Как убрать царапины на холодильнике — чем можно затереть и закрасить. Как убрать царапины с холодильника стального цвета

Как убрать царапины с холодильника стального цвета

Покупая новый холодильник, мы надеемся, что он прослужит нам долго и не доставит больших забот. Особенно, если он сделан из нержавеющей стали, которая содержит хром. Она образует защитный слой, способный противостоять ржавчине. Но несмотря на свое противостояние коррозии, сам металл достаточно мягкий, на нем легко появляются вмятины и царапины, которые портят внешний вид вашего помощника на кухне. Глубокие царапины, как правило, невозможно удалить без помощи квалифицированного специалиста и не менее квалифицированного оборудования. Но небольшие поверхностные недочеты можно вывести при помощи тряпки и мягкого полирующего средства. Рассмотрим несколько способов, как убрать царапины с холодильника стального (серебристого) цвета.

Прежде всего, любая нержавеющая сталь имеет свою структуру или, как ее называют, текстуру. При чистке поверхности или же при ее полировке нужно двигаться вдоль этой текстуры. Для этого нужно определить ее направление. Присмотритесь к двери холодильника. Вы увидите маленькие следы, указывающие на направление структуры. Когда вы определились, в каком направлении вам двигаться при полировке и чистке поверхности, нужно подготовить поверхность к шлифовке.

Для этого ее нужно почистить, чтобы при полировке грязь и пыль не испортили все дело:

  1. Намочите всю поверхность водой.
  2. Нанесите на влажную поверхность мягкое чистящее средство, например, Comet, протрите им поверхность вдоль текстуры.
  3. Вымойте дверь холодильника чистой водой, чтобы смыть остатки чистящего средства и грязи.
  4. Высушите поверхность при помощи микроволокнистой ткани.

Чтобы очистить поверхность также от жирных пятен, очистите ее уксусом. Только разведите его предварительно в небольшом количестве воды:

  • Налейте разведенный в воде уксус в небольшую емкость.
  • Возьмите чистую тряпку, смочите ее в уксусном растворе и, двигаясь вдоль текстуры металла, протрите поверхность.
  • Удалите остатки уксуса, протерев поверхность сухой мягкой тряпочкой.

Полировка зубной пастой

Как еще можно убрать царапины на холодильнике? Мелкие незначительные царапины можно убрать при помощи зубной пастой белого цвета без кристаллов и гранул. Если полировка мягкой тряпочкой не принесла должных результатов, можно прибегнуть к более жестким, то есть к зубной щетке:

  1. Нанесите на щетину зубной щетки немного пасты, потрите ею проблемные зоны. Двигайтесь вдоль текстуры металла и не трите очень сильно.
  2. Периодически стирайте зубную пасту тряпкой и проверяйте результат. Продолжайте до тех пор, пока результаты ваших стараний вас не удовлетворят.
  3. После всех манипуляций протрите поверхность влажной тряпкой.
  4. Нанесите на очищенную и отшлифованную поверхность немного оливкового масла.

Покраска

Покрасить холодильник проще, но важно учесть особенности бытовой техники. Покрытие холодильного прибора должно отвечать особым требованиям.

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

Краска должна не только быть красивой, но и соответствовать следующим характеристикам:

  • защищать холодильник от механических повреждений;
  • удерживать ровный слой в вертикальном положении, а не стекать вниз при высыхании;
  • быть эластичной, чтобы выдерживать разные температурные режимы;
  • быть стойкой к моющим средствам.

В частности, подойдут средства с акриловым составом для металла, нитроэмаль автомобильная и эпоксидная или полиуретановая краска.

