Как пользоваться акриловыми красками для ткани. Краска для ткани как пользоваться

5 Белое платье из натурального материала будет окрашено любым пигментом. Вы можете попробовать натуральные красители. Ежевика, малина могут помочь окраситься в синий или темно-фиолетовый цвет. Народные средства легко окрашивают тонкие ткани из натуральных волокон.

Как использовать несмываемые краски для тканей

Диверсификация дизайна тканей снится не только модницам. Эта проблема решается с древних времен. Одним из решений было вымачивание тканей в отварах различных растений, которые окрашивали воду. В то время можно было получить только грязно-желтый или коричневый цвет. Это были обычные цвета одежды для людей без достатка. Богатые люди предпочитали более яркие цвета. Красные и леонардовские оттенки парчи были редкостью. Они были привилегией королевских династий.

В отличие от древних времен, когда использовались только натуральные красители, в наше время существует множество искусственных красителей. По своему составу они подразделяются на:

Выбор цвета зависит от назначения и типа материала. Например, натуральные красители и анилиновые красители отлично справляются с задачей получения однородного цвета. А чтобы получить рисунок на поверхности ткани, лучше всего выбирать яркие и акриловые красители.

Натуральные красители

Натуральные красители известны с древних времен. Самыми распространенными из них были:

  • луковая шелуха,
  • 茶色、
  • お茶、
  • соки ягод или овощные соки,
  • листья крапивы,
  • цитрусовая цедра,
  • ターメリック、
  • листья гречихи,
  • кора дуба,
  • танси и другие.

Одним из преимуществ натуральных красителей является их экологичность. Если у потребителей есть аллергия на синтетические красители, лучше использовать натуральный материал.

Анилиновые красители

Анилиновые красители выпускаются в виде порошка или жидкости. В основном они используются для равномерного окрашивания тканей из натуральных материалов. При использовании красителя для преобразования синтетических и смешанных тканей высокое качество не гарантируется. Его можно тестировать для продуктов, содержащих не более 60% искусственных волокон.

Акриловые краски для росписи по ткани

Акриловые краски для одежды, т.е. водно-дисперсионные краски, используются для нанесения рисунка на ткань. Они могут быть разбавлены водой и не имеют неприятного токсичного запаха. Они также на водной основе, но после нанесения и полного высыхания становятся несмываемыми.

Важно: Акриловые краски следует мыть вручную с использованием мягкого моющего средства. Температура воды не должна превышать 40 C. Температура воды не должна превышать 40 C.

Производители выпускают их в различных упаковках:

  • Не превышайте 40 °C. Они выпускаются в тубах. После использования трубка плотно закрывается, что предотвращает порчу оставшегося материала.
  • Это позволяет удерживать остатки на месте в течение короткого периода времени. Используется для нанесения краски на большую поверхность путем распыления. После распыления ткань становится более жесткой и теряет свою эластичность.
  • 噴射。 Наносится на подложку каплями. Внутри ткани нет давления.

Пластизольные краски

Многие люди замечали яркие узоры на своей одежде или обуви. Особенно это касается тех, кто любит развлекаться в клубах. Фосфоресцирующие аппликации на детской одежде также вошли в моду. Для достижения этого эффекта используется пластизолевый краситель для синтетических тканей.

Имеются два типа светящихся составов:

  • Светится под ультрафиолетовым светом,
  • Он виден как под ультрафиолетовым светом, так и в темноте.

Каждый хочет отличаться от других и выглядеть оригинально. Один из способов сделать это — покрасить их в другой цвет или нанести рисунок. Это особенно актуально для детской одежды. Они часто ставят пятна, которые невозможно удалить. Единственный способ — покрасить их в более темный цвет.

Однако не все ткани можно окрашивать в домашних условиях. Например, ткани с высокой долей синтетики не могут быть окрашены анилиновыми красителями. Первоначальное изменение цвета потускнеет после первой стирки, и ткань приобретет неопределенный оттенок. Этот тип ткани окрашивается специальными красителями в определенном температурном диапазоне.

Хлопчатобумажные и шерстяные ткани легко окрашиваются в домашних условиях. Причина этого в том, что структура этих волокон легко впитывает раствор красителя и сохраняет его в течение длительного времени.

