Чем оттереть краску для волос с кожи в домашних условиях: популярные средства и полезные советы. Чем смыть краску для волос с кожи

Чем отмыть краску для волос: магазинные средства и домашние методы

В определенный момент у многих женщин возникает вопрос о том, чем отмыть краску для волос. В действительности сделать это не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Нужно лишь знать, какие методы использовать в такие моменты, чтобы быстро справиться с небольшой проблемой. Отмыть краситель для волос с рук, тела, ногтей и одежды помогают как домашние способы, так и специализированные средства.

Каждому поклоннику домашнего окрашивания стоит заранее узнать, чем отмыть краску для волос с рук и других частей тела, чтобы иметь возможность быстро устранить загрязнение. Это действительно полезная информация, так как даже будучи очень осторожным избежать попадания красителя на кожу достаточно проблематично.

Обратите внимание! При выведении краски для волос с кожи рекомендуется пользоваться щадящими средствами, которые не будут ее травмировать.

Для таких целей гарантированно не подходят продукты, обладающие едким составом. Они способны привести к опасным химическим ожогам кожи, которые очень долго не заживают.

Кожу не стоит сильно тереть. Удаление красителя должно проходить легко, без особых усилий. Добиться такого результата позволяет правильный выбор средства.

Специализированные средства

Производители косметики и бытовой химии могут подсказать, чем отмыть краску для волос. Специально для таких случаев ими были разработаны составы, которые позволяют очистить кожу и ногти от следов красителя.

Если человек не знает, как отмыть руки от краски для волос или другие части тела, то ему стоит воспользоваться такими средствами:

  • Средство для снятия макияжа. В идеале следует выбирать те продукты, которые предназначаются для удаления стойкой косметики. Они не только эффективные, но и безопасные для чувствительной кожи.
  • Влажные салфетки. Их рекомендуют использовать при незначительных загрязнениях.
  • Средство для завивки волос. Его имеет смысл применять только в случае, если данный состав в нужный момент оказался под рукой.

Также в продаже находятся специальные тоники, которые предназначаются непосредственно для удаления пятен красителя с кожи. При частом окрашивании рекомендуется запастись таким продуктом.

Народные средства

Оттереть краску с кожи после окраски волос помогут народные средства. Их главные преимущества – доступность, простота в применении, эффективность.

Для очищения лица подходят только деликатные средства. Более агрессивные компоненты можно использовать для удаления следов краски с рук или тела. Рассмотрим самые популярные щадящие составы.

Лимонный сок

Сок лимона оказывает отбеливающий эффект, поэтому он эффективен для удаления въевшейся или засохшей краски для волос. Для проведения процедуры протрите загрязненный участок долькой цитруса, а по окончании процесса умойтесь и нанесите увлажняющий или питательный крем.

Скраб

Избавиться от следов черного пигмента поможет скраб для лица с мелкими абразивными частицами. Порядок применения:

  1. Увлажните загрязненный участок кожных покровов.
  2. Нанесите скраб и помассируйте несколько минут.
  3. Смойте косметическое средство и воспользуйтесь своим повседневным средством для ухода.

Отмыть красящий пигмент с лица поможет скраб, но не используйте средства с крупными абразивными частицами, чтобы не спровоцировать раздражение

Отмыть красящий пигмент с лица поможет скраб, но не используйте средства с крупными абразивными частицами, чтобы не спровоцировать раздражение

Мыльный раствор

Удалить свежие загрязнения поможет мыльный раствор, приготовленный на основе мыла и теплой воды. Для очищения смочите ватный тампон или диск в полученной жидкости и протрите окрашенный участок. При необходимости меняйте вату на чистую, чтобы не увеличивать площадь загрязнения.

Спиртосодержащие средства

Водка или спиртовой раствор способны быстро вывести следы красящего пигмента с кожных покровов. Процесс очищения:

  1. Смочите ватный диск в выбранной жидкости.
  2. Протрите загрязненный участок, двигаясь от краев пятна к центру.
  3. После удаления загрязнения промойте место водой и нанесите жирный крем.

Спирт и спиртосодержащие средства негативно влияют на кожу, особенно на чувствительную и сухую, поэтому применяйте данный метод в крайних случаях, а после очищения позаботьтесь об увлажнении и питании дермы.

Отмыть краску для волос с лица помогут спиртосодержащие лосьоны или средства для снятия макияжа

Отмыть краску для волос с лица помогут спиртосодержащие лосьоны или средства для снятия макияжа

Кефир

Справиться с загрязнениями поможет кефир, который содержит натуральную кислоту, способствующую отбеливанию и очищению кожи. Порядок применения:

  1. При помощи ватного диска нанесите кисломолочный продукт на область загрязнения.
  2. Выждите 15 минут.
  3. Умойтесь теплой водой, удаляя остатки кефира и пигмента.
  4. При необходимости повторите процедуру до полного очищения.
  5. Увлажните кожу кремом или молочком.