Подготовка поверхности и окрашивание

В идеале следует вынести холодильник на улицу и покрасить его там в безветренную погоду. Если такой возможности нет, то обеспечьте циркуляцию воздуха в помещении (без сквозняков, иначе краска может дать потеки). Затем подготовьте пространство вокруг:

  1. Застелите пол, стены и прочие поверхности, на которые может попасть красящее средство, газетами.
  2. Холодильник отключите от розетки и отодвиньте от стены для удобства.
  3. Грунтовать поверхность не нужно, достаточно хорошо вымыть ее с моющим средством.
  4. Снимите старый слой краски наждачной бумагой, тщательно ошкуривая все неровности.
  5. Протрите холодильник мокрой, а затем сухой безворсовой тряпкой.
  6. Обезжирьте стенки и дверцу.
  7. Заклейте пищевой пленкой те части, которые не нуждаются в окрашивании (электропанель, ручку, резиновые уплотнители, отверстия и др.).
  8. Наденьте резиновые перчатки и респиратор.
  9. Нанесите краску кистью, валиком или с помощью пульверизатора/баллончика в два-три слоя, давая им высохнуть между собой по 40 минут.

Совет. Наносите средство вертикально или слева направо. Запаситесь маленькой кисточкой, чтобы подкрасить труднодоступные места. При желании высохший холодильник сверху можно покрыть автомобильным лаком — это придаст блеск.

Полировка

Это более верный метод избавления от неприятных царапин. Для затирки повреждений применяют следующие средства:

Как убрать царапины на холодильнике - чем можно затереть и закрасить

  1. Бытовая химия. Подойдут вещества фирм Bon Ami, Ajax, Comet или преобразователь WD-40 для очистки и полировки. Внимательно изучите инструкцию и обязательно работайте в перчатках. Рекомендуется развести порошок до однородной пасты и лишь немного втереть в царапину, чтобы посмотреть, какой эффект это даст. WD-40 в чистом виде наносится сухой бумажной салфеткой. Если никаких проблем не возникло, при помощи губки или влажной тряпки пробуйте полировать повреждение до его полного исчезновения.
  2. Детское масло исправит потертости. При полировке оно заполняет микротрещины и делает их менее заметными. Его втирают в поверхность холодильника с помощью сухой чистой тряпки. Остатки масла удаляют бумажным полотенцем или салфеткой.
  3. Зубная паста. Для этого способа подойдет только отбеливающая зубная паста без цвета, кристаллов, гранул и прочих добавок. Для начала полируют царапину с помощью мягкой ткани. Если эффект ровной поверхности не достигнут, используют чистую зубную щетку, но не трут сильно. Периодически излишки пасты необходимо удалять и контролировать результат. После того как царапина будет убрана, холодильник протирают влажной тряпкой и наносят на место повреждения немного оливкового масла для закрепления результата.

Покраска: правила выбора состава и вида нанесения

Покраска холодильника может быть вынужденной мерой при значительных повреждениях на корпусе. В этом случае работа займет достаточно много времени, и будет включать несколько этапов.

Цели покраски:

  • обновление покрытия при сохранении прежнего цвета;
  • изменение цвета на новый;
  • дизайнерское оформление.

Подготовка к покраске:

foto29439-6

  1. Осмотр и определение объема работ.
  2. Очищение поверхности.
  3. При значительных дефектах, а тем более сколах, края поврежденного участка необходимо сгладить. Для этого очень аккуратно может быть использована мелкозернистая наждачная бумага.
  4. Если поверхность с глубокими царапинами и сколами уже подверглась коррозии, необходимо обработка преобразователем ржавчины.
  5. Грунтование участков со сколами.
  6. После просыхания грунтовки – шлифовка участка наждачкой.
  7. Повторное грунтование и заравнивание наждачкой.
  8. Несильное ошкуривание.

Перед проведением работ холодильник должен быть отключен от сети, освобожден от продуктов и разморожен.

Для работы должна быть выбрана краска по металлу. Чтобы покрытие было равномерным, краску необходимо наносить очень тонкими слоями 3-5 раз и даже больше, если необходимо. Каждому слою следует давать время на высыхание. Если необходим глянец, то последним слоем может идти акриловый аэрозольный лак

В зависимости от выбора вида краски, может быть использовано аэрозольное распыление с расстояния около 0,3 м или нанесение валиком. Это обеспечит равномерное покрытие без потеков.

