Как и чем бережно и эффективно очистить акриловую ванну в домашних условиях. Чем очистить акриловую ванну

Акрил может быть поцарапан при купании домашних животных. Металлические ведра и тазы, жесткие щетки и губки повредят полированную поверхность. Использование абразивов и хлорсодержащих моющих средств также влияет на качество акриловой поверхности: она становится тусклой и теряет свой привлекательный блеск.

Как и чем бережно и эффективно очистить акриловую ванну в домашних условиях?

foto27605-1

Акриловая ванна легкая, дешевая и практичная. Однако, как и любой другой вид сантехники, он склонен к загрязнению.

Необходимо правильно ухаживать за ним, выбирая щадящие моющие средства.

В этой статье вы узнаете, как очистить акриловые ванны от ржавчины, мыла, извести, желтизны, не повредив их.

Подручные средства

Чтобы очистить акриловую ванну, не всегда нужно покупать дорогие растворы. Простые загрязнения можно удалить с помощью подручных средств.

Лимонная кислота

Лимонная кислота — отличный способ борьбы с солями. Его можно использовать следующим образом:

foto27605-2

  1. Наполните ванну теплой водой. Наполните ванну горячей водой.
  2. Всыпьте 2 пакетика кислоты в воду и размешайте до растворения.
  3. Смешайте две кислоты в растворе и перемешайте их вместе и оставьте средство действовать в течение 2 часов.
  4. Промойте ванну чистой водой, удалите остатки сухой тканью.

Если загрязнение не обширное, растворите лимонную кислоту в стакане воды и нанесите на загрязнение с помощью губки. Через час раствор удаляется.

Зубная паста

Зубная паста хороша для отбеливания желтизны и удаления ржавчины.使用の指示:.

  • Выдавите небольшое количество зубной пасты на пятно,
  • Нанесите его на поверхность и дайте ему застыть в течение 15 минут,
  • Аккуратно потрите пятно старой зубной щеткой с мягкой щетиной,
  • Промойте водой.

Нашатырный спирт

Темные и желтые пятна можно удалить с помощью нашатырного спирта и перекиси водорода.

Смесь используется следующим образом:

  1. Спирт и перекись водорода смешиваются в равных пропорциях.
  2. Смочите губку в растворе.
  3. Нанесите смесь на загрязненный участок и аккуратно потрите мягкой щеткой.
  4. Промойте поверхность чистой водой.

foto27605-3

Удалите соли и мыльные соли раствором пищевой соды.それがどのように使用されるか:.

  • Разведите пищевую соду чистой водой, пока она не превратится в пасту,
  • Нанесите раствор на загрязненный участок,
  • Оставьте на 15 минут,
  • Потрите губкой, затем промойте водой.

Яблочный уксус

Яблочный уксус — безопасное средство для устранения простых загрязнений. Его можно использовать следующим образом:

  1. Губку смачивают в уксусе.
  2. Приложите губку к загрязненному участку.
  3. Нанесите средство на поверхность губки и оставьте на 15 минут для отбеливания.
  4. Промойте теплой водой.

Специальные составы

Для очистки акриловой ванны можно использовать следующие средства:

Золушка эмульсия

Этот продукт предназначен для акриловых ванн. После его нанесения на поверхности образуется защитная пленка, и ванна приобретает характерный блеск. В основе продукта лежат анионные и неионные поверхностно-активные вещества.

Перед использованием хорошо встряхните флакон. Для удаления стойких загрязнений оставьте поверхность на 10 минут. Цена бутылки составляет 80 рублей.

foto27605-4

Спрей Unicum

Его можно использовать для борьбы:

Состав обладает противогрибковым действием, поэтому его можно использовать для антисептической обработки. Формула содержит кислоты в приемлемых концентрациях и анионные поверхностно-активные вещества.

Применение средства придает ванне первоначальный блеск и оставляет после себя защитный слой. Цена составляет 200 рублей.

foto27605-5

Sanfor гель Акрилайт Professional

Этот гель эффективно удаляет ржавчину, известь и мыльные соли, лечит неприятный запах изо рта. Его формула усилена лимонной кислотой и поверхностно-активным веществом.

Средства обладают антибактериальным действием. Цена — 150 рублей.

foto27605-6

Вышеперечисленные составы можно приобрести в розничных магазинах, в отделе товаров для дома и в интернет-магазинах.

Видео по использованию средства для чистки акриловых ванн Sanelit:.

Для очистки акриловых ванн используйте самую мягкую губку и тряпку. Также можно использовать салфетки. Если вы не можете купить специальную губку, можно использовать мягкую тканую губку, например, из микрофибры. Если ни того, ни другого найти не удалось, используйте обычную ткань.