Поэтому, если вы хотите разнообразить свой гардероб, вы можете купить универсальные белые хлопковые рубашки и покрасить их в нужный оттенок. Белому цвету легче придать желаемый цвет, и цвета получаются более точными.

Важно: Обратите внимание, что результирующий цвет окрашенного объекта будет отличаться от цвета краски.

Подготовительные работы

Первым шагом является подготовка ткани к окрашиванию. Она должна быть чистой и не должна иметь пятен темнее, чем окрашиваемая краска. Если такие пятна присутствуют, их необходимо удалить методом пятновыведения.

Если пятно невозможно удалить, выберите цвет темнее пятна. Например, черные текстильные красители.

Перед окрашиванием одежды необходимо сделать следующее

  • Убедитесь в отсутствии металлических предметов, таких как пуговицы или молнии.
  • Новая одежда из хлопка и льна должна быть предварительно накрахмалена и выстирана.
  • Шерсть полощут в растворе воды и нашатырного спирта: 2 ст. ложки нашатырного спирта на 12 литров, и
  • Нитки завязываются в разных местах, чтобы не запутать нити.

Следующий шаг — подготовка емкости к покраске. Возьмите чистую, предпочтительно эмалированную емкость. Можно использовать оцинкованные или алюминиевые емкости, но перед началом процесса необходимо удалить все следы соли. Объем емкости должен соответствовать размеру окрашиваемого объекта. Он должен быть полностью погружен в раствор во избежание образования складок. В противном случае существует риск, что одежда окрасится неравномерно.

Используйте деревянные палочки для поворота одежды. Их поверхность должна быть гладкой и без узлов, чтобы не повредить одежду.

Используйте мягкую воду. По возможности, это должна быть дождевая или талая вода. Если нет, жесткость можно уменьшить, добавив столовую ложку пищевой соды на 12 литров жидкости.

Многие эксперты предпочитают использовать текстильные красители Elbesoie, называя их лучшим составом для окрашивания тканей. Продукт однороден и легко наносится на ткани. Он устойчив к свету и может быть разбавлен водой. Это можно исправить с помощью парового утюга.

Виды красок

Существует два типа акриловых красок для тканей.

Если вы только начинаете рисовать на ткани, лучше всего приобрести первый тип краски и хлопковую основу. Эти красители проникают глубоко в волокна и хорошо прилипают к ним во время сушки. Готовое изделие можно стирать в машинке, а рисунок не разрушается.

Синтетические волокна более деликатны. Более гладкие нити снижают стойкость цвета к истиранию. По этой причине окрашенные ткани смешивают со специальными тканевыми компонентами для улучшения адгезии. Окрашенные ткани следует стирать с осторожностью.

Особые соображения.

Акриловые красители окружают волокна и создают вокруг них защитную пленку. Поэтому набивные ткани становятся более плотными и теряют свою эластичность. Помните об этом при декорировании трикотажных тканей. Не делайте слишком большие выкройки. В противном случае при растяжении они покроются трещинами.

Полезные советы

Лучше всего красить плотные ткани из хлопка, льна, шерсти или синтетики. Узоры лучше смотрятся на коже и замше.

Яркие, насыщенные цвета лучше всего подходят для тканей светлых оттенков. Темные ткани лучше окрашивать открытыми тонами и светлыми кистями. Противоположные модели вызывают больший интерес.

На авиалиниях можно создавать интересные узоры. Возможны необычные цветовые переходы. Однако рекомендуется приобретать его при накоплении опыта в окрашивании тканей.

Приготовление акриловых красок

Подготовка к окрашиванию

Возьмите чистый холст и раскрасьте его. Его можно натянуть на раму или наклеить на стол. Чтобы защитить поверхность, лучше всего подложить под нее картон или бумагу.

При окрашивании наволочек, футболок или джинсов следует изолировать заднюю часть, чтобы избежать появления пятен. Для этого можно использовать картон или бумагу. Под бумажный слой можно положить пластиковые литейные пластины или льняную норму.

Советы.

Чтобы избежать смещения ткани во время покраски, закрепите ее клейкой лентой.

Чем глубже проникает краситель в волокно, тем ярче и устойчивее будет рисунок. Поэтому следите за тем, чтобы краска проникала в изнанку ткани.