Во время работы необходимо организовать хорошее проветривание, использовать средства индивидуальной защиты. Очень важно не допускать затекания краски в полости, вовнутрь, на резиновые элементы.

Кроме привычных вариантов красок, для оформления может быть выбрана грифельная. На таком покрытии потом можно будет рисовать мелками. Также для оформления может быть использована самоклеящаяся пленка, например, контрастного цвета. Если планируется нанесение сложного рисунка, работу лучше доверить профессионалам.

Рекомендации

В реставрационных работах по устранению царапин на поверхности холодильника помогут следующие советы специалистов:

  1. Использование химикатов должно проводиться в защитных перчатках и при хорошей вентиляции.
  2. Перед использованием любого метода обрабатываемый участок должен быть вымыт и обезжирен.
  3. Полировка поверхности – завершающий этап устранения дефектов. Она позволит сгладить возможные неровности и придаст абсолютную гладкость.
  4. От магнитов на дверце холодильника тоже остаются следы. Устранить их поможет мытье мыльным раствором или меламиновой губкой.
  5. Любые вытирания поверхностей и полирование должны проводиться только салфетками без ворса.
  6. Если на поверхности холодильника имеются не только царапины, но и вмятины, а также другие повреждения, лучше обратиться к профессионалу, чтобы специалист помог восстановить внешний вид прибора.
  7. Крайний случай, когда повреждения очень значительные, и восстановление невозможно – замена двери холодильника.
  8. Небольшие по размеру царапины могут быть замаскированы на дверце холодильника магнитами.

Если вас интересует, как убрать мелкие и глубокие царапины с различных поверхностей и предметов, загляните в этот раздел.

Убираем с пластиковых частей и комбинированных деталей на холодильнике

устранение дефектов пластика

Восстановить внешний вид неметаллических элементов прибора можно следующим образом:

  • Если борозда появилась на пластиковой детали, попробуйте поднести к проблемному участку на расстоянии 1 см зажженную зажигалку или спичку. Пламя должно воздействовать на поверхность 3-4 секунды. Поверхность пластика прогреется и царапины «затянутся».
  • С помощью автомобильного маркера – обезжирьте поврежденную зону и нанесите средство. Остатки краски удалите после ее высыхания безворсовой тканью.
  • Паста ГОИ – обработайте средством очищенную поверхность. Отполируйте, удалите излишки препарата.
  • Воск, используемый в производстве свечей – нагрейте материал так, чтобы он размягчился, и вотрите его в царапину, отшлифуйте фланелевой тканью.

Как предотвратить?

как предотвратить

Чтобы исключить порчу внешнего покрытия корпуса холодильника, при необходимости его перемещения с места на место, передвигайте его аккуратно, не прижимая к стенам и не цепляя прибором мебель.

Расставляя предметы интерьера, не придвигайте вплотную к стенкам рефрижератора стол, шкафы, оставьте небольшое расстояние в 1-2 см:

  • так будет удобней мыть электроустройство;
  • это исключит царапание или скалывание участков покрытия.

Отдельно стоит обратить внимание на недопустимость расположения холодильника вблизи газовой плиты: между кухонной техникой должно быть расстояние не менее 20-30 см (3-5 см, если вы пользуетесь электрической плитой).

В случае невозможности удаления приборов друг от друга нет – обустройте между ними плотную декоративную перегородку.

холодильник вблизи плиты

Если в помещении, где стоит рефрижератор, проводится ремонт – вынесите агрегат в другую комнату или тщательно закройте его со всех сторон плотной полиэтиленовой пленкой.

Вам также может быть интересно узнать, как часто нужно размораживать холодильник, подробно ответили в этой статье.

Как предотвратить появление царапин?

Чтобы избежать деформацию и порчу поверхностей холодильника, рекомендуется не ставить агрегат близко к стене, мебели и межкомнатным дверям.

Чтобы избежать деформацию и порчу поверхностей холодильника, рекомендуется не ставить агрегат близко к стене, мебели и межкомнатным дверям.

