Щетка для уборки: разновидности, описание, как правильно выбрать. Как называется щетка для уборки пыли

Для чего нужен пипидастр и помогает ли он в быту

В хозяйственных магазинах вы наверняка видели цветную щетку-метелку на длинной пластикой ручке. Она называется пипидастр, он английского p.p.duster, где p.p – аббревиатура от polypropylene (полипропилен), а duster – метелка. Щетки от пыли, выполненные из перьев и пуха, строго говоря, не могут называться пипидастрами, так как они не из полипропилена, но на деле производители могут обзывать их и так.

Функция пипидастра – смахивать пыль с различных поверхностей, в том числе – труднодоступных и тех, которые хлопотно вытирать обычной тряпкой, например: многочисленные статуэтки, резные рамы, барельефы.

В реальности пользоваться пипидастром оказывается не очень удобно хотя бы потому, что синтетические волоски электризуются, можно уронить мелкие предметы, а пыль, упавшую на пол, все равно приходится потом убирать. К тому же она поднимается в воздух и приходится ей дышать. Поэтому у большинства наших людей купленный пипидастр используется не по назначению: им играют с котом , щекочут детей, отгоняют мух, ставят в вазу как декор или достают закатившуюся вещь из-под дивана (благо есть пипидастры длиной около 70 см).

Кто придумал щетки и их виды

У многих дома есть цветная пушистая кисточка для уборки, но мало кто знает, как ее называют. Изучая вопрос, как называется щетка для пыли, можно наткнуться на термин «пипидастр», который практически не используется в обыденной жизни. Впервые, этот домашний гаджет был изобретен в Китае, но особую популярность он получил уже в Америке.

Читайте также↓↓↓

Часто хозяйкам не хочется доставать тяжёлый пылесос для того, чтобы сделать ежедневную уборку. В этом случае собрать с…

  • pom pom – шарики, которые используются в черлидинге;
  • duster – тряпка, щетка;
  • слово pp duster не имеет четкого перевода, дойдя до России в изначальном виде.

Конкретного автора у этого изобретения найти не удалось, но то, что ее родиной считается Китай – сомневаться не приходится. Итак, польза щеток безусловна и не менее интересно было бы узнать их разновидность.

  1. Натуральная – овечья шерсть, конский волос, птичье перо.
  2. Искусственная – каучук, микрофибра, полипропилен.
  3. Антистатическая – из полипропилена, антистатик предотвращает выброс пыли, что оберегает аллергиков.
  4. Электрическая – работает на батарейках и имеет большую рукоятку. Электрический заряд здесь не опасен, но потребуется частая замена батареек. Уборку лучше проводить наэлектризованной насадкой.

Электрические щетки с дороже, но действуют эффективнее. Для очищения поверхности мебели подойдет щетка с электростатическими свойствами. Что она позволяет делать:

Щетка позволяет чистить любой материал, не повреждая его.

Специальными щипцами можно очистить жалюзи за 5 минут. Где можно применять:

Щипцы не разбрасывают частицы и их достаточно промыть под краном.

Как называется щетка для уборки пыли

Пипидастр – такое забавное название имеет разноцветная щетка (метелка) для смахивания пыли с различных вещей и поверхностей. Название она получила из-за аналогичного варианта на английском языке — PPDuster. Метелки имеют искусственные ворсинки из каучука, микрофибры или полипропилена. Бывают натуральными, изготовленными из конского волоса, пера и овечьей шерсти.

На сегодняшний день щетка для смахивания пыли усовершенствована разработчиками. Теперь существует приспособление, работающее от аккумулятора или батареек. Это значительно облегчило жизнь домохозяек и горничных. Делая уборку щеткой, они тратят гораздо меньше времени и усилий.

Электрощетка отличается объемами рукоятки — она значительно больше, чем классический вариант метелки, так как в ней находятся батарейки или аккумулятор. Это делает ее тяжелее привычной модели. Это минус приспособления, поскольку рука человека, обметающего пыль, устанет быстрее.

Но, с другой стороны, прибор ускоряет процесс уборки и усталость не успеет настичь вас. На рукоятке находиться кнопка включения и клавиша переключения режимов скорости и контроля частоты оборотов щетки.

В набор входят несколько видов насадок разной длины, диаметра и формы. Электрическая щетка легко справится с труднодоступными местами, а также качественно очистит клавиатуру ноутбука или компьютера. Безопасно удалит грязь с хрупких деталей интерьера, а также решеток вентиляции и отверстий колонок.

Как ещё называют щётку для пыли

Однако, такое смешное и непонятное название хозяйственного инвентаря многих чистюль вводит в ступор. Но торговцы небольших хозтоваров да и сами обладатели этой вещи употребляют более приемлемые наименования:

  • метёлка для пыли. Обиходное название, которое определяет предназначение вещи. Понятное всем, особенно старшему поколению;
  • ершик-пылесборник. Название получилось от сходства со щёткой на длинной ручке для уборки сантехники от грязи и бактерий (туалетный ёршик);
  • статикдастер. Пожалуй, самое логичное имя для бытового предмета. Дело в том, что при трении щёткой по поверхности между искусственным начёсом и загрязнением возникает статическое притяжение. Частички пыли притягиваются на ворс, и создаётся эффект уборки.

