Простые средства убрать запах краски в квартире или доме. Как избавиться от запаха краски

Как убрать запах краски абсорбентами

1. Наполните небольшие емкости (блюдца, пиалы) молотым кофе, древесным или активированным углем, пищевой содой (можно сдобрить парой капель нашатырного спирта), поваренной солью.

2. Пищевая сода также поможет устранить запах краски, впитавшийся в ковер или мягкую мебель. Рассыпьте ее тонким слоем на поверхности, оставьте на 7-8 часов, после чего удалите остатки средства пылесосом.

3. Растворите в емкости с водой несколько капель эфирного масла перечной мяты, эвкалипта, грейпфрута, лимона, пихты или смочите маслом ватные диски. Разместите импровизированные «ароматизаторы» в помещениях.

4. Отлично удаляют вредные запахи лук и чеснок. Луковицы или зубчики разрежьте на две-три части, разложите на полках, в углах комнат, по мере высыхания заменяйте.

Этот метод не подходит для помещений, в которых есть мягкая мебель. Едкий луково-чесночный «аромат» попросту впитается в обивку.

5. Менее «травматичным» можно назвать действие цитрусовых: и лимон, и грейпфрут, и апельсин насыщают воздух приятным и свежим ароматом. Нарежьте плоды тонкими ломтиками, апельсин натрите молотой корицей или гвоздикой. Такое «вкусное» средство очень эффективно в борьбе с запахом краски.

Избавиться от «благовония» в минимальные сроки помогает комплексный подход. Не бойтесь комбинировать методы и средства!

Избавление от запаха при помощи воды

Приобретать очиститель воздуха для использования его исключительно после ремонта – не всегда практично. Можно пойти более дешевым путем. К примеру, обычная вода обладает хорошими абсорбирующими характеристиками. С ее помощью можно эффективно освежить комнату за 1-2 дня.

Порядок действий очень простой:

  1. Взять несколько больших кусков плотной ткани. Хорошо подойдут толстые махровые полотенца и халаты. При их отсутствии можно воспользоваться хлопчатобумажными простынями и скатертями.
  2. Намочив их в проточной воде, в отжатом состоянии развесить в помещении, где чувствуется запах краски.
  3. Время от времени влажную ткань нужно снимать и прополаскивать. Это дает возможность избавиться от скапливающихся не ее поверхности токсинов.
  4. После полоскания материю опять развешивают. Процедура продолжается до полного исчезновения зловония. Очень важно поддерживать все это время ткань во влажном состоянии, т.к. по мере высыхания ароматичные вещества будут испаряться.

Кроме того, воду можно просто набрать в большие емкости и расставить в помещении, где проводились малярные работы. Для этого подойдут ведра, тазики и т.п. Размещают их обычно посредине комнаты. Для усиления эффекта в каждую емкость добавляют по кусочку лимона и 40 г соли. Вместо лимона и соли подходит белый уксус. Его добавляют из расчета 200 мл/10 л воды. По завершению процедуры воду нужно вылить, т.к. использовать ее небезопасно.

Избавление от запаха при помощи воды | Как избавиться от запаха краски в квартире

Использование древесного угля и зерен кофе

Эти вещества также обладают хорошими сорбирующими характеристиками.

Использование древесного угля и зерен кофе | Как избавиться от запаха краски в квартире

  1. Измельчить материал. При работе с древесным углем можно действовать вручную (только надеть рабочие перчатки). Для измельчения зерен кофе обычно применяют кофемолку. Уровень помола должен быть грубым.
  2. Насыпать готовый сорбент в миски тонким слоем. Для больших помещений можно использовать блюда или подносы. Подставки с материалом равномерно размещают на полу или табуретах.
  3. Длительность процедуры – до полного очищения воздуха. Обычно на это уходит не менее 12 часов. Дверь в комнату должна быть плотно закрыта.
  4. Окончив очистку, содержимое подносов высыпают в пакеты и выносят на мусорку.

Использование древесного угля и зерен кофе | Как избавиться от запаха краски в квартире

Как убрать запах краски из помещения при помощи подручных средств?

Сорбенты, безусловно, недешевое удовольствие, или их попросту может не быть под рукой. Это вовсе не повод смириться, и травить свой организм испарениями краски. Наверняка у вас найдется одно или несколько из приведенных ниже средств, которые помогут если не полностью устранить неприятный запах, то хотя бы сделать его менее ощутимым:

  • Уксус. Столовый уксус разбавьте в соотношении 1:1 водой, и протрите все моющиеся поверхности в доме. Если свеженанесенная краска уже высохла, то покрашенные объекты также обработайте, либо нанесите на них раствор при помощи пульверизатора. Остатки уксусно-водного раствора не выливайте, а расставьте неподалеку от окрашенных предметов. Каждый час повторяйте обработку, не забывая защищать руки плотными хозяйственными перчатками.
  • Ткань. Намочите как можно больше полотенец, простыней или просто отрезков ткани и развесьте по всей квартире. Постарайтесь, чтобы больше всего их было именно в комнате, которая является источником запаха. По мере высыхания тщательно прополаскивайте ткань, и развешивайте снова. Когда проблема как устранить запах краски в квартире будет решена, дважды выстирайте все использовавшиеся полотенца.
  • Кофейная гуща. Кофе также неплохо впитывает другие ароматы, так что если вы почитатель этого напитка, то по достоинству оцените этот способ. Сварите натуральный молотый кофе, побалуйте себя его вкусом и разместите кофейную гущу поближе к покрашенным поверхностям.

