелиру, чтобы избежать окисления открытых участков.
  • Специализированные средства для чистки ювелирных изделий снижают риск повреждения украшений при чистке ювелирных изделий в домашних условиях.

Советы. Если вы никогда не стреляли из него, вы просто обязаны попробовать. Таким образом, за меньшие деньги вы получите идеально восстановленные украшения, которые сможете носить годами.

Украшения притягивают взгляды всех женщин и мужчин. Но они очаровательны лишь до тех пор, пока блестят и сверкают роскошью. Как только поверхность украшения темнеет, его красота буквально тает на глазах. В этот момент возникает вопрос, как почистить позолоченное ожерелье в домашних условиях, не стирая золотую «патину».

Как чистить серебро с позолотой в домашних условиях

Поскольку позолоченный слой очень мягкий, уход за позолоченными предметами должен быть особым и очень бережным. При выборе чистящего средства необходимо соблюдать осторожность.

Также необходимы инструменты для бережной очистки, такие как ватные диски или ванночки, мягкие зубные щетки, замшевая кожа или футболки.

Золотое серебро в идеале чистится каждые шесть месяцев, но можно чистить и чаще. Это предотвратит появление грязи, зеленого и черного налета.

Как почистить позолоту

Сахар

Если золотые изделия слегка испачкались, может помочь обычный сахар. Поместите две столовые ложки сахара в стакан теплой воды, хорошо перемешайте и опустите в воду на три-четыре часа. Затем промойте водой и высушите бумажными полотенцами. Этот метод совершенно безопасен и эффективен.

Полировка позолоченного серебра

После очистки отполируйте ромашкой или фланелевой салфеткой.

Золото можно легко очистить с помощью пива. Этот метод является щадящим, но легко удаляет простые загрязнения и обесцвечивание. Налейте газированный напиток в подходящую емкость, поместите в нее предмет и оставьте на 30 минут. Затем ювелирные или серебряные изделия следует промыть в холодной воде.

Для достижения наилучших результатов используйте высококачественное темное пиво.

Пищевая сода

Обычная пищевая сода, или бикарбонат натрия, может помочь удалить украшения от прыщей. Смешайте чашку теплой воды с чашкой или двумя пищевой соды и добавьте ее в раствор. Через 30 минут снимите его, почистите мягкой зубной щеткой и ополосните холодной водой.

Не используйте пищевую соду для чистки украшений со вставками. Камень потемнеет, а раствор пищевой соды может оставить беловатый след в труднодоступных местах.

Альтернативные способы очистки золота и серебра с помощью пищевой соды.

Зубная паста

Зубная паста может помочь удалить тусклые пятна с поверхности позолоченных матрасов. Нанесите его на тонкую ткань или хлопок и аккуратно потрите проблемную зону. Затем хорошо промойте и дайте средству высохнуть.

Выбирайте зубную пасту, не содержащую пигментов и мелких частиц!

Нашатырный спирт

Очистите золото и серебро с помощью пищевой соды

10%-ный раствор аммиака (нашатырный спирт) в сочетании с жидким моющим средством помогает удалить стойкие пятна на металле. Разведите 10-15 капель средства для мытья посуды или жидкого мыла водой комнатной температуры и добавьте 5-10 капель нашатырного спирта. Замочите ювелирные изделия в растворе на 7-8 часов. Снимите украшения, промойте чистой водой и погладьте насухо.

Обратите внимание на время. Если оставить украшение в растворе слишком надолго, золото может отслаиваться.

Чистка серебра аммиаком Вы узнаете: как чистить серебро аммиаком (самый простой и быстрый способ чистки серебра), как чистить серебро аммиаком, как заставить серебро блестеть после …

Винный уксус

Если на золотых серебряных украшениях обнаружен черный осадок, это свидетельствует о том, что поверхностный слой украшения окислился. Уксус может помочь очистить серебряные украшения от черного цвета. Смочите им ватный шарик и протирайте украшение, пока оно не вернется в первоначальное состояние.

Золото легко вступает в реакцию с уксусной кислотой, поэтому оно может быстро удалить стойкие пятна без использования абразивов.

Важные рекомендации

Начните чистку позолоченных серебряных украшений с обезжиривания. Протрите поверхность этиловым, медицинским, денатурированным спиртом или водой и уксусом (2 столовые ложки на стакан воды). Это позволит удалить жир, пыль и другие поверхностные загрязнения.

Если к позолоченной цепочке или браслету прикреплена застежка из недрагоценного металла, контакт с водой может вызвать ржавчину. Поэтому избегайте погружения украшений в воду с застежкой на длительное время и вытирайте их насухо после чистки.

Полироль для золочения серебра

Последним этапом очистки позолоченного серебра является полировка. Протрите поверхность замшевой кожей или футболкой, чтобы придать блеск.

После выполнения всех действий дайте украшениям или столовым приборам «отдохнуть» в течение нескольких дней. За это время на поверхности образуется защитный слой, делающий ее более устойчивой к загрязнениям.

Как почистить серебро в домашних условиях быстро и эффективно Вы узнаете: как почистить любое изделие из серебра домашними методами (7 лучших методов); как почистить серебро специальными средствами; и …

Чем чистить нельзя

Поскольку слой позолоты на серебряных изделиях тонкий и нежный, избегайте использования следующих чистящих средств.

  • Твердые кислоты, …
  • Жесткие щетки, губки, тряпки, …
  • Сухие порошки (мел, зубной порошок).

Как сохранить золотое напыление

Очистить позолоченное серебро — половина успеха! Соблюдайте несколько простых правил, и вы сможете долгое время наслаждаться первозданным блеском.

  1. Пот на серебряных изделиях может вызвать окисление, что приведет к появлению темного блеска. Поэтому всегда снимайте украшения, когда занимаетесь спортом или физической активностью.
  2. Не подвергайте ювелирные изделия воздействию кремов, духов, косметики или бытовой химии. Все это может обесцветить и испачкать ювелирные изделия.
  3. Чтобы предотвратить появление ржавчины, снимайте позолоченные украшения перед плаванием, купанием, душем или любыми другими водными процедурами.
  4. Храните позолоченные серебряные украшения в шкатулке для украшений и берегите их от тепла, солнечного света и влаги.
  5. Не храните серебро в картонных коробках. Некоторые виды картона выделяют серу, которая может окислять металл.
  6. Храните позолоченное серебро и золото отдельно, так как это может привести к окислению.
  7. Позолоченные столовые приборы следует тщательно мыть мягкой губкой после каждого использования и протирать замшей или жилеткой до блеска.

Нет никаких оснований для распространенного поверья, что серебро потемнело от сглаза! Серебро (и позолота) тускнеет от пота.

Ухаживайте за своим позолоченным серебром, и вы будете наслаждаться его красотой долгие годы!

Оцените статью
ActualBeauty