Проверенные способы, как быстро и надолго убрать запах из обуви в домашних условиях. Как убрать запах из обуви

Моя обувь долго остается чистой и не пахнет даже при длительной носке. Показываю 5 лучших средств от запаха.

Деликатный вопрос – запах от обуви. Я не говорю о каких-то заболеваниях, от которых пахнут ноги, это не к блогерам, а к врачам нужно идти, но сейчас действительно многие стали жаловаться на неприятные запахи. Дело в том, что производство обуви очень сильно изменилось за последние десятилетия. Очень! И не в лучшую сторону. Практически исчезла натуральная кожа. За нее выдают некое адское варево, которое называют восстановленной кожей или эко-кожей. Но ничего от экологии в ней нет. Это отходы кожевенной промышленности плавят, перемешивают с клеем (не имеющим к экологии никакого отношения, зачастую токсичным), и раскатывают в тонкие листы имитирующие кожу. На вид очень похожа, на ощупь не отличить от натуралки, но вот запаааах…

Безумные выдумки модельеров вместо качества — дивный новый мир обувного производства (фото из интернета)

Безумные выдумки модельеров вместо качества — дивный новый мир обувного производства (фото из интернета)

Причем он коварный. В магазине, пока такая обувь новая, она почти не пахнет, но от соприкосновения с водой, как от ног (не будем ханжами, ноги у нас живые и они потеют), так и от дождя и сырости на улице, она начинает благоухать. Плюс очень много пластика и резины в современной обуви, а значит ноги в ней не дышат, нарушен воздухообмен со всеми вытекающими. Но другую-то обувь где найти? Сейчас этим обилием пластика грешат даже очень дорогие фирмы и марки. Я недавно зашла в свой любимый ECCO и ужаснулась. Я предана этой марке уже лет 20. Да, дорого, но я носила их обувь десятилетиями! Цена себя оправдывала. А сейчас что я увидела? Все та же гладенькая, без единой морщинки, прессованная кожа. Спасибо, что не дерматин! И это за 10 000 руб.

В общем, с отвратительным запахом приходится что-то делать и я собрала наиболее эффективные, дешевые и доступные средства, которые РАБОТАЮТ!

С помощью соды

Обработка содой – хороший вариант для той обуви, внутреннюю сторону которой нельзя мочить. Этот метод может быть использован, к примеру, для ухода за зимними ботинками и сапогами.

foto27930-4

  • в каждый ботинок следует всыпать по столовой ложке соды;
  • порошок нужно хорошо распределить по стельке — сделать это удобно встряхивающими движениями;
  • поставить пару в полиэтиленовый пакет;
  • оставить на 5 часов;
  • вытрусить соду.

Вместо соды таким же способом возможно использовать кухонную соль.

Хозяйственное мыло – доступный и достаточно простой способ убрать запах. Для обработки необходимо натереть хозяйственное мыло на терке. После этого стружка заливается горячей водой так, чтобы все кусочки мыла растворились.

Используя спонж, следует протереть мыльным раствором внутреннюю часть обуви. Остатки средства снять одноразовыми полотенцами. До полного высыхания такая пара должна оставаться в теплом месте.

Рекомендации

Берясь за обработку обуви, рекомендуется воспользоваться такими советами:

foto27930-10

  1. Перед тем как устранять неприятный запах, обувь необходимо почистить, устранить загрязнения.
  2. Обработка внутренней стороны должна проводиться тщательно, охватывая всю поверхность.
  3. Процедуру ухода рекомендуется проводить в резиновых перчатках и при хорошей вентиляции.
  4. Если есть опасность того, что в помещении для хранения обуви может быть сыро, в коробку к паре можно положить 1-2 таблетки активированного угля. Являясь сорбентом, уголь впитает в себя излишки влаги и не даст появиться плесени.

Если самостоятельно вывести запах не удалось, можно обратиться за помощью в специальную химчистку обуви.

