Как часто должны мыть мусоропровод в жилом доме. Как часто должны мыть мусоропровод в жилом доме

Регламентное состояние мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода

3.1. Регламентное состояние определяется для мусоропровода, оснащенного устройством для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, находящегося в эксплуатации и не выведенного в данный момент в текущий или капитальный ремонт.

3.3. Мусоропровод должен обеспечивать удаление ТКО из жилых зданий, а его противопожарное оборудование — автоматическое пожаротушение в стволе мусоропровода и в мусоросборной камере.

3.4. Ствол мусоропровода должен быть газо-, дымо-, водонепроницаемым, звукоизолированным от строительных конструкций, обеспечивать нормативный уровень шума в жилых и служебных помещениях, иметь огнетеплозащитную изоляцию, нормативную пожарную безопасность, иметь предел огнестойкости не менее Е 45.

3.5. Материал, применяемый для изготовления ствола мусоропровода, должен быть гидрофобным и исключать впитывание жидкости, в том числе загрязненной патогенной микрофлорой.

3.6. Внутренняя поверхность ствола мусоропровода должна быть гладкой, без уступов, раковин, трещин и наплывов. Все неподвижные соединения ствола (стыки труб, крепления загрузочных клапанов, корпуса очистного устройства, а также опорные элементы ствола) должны быть газо-, дымо-, водонепроницаемыми.

3.7. Ствол мусоропровода должен изготавливаться из труб диаметром условного прохода 400 мм, выполненных только из негорючих материалов (НГ), соответствующих санитарным и противопожарным требованиям. Трубы, условным проходом менее или более 400 мм, применяются в качестве ствола в соответствии с заданием на проектирование. Независимо от диаметра ствола и методов его изготовления, сечение внутренней поверхности ствола должно иметь цилиндрическую форму.

3.8. Ствол мусоропровода и ось проемов под ствол в межэтажных перекрытиях должны быть вертикальными. Отклонение не должно превышать 5 мм в пределах одного этажа и на 30 мм на общую высоту ствола. Для высотных (более 75 м) зданий общее отклонение не должно превышать 45 мм.

Заделка проходов ствола мусоропровода через межэтажные перекрытия не должна иметь нарушений целостности, следов протечек.

3.9. Наружная поверхность ствола мусоропровода должна иметь противовандальный защитный слой, выполненный из негорючих экологически чистых материалов.

3.10. Декоративная теплошумозащитная облицовка ствола мусоропровода из строительных материалов должна быть отделена от строительных конструкций здания звукоизолирующими прокладками. Облицовка должна обеспечивать возможность ремонта и замены ковша или загрузочного клапана без нарушения строительных конструкций здания.

3.11. Выход ствола мусоропровода в мусоросборной камере должен быть оборудован шибером или мусороприемником. Размещение шибера прямым или наклонным патрубком должно обеспечивать возможность установки под ним передвижного контейнера.

3.12. Проемы ствола мусоропровода для установки загрузочных клапанов должны соответствовать проекту здания и, как правило, иметь размеры 300×650 мм, нижний обрез проема располагается на высоте 160±10 мм от чистого пола, приемное отверстие ковша находится на высоте 0,6-0,8 м от пола.

3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Мусоропровод — составная часть комплекса инженерного оборудования зданий, предназначенного для приема, вертикального транспортирования и временного хранения ТБО.

Ствол — устройство для периодического порционного гравитационного транспортирования ТБО в контейнер, установленный в мусоросборной камере.

Загрузочный клапан — устройство, предназначенное для порционного приема, калибровки и перегрузки ТБО в ствол мусоропровода.

Шибер — устройство, предназначенное для периодического перекрытия нижней оконечности ствола при вывозе заполненных ТБО контейнеров, безопасного проведения в мусоросборной камере профилактических, санитарных и ремонтных работ.

