ТОП 14 методов, как быстро избавиться от запаха в квартире после бабушки. Как убрать запах в квартире от старых хозяев

Как избавиться от запаха старых хозяев квартиры.

Здравствуйте!
Проблема такая: съехал в однокомнатную квартиру. В квартире по видимому жила раньше старенькая бабушка и после неё остался специфический запах (не мочи), вроде как запах старости. В квартире остались шкаф, стенка (старые) и ковры в коридоре, кухне и квартире, диван. Убрать это всё пока не имеется возможности. Финансов покупать дорогие средства-поглотители запахов тоже нет, по крайней мере пока. Посоветуйте пожалуйста, как убрать запах шкафа, мебели, ковров, дивана, да и общий запах в квартире. Как и чем обработать?
Хотелось бы, чтоб не дорого (ибо финансов нет); может народные средства?
Конечно, я знаю, что в идеале нужно избавиться от всех этих вещей, кап. ремонт, переклейка обоев, но пока не имею возможностей.

Tamara: думаю (даже уверен) , что хозяева на обдерание обоев не согласятся. Они перед моим вселением сделали косметический ремонт и сдают квартиру первый раз. Поэтому на какие-то переделки пока надеяться не приходится 🙁

В основе дорогих и дешевых поглотителей запахов — активированный уголь.
А также нейтрализатор запах в природе — это лимон. Порежте 3-5 крупных лимонов,
добавьте в теплую водичку и помойте все что моется, ковры и мягкую мебель тоже можно чистить этим составом вооружившись щеткой. После такой уборки, купите десяток пачек актив. угля в аптеке, разотрите в порошок и разложите в квартире,
в невидных местах, внутрь дивана, под ковром вообще можно его рассыпать. Примерно через месяц можно обновить уголь в квартире.

Запах 100% уйдет, и даже вашего запаха думаю не будет, которым вы обживете квартиру, пока там будет уголь — это абсорбент.

Ты сам ответил на свой вопрос. Ничего нового не придумано, разве что проветривание да яркий солнечный свет.

Обычно запах старости (мое наблюдение) — оно имеет в своем компоненте стойкий запах сердечных лекарств — валокордин, корвалол вот все такое. Запахи вбирают в себя текстиль и мебель. Шторы стирать. Ковер — мойте вручную с порошком стиральным. Ну и вообще генуборка с порошком — существенно убавится запаха, это точно. Удачи.

..пропылесосить полы.. стены.. потолок. промыть линолеум. ванну.. туалет с белизной. .
..разложить. мяту.. мелиссу.. в шкафы. Если есть возможность—проветрите квартиру в морозы—окна настежь на полчаса.. Удачи))

Привидите в квартиру новую хозяйку. Будет много и вкусно готовить, стирать белье, пользоваться парфюмерией, -появится новый запах в квартире. А по поводу старческого запаха: бывала в домах престарелых, — он везде одинаковый. И откуда он точно берется, так, кажется, никто до сих пор ответить и не может. Просто пахнет старостью.

ну если точно потолок просто белый-побели известью-просто свежегашеной-она тоже убирает запахи а на кухне определенно шкафы перемыть с моющим средством-тряпочное перестирать. если есть возможность какие то шкафы перерасить-купи банку краски и.. хотя бы внутри покрась. вроде не целое состояние стоит (это на кухне. Ну а диван.. я просто мыла его моющим средством для посуды-развела в горячей воде и попросту тряпочой протерла а потом щеткой и снова тряпочкой-в другом ведре просто чистая вода и тряпочка другая-протерла этим раза а 3 диван и оставила сушиться-было лето и все высохло за день-ковры-да попросту тем же моющим средством, более концентрированным и намочить-потереть жесткой щеткой и чистой водой с тряпочкой протереть—на балкон проветриться и просушить. ну и все перемыть и если обои точно можно ободрать-обдери и просто зашпаклюй неровности и побели-будет более гигиеничный вид и более свежий и светло в комнате.. ну хотя бы одну стенку попробуй. далее тебе будет понятен объем работы. известь стоит копейки. и доступна. Белить можно в перчатках рехиновых и толстым паралоном.