Много полезной и важной информации об удалении различных неприятных ароматов с предметов и поверхностей найдете в этом разделе.

Водка или нашатырный спирт

Для того чтобы устранить неприятный запах в обуви можно использовать водку или нашатырный спирт. Для этого нужно залить одну из жидкостей в опрыскиватель или аэрозольный баллончик. После этого жидкостью опрыскать обувь с внутренней стороны и поставить сушиться на свежем воздухе. Но стоит учесть, что нашатырный спирт необходимо разбавить водой в соотношении 2/3.

Недорогим и практичным способом избавления от неприятного запаха является использование пакетиков зеленого чая. Почему именно зеленый, а не черный чай? Потому что зеленый чай намного лучше впитывает различные запахи.

Пакетный чай

Для избавления от запаха пота нужно оставить 2-3 пакетика зеленого чая в ботинках на ночь. Также можно засыпать зеленый чай под стельку.

Также с неприятным запахом поможет справиться молотый кофе, для этого его нужно засыпать в носок, засунуть под стельку и оставить на ночь. Утром носок вынуть.

Как убрать запах из новой кожаной обуви

Чаще всего запах от новой кожаной обуви исходит из-за материалов или упаковки от обуви. Причины запаха могут зависеть от качества и особенности материалов, из которых изготовлена обувь.

Для начала, попробуйте просто оставить обувь на ночь на балконе или лоджии. Важно чтобы помещение хорошо проветривалось. Чаще всего после такой процедуры запах сразу исчезает.

Кожаная обувь

Но если вышеописанный способ не помог, следует использовать перекись водорода 3%. Для этого промокните ватный диск в перекись водорода и протрите обувь с внутренней стороны. В случае если обувь сделана не из кожзаменителя, а из натуральной кожи используйте смесь спирта и марганцовки. Таким способом можно также провести антибактериальную обработку обуви. Проведите процедуру два или три раза. После этого дайте обуви обсохнуть пару часов, а потом обработайте её обычным пылесосом.

Если эти способы не помогли, хорошим и наиболее сильным способом устранения неприятного запаха новой кожаной обуви является уксус. Промокните ватные тампоны в уксус и оставьте их в обуви на ночь. Обязательно помните о том, что после данной процедуры необходимо дать обуви просохнуть, желательно на свежем воздухе.

Уксус

Продукт, который есть на каждой кухне, вернет свежесть любимым туфлям. Возьмите обычный столовый 9% уксус и нанесите его на подкладку и стельку с помощью ватного диска или пульверизатора. Оставьте обувь на 2–3 часа и удалите излишки влаги бумажным полотенцем. Тщательно просушите пару.

Чай содержит масла, которые справятся с запахами без вреда для любого типа обуви. Выберите ароматный сорт, положите несколько па кет иков в каждый ботинок и оставьте на 10 часов. Чай освежит обувь и убьет бактерии.

Если обувь нельзя стирать, можно вывести запах с помощью обычной пищевой соды. Насыпьте по 1 столовой ложке порошка в каждый ботинок и равномерно распределите его по стельке. Обработанную пару оберните полиэтиленом и оставьте на 5 часов, затем аккуратно удалите соду из обуви.

Природный абсорбент и антисептик уничтожит запах пота и сырости. Смешайте соль со средством для мытья посуды в пропорциях 3:1 и обработайте смесью туфли. Через 2 часа промойте пару и полностью просушите.

Хозяйственное мыло — бюджетное и действенное средство для освежения любимых кроссовок и другой обуви из текстиля. Натрите часть бруска на терке и залейте стружку кипятком. Полученный мыльный раствор распределите по подкладке с помощью ватного диска или губки. Положите пару в теплое место до полного высыхания. Потом обувь можно постирать.

Йод имеет бактерицидный эффект и удаляет любые неприятные запахи. Перед процедурой протрите обувную подкладку мыльной водой, а потом нанесите раствор (20 капель йода на столовую ложку воды). Через несколько часов промойте пару и полностью просушите.

