Секреты опытных мам: чем можно оттереть ручку с куклы. Как очистить куклу от фломастера домашними средствами

День 16. Вторая жизнь старой куклы или как я выводила пятна с лица куклы?

Продолжаю работу над преображение куклы Клео де Нил из линейки Monster High, которую я купила в ужасном состоянии.

Подробнее о том, что с этой куклой не так можно почитать здесь.

В предыдущей статье я уже избавилась от одной из проблем — спутанных волос, которые после детской игры превратились в мочалку. И подробно рассказала о своей методике прошивки волос. Подробнее по ссылке.

Сегодня же хочу рассказать как избавилась от еще одной проблемы — въевшихся пятен от маркера с личика куклы.

Существует несколько способов того, как можно вывести пятна с лица куклы и о них я подробно рассказала в предыдущей статье, которую можно прочитать здесь. Поэтому не буду долго останавливаться на теории, а перейдем к практике.

При стирание заводского мейка с личика куклы наличие пятен от маркера стали для меня полнейшей неожиданностью. Но, даже такие пятна можно вывести.

На помощь нам приходит Базирон АС. Кто и когда додумался намазать на лицо куклы крем от прыщей — навсегда останется загадкой, но то, что он отлично выводит въевшиеся пятна это факт.

Базирон продается в аптеке и стоит около 1000-1200 рублей, чего не сделаешь ради спасения любимой куклы, правда? Но мне повезло и свой тюбик я купила с рук на Авито рублей за 300. Он служит мне уже не один год, но выдавливаю уже последние остатки, поэтому скоро снова столкнусь с проблемой его покупки.

В чем фишка способа? Наносишь точечно крем на очищенное личико куклы, кладёшь на солнышко и по прошествии нескольких дней (а возможно и недель) получаешь очищенную резину головы. Единственный минус — приходится долго ждать и время ожидания во многом зависит от количества солнечных дней.

Знаю, что некоторые мастера из-за отсутствия солнца кладут голову куклы под настольную лампу. Но я сколько ни пробовала особых изменений так и не заметила, поэтому предпочитаю настольной лампе солнечный свет.

Когда первый раз пробовала Базирон в качестве средства выведения пятен — у меня возник вопрос — нужно ли менять крем, когда он засыхает? До Клео я всегда меняла раз в 2-3 дня. Но когда тюбик с волшебной мазью кончается, а покупать новый душит земноводное животное, приходится экономить. Поэтому при работе с Клео новую мазь я не накладывала.

Нет точного рецепта сколько ждать, когда крем подействует — 3 дня или 3 недели, все зависит от сложности пятен. Клео лежала на подоконнике ровно неделю. Возможно, пятна вывелись и раньше, но так как я, повторюсь, экономила Базирон, то решила, что пусть уж лучше Клео понежится под солнышком подольше.

В кругах кукольников ходит слух, что после использования Базирона при новой рисовке яркость красок начинает «съедаться». Скажу по собственному опыту, ведь Клео не первая девчонка, которую я спасла волшебным кремом, что это домыслы. Сколько я ни рисовала кукол после Базирона, ни одна не потускнела.

Кстати, еще говорят, Базироном можно очистить личико куклы даже с сохранением мейка. С заводским мейком я не пробовала, так как занимаясь ООАК в основном стираю его, но однажды случайно поставила шариковой ручкой черточку на щеке уже на перерисованной мордашки. К слову у неё были веснушки, которые мне очень хотелось сохранить и не испортить. Поэтому я точечно нанесла Базирон на след от ручки, оставила на несколько дней на подоконнике и смыла водой. Следа от ручки как не бывало. Хвала волшебному крему!

Эффективный раствор из белизны с уксусом

Соединение уксуса с белизной обладает мощным очищающим эффектом. Способ подходит для очистки туловища куклы или лица без заводского макияжа. Запах у средства довольно резкий, поэтому лучше проводить манипуляцию на улице или в комнате с проветриванием.