фото с сайта http://med-look.ru/

  • Свечи. Открытый огонь эффективно сжигает резко пахнущие пары лакокрасочных составов, достаточно быстро очищая помещение от них. Зажгите свечи в комнате, где проходили малярные работы, только не закрывайте ее. В закрытом пространстве концентрация паров может быть пожароопасной. Размещая свечи, помните о технике безопасности, и не ставьте их около штор, бумаги и прочих горючих предметов. Ни в коем случае не оставляйте свечи гореть, когда уходите из дома или ложитесь спать.
  • Сода. Нехитрое средство решит задачу как избавиться от запаха краски, въевшегося в ковер или мягкую мебель. Щедро рассыпьте соду по ковру или дивану и оставьте ее на ночь. Утром останется только хорошенько пропылесосить, убирая остатки запаха.
  • Эфирные масла. Мягко и ненавязчиво перебить досадное амбре способно эфирное масло мяты или ванильный экстракт. Достаточно смочить ватные диски этой жидкостью, и разложить по периметру комнаты. Если вы используете парогенератор или емкости с водой, в качестве средства как избавиться от запаха краски в квартире, то добавьте в них эфирные масла.
  • Лимон. Нотки цитрусовой свежести, помогают справиться с остаточными явлениями, которые могут сохраняться в комнатах не один день. Несколько сочных лимонов нарежьте кружочками и разложите вдоль стен. Каждый день меняйте их на свежие до тех пор, пока не завершиться высыхание краски. Также подойдет кожура от цитрусовых – мандарина или апельсина, разложенная на радиаторах отопления.

Увлажнение воздуха

Все советы как избавиться от запаха краски при помощи воды основаны на природных свойствах этой жидкости. Вода — отличный абсорбент, который буквально притягивает к себе пахнущие молекулы из воздуха.

Емкости с водой

Самое простое средство — расставленные по дому сосуды с широкими горловинами (ведра, тазы, кастрюли), наполненные водой. Оставить на 12-24 часа, затем воду вылить и заменить. Скорее всего манипуляцию придется повторить пару-тройку раз.

Мокрая ткань

Если в доме есть дети или животные, которые могут случайно опрокинуть ведра, используйте мокрый текстиль (простыни, полотенца и т.д) — он впитывает запахи не хуже жидкости. Их следует разложить или развесить по комнате, время от времени смачивая водой по новой. После окончательного избавления от неприятного запаха постирайте тряпки с кондиционером для белья.

Влажная уборка

Последний способ из категории уже не пассивный, он потребует физических сил и времени: зато считается более эффективным и быстрым в сравнении с предыдущими.

Так как растворители в красках — летучие, при испарении они оседают на всех поверхностях: полу, потолке, мебели. И, конечно, остаются на окрашенных стенах. Смывка этих молекул приведет к автоматическому снижению концентрации запаха.

Генеральную уборку начинают с протирания корпусной мебели. Для этого делают раствор воды с горчицей, уксусом или нашатырным спиртом. Любую из добавок соединяют по 1 столовой ложке с 5 литрами чистой воды.

Шторы, пледы, подушки, которые находились в помещении обязательно постирать. Если пропахла мягкая мебель или ковер — вызовите специалистов, которые смогут нейтрализовать аромат без вреда для изделий.

нейтрализовать запах краски с помощью воды

Увлажняем воздух

Чтобы вывести испарения краски, расставьте по квартире большие тазы, миски, ведра с холодной водой, развесьте мокрые простыни, махровые полотенца и проведите влажную уборку. Для протирания поверхностей делают раствор с одним из пяти ингредиентов.

  • Уксус (соотношение 5:1).
  • Горчичный порошок (1 столовая ложка на 5 литров).
  • Нашатырный спирт.
  • Эфирное масло мяты.
  • Ванильный экстракт.

Двух последних компонентов хватит в количестве нескольких капель. В зависимости от объема емкости, от 3 до 10.

Протрите раствором все поверхности, за исключением окрашенных. Их можно вымыть после высыхания, но нужно осторожно подбирать добавку. Обычно это уксус. Воду в емкостях оставляют как есть или добавляют в нее пару ложек уксуса, эфирного масла или соли. Меняйте содержимое минимум два раза в день. Ткань не забывайте периодически прополаскивать и увлажнять по мере высыхания.

По отзывам с форумов все это, вкупе с проветриванием, поможет нейтрализовать последствия малярных работ в квартире за один-два дня. Не так быстро, как хотелось бы, но это работающий вариант. А в процессе его осуществления можно предпринять дополнительные меры. Расскажем, как избавиться от запаха краски в помещении с помощью недорогих средств.

Оцените статью
ActualBeauty