Противопожарный клапан — устройство для автоматического перекрытия ствола мусоропровода от мусоросборной камеры в случае возникновения в ней пожара. Выполняется встроенным в шибере, отдельной конструкцией либо совмещенной для выполнения функций шибера и противопожарного клапана.

Устройство очистное моюще-дезинфицирующее — предназначено для периодической очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола, а также автоматического тушения возможного возгорания ТБО внутри ствола (далее — очистное устройство).

Вентиляция мусоропровода — узел (верхняя часть мусоропровода), предназначенный для вытяжной вентиляции мусоросборной камеры и ствола.

Мусоросборная камера — помещение в здании для временного хранения ТБО в контейнерах.

Контейнер — передвижная несменяемая емкость, предназначенная для непосредственного приема ТБО из ствола, их временного хранения и доставки к месту перегрузки в мусоровозный транспорт.

Компактор — устройство для уплотнения ТБО в процессе их перегрузки из ствола в контейнер или иную емкость либо для брикетирования отходов.

Гаситель — устройство, предназначенное для снижения гравитационной скорости падения компонентов ТБО в стволе.

Что делать с мусоропроводом?

Мусоропровод входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Оказывать услуги и проводить работы по его содержанию и ремонту должна организация, управляющая домом (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

В п. 14 разд. 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 перечислено, что должна делать управляющая организация, чтобы содержать мусоропровод в надлежащем состоянии: проверять техническое состояние и работоспособности элементов мусоропровода; незамедлительно устранять засоры при их выявлении; чистить, промывать и дезинфицировать загрузочные клапаны и камеру мусоропровода.

WhatsApp Image 2021-08-16 at 15.37.55.jpeg

Перечисленные работы обязательны для управляющих организаций, только если отходы в доме удаляются именно через мусоропровод – то есть мусоропровод используется. А способов удаления бытовых отходов из жилых зданий и из помещений несколько. Они перечислены в разделе 8.2 СанПиНа 2.1.2.2645-10: через мусоропровод; через контейнеры на контейнерных площадках; через другие ёмкости для сбора бытовых отходов.

Каким способом накапливать отходы, решается на общем собрании собственников помещений МКД. Управляющая организация может заварить мусоропровод, если так решат собственники. Коллективное решение обязательно для всех собственников, даже для тех, кто не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Нарушением будет, если такое решение примет управляющая организация без вердикта общего собрания собственников.

Калькулятор

Рассчитать стоимость по очистке мусоропровода

Обработка от вредителей в Москве и области
  • Скидки на первую обработку и льготным группам
  • Гарантия по договору на оказанные услуги 1 год
  • Полностью конфиденциально
  • Срочный выезд

Рекомендуем почитать

В мусоросборные камеры попадают разлагающиеся отходы, такие как пища и бумага, которые.

Дезинфекция и мытье мусоропроводных систем является очень важной и обязательной процедуро.

Отзывы клиентов

— Слушаю Вас
— Добрый день, служба дезинфекции, Александр. Георгий, верно?
— Да-да-да
— Подскажите, пожалуйста, беспокоит отдел контроля качества, мы 11 числа данного месяца проводили у Вас мероприятия по дезинфекции на Ладожской 16 строение 1, могли бы оценить качество работы наших сотрудников?
— Хорошо поработали
— Хорошо поработали, все замечательно, спасибо большое за оценку.
— Нам обещали привести с курьером оригинал счет фактуры с исправлением
— Один момент, да, вижу, находится в курьерской доставке, должны быть скоро у Вас.
— Спасибо большое.

Менеджер: Добрый день, компания «ДезГрупп», Юрий. Айдана, были у вас на объекте пару недель назад, как ситуация на объекте, есть улучшения?
Клиент: Получше стало.
Менеджер: Отлично. Если вдруг что то потребуется – мы всегда на связи, у вас гарантия на месяц, если что то будет Вас беспокоить – звоните, будем вопрос решать.
Клиент: Спасибо, хорошо.