Профессиональные средства для удаления краски с кожи

Очистить кожу от краски для волос помогут специальные средства, которые используют в профессиональной сфере. Для выведения пигмента применяются препараты следующих брендов:

  • Estel – безаммиачное средство, которое не нарушает рН-баланс кожи и не пересушивает ее. Препарат прост в применении и приносит быстрый результат;
  • Londa – гипоаллергенный состав эффективно смывает краску и не вызывает негативной реакции;
  • Schwarzkopf Professional – высокоэффективный действующий состав, обогащенный витаминами. Средство не только помогает отмыть краску, но и насыщает кожу полезными веществами за счет содержания касторового масла;
  • Wella – подходит для очищения чувствительной дермы, склонной к раздражению;
  • другие – Kapous, Galacticos Professional, Igora, Hipertin.

Смыть краску для волос с кожи головы, рук и лица помогут профессиональные средства известных брендов

Смыть краску для волос с кожи головы, рук и лица помогут профессиональные средства известных брендов

Масло

Щадящим и безопасным способом считается использование натурального растительного масла. Оно действует смягчающе, раскрывает поры и выводит пятна.

Нерафинированное масло густо наносят на ватный тампон и массажными движениями втирают в загрязненное место. Выдерживают средство на коже в течение часа, после чего снимают остатки мягкой салфеткой и смывают теплой водой с мылом. Заменить масло можно сырьем холодного отжима.

Древний способ очищения тканей и твердых поверхностей от глубоких загрязнений – использование пела или золы. Они способны выводить и очищать даже самые сложные пятна. С этой целью можно использовать пепел от сигарет или сгоревшей бумаги, золу.

Ватный диск увлажняют водой, посыпают пеплом. Прикладывают его к грязным местам, растирают. После 3х-минутного воздействия все смывают чистой водой. Подойдет для таких целей и древесная зола.

Специалисты не рекомендуют использовать угольную золу, так как она является сложным соединением, которое легко въедается в эпидермис.

Чем можно оттереть с рук

Для рук подходят более агрессивные методы:

Стиральный порошок и сода:

  • Сыпучие смешивают в соотношении 1:1.
  • Втирают в загрязнения максимум 1 минуту.
  • Обильно промывают тёплой водой.

Стиральный порошок + сода

Перекись водорода – известное средство для обесцвечивания пигмента.:

Щётка и мыло. – Подойдёт любая чистая зубная щётка. Предмет замачивают в воде с мылом и тщательно скребут загрязнённые места кожного покрова на руках и под ногтями.

После процедуры с мылом использовать зубную щётку по прямому предназначению не рекомендуется

Перекись водорода

Как избежать повторных ошибок в дальнейшем

Правильная подготовка — лучший способ предотвратить появление досадных пятен от краски для волос на коже, одежде и в интерьере, а также сэкономить время, силы и деньги.

Одна из основных рекомендаций гласит: во время окрашивания надевайте перчатки. Они уберегут руки от агрессивных химикатов и не дадут искусственным пигментам впитаться в кожу. Часто перчатки идут в наборе с красителем. Если нет — купите изделие в хозяйственном, косметическом магазине или аптеке.

Защитить одежду поможет парикмахерский пеньюар или непромокаемая накидка. В крайнем случае найдите вещи, которые уже не носите. Это может быть старая футболка или халат. Даже если посадите на них пятно, не придется выбирать, чем отмыть краску для волос с одежды. То же касается полотенца.

Непосредственно перед окрашиванием обработайте линию роста волос на голове жирным кремом или вазелином. Можно дополнительно надеть повязку-ограничитель, чтобы состав не попал на уши, лоб, виски, затылок. На мебель набросьте чехлы или полиэтилен.

Совет. Не делайте состав для окрашивания слишком жидким. Стекая, он испачкает всё вокруг.

Многие рекомендации относительно того, как и чем оттереть краску для волос с кожи, мебели и одежды предлагают использование едких веществ: хлорки, нашатырного спирта, ацетона. Поэтому перед удалением пятен наденьте респиратор или медицинскую маску, чтобы не дышать вредными испарениями. Если уж испачкались, для начала пробуйте щадящие средства. Приготовьте их на всякий случай до окрашивания, тогда в случае необходимости они окажутся под рукой.

К сильнодействующим препаратам переходите в последнюю очередь. Выводите еще свежие пятна, чтобы потом не гадать, чем удалить краску для волос с рук, лица или любимых вещей.

Чем можно смыть краску с волос, инструкции применения:

Оцените статью
ActualBeauty