Как почистить утюг от накипи внутри и убрать налет с отверстий: специальные функции, профессиональные жидкости и обычная лимонка. Как почистить утюг от накипи

Некоторые хозяйки экспериментируют и комбинируют их, ища, чем ополоснуть утюг. Если необходимо очистить паровые отверстия, можно воспользоваться моющим средством и пищевой содой.

Как очистить утюг от пригара на подошве, накипи внутри

Даже у хороших утюгов рано или поздно появляются коричневые или черные пятна на подошве. Поначалу они не возражают против глажки. В любом случае, в центре вы их не заметите. Но со временем гладить становится все труднее — подошва не скользит из-за нагара. Как вы думаете, в чем тут дело? Сбор и удаление грязи. Но все не так просто. Царапины на керамических или тефлоновых поверхностях могут стать причиной выброса утюга. Поэтому, прежде чем чистить утюг, убедитесь, что вы выбрали правильный метод или средство.

При неправильном методе нагрева подошва приобретает желтоватый оттенок. Это придаст шероховатость подошве и затруднит скольжение утюга по ткани. Если вовремя не удалить это загрязнение, оно станет коричневым, а затем черным. Чем темнее цвет, тем сложнее его удалить. Если глажка стоит дорого, лучше удалять нагар после глажки. В идеале его следует удалять сразу после глажки. Нежного очищения раз в неделю может быть достаточно.

Пятна/ожоги на подошве утюга могут испачкать одежду и затруднить глажение.

Грязь/ожоги на подошвах могут испачкать одежду и затруднить глажку.

Методика чистки в домашних условиях

Во-первых, как чистить железные подошвы. Возьмите чистую, сухую, натуральную ткань. Плотное плетение — это хорошо, но не обязательно. Сложите ткань в несколько раз и положите ее на гладильную доску. Нанесите жидкую или пастообразную смесь и распределите по большей части поверхности. Используя утюг, нагретый до умеренной температуры, или холодный утюг, начните «гладить» ткань с чистящим средством. Это займет несколько минут. Во время чистки рекомендуется вынимать вилку из розетки. Обычно используются щелочные или кислотные ингредиенты, поэтому лучше не рисковать, так как может потребоваться ремонт утюга.

В большинстве случаев помогают простые домашние средства.

В большинстве случаев помогают простые домашние средства.

В некоторых случаях, если ткань пропитана агрессивными компонентами, можно оставить утюг на ткани на некоторое время. Когда нагар размягчится, прогладьте ткань сухой или влажной, но чистой тканью. Если весь нагар не был удален, повторите процедуру. Если это совсем не помогает, попробуйте другой метод или состав.

Некоторые чистящие средства (пищевая сода, соль, зубная паста) могут засорить отверстия для выпуска пара в днище утюга. Поможет тряпочка, смоченная в уксусе. Это также можно прогладить горячим утюгом. Другой метод заключается в добавлении воды и уксуса, чтобы «выпустить» всю жидкость в виде пара. Держите подошву лицевой стороной вниз. Кстати, это также очищает соль, которая накапливается на паровом утюге.

Составы для чистки

Нет никакого способа узнать, работает ли это. Во-первых, используются различные виды соли. Во-вторых, гладильные доски также различаются. Они различаются не только по форме, но и по материалу. То, что работает с керамикой, может оказаться бесполезным для металла и наоборот. Часто необходимо попробовать различные вариации. Интересно, что то, что сработало в этот раз, не обязательно сработает в следующий. Поэтому всегда нужно экспериментировать.

Удаляем накипь внутри

Почти все утюги теперь оснащены паром, что более удобно и эффективно. Если вы его используете, в нем может быть соль — это нерастворимые в воде вещества. Они присутствуют, когда утюг заполнен дистиллированной водой. Если ваш утюг оснащен функцией самоочистки, регулярно включайте ее. Если нет, то вам нужно сделать это по-другому.

Это было обнаружено в паровых утюгах. Как очистить железную соль? Вода и лимонная кислота. Есть только два способа сделать это: либо с помощью воды, либо с помощью лимонной кислоты. Выбор.

Вот что было внутри парового утюга

Чистка изнутри

Чтобы удалить накипь в утюге, нужно налить внутрь кислую воду. Накипь — это соли, кислотная среда разъедает их, они разрыхляются и выходят вместе с паром. Воду лучше брать как можно более очищенную. Лучше использовать дистиллированную воду. Если ее нет, можно использовать кипяченую или хорошо очищенную воду. Добавьте в воду лимонную кислоту. На 200 мл — около 25 грамм, на литр — 5-6 столовых ложек. Можно также залить спиртовой уксус (один стакан 9% на литр), но он имеет более неприятный запах.