Щетка для пыли

Важно! Пыль не смахивается с мебели, а именно садится на метёлку, которую после уборки нужно промыть и высушить. Технология очень удобна в недоступных руке с тряпкой местах и не оставляет разводов на глянцевых поверхностях. Однако, многослойные и плотные пылеобразования она не осилит.

Конечно, правильнее всего называть вещи «своими именами». Но не всегда заимствованные названия приживаются в обиходе. Правильнее всего указывать действующее название предмета и расшифровку. К примеру: «Пипидастр. Метёлка для пыли».

Электрическая модель

Обратите внимание на элеткрическую метелку. Это изделие практически не имеет отличий от традиционного предмета. Кроме одного. Рукоятка обладает довольно большой шириной. По той причине, что внутри нее содержится несколько батареек. Примерно четыре.

Масса рукоятки электронного типа является чрезмерно высокой. Электрический вариант имеет в структуре большое количество щеток. Длина у них может быть довольно крупной. С помощью предмета вы сможете избавиться от пыли, которая засела в ряде предметов. В частности, в:

  1. Клавиатуре того или иного персонального компьютера.
  2. Полке для книг.
  3. Люстре, различных видах статуэток, рамочек для картин и так далее.
  4. Различных видах мебели.
  5. Внутри посуды.
  6. В самих жалюзях. Также изделие нередко применяется в вентиляционных решетках.

Для того, чтобы протереть то или иное изделие, рукояткой манипулировать не нужно. Необходимо всего лишь нажать на определенную кнопку. Для этих целей необходимо определить, какой скоростной режим больше всего подходит.

Чтобы к изделию начала прилепляться пыль, мы советуем потереть его о пушистые предметы. Например, о мех. Или же о синтетические материалы.

Подумайте, нужна ли вам метелка

Метелка — довольно специфический бытовой предмет. Он поможет вам справиться со многими проблемами. Сделает так, что вы будете отлично себя ощущать.

Но есть и одна проблема. Влажную уборку от подобного изделия не ждите. Вам придется дополнительно промывать места скопления пыли еще и тряпкой. Следовательно, это изделие будет удобным лишь отчасти.

Оно поможет вам в том случае, если вы приобретаете его для ребенка. С помощью него чадо сможет прекрасно помочь во время уборки. Дети довольно тяжело переносят стандартный процесс протирания мебели и согласны помогать только если им интересно. В этом случае вы сможете заполучить поддержку чада. Главное обеспечить ребенка всем необходимым для помощи вам — пипидастром.

Профессиональных домохозяйкам этот предмет не понадобится. Но зато мужу будет гораздо проще помогать вам убираться.

Антистатическая метелка

Метелка с антистатическим эффектом имеет простую конструкцию: пластиковая рукоятка оканчивается кольцом, ворс длинный и пушистый. Часто можно увидеть такие метелки в радужных цветах или в розовом дизайне, что как бы намекает, что работа с таким инструментом просто праздник. Для ворса обязательно используется полипропилен, так как именно он обладает антистатическим эффектом.

Такими метелками удобно не только смахивать пыль: аллергики тоже были благодарны этому изобретению. Пипидастры с антистатическим эффектом не дают пыли разлетаться. Да и соприкасаться с пылью не придется. Нужно просто прислонить основу метлы к поверхности и вращать рукоятку. После этого вся пыль, даже включая то, что осело на мелкие детали и поверхности будет собрана.

Совет! При уборке метелкой от пыли, нужно обратить внимание в какой момент она перестала собирать грязь. Когда ворсинки собрали максимальное количество частичек, дальнейшая уборка уже не эффективна. Теперь метелку нужно помыть и полностью высушить.

Чтобы усилить и активизировать антистатическое действие на пыль, потрите ворс о ткань искусственного происхождения.

Чем антистатическая метелка лучше обычной тряпки? Кроме всего перечисленного, пипидастер легко уберет пыль не только с гладких, но и с шероховатых поверхностей. Ей можно легко убрать слой пыли даже с тканевой поверхности, при уборке тряпкой это уже было ло проблемой. К тому же ни одна тряпка не вызывает такого позитива и интереса к уборке.

Хорошо известен static duster – разноцветная метелка проявившаяся в нашей стране одной из первых. С помощью нее уже несколько поколений детей с удовольствие участвовали в уборке. Для многих пипидастер это именно он. К сожалению даже качественно сделанная щетка не была очень долговечной, довольно быстро линяла иот раза к разу становилась все менее пушистой. Хотя это мало кого отвернуло от static duster купить который до сих пор стремятся многие.

Оцените статью
ActualBeauty