Как убрать масляную краску со стен лучший способ. Как убрать масляную краску со стен лучший способ

Очищение разных типов поверхности

В зависимости от основы поверхности, на которую нанесен красящий состав, будут отличаться способы его удаления.

Тип стены Особенности чистки
Кирпичная Можно воспользоваться дрелью с насадками.
Бетонная Рекомендуется удалять краску механическим путем: шпателем, топором или стамеской.
Цементная Краску с цементной стены быстрее и безопаснее снять с помощью шлифовальной машинки. Такие поверхности не боятся механической чистки.
Оштукатуренная Не рекомендуется зачищать оштукатуренные стены механическими методами. Лучше воспользоваться специализированной химией.
Деревянная Дерево – это мягкая порода, которую легко повредить. Недопустимо обрабатывать его химическими веществами или грубыми инструментами, типа топора. Оптимальным вариантом является использование стамески и молотка. Это повысит точность выполнения работ и не приведет к повреждению стены.

Помощь профессионалов

foto7667-11

Если нет желания самостоятельно счищать краску со стен, то можно обратиться за помощью к специалистам. Стоимость работ определяется ее объемами. За каждый квадратный метр придется заплатить минимум 100 рублей.

Найти профессиональных ремонтников можно по объявлениям в газетах, в Интернете или по телевизору.

Отдавать предпочтение следует тем бригадам, которые имеют собственный офис. Чем дольше функционирует компания, тем лучше. Приветствуется наличие положительных отзывов.

Для их проверки можно попытаться связаться с людьми, которые их оставляли. Скорость выполнения работ зависит от площади помещения. На стандартную кухню или ванную комнату уходит не больше 2-3 дней.

Подробнее о том, как убрать краску со стен кухни самостоятельно, можно узнать здесь, со стен в ванной комнате — тут.

Механический способ

Применяется в случае многослойного покрытия стен масляными или влагостойким эмульсионным составами.

  1. Легкими постукиваниями молотка следует удалить вздувшиеся и отслоившиеся участки.
  2. Топором сделать небольшие насечки на близком расстоянии друг от друга.
  3. Очистить поверхность, поддевая шпателем надсеченные участки окрашенного слоя.

Удаляем старое покрытие топором

  • простота;
  • доступность и дешевизна;
  • не требуется специфических знаний и инструментов;
  • хорошо подходит для очистки стен на кухне или в ванной от застарелого многослойного покрытия.
  • трудоемкий;
  • пыльный;
  • требует некоторых навыков обращения с инструментом;
  • не подходит для снятия краски с бетонных поверхностей.

Обратите внимание! Топор, участвующий в процедуре снятия краски, должен быть хорошо наточен.

Химический способ

Основан на свойстве краски размягчаться под воздействием специальных химических растворов (смывок). Инструменты для снятия слоев:

  • малярный валик;
  • химический раствор – смывка;
  • шпатель либо щетка с металлическим ворсом.
  1. Химический раствор наносится валиком тонким слоем в одном направлении. Следует остерегаться разбрызгивания смеси.
  2. Стена закрывается полиэтиленовой пленкой (необязательный этап, используется для определенного типа смывок, указывается в инструкции).
  3. Выдерживается время действия состава (руководствуйтесь рекомендациями производителя и оценивайте визуально вид поверхности).
  4. Полиэтилен убирается, размягченный масляный состав удаляется шпателем.
  5. Остатки химического состава аккуратно смываются водой.

Смывка-гель для удаления краски

  • высокотоксичный способ;
  • высокая стоимость смывок;
  • обязательна специальная утилизация отходов;
  • длительная сохранность в помещении неприятного химического запаха;
  • при многослойном покрытии идеальный результат достигается после неоднократного снятия слоев;
  • на некоторые застарелые покрытия (особенно в ванной комнате) смывка может не подействовать.

При любых методах снятия важно обеспечить качественную вентиляцию. Обязательно использование средств индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки или маска).

При удалении краски со стен квартиры возможно комбинирование разных методов. Это может потребоваться при наличии различных типов покрытий в разных помещениях, например в ванной комнате и на кухне. Может также случиться, что одну стену в ванной покрывали разными составами.