Плюсы и минусы

Акриловые полимеры впервые были использованы в стоматологии. Однако благодаря своей долговечности, низкой теплопроводности и антибактериальным свойствам они вскоре стали успешно использоваться в различных отраслях промышленности.

Среди положительных характеристик акриловой сантехники:.

  • Легкость и прочность. Стандартные модели весят менее 30 кг, что значительно легче чугунных. В то же время они прочны, чему способствует жесткая рама, использованная в конструкции. Максимальный вес (нагрузка) составляет 400-500 кг.
  • Различные модели. Размер, цвет, форма — ряд предложений по этим параметрам делают акриловые ванны стоящими в первую очередь.
  • Низкая теплопроводность. Модели с акриловым покрытием сохраняют тепло и приятны на ощупь.
  • Внешний вид. Если за такими ваннами правильно и регулярно ухаживать, они надолго сохранят свой первоначальный цвет и роскошный блеск.
  • Полезные дополнительные функции. Например, вы можете выбрать спа-ванну.
  • Звукоизоляция. Вода, соприкасаясь с акрилом, не производит много шума, в отличие от стальных или чугунных ванн.
  • Простая установка. Металлическая рама легко регулируется.

Недостатки акриловых ванн:.

  • Хрупкость, гибкость. Не бросайте тяжелые предметы и не ставьте в такие ванны железные ведра или тазы. Избегайте сколов и царапин. Неправильная установка рамы со временем также приведет к деформации ванной комнаты.
  • Температурная стабильность не является проблемой. Это характерно для моделей эконом-класса, покрытых тонким слоем полимера.
  • При значительно более высокой стоимости они имеют ограниченный срок службы.
  • И главный недостаток: при использовании обычных химикатов и гидравлических моющих средств акриловые покрытия становятся тусклыми, царапаются и забиваются грязью. По этой причине существуют специальные бытовые чистящие средства для акриловых красок.

Вещества, разрушающие акрил

  • Порошки и чистящие средства, содержащие абразивные частицы. К ним относится пищевая сода. Они могут вызвать появление микроцарапин, из-за которых поверхность может выглядеть тусклой и грязной.
  • Продукты, содержащие хлор. Они разрушают защитный внешний слой, в результате чего акриловые сантехнические изделия темнеют и теряют характерный блеск. В гидромассажных ваннах хлор может повредить резиновые и пластиковые детали.
  • Ацетон и аналогичные растворители. Они влияют на структуру полимеров, из которых состоит акрил. Длительный контакт приведет к деформации ванны.
  • Аммиак и формальдегид. Они оказывают такое же действие, как и растворители.
  • Концентрированные спирты, щелочные и кислотные растворы и содержащие их продукты. Воздействие этих агрессивных химических веществ постепенно разрушает акрил, и образуются небольшие трещины.
  • Металлические щетки и скребки, жесткие губки и тряпки — табу для этих сантехнических изделий.
  • Кипящая вода. Не используйте воду температурой выше 70°C, так как высокая температура может деформировать ванну.
  • Средства для мытья посуды, гели для душа и жидкое мыло могут быть неэффективны против застарелых отложений и налета, но подходят для обычного профилактического ухода.
  • Зубная паста с отбеливающим действием. Этот метод подходит для локального окрашивания. Нанесите пасту на пятно, потрите и смойте водой.
  • Пищевую соду нельзя использовать для очистки акриловых ванн. Однако можно использовать пасту из пищевой соды, мыла и воды. Всыпьте порошок пищевой соды в мыльную воду и перемешайте пасту.
  • Лимонная кислота. Это удаляет соль и отбеливает поверхность. Процедура: добавьте горячую воду и добавьте один пакет лимонной кислоты. Подождите два часа, затем смойте раствор водой. Этот метод следует использовать не чаще одного раза в шесть месяцев.
  • Уксус подходит для сильных загрязнений. Процедура: наполните ванну кипятком и добавьте бутылку 9% уксусной кислоты. Через 12 часов смойте раствор с помощью слива и ополосните ванну.

Профессиональные средства

Если народные средства не помогают, можно использовать специальные чистящие средства. К числу популярных относятся.