Потребуется:

Удаление по шагам:

foto24443-3

  1. Смешать в неметаллической емкости уксус с белизной. Важно в процессе приготовления не вдыхать пары от химического соединения.
  2. Обмакнуть в смесь ватный диск или небольшой комочек ваты.
  3. Приложить на проблемное место.
  4. Обернуть пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом.
  5. Оставить игрушку минимум на 15 минут при свежем загрязнении, на 2 часа при старых пятнах.
  6. Для большей эффективности положить игрушку на горячую батарею.
  7. При большой площади загрязнения сделать ванночку в равных долях и погрузить в нее куклу полностью.

Как смыть ручку с лица куклы, подскажет видео:

Базирон АС

Базирон АС — это крем от прыщей, который продаётся в любой аптеке, стоимость его немного кусается — около 1000-1200 рублей. Но что не сделаешь ради спасения любимой куклы?

Я свой тюбик купила с рук на Авито рублей за 300. Да-да, покупать с рук полуиспользованный тюбик мази — себе дороже. Но я ведь и не для своего лица его купила.

Базирон — мой любимый метод по выведению пятен. В чем фишка способа? Наносишь точечно крем на очищенное личико куклы, кладёшь на солнышко и по прошествии нескольких дней (а возможно и недель) получаешь очищенную резину головы. Единственный минус — приходится долго ждать и время ожидания во многом зависит от солнечных дней.

Знаю, что некоторые мастера из-за отсутствия солнца кладут голову куклы под настольную лампу. Но я сколько ни пробовала особых изменений так и не заметила, поэтому предпочитаю настольной лампе Солнце.

Еще говорят, Базироном можно очистить личико куклы даже с сохранением мейка. С заводским мейком я не пробовала, так как занимаясь ООАК в основном стираю его, но однажды случайно поставила шариковой ручкой черточку на щеке уже на перерисованной мордашки. К слову у неё были веснушки, которые мне очень хотелось сохранить и не испортить. Поэтому я точечно нанесла Базирон на след от ручки, оставила на несколько дней на подоконнике и смыла водой. Следа от ручки как не бывало.

6 дней под Базироном. До и После

Обсуждение (87)

Саша, впервые вижу ТАКОЕ! Я не советчик, зашла посмотреть ещё раз на такое кощунство. ((((Девочки знающие возможно подскажут, но весьма странное место выбрано для подобной надписи. (((

Даша, а стоит ли такую куклу покупать? Я бы точно не решилась… Боязно. (И приношу свои извинения за опечатку в имени выше, просто обалдела от увиденного!)

Ой, ну и безобразие, кошмар)))Зачем и для чего на лбу- то написали, ведь спина и шея для этого есть?!
Есть растворитель № 646(Воняет правда адски).
Но не могу точно сказать отмоет это или нет:)

Спасибо за совет)) Да я хоть чем готова попробовать, главное, чтобы отмылось)) У меня сейчас дилемма, брать или не брать. Еслиб знать, что точно отмоется, я бы взяла, а так, страшновато..((

Здравствуйте, посмотрите вот здесь vk.com/topic-38667303_27381793 — я попыталась собрать там все способы устранения маркера и исправления дефектов у кукол.
Срок нанесения насколько я поняла очень большой, кукла из силикон-винила или из твердого винила?

Если силикон-винил, то вряд ли удастся надпись убрать, потому что этот материал более пористый и маркер проникает гораздо глубже, а на твердом виниле оттирала полоску красного маркера с лица меланиновой губкой, долго, конечно, но помогло.

Перенесу сюда из той публикации:
УДАЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЯТЕН С ВИНИЛА

Если на Вашей куколке появились нежелательные пятна, их тоже можно вывести, но для этого следует запастись терпением. И помните, нужно быть очень аккуратными, чтобы не повредить винил. Иногда эти средства могут изменять цвет винила куклы, перед применением провести тест на небольшом участке винила, на малозаметном месте.

1. Жидкость для снятия лака без ацетона (лучше всего EVA)
Будьте внимательны, производители не всегда указывают подлинный состав на баночках с жидкостью для снятия лака.
Перед началом работы с жидкостью для снятия лака проведите небольшой эксперимент — примените ее на небольшом невидимом участке винила, чтобы посмотреть как винил себя поведет.
Если вы станете использовать белизну или бензин для выведения пятен, то это может привести к распаду материалов, потере цвета и к липкости.
Внимание. При помощи жидкости для снятия лака Вы можете не только удалить пятно, но и стереть макияж, поэтому очищайте непосредственно загрязненное место.

