Накипь в чайнике: как очистить в домашних условиях. Как очистить чайник от накипи

Как убрать накипь с помощью народных средств

Если по определенным причинам нет возможности купить профессиональное средство для удаления накипи, то всегда можно воспользоваться помощью народных средств. Они по своей эффективности практически не уступают специальным составам.

Во многих домах стоит электрический чайник. Внутри него часто образуется накипь, которую нужно своевременно удалять, чтобы продлить срок службы прибора.

Электрический чайник удастся очистить такими методами:

  • Лимонный раствор. Получится избавить от накипи чайник лимонной смесью. Потребуется смешать в 1 л воды сок из 2 свежих лимонов. Сюда же желательно добавить 20 г лимонной кислоты. Все это заливают в чайник и кипятят. По завершению требуется осторожно пройтись внутри прибора щеткой, чтобы удалить накипь.
  • Уксусная эссенция. 0,5 л воды смешивают с 1 ст. л. 70% уксусной эссенцией. Но первоначально нужно закипятить в чайнике просто воду, потом добавить в нее второй компонент. С таким раствором прибор должен постоять около часа. По завершению остается очистить его внутреннюю поверхность щеточкой.

По похожему принципу действует лимонная кислота и сода, которые смешивают друг с другом. Необходимо регулярно проводить процедуры, чтобы избежать появления застарелой накипи.

Кока-Кола

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-6

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-7

Как? Классическую Кока-Колу залейте в чайник и доведите до кипения. После этого дождитесь, пока жидкость остынет, и тщательно промойте чайник с водой, губкой и чистящим средством.

Есть эффект? Да, есть выраженный эффект от использования сладкой газировки. Возможно, именно по той причине, что в состав входит кислота. Однако поразительного результата не ждите, скорее всего, чайник придется дополнительно отчищать жесткой стороной губки, чтобы оторвать от стенок особенно прилипчивую накипь. Однако этот способ гораздо действенней, чем просто промывание чайника с чистящим средством, и Кока-Кола способна удалить даже достаточно застарелую накипь.

Как не обжечься при выборе чайника?

Рассол

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-10

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи? рис-11

Как? Один из самых оригинальных способов включает использование рассола из-под огурцов или помидоров. Лучше, конечно, домашних, а не покупных. Рассол заливается в чайник — так, чтобы закрывал все загрязненные участки и кипятится. После этого его нужно оставить на два часа и затем промыть чайник.

Есть эффект? Как ни удивительно, да! Рассол прекрасно размягчает налет, после чего чайник легко отчищается губкой и обычным моющим средством. Да, самый въевшийся слой остается, но если не доводить до крайностей и чистить чайник регулярно, проблем не будет. Но учтите одну особенность: кипяченый рассол имеет специфический запах, который остается после того, как воду слили. Поэтому чайник нужно тщательно промыть, и лучше прокипятить и слить воду сразу после очистки.

Как очистить электрический чайник от накипи — лучшие методы

В электроприборе быстро собирается накипь, постепенно нарастая, она превращается в отложения, которые вывести становится все сложнее. Использование фильтра не слишком помогает. Стоит знать, как очистить электрический чайник от накипи, чтобы не повредить его и удалить ненужные скопления.

Такие составы предполагают использование безопасных смесей, порошков, жидкостей. Очищать чайник можно при помощи:

Каждый из вариантов стоит рассмотреть подробнее. При выборе уксуса для чистки прибора важно соблюдать осторожность. Используют кислоту 6 или 9%. Такой вариант подходит для пластмассовых, стеклянных и стальных чайников при наличии большого слоя налета. Варианты рецептов:

  • Наливают в электроприбор воду на 2/3. Оставшаяся часть заливается кислотой. Включают чайник и доводят до кипения. Затем оставляют на несколько часов, чтобы весь известковый налет отстал от поверхности;
  • Наполняют емкость одним литром воды. Кипятят ее, потом вливают 1,5 стакана уксусной кислоты и выключают прибор. Оставляют на 1 час. Воды указано примерное количество – зависит от объема чайника. В любом случае соблюдают пропорции жидкости и кислоты 2:1.

Пищевая сода – часто используемый продукт в доме. Не все знают, что она не только хорошо убирает жировые скопления, но и борется с накипью. В чайник вливают воду и насыпают столовую ложку соды. Включают прибор и дожидаются его закипания. Потом дают постоять около 30 мин. В это время сода вступит в реакцию с налетом. Останется только вылить воду и отмыть технику.

Если сода убрала отложения не полностью, то пользуются лимонной кислотой. Кладут 1 большую ложку и действуют так же – кипятят, оставляют на время и потом промывают.

Газированные напитки содержат ортофосфорную, лимонную и уксусную кислоту. Все компоненты обладают очищающими качествами. Таким способом эффективно удаляются загрязнения со стеклянных чайников. Но пластиковые приборы могут окраситься, поэтому используют несладкую газировку.

Отличным напитков для удаления накипи является газировка Спрайт или Севен Ап. Открывают банку и оставляют ее проветриваться, чтобы избавиться от газов. Затем воду переливают в электроприбор до середины и доводят до кипения. После этого выливают газировку и тщательно промывают емкость.

Еще один способ, как можно удалить накипь – воспользоваться щавелевой кислотой. Насыпают небольшое количество препарата в технику, вливают воду до отметки максимум. Кипятят содержимое, затем отключают и дают постоять 5 минут. Смесь выливают, емкость нужно помыть под краном и пройтись внутри мягкой губкой, чтобы удалить остатки.

Почему появляется накипь и чем она опасна?

Накипь образуется из-за содержания в воде солей, в основном карбоната кальция и магния. Они со временем откладываются на поверхностях, которые контактируют с водой: в чайниках, термопотах, посудомоечных и стиральных машинах.

Накипь в чайнике из-за кальция и магния в воде

И какой бы хороший чайник вы не выбрали, с проблемой белого твердого налета рано или поздно все равно столкнетесь. В обычных чайниках он покрывает дно и стенки, а в электрических – еще и нагревательный элемент, значительно ухудшая теплопроводность.

Вода в этом случае дольше греется, а в электрочайниках наличие осадка может привести к поломке. Чтобы осуществлять свою функцию, спирали или диску приходится с каждым разом раскаляться все больше. Это приводит не только к увеличению расходов на электричество, но и провоцирует быструю выработку ресурса детали. В конце концов нагреватель просто сгорит.

Накипь опасна для здоровья человека, поскольку ее частички проникают в организм и провоцируют развитие заболеваний почек, остеохондроза и подагры. Помимо этого под действием солей изменяется вкус напитков, появляется белесый осадок в бокале.

Оцените статью
ActualBeauty