Специальные профессиональные средства для устранения запаха обувных изделий

В обувных магазинах продаются не только крема и щетки для обуви. Там достаточно спецсредств, которые созданы для того, чтобы бороться с запахом.

  • Применяйте всевозможные дезодоранты, их выпускают как в виде спреев, так и в стиках и в таблетках. Лучше, чтобы они были с антибактериальными веществами;
  • Приобретите ароматизированные стельки или сразу купите те, что с антибактериальным эффектом. Они бывают одноразовыми и работают до 20 часов, противогрибковыми, с активированным углем (их следует обязательно просушивать после каждого использования) и изо льна (также необходима постоянная сушка).

Перед обработкой очистите изделие с мыльным раствором. Если производитель позволяет, можно постирать его в машинке. Сушка – только на свежем воздухе, набейте ботинки газетной бумагой, которая впитает воду. Не сушите у обогревательных приборов – слишком сильный жар навредит ботинкам.

7 вариантов как избавить вашу обувь от ужасного запаха!

Деликатная и, увы, очень распространённая проблема, когда от обуви и ног исходит плохой запах, способна основательно подпортить вам жизнь. Выход из ситуации — определить исток проблемы и сейчас же начать решать её.

Вы стесняетесь разуться при посторонних? Не только вы, но и все окружающие в курсе, как помещение наполняется тяжёлым амбре, когда вы переобуваетесь?

Часто суть этой беды скрыта именно в обуви. Некачественный материал впитывает пот и начинает источать весь спектр неприятных запахов.

Ваши мучения закончились, в данной статье мы научим вас нескольким действенным способам избавиться от неприятности.

3. Избавляемся от бактерий

4. Апельсин, лимон или грейпфрут

5. Эфирное масло чайного дерева

6. Установим причину появления неприятного запаха

7. Как обеспечить правильную гигиену своим ножкам?

Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!

Сода – убийца запаха. Пищевая сода – средство элементарное и доступное каждому кошельку, но обладающее полезнейшими качествами буквально на все случаи жизни.

Помимо своих чистящих свойств этот природный химический элемент является также превосходным абсорбентом. Сода поглощает запахи и даже влажность, поэтому она станет вашим верным союзником в избавлении обуви от дурного запаха.

Как же ее применять? Очень просто, вам нужно всего-навсего добавить по одной столовой ложке соды в каждый ботинок (прямо на стельки) и оставить для воздействия на ночь. Вот увидите, к утру от неприятного запаха не останется и следа, обувь будет совершенно иной.

Тальк действует точно так же, как и сода. Он впитывает в себя влажность и таким образом поглощает и приглушает неприятные запахи.

Здесь вы можете воспользоваться его преимуществами по-разному: можете, как и в случае с содой, насыпать в каждый ботинок небольшое количество талька, оставить на ночь и вытряхнуть утром или второй вариант. Он тоже очень простой.

Можете посыпать тальком свои ступни, так вы предотвратите сильное потоотделение. Оба способа являются очень эффективными, возьмите себе на заметку.

3. Избавляемся от бактерий

Вот еще один эффективный способ, хотя и несколько неожиданный. Было бы неплохо, если бы у вас дома всегда под рукой имелись шалфей и лаванда. Ведь эти два растения превосходно устраняют неприятные запахи.

Все, что нужно сделать в случае с обувью, это положить несколько листочков шалфея и несколько веточек лаванды в каждый ботинок и выставить их на свежий воздух (например, на балкон), чтобы они могли проветрится естественным образом (это поможет удалить бактерии).

На следующее утро ваша обувь будет в отличном состоянии, а вы с уверенностью сможете проходить в ней весь день, не испытывая чувства неловкости.

4. Апельсин, лимон или грейпфрут

Цитрусовые: вот еще одно превосходное решение проблемы! Никогда не выбрасывайте кожуру от лимонов, апельсинов или грейпфрутов, ведь она очень эффективно справляется с неприятными запахами.

Оцените статью
ActualBeauty