Народные способы

Народные средства не наносят вреда здоровью, поэтому их используют в домах, где живут пожилые люди. В простые рецепты от запаха входят уксус, вода и марганцовка. Они есть в каждой квартире.

Уксус

Запах вывести несложно, но долго. Сначала приготовить раствор, потом обработать им все твердые поверхности в квартире. Сначала протереть стенки и полки шкафов, потом столы, в последнюю очередь — пол и плинтуса. Раствор готовить из 50 мл столового уксуса и 300 мл воды (нужна теплая).

Марганцовка

Перманганат калия, точнее, его водный раствор, тоже устраняет неприятные запахи. В таз налить теплую воду, бросить в нее 2-3 кристаллика марганцовки, размешать. В слегка розовой жидкости смачивать тряпку, протирать ей все поверхности в квартире.

Домашний спрей

Спреем домашнего производства проще обрабатывать мебель и стены квартиры. Их можно опрыскивать каждый день. Для работы подойдет пульверизатор. В него нужно налить уксус, разведенный водой в соотношении 1:1, капнуть эфирное масло.

Спреем домашнего производства проще обрабатывать мебель и стены квартиры.

Как убрать посторонний запах в квартире от старых хозяев

Если досталась квартира от старых хозяев с неприятным запахом, то придется провести тщательную уборку. Нужно в начале пересмотреть, что осталось в помещении из мебели, ковров или других предметов. Старая советская мебель, простоявшая долгие годы, пропиталась запахом своих хозяев. От нее нужно только полностью избавляться, иначе все остальное будет напрасно.

Можно использовать абсорбенты в виде угольных таблеток, соды, молотого кофе. Угольные таблетки нужно разложить по комнатам, затем менять раз в месяц. Добавят аромата пряные травы или эфирные масла. Во время уборки следует добавлять в воду несколько капель эфирного масла и соды. Таким раствором можно протереть стены в ванной от сырости и грибка.

Протирать поверхности от неприятного запаха можно с помощью яблочного или простого уксуса, разведенного в воде. Процедуру, возможно, потребуется повторить еще через неделю. Розовый раствор марганцовки способен бороться с патогенными микроорганизмами, поэтому она может убивать посторонние запахи.

Как убрать запах старости марганцовкой

Данное средство подходит более всего для того, чтобы обрабатывать темную мебель, поскольку светлая может изменить свой окрас. Необходимо приготовить слабенький раствор слегка розового цвета и протирать мебель точно также, как и в случае с уксусом.

7.jpg

Для того, чтобы результат успешно закрепился после колоссального труда и очистки помещения при помощи уксуса, марганцовки, нужно не дать старым стойким неприятным ароматам вернуться.

Для этого можно использовать другие разные средства:

Разместите по всей квартире кожуру и цедру от цитрусовых. Ее можно разложить на всех полочках, в коробочках и щелях квартиры.

Молотый или в зернах кофе. Тут главное, чтобы запах от него шел плавно во все углы.

Ароматизированное мыло. Его можно разрезать на много мелких кубиков и разложить во все места в помещении, особенно в шкафы с постельным бельем.

Сода, лимонный порошок, активированный уголь. Эти вещества размещают в мисках также по всему дому.

Некоторые рекомендации

Когда пожилые люди очень долго живут в одном помещении, неприятного запаха вряд ли удастся избежать. К сожалению, с проблемой запаха не всегда и не всем удается полностью справиться.

11.jpg

Если после того, как вы приложили максимум усилий, чтобы избавиться от специфического старческого запаха, но вам абсолютно ничего не помогло, лучше всего сделать в квартире капитальный ремонт.

А для того, чтобы полученный результат закрепить на максимально длительное время, необходимо придерживаться некоторых простых правил:

1. Старайтесь регулярно проветривать в квартире. Или просто всегда, по возможности, оставляйте окна открытыми, особенно когда домочадцев нет дома.