Как чистить акриловые ванны

  • Cif. это чистящее средство можно использовать для акриловых ванн, а также для других сантехнических изделий. Он эффективно и бережно удаляет различные виды загрязнений.
  • Акрилан. выпускается в виде пены, которая наносится на пятно на 10 минут. Затем его необходимо промыть и высушить. Не смешивайте пену с другими продуктами и не допускайте ее высыхания в акриле
  • База. Выпускается в форме спрея для удобного распыления. После использования необходимо промыть.
  • Золушка. Сильно пахнущее, быстродействующее средство. Необходимо наносить в резиновых перчатках. Очищающий эффект заметен уже через несколько минут. В инструкции сказано, что нужно подождать 7 минут, затем промыть и протереть большим количеством воды. .
  • Еще одно специальное очищающее средство — Равак. Его можно приобрести в виде спрея или пасты у производителей акриловых ванн.
  • ‘Cleaner’, ‘Team-Profi’ — эти специальные агенты используются одинаково. Нанесите на поверхность, подождите указанное в инструкции время, смойте и протрите.

Внимание. Пемолюкс, Санокс и Доместос можно использовать для очистки ванны до белизны. Однако в их конструкции присутствует агрессивная соляная кислота, которая разрушает защитное покрытие. Сразу после уборки идет снег, но грязь налипает в разы быстрее. Поэтому такие средства не следует использовать.

Акриловые ванны и ванны с акриловым покрытием пользуются популярностью у покупателей. Они легкие, практичные и имеют разнообразные формы и функции. Однако вопрос о том, как правильно чистить акриловые ванны, всегда актуален, так как уход за этой сантехникой имеет уникальные особенности.

Как отмыть известковый налет

Средства для очистки акриловых ванн местного применения мягко удаляют отложения накипи с акриловых поверхностей.

Столовый уксус

Следует использовать только 9%-ный уксус и не использовать 72%-ную уксусную кислоту. Добавьте 1 литр столового уксуса в ванну, наполненную водой, и оставьте на ночь. Раствор следует оставить на ночь, но не более чем на 10-12 часов. Затем слейте раствор, ополосните ванну и протрите ее мягкой тканью.

Сода — слабый раствор, который не повредит акрилу, но не используйте чистый порошок и не трите губкой. В противном случае поверхность может быть поцарапана. Лучше всего приготовить раствор: развести пачку пищевой соды в ванне, наполненной водой. Температура воды должна составлять 40°C. Дайте раствору отстояться в течение часа, затем слейте и промойте. Старые отложения накипи можно полностью очистить с помощью пищевой соды. Добавьте к пищевой соде небольшое количество воды, накройте солью ванну на 25-30 минут и смойте.

Лимонная кислота

Добавьте 50-100 г лимонной кислоты в ванну, наполненную горячей водой. Хорошо перемешайте раствор и оставьте на 10-12 часов. Затем слейте раствор, ополосните поверхность и протрите ванну сухой тряпкой.

Как отмыть желтый налет

Пожелтение вызывается затвердевшей водопроводной водой. Вы можете исправить это с помощью некоторых подручных средств.

Перекись водорода и уксус

Смешайте перекись водорода и уксус в соотношении 3:1. Нанесите раствор на пожелтевший участок и оставьте на 15 минут. Затем полностью промойте ванну водой. Раствор можно наносить тряпкой, но рекомендуется использовать распылитель.

Горчица и сода

Смешайте горчицу и пищевую соду в пропорции 1:1 и добавьте воды, чтобы получилась паста. Потрите пятно на пожелтевшем участке и оставьте на один час, после чего тщательно промойте ванну.

Хозяйственное мыло

Чем жирнее хозяйственное мыло, тем больше желтых пятен оно удалит. Натрите мыло на терке и добавьте воды. Насыпьте 2-3 столовые ложки пищевой соды в мыло и хорошо перемешайте для обработки желтых пятен. Оставьте на один час, затем смойте.

Если вышеперечисленные методы не помогают, можно использовать специальное чистящее средство, чтобы аккуратно удалить пятно.

    . Универсальное средство для очистки акриловых ванн от ржавчины, известковых отложений, грибков и плесени, мыльного налета. Создает защитную пленку на поверхности ванной и придает ей блеск.. Чистящая пена удаляет ржавчину, известковый налет, грибки и микроорганизмы. «Акрилан» успешно справляется и со старыми загрязнениями.. Средство удаляет ржавчину, жирный и известковый налет, мыльные следы и не царапает поверхность ванны. Имеет приятный аромат и экономично используется — на одну очистку хватает 2–3 капли. За счет активных микрокристаллов удаляет даже сильные загрязнения.. Бюджетное средство для чистки акриловой ванны, которое удаляет любые загрязнения. Имеет сильный запах, поэтому лучше надеть защитную маску.

Перед обработкой очистителем смочите поверхность холодной водой.

Оцените статью
ActualBeauty