Порядок работ

  1. закрепите нужную насадку на выбранный вами инструмент;
  2. наденьте защитные очки, перчатки, маску;
  3. застелите пол пленкой;
  4. уберите подальше мебель или накройте ее защитной пленкой;
  5. включите инструмент и последовательно снимайте слой масляной краски;
  6. включите пылесос для того, чтобы снизить очень высокий показатель пыли в воздухе;
  7. после этого пройдитесь по всей стене шпателем и наждаком.


Этот способ снятия масляной краски, пожалуй, стоит назвать оптимальным, но он требует наличия специального инструмента, а также абсолютно не годится, если вы боитесь запачкать мебель и решительно не желаете возиться с продолжительной пост-уборкой. Как правило, механическое снятие старого слоя оправдано в том случае, если вы проводите комплексный ремонт квартиры.

Несколько видео с характерными примерами использования данного способа.

Термический

Масляная краска размягчается не только под действием химических реактивов, но и под влиянием высокой температуры. Если покрытие хорошо разогреть, его можно будет соскоблить шпателем. Сделать это можно при помощи строительного фена.

Работа в этом случае выполняется одновременно: небольшой участок нагревается и сразу же освобождается от краски, пока она снова не застыла.

Очистка масляной краски с помощью фена

При отсутствии специального инструмента можно воспользоваться обычным утюгом, прогревая окрашенную поверхность через фольгу.

Это важно. Способ нельзя применять на участках с электропроводкой, а также на поверхностях, боящихся нагрева (пластик, ПВХ).

Метод нагрева можно было бы считать самым чистым и безопасным, если бы при нагревании краска не выделяла токсичные вещества. Поэтому, как и в случае со смывкой, инструкция допускает его применение только в проветриваемых помещениях и при условии использования средств для защиты органов дыхания.

А вот использовать для размягчения краски паяльную лампу, газовую горелку или любой другой источник открытого огня нельзя – это пожароопасно. Особенно если основание под покрытием деревянное.

Когда снять масляную краску со стен невозможно

как снять масляную краску со стен

Масляная краска обладает стойкостью. но поддается снятию. Если же краска положена в несколько слоёв, то процедуру необходимо повторять до полного снятия покрытия. Особенно трудоемкий процесс избавления от масляной краски с бетонных поверхностей. Покрытие можно снять с любой поверхности, нужно запастись только силами и терпением.

Химический и термический метод отличаются быстротой от механического. Но, несмотря на трудоемкий процесс топором, этот метод один из безопасных. Очищая таким образом поверхность, не остаётся никаких вредных и токсичных веществ.

В том случае, если вы планируете освежить краску, то убирать её с поверхности не всегда обязательно.

Удаление масляного покрытия – трудоемкий процесс. Тщательно отнеситесь к выбору способа и соблюдайте правила безопасности.

Химический способ

Такой способ наиболее «тихий», и в недостаток ему можно вменить разве что продолжительность действия компонентов жидкости на покрытие – иногда требуемый эффект достигается через несколько часов.

Краска после обработки смывкой

Различают щелочные и органические жидкости. Первые более токсичны, и при работе с ними требуется тщательная защита рук и кожи лица. При использовании химических способов оттереть масляную краску с поверхностей потолков и стен из помещения необходимо убрать растения, аквариумы, домашних питомцев. Естественно, недопустимо нахождение в обрабатываемом помещении детей. Комната должна хорошо и постоянно проветриваться, а температура в ней не должна быть менее +15°C.

Химическая смывка – наиболее универсальный способ. Она часто применяется тогда, когда бессильными оказываются другие технологические приемы. Технология очистки должна полностью соответствовать инструкции производителя. Для нанесения применяют жесткую пористую губку или чистый малярный валик. После нужного срока пребывания смывки на старой поверхности рыхлую массу можно оттереть шпателем или скребком.

Следует помнить, что после использования все инструменты нужно тщательно очистить от следов реагента. Особенно это касается стальных поверхностей.

Принимаясь за очистку поверхности стен или потолка от старой масляной краски, стоит начинать именно с химического способа. Предварительно необходимо ознакомиться со всеми видами рабочих жидкостей, предлагаемых торговой сетью, и выбрать ту, которая более всего отвечает конкретным условиям будущего применения.

Оцените статью
ActualBeauty