Как очистить внутреннюю часть утюга - налейте воду с лимонной кислотой и включите ее до горячего состояния. И вот результат.

Чтобы очистить утюг внутри, нужно налить воду с лимонной кислотой и включить ее до нагревания. И вот что из этого выходит.

Подкисленную воду заливаем в резервуар утюга. Количество — до максимума. Включаем утюг на максимальную температуру. Нагреваем до тех пор, пока свет не погаснет дважды или трижды. Выключаем утюг, идем к раковине. Хорошо протираем, выпускаем пар. Если он остыл, а внутри осталась вода, снова нагреваем, выключаем и продолжаем чистку.

Последний шаг — налить чистую воду и «выпарить» ее всю. Это можно сделать через старую ткань для оттиска. Обычно после наблюдения за тем, что накопилось внутри, реже забывают чистить утюг.

Кипячение

Тот же состав (вода с уксусом или лимонной кислотой) наливаем в противень с высокими бортами. На дно кладем две палочки (можно для суши, можно просто щепки). Задача палочек — обеспечить зазор между противнем и подошвой утюга.

Ставим остывший утюг в емкость на деревянные палочки. Уровень жидкости должен быть таким, чтобы она покрывала подошву, но не доходила до пластиковых деталей. Все это ставим на конфорку, доводим до кипения и оставляем остывать. Снова нагреваем, остужаем. И так 2-4 раза. Далее нам нужно вылить воду, попавшую внутрь утюга, через отверстия для пара. Можно вылить ее через отверстие для заливки. Вода не будет чистой, обычно она желтая с остатками накипи.

Не знаете, как почистить внутреннюю часть утюга? Вода и лимонная кислота.

Не знаете, как почистить внутреннюю часть утюга? Водой и лимонной кислотой.

Вы наливаете чистую воду внутрь утюга, промываете и выливаете ее. Далее нужно оставить его в покое, пока он не высохнет. Через пару часов можно включить его и попробовать погладить.

Если у вас отверстия внутри забились очень сильно и не прочищаются, к тому же не идет пар, то с помощью шприца без иглы нужно заполнить их раствором уксуса и подождать 10 минут. Затем действуйте по вышеописанному плану.

«Умные» устройства

С проблемой накипи в утюге домохозяйки столкнулись сразу после появления в продаже приборов с функцией отпаривания. И чем жестче вода в регионе, тем быстрее внутри такого устройства образуется стойкий бело-красный налет. Чтобы закрыть эту тему, производители стараются усовершенствовать приборы и придумывают способы автоматической очистки парового утюга от накипи. Сегодня на рынке представлены модели с различными функциями самоочистки. Более того, утюг способен «подсказать», что пора запускать именно эту функцию — загорается специальная лампочка.

Кнопка «самоочистки»

В этом случае очистить прибор можно, выполнив восемь элементарных шагов.

  1. Наполните резервуар для воды до максимальной отметки.
  2. Установите максимальную температуру.
  3. Отключите функцию паровой глажки.
  4. Подключите прибор к электросети и подождите, пока он полностью прогреется.
  5. Выключите прибор.
  6. Держите прибор горизонтально (над большой емкостью).
  7. Нажмите и удерживайте кнопку «Самоочистка».
  8. デバイスを振ります。

Мощный пар вытолкнет накипь, скопившуюся внутри и в отверстиях. Когда накипь выйдет, прогладьте чистой тряпкой — это поможет очистить подошву. Для наиболее эффективной очистки проведите процедуру несколько раз подряд.

Некоторые модели оснащены коллектором для сбора соли. В этом случае устройство не требует сложных процедур очистки. При паровой глажке соль удаляется из внутренних элементов и нагревается в коллекторе. Ваша задача — вовремя снять коллектор, выбросить накопившуюся грязь и заменить его.

Кассеты-«фильтры»

Некоторые модели устройства оснащены системой защиты от загрязнения. Для этого используются бусины, помещенные в специальную кассету-фильтр со стальным отсеком. Они удаляют примеси, которые вызывают образование солей. Фильтрующие картриджи выпускаются в сменных постоянных вариантах, которые могут использоваться в течение всего срока службы утюга.

