Как убрать царапины с очков. Где отполировать очки от царапин

Вот несколько способов

1. Первый способ сделать очиститель из пищевой соды, густую массу из соды и воды аккуратно втирать круговыми движениями при помощи тканевой салфетки. Если останутся более глубокие трещины, процесс можно повторить.

2. Второй способ с помощью очистителя для автомобильных стекол, он предназначен для ухода за стеклами автомобиля, но поможет и нам, в нашей проблеме, это средство еще полезно тем, что стекла будут меньше запотевать.

Круговыми движениями наносим небольшое количество и протираем линзы. Не беспокойтесь эта жидкость безопасна.

3. В третьем способе рассмотрим спрей для чистки мониторов. Эта жидкость предназначена для обслуживания компьютеров, но она тоже нам поможет.

Берем ткань и протираем этой жидкостью линзы, это если у кого есть такая жидкость, то можно попробовать использовать.

4. Четвертый способ мне очень понравился, это использование зубной пасты. Этот способ очень эффективный, очки как новые становятся, наносим пасту и втираем движениями туда-сюда, потом смыть водой и натереть мягкой тканью. С глубокими царапинами придется повторить еще раз, до исчезновения.

5. Пятый способ с помощью зубного порошка, его надо разбавить водой до пастообразной консистенции и смазать линзы очков, подождать минут 10-15 и обязательно натереть тканью.

Советы и рекомендации

  1. При покупке новой оптики учтите, что пластиковые очки царапаются сильнее, чем стеклянные. Но это не значит, что от пластика нужно категорически отказаться. Линзы из поликарбоната, хоть и в большей степени подвержены абразивному воздействию, менее травмоопасны – при повреждении они просто трескаются, в то время как минеральные линзы разлетаются на мелкие опасные осколки. Просто при покупке стоит учесть особенности пластиковых линз и дополнить очки специальными защитными покрытиями.
  2. Используйте специальные аксессуары. Купите плотный футляр и храните очки в нем. Для очистки используйте соответствующие спреи и мягкие тряпочки из микрофибры. Покупайте аксессуары только в специализированных салонах оптики.
  3. Не протирайте очки бумажными салфетками, одеждой, полотенцами и любой другой тканью. От этого на линзах могут появиться мелкие повреждения и царапинки, которые впоследствии будут увеличиваться. Если на очках есть защитные покрытия, вы рискуете их повредить.

Не пытайтесь избавиться от царапин в домашних условиях, если не хотите окончательно испортить очки. Если на ваших очках появились царапины и потертости, имеет смысл задуматься о покупке новых очков.

Все народные рецепты по удалению царапин не выдерживают никакой критики, поэтому лучше ими не пользоваться. Помните, что на кону стоит ваше здоровье!

Как не допустить появления царапин?

С общими рекомендациями по уходу за очками также следует ознакомиться и следовать им, чтобы оптические принадлежности служили как можно дольше.

  • Очки регулярно протирают, используя для этого подходящие материалы. Применение специализированных средств для очищения линз подразумевает распыление с определенного расстояния. Способ и частоту использования лучше посмотреть на упаковке.
  • Для очистки линз не годятся бумажные полотенца или салфетки. Они способны повредить не только стекла, но и саму оправу.
  • Очки не игрушка. Не стоит их давать детям, чтобы поиграть или даже просто примерить.
  • Плохая привычка — протирать аксессуар краем одежды или носовым платком. Подойдут только специальные салфетки из натурального хлопка.
  • При снятии очки кладут на поверхность только стеклами вверх.
  • При выполнении строительных работ — защищают щитком.
  • Очищенные очки высушивают в естественных условиях. Это предотвратит попадания остатков химических средств в глаза.
  • Изделие нужно носить только в футляре. Лучше всего выбрать твердый — из натуральной кожи или жесткого пластика. Тканевые футляры не гарант надежной защиты.
  • При очищении линз нельзя пользоваться отбеливателем, очистителем для зеркал, нашатырным спиртом. Такие средства гарантируют образование царапин и микротрещин. Едкие вещества приводят к нарушению целостности и однородности структуры покрывающего слоя.

Если плохое зрение делает очки неотъемлемой частью жизни, ничего страшного в этом нет. При постоянной носке на аксессуар быстро перестаешь обращать внимание. А доступные средства для полировки линз, которые можно найти в каждом доме, помогут продлить жизнь любимым очкам. Если соблюдать правила ухода и хранения, риск встречи с царапинами и потертостями будет минимальным.

Как убрать царапины с очков для зрения и солнцезащитных аксессуаров

Этот аксессуар помогает человеку лучше видеть, служит защитой от солнца. Важно, чтобы очки всегда были чистыми, без повреждений. Свежая потертость, особенно на уровне глаз, мешает четко видеть предметы. Поробуйте удалить царапины на очках в домашних условиях. Потребуются средства, которые есть под рукой.

Способы полировки очков

Чтобы не испортить зрения, нужно всегда держать аксессуар в порядке. Если поцарапались стекла, на помощь придут профессионалы, которые их поменяют. Далеко не всегда это удается сделать.

С проблемой можно справиться самостоятельно, используя подручные материалы.

Если повреждение мелкое, его легко выровнять, отполировать очки так, чтобы изъян стал менее заметным. Если дефект глубокий, с помощью щадящего абразива можно равномерно обновить верхний слой стекла.

Что говорят об удалении царапин офтальмологи

как убрать царапины с линз очков

Врачи считают, что самостоятельное удаление царапин на линзах гарантирует лишь косметический эффект. Они могут выглядеть отлично, но их оптические свойства при этом бывают испорчены. После очищающей процедуры могут оказаться стертыми и специальные покрытия: антистатические, водоотталкивающие, упрочняющие. А использование корригирующих очков с частичным покрытием представляет опасность для органов зрения.

Самый распространенный метод удаления мелких повреждений линз – это их полировка. Но во время ее проведения снимается хотя бы микроскопическая часть материала, что приводит к нарушению геометрии преломляющей поверхности. Новая линза собирает проходящий через нее свет в фокус. А вот у полированной линзы, свет в фокус может не попадать, и изображение искажается.

Поэтому лучше всего решить проблему покупкой новых очков. Конечно, такие непредвиденные траты на офтальмологические изделия будут не слишком приятны. Но использование поврежденных очков может принести много вреда. Коррекция зрения с их помощью будет не эффективна, а ношение будет не только бесполезно, но и опасно для органов зрения. Поэтому окулисты не советуют использовать поврежденные очки.

Оцените статью
ActualBeauty