2. Крем Oxy10, мазь Базирон/Угресол (средства от прыщей, продающееся в любой аптеке и доступное в свободной продаже без рецепта врача)
Чудесное средство, помогающее избавить виниловых кукол от чернильных пятен.
Внимание, иногда эти средства могут изменять цвет винила куклы, перед применением провести тест на небольшом участке винила, на малозаметном месте.
Для ускорения процесса можно положить куклу на солнце или под лампу, но не оставляйте под солнцем надолго и обязательно защитите куклу от выгорания, оставляя открытыми только места намазанные кремом.
Таким способом удаляются синие и черные чернила, для удаления красных чернил или следов от маркеров, вам понадобится больше времени.

Удаление маркера с текстильной куклы

Чем отмыть фломастер с куклы в домашних

Чтобы очистить текстильную куклу от нежелательных следов, сначала попробуйте постирать ее в стиральной машине. Некоторые виды чернил и маркеров смываются при обычной стирке. Однако если вы поставили пятно несмываемым маркером, то стирка не поможет до конца избавиться от следа.

Чем отмыть фломастер с куклы в домашних

В таком случае нанесите ацетон на пятно от маркера с помощью ватного диска. Налейте медицинский спирт или жидкость для снятия лака в емкость и окуните в нее ватный диск. Протрите ватным диском пятно от маркера, и оно должно начать исчезать.

Чем отмыть фломастер с куклы в домашних

Затем налейте немного перекиси водорода в емкость и окуните второй ватный диск в перекись. Протрите те же места, где вы нанесли ацетон, втирая перекись водорода в пятна.

Чем отмыть фломастер с куклы в домашних

Остатки маркера и химических веществ смойте мыльной водой. Чтобы это сделать, можно добавить несколько капель мыла в распылитель или на мочалку.

Чем отмыть фломастер с куклы в домашних

Если маркер не удалось полностью смыть, повторно нанесите ацетон и перекись. Повторяйте эту процедуру, пока полностью не избавитесь от маркера. Вы можете подождать, пока ваша кукла высохнет перед повторным нанесением ацетона, чтобы удалить как можно больше остатков маркера.

Чем отмыть кисточку от клея ПВА

Если вы или ваш ребенок часто работаете с клеем, у вас точно есть кисточка, которая, если ее вовремя не отмыть, станет твердой и непригодной для использования. При условии, что вы будете старательно вымывать водой, все может и получится, однако существует огромный риск того, что волоски повредятся или начнут попросту выпадать.

Это интересно: Если потолок перестал быть белым: как убрать пятна на потолке

Чтобы облегчить себе задачу, можно в домашних условиях смешать раствор из легкодоступных компонентов. В маленький сосуд, например, бутылочную крышку, налейте четыре капли обыкновенного растительного масла и одну каплю воды. Окуните кисть в раствор на несколько минут и наблюдайте за процессом, пока она не станет вновь мягкой.

Информация. Жир растительного масла здесь играет важнейшую роль, однако без наличия небольшого количества воды, кисть полностью пропитается маслом и станет жирной. Если это случилось, устранить жиры можно лишь воспользовавшись слабым растворителем с низким процентом содержания спирта – например, обыкновенным моющим средством.

фото 6

К слову, волосы кукле от жирного клея можно вымыть таким же способом, ведь волоски кисти и на резиновой голове имеют схожую структуру и характеристики.

В таком случае понадобится больший объем раствора, пропорции которого должны примерно составлять четыре к одному, где большинство занимает растительное масло.

Так, можно полностью окунуть голову куклы в смесь на несколько минут. После проведения процедуры, желательно ее протереть медицинским спиртом или бытовыми растворителями, чтобы быстро устранить возможно оставшиеся элементы жира на поверхности резины и волос.

Оцените статью
ActualBeauty