Как и с помощью каких средств отмыть пластиковые окна от различных загрязнений. Чем отмывать пластиковые окна

Москитные сетки можно мыть только в ванной (душе) сильной водой из воронки. Не используйте для очистки тряпки или губки. Мягкие москитные сетки можно спрессовать из пластиковых рамок, используя этот метод. Последние следует очищать тем же средством, которое используется для очистки оконной рамы.

Чем и как отмыть пластиковые окна быстро в домашних условиях

Окно из ПВХ загрязняется во время установки. Со временем пластик покроется пятнами.

    Монтажной пены. Этот вид загрязнения удаляется в 2 этапа. Сначала скребком удаляется верхний слой монтажной пены, а затем растворителем — остатки. Краски. Оттереть такие следы помогает канцелярский силикатный клей, который нужно нанести на загрязнённый участок и после полного высыхания удалить губкой. Цемента. Отмыть быстро такие пятна не удастся. Цемент необходимо размочить мыльным раствором, а затем удалять. Жира, пальцев и копоти. Эти пятна появляются постоянно. Очистить пластиковое окно от подобных загрязнений можно по описанному алгоритму. Скотча. Для удаления загрязнений такого типа потребуются спирт или растительное масло. Эти вещества оказывают агрессивное воздействие. Поэтому перед первым применением чистящее средство рекомендуется нанести на небольшую часть пластика и проследить за реакцией.

Другие виды пятен обнаружить сложнее. По этой причине для очистки пластиковых окон нередко используются различные чистящие растворы или смеси.

Чем мыть пластиковые окна

Пластиковые окна можно очистить в домашних условиях, используя покупные или самодельные средства. Оба варианта помогают относительно быстро удалить грязь и копоть.

Чем мыть стеклопакеты

Следующее средство поможет очистить окна без полос.

  • Мистер Мьюз.
  • ‘Формула 409’,.
  • Санита» (эффективно удаляет сложные пятна); и
  • ‘Frosh’ (удаляет монтажную пену); и
  • Белый кот» (ткань, пропитанная специальным составом, способным очищать пластик и стекло),.
  • «Мистер Проппер» (используется для очистки распространенных типов пятен); и
  • ‘Comet Gel’ (для удаления жира со стекла и пластика).

Для удаления свежих пятен используйте средство для мытья посуды или мыльный раствор. Следы от стекла можно удалить с помощью

  • Лимонный сок или кислота, или
  • Спирт (1 столовая ложка на стакан воды), и
  • Уксус и нашатырный спирт (1 столовая ложка на стакан воды), и
  • Уксус и жидкое мыло (2 ст. ложки и 0,5 ч. ложки на стакан воды).

Стекло также можно очистить, смешав уксус (2 ст. ложки), картофельный крахмал (1 ст. ложка), соль (1 или 2 ст. ложки) или зубную пасту (1 или 2 ст. ложки) с 1 литром теплой воды.

Что использовать для мытья пластика

Для легкого очищения пластиковых окон от грязи можно использовать следующие растворы

  1. CLIN. жидкость на спиртовой основе, которую можно использовать для удаления стойких загрязнений.
  2. CIF. можно использовать для удаления стойких пятен и загрязнений.
  3. Кооператив. Synergetic — эффективное натуральное моющее средство для многих видов загрязнений. Помогает очистить пластиковые окна без абразивов.

В отличие от стекла, пластик со временем приобретает желтоватый цвет под воздействием внешней среды (в основном солнечного света). Рамы и подоконники из ПВХ могут помочь:.

  1. Коммерческое мыло. Половину бруска мыла следует растворить в теплой воде. Затем смесь наносят на желтые полосы и дают ей впитаться в течение 30 минут. Наконец, пластик следует промыть чистой водой.
  2. Стиральный порошок и пищевая сода. Вам нужно смешать столовую ложку обоих ингредиентов в литре воды. Затем средство наносится на проблемную зону и оставляется на ночь, после чего смывается. Пластиковые рамы можно очистить от копоти и грязи тем же методом.
  3. Перекись водорода. Чтобы вернуть пластику белый цвет, просто протрите пожелтение этой жидкостью.

Не рекомендуется использовать отбеливатель для удаления желтизны, так как некоторые из этих моющих средств содержат вещества, разъедающие пластик. Белый спирт, спирт для растирания (водка) или пищевая сода, смешанная с водой до кремообразной консистенции, помогут удалить остатки.

