Что делать если разбился ртутный градусник. Чем собрать ртуть от градусника в домашних

Что делать если разбился ртутный градусник

1. Откройте форточку в комнате. Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения. Сообщить о случившемся специалистам МЧС (по телефону 01 или 101).

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Перед сбором ртути: наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи; для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты; для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:

— кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой. Держите банку вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

6. Банку сдайте специалистам МЧС (службы «01») или впредприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов.

7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.

1. Нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м. воздуха в вашем доме.

3. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

4. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. Часть ртути оседает в гофрированном шланге, поэтому шланг надо будет сразу обработать по всем правилам демеркуризации.

5. Очень сложно собрать ртуть, если градусник разбился на диванеили ковре или другой пористой поверхности. В этом случае лучше вызвать специализированную организацию по сбору ртутьсодержащих отходов.

6. Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине.

7. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и потихоньку «поддавать»вредными испарениями оттуда.

8. Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалынельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором ртутьсодержащих отходов.

а) Промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь (но перчатки лучше просто утилизировать согласно рекомендациям, данным выше);

Что делать если разбился градусник со ртутью?

Ртуть опасна, а точнее – опасны ее пары. Ртуть обычно попадает в организм двумя путями: через рот или через вдыхание ее ядовитых испарений. Разбив градусник, редко кто проглатывает ртуть (исключение – маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызывать рвоту и срочно звонить в скорую помощь.)
А вот вдыхание ядовитых паров ртути – распространенное явление, ведь многие не принимают сразу правильных мер по устранению ртутного загрязнения после разбившегося градусника.

Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо явных симптомов. Вначале возникают раздражительность, тошнота, похудение. Но многие списывают это на усталость, работу, город. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните: главное – убирать ртуть надо тщательно, правильно и быстро.

1. Что нужно делать

1.1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

1.2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.

1.3. Перед сбором ртути:

  • наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
  • для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
  • для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

1.4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
— шприца,
— резиновой груши,
— двух листов мокрой бумаги или газеты,
— пластыря,
— скотча,
— мокрой ваты,
— пластилина,
— влажной кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.

Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

1.5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

Предлагаем к просмотру видеосюжет по теме статьи:

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Что делать, если разбился градусник

Если вы случайно разбили градусник дома, сразу позвоните на горячую линию МЧС и проконсультируйтесь со специалистами. Они расскажут вам, как самостоятельно собрать ртуть и куда потом ее отнести для безопасной утилизации.

Фото:Yevhen Prozhyrko / Shutterstock

Телефон доверия ГУ МЧС России по Москве: +7 (495) 637-22-22

Единый «телефон доверия» МЧС: +7 (495) 449-99-99

Актуальная информация по пунктам приема есть на портале «Раздельный сбор».

Как собрать ртуть, если разбился градусник:

  1. Изолируйте помещение от людей и домашних животных.
  2. Постарайтесь снизить температуру воздуха в помещении (откройте окно, включите кондиционер, отключите батарею), но не создавайте при этом сквозняк.
  3. Наденьте резиновые перчатки на руки, бахилы или полиэтиленовые пакеты на ноги, влажную маску или повязку на лицо.
  4. В стеклянную банку налейте холодную воду или раствор марганцовки.
  5. В нее нужно собрать ртуть и осколки стекла. Проще всего это сделать шприцем или резиновой грушей, также можно это сделать двумя листами влажной бумаги, пластырем, скотчем, мокрой ватой, пластилином, мокрой кисточкой.
  6. После того как вы соберете всю ртуть в банку, плотно закройте ее и уберите подальше от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.
  • Следите за тем, чтобы ртуть не попала на подошву обуви, иначе ее легко можно будет разнести по дому.
  • Если ртуть закатилась в труднодоступные места, например, за плинтус, то его нужно обязательно снять и собрать там ртуть.
  • Каждые 15 минут во время сбора ртути выходите подышать на свежий воздух.

После того как ртуть собрана, нужно провести демеркуризацию помещения.

Меры предосторожности при сборе ртути

Если в помещении был разбит градусник, категорически не рекомендуется:

  1. Использование пылесоса. Часто первой реакций на разбитый градусник является желание собрать ртуть пылесосом. Это может привести к тому, что вещество распадется на мельчайшие частицы и через выходное отверстие системы фильтров произойдет его выброс в воздух. После этого пылесос придется утилизировать. Можно также вынуть фильтр, снять гофрированный шланг и мешок для пыли и сдать их в утиль. Сам пылесос нужно вынести на открытый воздух или в нежилое помещение на 2–3 месяца.
  2. Использование веника. Ртутные шарики в этом случае станут более мелкими и начнут быстрее испаряться. Собрать ртуть будет практически невозможно.
  3. Смывание ртути в канализацию. Поскольку ртуть тяжелее воды, то полностью смыть ее в канализацию вряд ли получится. В большинстве случаев она оседает в коленах. В этом случае рекомендуется их разобрать, а при обнаружении шариков ртути слить их в банку с марганцовкой, которую в дальнейшем сдать для утилизации.
  4. Использование для сбора ртути мокрой тряпки. При такой уборке ртуть размазывается, что приводит к быстрому испарению и загрязнению помещения.
  5. Проветривание помещения до того, как ртуть будет собрана. В этом случае вероятность того, что ртуть попадет в другие комнаты, возрастает.
  6. «Вымораживание помещения». В холодное время года не рекомендуется оставлять в комнате настежь открытое окно. При низкой температуре испаряемость ртути резко падает, поэтому она медленнее устраняется из помещения. Идеальным вариантом является приоткрытая форточка.
  7. Использование для сбора ртути магнита. Ртуть относится к диамагнетикам (веществам, намагничивающимся против направления внешнего магнитного поля), поэтому такой способ уборки использовать не следует.

Если у кого-то из членов семьи появились такие симптомы, как головокружение, головная боль, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, болевые ощущения при глотании, отсутствие аппетита, необходимо обратиться за помощью к врачу. Также нужно обратиться в лабораторную службу МЧС, для того чтобы они провели замеры концентрации паров ртути в квартире или доме.

Экстренная экологическая помощь во всех районах города. Специалисты помогут Вам правильно собрать ртуть и проведут демеркуризацию.

Если ртуть разлетелась по комнате, попала в щели или под плинтус, самостоятельно ее убрать вряд ли удастся, поэтому нужно сразу же обратиться в МЧС. До приезда специалистов необходимо ограничить доступ в комнату.

Демеркуризацию помещения лучше доверить специалистам

Демеркуризацию помещения лучше доверить специалистам

Эти же рекомендации относятся к ситуациям, когда ртуть из градусника попала на радиатор отопления. Поскольку она закипает уже при температуре 40 °C, испарение происходит в течение нескольких минут.

Оцените статью
ActualBeauty