Менеджер: Здравствуйте Светлана, это Александр, менеджер компании ДезГрупп, ранее с вами сотрудничали.
Клиент: Да, Александр, здравствуйте!
Менеджер: Просьба уточнить, давно к нам не обращались, насекомые как пропали – так и не беспокоят, всё хорошо?
Клиент: Да, вопрос с насекомыми решился, видимо крайняя обработка была решающей. Теперь всё хорошо. Спасибо!
Менеджер: Это хорошо! Если что по схожему профилю случится – обращайтесь.
Клиент: Спасибо, хорошо, до свиданья.
Менеджер: До свиданья.

В этом году в связи с известным всем вирусом решил беречь свое здоровье и минимизировать риски всяких других зараз. На теплый период переехали на дачный участок жить, хоть говорят, что в Подмосковье мало заразных клещей, но мы все равно лучше спокойно будем по траве ходить и вообще не думать о рисках. Поэтому и заказали обработку участка от клещей. Обратились в Дез Групп, так как у нее хорошая репутация в интернете и много положительных отзывов, плюс ценник не кусается. Точкой в выборе компании послужил их промокод на сайте под статьей на скидку 25% на обработку — тем самым цена стала еще приятнее. Сейчас все туго затянули кошельки, и моя семья не исключение, поэтому цена действительна была важна. Мастер Юрий приехал к нам вовремя, проинструктировал по безопасности и сказал наблюдать за забором, что мы и сделали. Детям очень понравилось зрелище — как туманом распыляют средство по участку. Договор и гарантию нам дали, как полагается все с печатью. Обрабатывали мы 8 мая и сейчас 3 июня могу сказать, что ни одного клеща не было поймано. Спасибо компании за душевность и качество! Дополню обязательно отзыв если что поменяется, но, надеюсь, что так и будем продолжать спокойно беззаботно отдыхать на участке. Нервы обошлись бы дороже 🙂

Как часто должны мыть мусоропровод в жилом доме

Нормы обслуживания мусоропроводов

Исправное и безопасное функционирование мусоропроводной системы жилого дома зависит от своевременности и качественности выполняемых сервисных работ по требованиям Постановления №170 Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

musoroprovod

Кто ответственен за состояние мусоропроводов?

Согласно СанПиН 42-128-4690-88 с наименованием «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» обслуживание мусоропроводов (нормы по которому должны соблюдаться в полном объеме) возлагается на управляющую организацию, за которой закреплен данный многоквартирный дом.

Что входит в обязанности эксплуатирующей компании?

1) Оповещение жильцов дома при заселении о времени проведения санитарных работ, для исключения случаев использования мусоропровода в данный период.

2) Регулярное осуществление процессов очищения, промывания и дезинфекции загрузочных клапанов (1 раз в неделю), внутренней поверхности ствола и других элементов мусоропровода (1 раз в месяц) с применения щеток и специализированных антисептических средств.

musoroprovod1musoroprovod2

3) Обеспечение ежемесячного обеззараживания, дезинсекции и дератизации помещения мусоросборной камеры и ее оборудования, включая контейнеры, силами службы санэпидемстанции.

4) Ежедневное опорожнение или замена заполненных приемочных емкостей под мусоропроводом и вывоз отходов.

5) Устранение засоров в стволе мусоропровода через загрузочный клапан мусоропровода с предварительным снятием ковша или наладочные работы при поломках и ситуациях аварийного характера в течение суток.

6) Профилактический осмотр элементов мусоропровода электромонтером или слесарем-сантехником на предмет выявления неисправностей и повреждений дважды в год, и дополнительно по заявкам жильцов дома или технического персонала.

7) Плановый ремонт мусоропропровода один раз в 5 лет, по мере необходимости с учетом группы капитальности здания, местных условий и уровня физического износа.

chistka musoroprovoda

Какие действия можно предпринять, если нарушены санитарные нормы содержания мусоропроводов в многоквартирных домах?

В данном случае необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор для привлечения управляющей компании к административной ответственности.

Оцените статью
ActualBeauty