Кроссовки, нарисованные акриловой краской на ткани

Третий метод — создание оригинального рисунка брызг. Смешайте краску с водой, окуните кисть, распылите на ткань и проведите пальцами по волосам. Таким образом, бледно-белый провал на темном фоне будет напоминать звездное небо.

Красители для ткани и правила окрашивания текстильных изделий

Окрашивание тканей применяется человеком с древнейших времен. Самым простым способом окрашивания тканей было оставить лиственницы или корни различных растений в кипящем сосуде. Появившиеся грязно-желтые и коричневые оттенки были названы цветком бедняков за их доступность.

Богатые и аристократы предпочитали яркие цвета в одежде и интерьере. Поэтому редкий пурпур считался королевской прерогативой.

Область применения

Крашение тканей используется в различных отраслях промышленности, включая

  • Мебельная промышленность. Уникальные обои на диванах или креслах часто являются предметом гордости их владельцев.
  • Индустрия моды. Каждый год наши модельеры представляют новые сезонные современные цвета с подиума.
  • Создание декора интерьера. Различные панно, скатерти, изображения и шторы оживляют дизайн помещения.

Дома потускневшие или изношенные предметы часто обретают новую жизнь в цвете. Акупунктура использует различные пигменты в декоративных полотенцах и аксессуарах одежды.

Роспись по ткани в домашних условиях

Виды красителей

Бывают дни, когда Иран прорезается и вводит искусственные красители. В настоящее время даже на заводе индиго синие пигменты активно используются для окрашивания джинсовых тканей.

В зависимости от состава красители принято делить на

  • ACRILYC
  • анилин
  • Уплотнение
  • Пластизоль
  • Природный

Выбор конкретного цвета зависит от назначения и состава материала. Натуральные и анилиновые красители подходят для равномерного окрашивания, а яркие и акриловые краски больше подходят для росписи ткани.

Акриловые краски

Акриловые красители наиболее популярны на шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканях. С их помощью можно рисовать небольшие изображения, похожие на точки интереса, или создавать целые шедевры. Вы можете гордиться впечатляющим панно, небольшой салфеткой или оригинальным свитером.

Техника рисования акриловыми красками такая же, как и акварелью и гуашью. Нарисуйте на ткани карандашом или маркером, а затем используйте кисть из натуральной шерсти. Используйте бесцветную рамку, чтобы избежать чрезмерного расширения рисунка.

Акриловая краска для ткани

Для росписи по ткани используются акриловые краски на водной основе. Они не имеют запаха и разбавляются водой. После полного высыхания они становятся водостойкими и несмываемыми. Однако, чтобы избежать разводов, рекомендуется ручная стирка при температуре воды ниже 40°C.

Акриловые краски выпускаются в следующих форматах

  • В трубе. Наиболее экономичный форм-фактор. Сохраняет свежий цвет в течение длительного времени.
  • С помощью баллончика. Краска-спрей используется для окрашивания больших тканевых поверхностей. Ткань затвердевает и перестает растягиваться.
  • Спрей. В отличие от аэрозольной краски, краска распыляется в виде капель. Они не взрывоопасны, так как отсутствует внутреннее давление.

Лучшие производители акриловых красок:.

Анилиновые краски

Этот тип краски выпускается в виде порошка или жидкости. Он подходит для однотонных цветов натуральных материалов.

Как правило, синтетические или смешанные ткани, содержащие более 60% искусственной пряжи, не подходят для крашения.

Анилиновые краски для тканей

Общая последовательность работы с этими красками следующая

  1. Краситель растворяется в большом объеме жидкости. Соотношение составляет 1:30 или 1:40 по весу окрашиваемой ткани. Например, для футболки весом 100 грамм используется 3-4 литра жидкой краски.
  2. Салфетку погружают в раствор и доводят до кипения при температуре 95°C. Чем дольше процесс, тем темнее цвет.
  3. В конце приготовления добавляют 2-5 ст. ложек соли для стабилизации цвета.
  4. При окрашивании шерсти в воду добавляют несколько столовых ложек уксуса. При окрашивании хлопка добавьте пищевую соду.
  5. После этого не забудьте ополоснуть. Стирайте отдельно от светлых или окрашенных тканей, так как ткань может потерять свои свойства при следующих 3-4 стирках.
Оцените статью
ActualBeauty