Чтобы избежать деформацию и порчу поверхностей холодильника, рекомендуется не ставить агрегат близко к стене, мебели и межкомнатным дверям.

Во время транспортировки и перестановки техники ее желательно упаковывать в специальный материал, который будет защищать от ударов, сколов, вмятин, царапин и других повреждений при перевозке. Защитную пленку снимают после доставки до места назначения. При поездке холодильник должен находиться в вертикальном положении, занимать устойчивое положение и не соприкасаться со стенками автомобиля.

Во время транспортировки и перестановки техники ее желательно упаковывать в специальный материал, который будет защищать от ударов, сколов, вмятин, царапин и других повреждений при перевозке.

Во время транспортировки и перестановки техники ее желательно упаковывать в специальный материал, который будет защищать от ударов, сколов, вмятин, царапин и других повреждений при перевозке.

Также при очистке холодильника стоит обратить внимание на качество и состав моющих средств и приспособлений. Например, проволочная мочалка оставляет на металле характерные потертости и шероховатости. Попадание воды в трещины приводит к образованию коррозии. Некоторые чистящие вещества обладают слишком выраженным воздействием и могут наносить вред обрабатываемому материалу.

Также при очистке холодильника стоит обратить внимание на качество и состав моющих средств и приспособлений.

Также при очистке холодильника стоит обратить внимание на качество и состав моющих средств и приспособлений.

Перед началом эксплуатации холодильника рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Как правило, каждый производитель указывает в ней какие именно средства для обработки подходят для того или иного материала.
Для безопасного мытья холодильника можно смело использовать неабразивные моющие вещества, содовый, мыльный или уксусный раствор, а также мягкое средство для мытья посуды.

Для безопасного мытья холодильника можно смело использовать неабразивные моющие вещества, содовый, мыльный или уксусный раствор, а также мягкое средство для мытья посуды.

Заключение

Содержать новый холодильник в идеальном состоянии можно на протяжении многих лет. Избежать быстрое появление на его поверхности царапин, микротрещин и других дефектов поможет бережное отношение к изделию и несколько простых советов. Если же царапины все же появились, избавиться от них можно доступными и легкими методами в домашних условиях.

Содержать новый холодильник в идеальном состоянии можно на протяжении многих лет.

Содержать новый холодильник в идеальном состоянии можно на протяжении многих лет.

Соблюдение всех правил эксплуатации поможет сохранить эстетичный внешний вид техники, для этого необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Соблюдение всех правил эксплуатации поможет сохранить эстетичный внешний вид техники, для этого необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Соблюдение всех правил эксплуатации поможет сохранить эстетичный внешний вид техники, для этого необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Сильные повреждения могут потребовать полной замены некоторых деталей. В этом случае желательно обратиться к производителю либо в специализированный центр.

Сильные повреждения могут потребовать полной замены некоторых деталей. В этом случае желательно обратиться к производителю либо в специализированный центр.

Сильные повреждения могут потребовать полной замены некоторых деталей. В этом случае желательно обратиться к производителю либо в специализированный центр.

Полезные советы:

  • Удалять царапины с поверхности нужно очень аккуратно, двигаясь только вдоль структуры металла. Если полировать нержавеющую сталь поперек ее текстуры, то это только добавит вам проблем — появятся заметные полосы на поверхности двери и вам придется решать проблему, как удалять еще и их.
  • Не используйте при полировке мочалку из стальной проволокой. Она не только не поможет убрать старые царапины, но и добавит новые. Кроме того, это может привести к образованию ржавчины.
  • Если у вас глубокие царапины, но они не очень длинные, их можно просто замаскировать. Повесьте на это место магниты такого размера, чтобы они закрывали поцарапанный участок.

В этой статье мы предложили вам несколько действенных способов, чтобы вы смогли избавиться от потертостей на стильном и красивом холодильнике стального цвета из нержавейки. Применяйте эти советы на практике, чтобы ваш дом всегда сиял чистотой и опрятностью.

Оцените статью
ActualBeauty