Как правильно мыть пластиковые окна

Независимо от выбранного средства или используемого метода очистки, при мытье пластиковых окон следует учитывать следующие моменты

  • Не сочетайте чистящие средства на основе спирта с теплой или холодной водой.
  • Не используйте острые предметы для очистки пластиковых поверхностей.
  • Не используйте составы, содержащие хлор и ацетон, кислоты или растворители.
  • Не используйте абразивные материалы.

Рекомендуется очищать пластиковые окна от стеклопакета до рамы и подоконника. При выборе продукта следует учитывать тип часто встречающихся пятен. Кроме того, для очистки пластиковых окон вам понадобятся мягкие губки, салфетки, бумажные полотенца и/или тряпки.

Моем стеклопакет, чтобы не оставалось разводов

Мойте стеклопакеты.

Очистку пластиковых окон следует начинать с удаления пыли, грязи и паутины с листьев. Можно использовать сухую ткань и пылесос. Затем протрите окна мылом или водой. После этого:.

  • Добавьте в воду чистящий гель или другое средство (можно мыть как покупным раствором, так и самодельным) и снова протрите стекло изнутри.
  • Вымойте верхний, боковые стороны, а затем нижний лист внутри и снаружи.
  • Используйте телескопическую швабру для очистки «глухого» стекла снаружи (двигаясь от дальней стены к передней).
  • Протрите стекло сухой тканью или кухонной бумагой.

Чтобы избежать разводов, рекомендуется после очистки пластиковых окон вместо использования бумажных полотенец для удаления раствора протирать их раствором уксуса, аммиака и крахмала. Нанесите эту смесь на поверхность с помощью распылителя и протрите влажной тканью.

В процессе очистки следует часто менять воду и ополаскивать ткань (губку). После завершения процедуры влажную ткань можно снова приложить к стеклу без моющего средства или мыльной воды.

Чистим раму и подоконник от разных загрязнений

Вымойте рамы и подоконники

Простой способ очистки пластиковых подоконников, окон и форточек — нанести на загрязненный участок одно из следующих средств

Не очищайте пластик бензином, ацетоном или порошковыми средствами. Рекомендуется очищать подоконники и окна сначала изнутри, а затем снаружи.

Методы удаления редких видов загрязнений (краска, монтажная пена) описаны выше. Жировые загрязнения следует очищать с помощью моющего средства для мытья посуды или мыльного раствора. Эти же средства могут помочь удалить черный налет за границей. В противном случае необходимо выполнить следующее

  • Растительное масло или спирт (для удаления шрамов от скотча); и
  • Половина луковицы (для очистки от мух), и
  • смесь аммиака и воды (для удаления необъяснимых следов); и
  • Медицинский спирт (для удаления грязи с маркера).

Рекомендуется очищать пластик сразу же после появления пятна. Некоторые вещества могут проникать глубоко в материал и оставлять неизгладимые следы.

Пыль и грязь следует сначала удалить с окна влажной тряпкой. Затем равномерно распределите стеклоочиститель по поверхности и протрите стекло круговыми движениями хлопчатобумажной тканью или губкой. Затем отполируйте поверхность сухим бумажным полотенцем.

Важные правила

Многие домовладельцы считают, что окна дольше остаются чистыми, если на них нанесена защитная пленка, пока она не начнет отслаиваться естественным образом. Это серьезное заблуждение. Под клейкой лентой скапливается больше пыли, которая вместе с клеем вызывает очень сильное загрязнение.

Поэтому сразу после установки окна ПВХ должны быть освобождены от всех защитных элементов, не только стекла, но и рамы и подоконника.

Важное правило.

Рекомендуется мыть окна через две-три недели после установки. Важно выбрать подходящий инструмент для очистки. Поэтому при выборе того, какие пластиковые окна можно мыть, стоит придерживаться нескольких правил.

