Проверенные средства и способы, как отмыть зеленку с мебели в домашних условиях. Чем оттереть зеленку с мебели

Как устранить пятна от зеленки с кожаной мебели

Зеленку с кожаной мебели нужно устранять специальным пятновыводителем или нашатырем

Кожа является практичным и прочным материалом, но если на него внезапно попал зеленый раствор, это сразу же отрицательно повлияет на внешний вид.

Оттереть зеленку с кожаной обивки получится, если правильно подобрать средство. Спиртсодержащие салфетки для компьютера подойдут, если пятно свежее и имеет небольшой размер. Очищать требуется 2-3 раза – в первый раз сойдет только часть пятна, а после второго и третьего оно полностью исчезнет.

Пятновыводитель для цветных тканей подойдет для натуральной и окрашенной кожи. Порошок смешать с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Ее необходимо нанести на область с пятном и оставить на некоторое время, чтобы она смогла полностью устранить загрязнение. В конце кашицу стереть влажной салфеткой.

Главное преимущество кожаной обивки состоит в том, что под воздействием ультрафиолета пятна от зеленки могут исчезнуть самостоятельно. Но это работает только для натурального материала, а загрязнения на кожзаме придется чистить при помощи других средств.

Как очистить загрязнения от зеленки с деревянных поверхностей

Сода и уксус хорошо удаляют зеленку с деревянной мебели

Дерево имеет пористую структуру, поэтому если на него нечаянно пролить зеленку, образуется трудновыводимое пятно. С поверхности, не обработанной лаком, морилкой и другими защитными средствами, удалить пятно будет практически невозможно.

Если раствор попал на нелакированную мебель из дерева, почистить ее можно только при помощи шлифовки. Даже если начать удалять пятно сразу же после появления, добиться положительного результата не получится. Раствор обычно проникает глубоко, и в этом случае поможет только срезание.

Если антисептик попал на деревянный стол, шкаф, который обработан лаком, его можно убрать народными средствами:

  • Пищевая сода и уксус. На поверхность пятна насыпать порошок, затем налить немного уксуса. Оставить на некоторое время, пока пройдет реакция и загрязнение полностью пропитается. После этого удалить смесь тряпочкой, вместе с ней уйдут остатки от антисептического раствора.
  • Спирт и сок лимона. При помощи такой смеси можно оттереть пятна с лакированной деревянной поверхности. Компоненты смешать, а если спирта нет, заменить его водкой.

Приготовленные своими руками составы помогут отмыть зеленку с поверхности стола или другой мебели из дерева, не повредив его.

Как удалить с кожи или кожзама?

Эффект от чистки кожаных диванов и кресел напрямую зависит от того, как быстро началась уборка.

Так, вывести свежие, только появившиеся зеленые следы на кожаной поверхности помогут влажные антисептические салфетки, в составе которых указан спирт. Достаточно аккуратно собрать пятно салфеткой, после чего протереть очищенную поверхность еще раз чистой влажной тканью.

Также на помощь придет свежий лимон. Несколько капель свежевыжатого лимонного сока наносят на загрязнение, после чего кожаную поверхность протирают влажной, мыльной губкой.

Справиться с въевшимися пятнами зеленки намного сложнее. Подручные средства вряд ли помогут удалить загрязнения, потому стоит рассмотреть вариант чистки более агрессивными химическими составами.

Можно использовать растворитель лаков и красок (Уайт-спирит). Достаточно накрыть пятно ватным спонжем, обильно смоченным в растворителе. Через пять минут загрязнение счищают тем же ватным спонжем, уже очищенный участок мебели протирают влажной губкой.

Для того чтобы очистить зеленое пятно с кожзама стоит воспользоваться нашатырным спиртом или перекисью водорода.

foto30403-3

Алгоритм действий удаления зеленки с кожзама нашатырным спиртом:

  1. Тканевую салфетку обильно смачивают нашатырем.
  2. Следы зеленки промакивают подготовленной салфеткой.
  3. Уже очищенный участок кожзама протирают мягкой губкой смоченной в мыльном растворе.
  4. Диван или кресло протирают насухо чистой сухой тканью.

Используя перекись водорода, пятно просто заливают выбранным раствором, оставляют на две минуты, после чего промакивают чистой тканью.

Удалить след от зеленки с мягкой мебели из кожзама под силу жирному крему для рук. Алгоритм действий:

  • след от зелени покрывают плотным слоем любого жирного крема;
  • через двадцать минут загрязнение вместе с кремом легко счищается с мебели мягкой губкой.

Жирный крем эффективен только для свежих следов зеленки.

Как очистить лакированную поверхность?

Проще всего отмыть следы бриллиантового зеленого с лакированной мебели. Плотный слой лака надежно защищает поверхности, препятствует проникновению зеленки в волокна древесины.

foto30403-5

Первое, что необходимо сделать при попадании зеленки на лакированную мебель, — обработать пятно содой и уксусом.