2. Всегда поддерживайте в помещении порядок и не привозите новые вещи. Квартире требуется некоторое время для того, чтобы немного отдохнуть и освежиться.

3. Если в доме повышенная влага, это приведет к плесени. И поэтому рекомендуются генеральные уборки проводить как можно чаще.

4. Старайтесь использовать только натуральные ароматизаторы для своего жилища.

Несколько рекомендаций

Когда люди в возрасте долго живут в одних стенах, неприятного запаха не избежать. К сожалению, не во всех случаях удается справиться с проблемой.

Если ничего не помогло, то лучше всего сделать капитальный ремонт в квартире. Специалисты утверждают, что вонь скапливается именно в обоях и полах. Поэтому стоит вскрыть полы и постелить новое покрытие.

Чтобы результат радовал долгое время, придерживайтесь некоторых советов:

  1. Регулярно проветривайте помещение. Если это возможность, то оставляйте окна приоткрытыми на всю ночь и на то время, когда все домочадцы будут на работе или учебе.
  2. Поддерживайте порядок в доме. Не завозите сразу новые вещи. Квартире нужно немного отдохнуть и освежиться.
  3. Повышенная влага ведет к появлению плесени в доме. Поэтому проводите как можно чаще генеральную уборку.
  4. Используйте натуральные ароматизаторы.

Старческий запах в квартире – одна из распространенных проблем, которая касается молодых семей. Но избавиться от зловония возможно, если прибегнуть к применению различных способов.

Ароматизация воздуха в помещении

Отличным способом борьбы с самыми разными запахами в квартире являются дым. Он быстро выжигает душок, правда, после него остаётся не более приятный ароматический след. Чтобы дым был полезнее и приятнее, можно использовать его в особой форме:

  1. Цедра цитрусовых. Свежая кожура апельсинов или мандаринов пахнет очень приятно, однако после высыхания аромат существенно ослабевает. Чтобы превратить цедру в освежитель воздуха, можно её поджечь. Она будет тлеть и источать приятные стойкие запахи.
  2. Ароматические палочки. Это специальные палочки, которые при поджигании начинают тлеть и дымиться. Этот дым может пахнуть ванилью, розой, ладаном, мятой и т. д. Он тоже отличается устойчивостью.
  3. Ароматические свечи. Такие ароматизаторы не способны перебить вонь, но при слабо выраженном запахе очень неплохо помогают.

После того, как избавиться от старческого запаха в квартире, практически удалось, нужно сохранить свежесть помещения на длительный период. Чтобы каждый день не жечь ароматические палочки или не разбрызгивать освежитель воздуха, можно применить такие меры:

  1. Кусочки туалетного мыла в шкафу и в ящиках комода. Эти кусочки помогут устранить неприятный запах сырости, который иногда появляется при длительном хранении вещей в шкафу, а также придадут вещам ненавязчивый нежный аромат.
  2. Пакетики чая в шкафах и шкафчиках. Даже дешёвый чай способен впитывать в себя всякие запахи, поэтому можно купить недорогой сорт продукта специально для этой цели.
  3. Кофейные зёрна. Если засыпать их в красивые прозрачные ёмкости и поместить в нескольких уголках квартиры, в помещении всегда будет царить свежесть.

Простой способ освежить запах в шкафу — использование саше с травами, ароматного мыла, пакетиков чая

Стоит отметить, что порой запах старого человека появляется в квартире уже после того, как там была произведена уборка.

Хозяева не понимают, откуда он может взяться, поэтому не знают, как с ним бороться. На самом деле причиной, по которой посторонний душок вдруг возникает в помещении, часто является торопливость новых владельцев помещения.

Чтобы предупредить подобные проблемы, нужно хорошенько проветрить помещение после прежних владельцев, протереть все поверхности с помощью жидкостей, упомянутых выше. Если помещение хорошенько выветрится, запах не впитается в новую мебель и не станет неприятным сюрпризом через пару недель после новоселья.

Оцените статью
ActualBeauty