Противоизвестковые стержни

Утюг автоматически очищается с помощью солевого барьера, который фильтрует воду в утюге. Если раз в месяц извлекать стержень из устройства и очищать его водой и лимонной кислотой, то его не нужно заменять. Поместите элемент в раствор на 2 часа, промойте, высушите и установите заново.

Специальные жидкости и карандаш

Для домохозяек с менее совершенными утюгами производители разработали специальные чистящие растворы. (например, Green & Clean). Жидкость заливается в прибор, нагревается, а затем с помощью функции очистки паром жидкость вымывается из утюга. Хлопья выходят вместе с чистящей жидкостью. Известный «Антикипин» может быть использован таким же образом. Перед использованием порошок необходимо растворить в воде.

В процессе очистки может образовываться соль, которая затвердевает на железном дне. Имеются некоторые средства для очистки железа от жженой соли. В этом случае можно использовать специальный карандаш. Выполните шесть шагов.

  1. Накройте рабочий стол тканью.
  2. Прогрейте прибор как можно сильнее.
  3. Отключите от источника питания.
  4. Установите утюг вертикально.
  5. Почистите подошву чистящим карандашом, ориентируясь на паровое отверстие.
  6. Удалите размокшую грязь мягкой губкой.

Растворите соль в отверстии, чтобы улучшить поток пара и облегчить глажение. Домашние гладильные приборы можно приобрести в салонах красоты и магазинах электроники.

Утюги в женских руках.

Альтернативные варианты, как очистить утюг от накипи

Если у вас дома нет специальных жидкостей, вы можете удалить соль из железных шариков. Можно использовать следующие популярные рецепты

  • Газированная вода. Но не сладкий. Вам понадобится бутылка минеральной воды и поднос с тарелкой, через которую стекает жидкость. Налейте жидкость в колбу и установите ее на максимальную температуру. Затем необходимо нажать на кнопку пять-семь раз, чтобы выпустить пар. Как только вся пластина закончится, налейте в колбу кипяток или очищенную воду и повторите процесс.
  • Лимон. Чтобы удалить железо из внутренних солей с помощью лимонной кислоты, разведите 20 граммов лимонной кислоты стаканом теплой воды и влейте раствор в колбу. Раствор можно ввести в закупоренное отверстие с помощью медицинского шприца. Прибор необходимо нагреть до максимума, слегка встряхнуть над бутылкой и нажать кнопку «пар». Согласно отзывам, это самый эффективный способ очистки устройства изнутри. Лимонная кислота также содержится в профессиональных чистящих средствах.
  • Уксус. Этот метод требует много времени, но дает хорошие результаты, когда необходимо удалить отложения из отверстий в железе. Не включайте утюг в розетку во время процесса. Вам понадобится глубокая сковорода, которую можно нагреть. Вам потребуется добавить 1 литр воды и 2 чашки уксуса. Затем осторожно поместите устройство в контейнер так, чтобы раствор покрывал подошву. Заднюю часть прибора нужно будет немного приподнять, подложив под нее доску. Поставьте емкость на плиту и доведите раствор до кипения. После того как жидкость остынет, рекомендуется повторить процедуру. Затем несколько раз протрите подошву прибора влажной тканью. Дайте высохнуть в течение одного дня.
  • Перекись водорода. . помогает удалить накипь с внешней стороны утюга. Окуните ватный тампон в вещество и протрите им эту подошву устройства. Отверстия можно аккуратно прочистить ватным тампоном. Затем включите утюг и прогладьте на чистой хлопчатобумажной ткани. Когда прибор остынет, протрите подошву раствором мыла и воды с помощью влажной, а затем сухой ткани.
  • Зубная паста. Возьмите ватный тампон и нанесите на него зубную пасту, хорошо смазав отверстие для выхода пара. Установите утюг на максимальную настройку, прогладьте на куске ткани, протрите мыльным раствором и протрите чистой тканью.
  • Аммиачный спирт. Используется для очистки отверстий. Окуните ватный тампон в вещество и осторожно протрите отверстия для пара.

Будьте осторожны, чтобы не намочить заднюю панель устройства или шнур.

Существует несколько удобных способов удаления соли из утюга. Однако вы также можете предотвратить образование соли. Для этого позаботьтесь о своем устройстве. Проводите профилактическую чистку раз в месяц или полтора месяца. Не позволяйте соли накапливаться в отверстиях — удаляйте их, как только заметите. Самое главное — используйте только кипяченую, дистиллированную или очищенную воду. Если используется проточная вода, рекомендуется установить на кран очистительный фильтр.

Оцените статью
ActualBeauty