Алгоритм действий:

  1. Следы зеленки на лакированной поверхности сначала посыпают пищевой содой, а затем смачивают уксусом.
  2. Пену, появившуюся в процессе химической реакции, снимают мягкой влажной губкой (вместе с пеной исчезнет и след от зеленки).

Как вариант пятно зеленки на лакированной поверхности можно обработать спиртом, а затем протереть канцелярским ластиком.

Если пятно успело подсохнуть, его необходимо накрыть ватным диском, смоченным перекисью водорода, и оставить минимум на четыре часа. После мебель протирают влажной тряпкой.

Очистка кожаной обивки

Преимущество мебели из натуральной кожи заключается в том, что она впитывает в себя зеленку гораздо медленнее по сравнению с другими материалами.

Если на кожаный диван пролилась зеленка, рекомендуется выполнить такие действия:

foto2136-4

  1. Как можно скорее промокнуть зеленку мягкой влажной тряпкой.
  2. Затем приготовить кашицу из качественного стирального порошка и небольшого количества теплой воды.
  3. Полученную кашицу нанести на оставшиеся зеленые следы и оставить на 20-30 минут.
  4. В течение этого времени мыльная масса впитает в себя остатки зеленки. Вам останется всего лишь удалить кашицу и смыть остатки порошка влажной тряпкой.

Вместо мыльного раствора можно использовать картофельный крахмал. Способ его использования такой же, как и в случае со стиральным порошком.

Если после использования порошка или крахмала на кожаной обивке все равно остались следы зеленого цвета, то для их устранения можно использовать спирт, раствор соды с уксусом, или УФ-лучи.

Дерево

Дерево — самый капризный материал, поэтому и способы чистки пятен от зелёнки в этом случае должны быть очень деликатные и мягкие:

  1. Засыпьте сразу же загрязнение содой или солью и оставьте на некоторое время, пока средство не впитает всю влагу от антисептика. Если вы используете только соду, то вылейте на неё небольшое количество уксуса. Как известно, сразу же наступит реакция. Вот как только масса перестанет шипеть, снимите её мягкой влажной салфеткой.
  2. Смочите в спирте ватный диск и протирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Диск нужно каждый раз менять по мере его загрязнения. Спирт в данном случае можно заменить водкой или соком лимона.
  3. Отличное средство для удаления зелёнки со стола — Amway Home, но оно есть не в каждом доме. Если у вас остались запасы, то сразу же используйте его, нанеся на мягкую губку и аккуратно протерев загрязнённый участок.

Если ни один из способов не помог, то выход только один — шлифовка поверхности. Только так вы сможете распрощаться с зелёнкой на столе, сняв слой, куда она прочно въелась.

Очищение лакированных и других поверхностей мебели

Мебель, вскрытая лаком, достаточно защищена от любых загрязнений, в том числе и от зеленки. Поэтому отмыть ее достаточно легко.

При попадании зеленого раствора на лакированную поверхность, необходимо обработать ее смесью соды и уксуса. После нанесения нужно выждать примерно десять минут, а затем − удалить остатки активных веществ.

Перечислим несколько способов, которыми можно отмыть другие покрытия:

  • ламинированные поверхности хорошо поддаются очищению с помощью веществ, содержащих хлорку;
  • зеленку с линолеума можно отмыть водкой или коньяком;
  • загрязнения на виниловых обоях поддаются лимонному соку;
  • отмыть одежду от зеленки можно с помощью растворителей, например, ацетона;
  • ковры и паласы очищаются с применением насыщенного раствора, приготовленного с использованием стружки из хозяйственного мыла;
  • отмыть кафельный пол достаточно просто с помощью пероксида водорода или этанола.

Мебель

С мягкой и корпусной мебели зеленое пятно можно постараться вывести при помощи таких веществ:

Средством смачивают салфетку и обрабатывают пятно до его полного исчезновения. Если оставить его недомытым, то со временем отмыть зеленку будет намного сложнее.

С кожаной мебели вывести зеленку можно попытаться кашицей из стирального порошка и воды, а также пятновыводителем или картофельным крахмалом.

О том, как отмыть зеленку с мебели, читайте тут.

Испачканные руки или следы от зеленки на теле требуют выведения. Применять для этого агрессивные по воздействию средства не желательно.

Для этих целей можно использовать такие подручные средства:

foto31057-6

  • хозяйственное мыло;
  • соду;
  • зубную пасту;
  • влажные салфетки (особенно те, которые предназначены для ухода за оргтехникой);
  • спирт;
  • уксус;
  • средства для снятия водостойкого макияжа;
  • лимон и другие.

Даже если не использовать никакой специальный способ для выведения зеленки, она за 5-7 дней способна сойти с тела сама по себе. Как отмыть зеленку с кожи, расскажет эта статья.

Оцените статью
ActualBeauty