  • Не рекомендуется использовать абразивные, жесткие или жесткие щетки или губки. Химикаты также могут повредить пластиковые поверхности, поскольку они разъедают материал.
  • Окна можно очистить с помощью средства для мытья стекол, которое продается в магазинах, торгующих железными и строительными товарами. Если на момент очистки под рукой нет средства для мытья стекол, его можно заменить моющим средством для мытья посуды или самостоятельным мыльным раствором.
  • Лучшим и наиболее полезным инструментом является мягкая ткань, которая не оставляет разводов и царапин на поверхности.
  • Чтобы не ломать голову над вопросом, как мыть пластиковые окна и створки, рекомендуется проводить генеральную уборку два раза в год — в начале осени и в конце зимы.

Выбор правильного чистящего средства

Как уже говорилось выше, следует покупать тонкие, неабразивные продукты, которые содержат мало или вообще не содержат химически вредных веществ. Необходимо следовать двум принципам.

1. раствор должен быть влажным или гелевым; и 2. В качестве раствора можно использовать либо средство для чистки стекла, либо средство для чистки варочных панелей. Также это может быть посудомоечная машина.

2.Решение можно найти у себя дома. Вот три варианта:.

  • Разведите 2 столовые ложки картофельного крахмала в 1 литре воды и
  • Разведите столовый уксус (9%) в 1 литре воды и
  • Разведите 2 столовые ложки нашатырного спирта в 1 литре воды.

Однако самодельные средства не так эффективны, как покупные. В этих случаях процесс мытья окон немного больше, но зачастую безопаснее.

Чем отмыть пластиковые окна от грязи?

После дождя на наружных окнах часто появляются пятна. Помимо поверхности стекла, он может проникнуть внутрь рамы, если окно открыто или если поврежден уплотнитель. Дополнительным источником загрязнений также являются отпечатки пальцев и ремонтные повреждения. Поэтому при мытье окон важно обращать внимание на все элементы окна.

  1. Первая область, с которой следует начать, — это рама. Уделите особое внимание как интерьеру, так и экстерьеру. Удалите все видимые загрязнения влажной тканью. Затем обработайте поверхность мылом. Это также придаст окну приятный штрих для любого человека, который будет его снимать. Далее перейдите к PVC Windows.
  2. Стеклопакеты. Сначала удалите все видимые загрязнения и пыль влажной тряпкой так же, как и для рам. На этом этапе не требуется моющее средство. После удаления слоя пыли нанесите раствор моющего средства и смочите тряпку, чтобы начать очистку окна, или распылите чистящий спрей. Очистите окно сверху вниз.

Как удалить грязь с пластиковых окон

Не пропускайте сантиметры поверхности стекла, так как многие порошки концентрируются вблизи стыков.

Вода с каучуком или специальным карбогидратом может смыть мыльную пену с внешней стороны стекла. Вода должна быть налита доверху.

После очистки основной поверхности протрите все стыки сухой тканью, чтобы удалить излишки воды.

Завершающим этапом является полировка окон специальным спиртосодержащим средством (например, «Master Gloss», «Mr Muscle»). Салфетки из микрофибры являются лучшим дополнительным материалом.

Пластиковые подоконники можно чистить разными способами.

  • Если загрязнение свежее, поможет раствор мыла и воды. Для его приготовления натрите хозяйственное мыло (1/3 бруска) и растворите в 1 литре теплой воды. Губка, пропитанная им, хорошо очищает поверхность.
  • Посудомоечные машины лучше очищают поверхности, но их сложнее ополаскивать.
  • Специальные чистящие средства, предназначенные для ламинированных поверхностей, могут помочь, если на подоконниках есть желтизна. Полезным инструментом может стать старая зубная щетка или обратная сторона губки для посудомоечной машины.

В качестве последнего шага протрите очищенные подоконники тряпкой, смоченной в столовом уксусе. Это позволит удалить остатки мыла и мыльные запахи, а также обеспечит дополнительную защиту от надоедливых насекомых.

Не игнорируйте продукты, рекламируемые как чистящие средства для кухни или ванной. Они не только смывают сильные пятна, но и удаляют желтые пятна, а также помогают удалить копоть и грязь с оконных стекол.

Подоконники следует мыть после удаления всех заглушек и снятия основного слоя пыли и грязи.

После основной очистки следует позаботиться о материале окон ПВХ. Основным элементом является прокладка. Прокладки следует обрабатывать силиконовой смазкой два раза в год после каждой генеральной чистки изделия. То же самое следует проделать с рукояткой, но при этом следует использовать моторное масло.

Оцените статью
ActualBeauty