Как избавиться от плесени в ванной: 11 народных способов. Как избавиться от плесени в ванной

Содержание

Основные причины появления плесени:

  1. Повышенная влажность. В ванной комнате от этого фактора никак не избавиться, только если перестать ее эксплуатировать по прямому назначению. Каждый раз после мытья или стирки на всей поверхности ванны (на потолке, швах плитки, стенах) оседает конденсат, это способствует развитию грибкового поражения поверхности.
  2. Отсутствие естественного солнечного света. Если в комнате для водных процедур нет окна, то отсутствие ультрафиолета тоже может стать фактором развития грибка. Ультрафиолетовое излучение губительно действует на него.
  3. Отсутствие вентиляции или некачественная ее работа. При засорении вытяжных воздуховодов или недостаточно большом диаметре отверстия циркуляция воздуха в помещении нарушается, влажный воздух не выходит через вентиляцию, а остается в ванной комнате. Это и будет провоцирующим фактором развития плесени.
  4. Отсутствие обработки специальными составами. В случае несвоевременной обработки антисептиками в процессе отделочных работ или вообще при отсутствии такой обработки ничего не помешает черной грибнице поселиться у вас в ванной на потолке, стыках плитки, на швах, в местах прилегания бортов ванны к стенам или любом другом месте.

Причины появления плесени

Как избавиться от плесени

При первом появлении незваной гостьи в доме нужно тщательно отмыть поверхность, которую она выбрала для своего расселения. Можно вывести плесень, как подручными средствами, так и антисептиками промышленного производства.

До того, как начать бороться с грибковым заражением, нужно соблюсти правила безопасности (средства очень агрессивные).

Для этого необходимо вооружиться следующими предметами:

  • Резиновыми перчатками для исключения попадания рабочих жидкостей на руки.
  • Респиратором (понадобится при обработке хлорсодержащими жидкостями).
  • Щеточкой или кисточкой для нанесения состава.
  • Емкостью для разведения концентратов.
  • Очками нужно защитить глаза человека, который будет назначен, чтобы убрать черный грибок.
  • Пульверизатор для нанесения раствора.

Черную плесень, появившуюся на потолке в ванной или в другом месте можно очистить с помощью нескольких народных средств.

Чем опасна черная плесень в ванной

Разновидностей грибка много. В условиях городских квартир больше всего беспокойства доставляет черная плесень. Ее споры появляются на бетоне, кирпичной стене, пластике, стекле или краске. Кроме неприятного внешнего вида, опасность представляет разрушительное воздействие, которое оказывает она на поверхность. Черные кляксы разъедают не только природные материалы, но и созданные искусственно, повреждая отделку без возможности восстановления.

Помимо эстетических неприятностей, грибок провоцирует заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, дерматиты. Его споры, находящиеся в воздухе, проникают внутрь организма, размножаются и накапливаются там, вызывая общую интоксикацию.

Несмотря на крохотный размер, с.

Несмотря на крохотный размер, споры грибка представляют опасность здоровью человека. Споры, находящиеся в воздухе, проникают внутрь организма, вызывая общую интоксикацию

Медный купорос

Медный купророс от плесени в ванной

Еще одно средство, которое придет на помощь, если возникла загвоздка, как избавиться от плесени в ванной. Оно сравнительно безопасное. По крайней мере, если не контактировать с купоросом кожей, а особенно слизистыми, от него не будет вреда. Наиболее опасно вещество для глаз, которые нужно беречь от попадания частичек.

У кого-то медный купорос есть дома или на даче. А если он пока незнаком, купить его можно во многих магазинах. Это торговые точки, где продают строительные материалы, разные хозяйственные вещи, садово-огородные принадлежности.

Медный купорос представляет собой голубые кристаллы. Для обработки ванны от плесени их разводят теплой водой. Соотношение компонентов: 200-300 г активного вещества на 10 л жидкости. Важно хорошенько растворить крупицы, чтобы не оставалось кристаллов.

Теперь можно приступать к борьбе с грибком:

  1. Сначала рекомендовано удалить налет механическим способом. Можно потереть места, где развелась плесень, наждачной бумагой. Как вариант грибковые колонии соскребают шпателем.
  2. После механической обработки на поверхности наносят мыльный раствор, хорошенько их трут.
  3. Когда высохнут остатки мыльной воды, можно наносить раствор мыльного купороса. Это удобно делать пульверизатором, особенно если масштабы поражения большие. Но можно пройтись по поверхностям мочалкой, смачивая ее в жидкости.
  4. Когда ванна обработана раствором медного купороса, ее оставляют в таком виде на продолжительное время — около 3-5 часов.
  5. После высыхания стен процедуру повторяют еще один раз. Количество заходов обработки бывает разным — от 2 до 5. Предопределяется это исключительно масштабами бедствия: чем сильнее разрослась плесень, тем больше предстоит работы.

Чтобы гарантировано убрать грибок и плесень в ванной, можно усилить раствор с медным купоросом. Для этого в него добавляют столовую ложку обычного уксуса. В остальном процедура проходит по тому же алгоритму.

Бура от плесени в ванной

Еще совсем недавно тетраборат натрия, как еще именуют это интересное средство, находил в быту широчайшее применение. Арсенал современной бытовой химии немного потеснил буру. Но все еще находятся ее поклонники, которые этим безопасным материалом чистят духовки и окна, разнообразные гладкие поверхности и трубы. И если возникает проблема, как вывести плесень в ванной, стоит вспомнить о буре. Она в этом деле показывает себя замечательно.

Действие тетрабората натрия заключается в разрушении спор. Вещество токсично для грибков, поэтому помогает вывести его раз и навсегда.

Чтобы добиться желаемого результата, работают в такой очередности:

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева от плесени в ванной

Это удивительное средство обладает многочисленными достоинствами. Масло чайного дерева — деликатный и в то же время эффективный дезинфектант. Он устраняет бактерии и, как оказывается, уничтожает грибки. И при всех этих очевидных плюсах средство еще и радует великолепным тонким ароматом. В отличие от уксуса, хлора, нашатыря, после обработки плесени в ванной комнате остается приятный запах.

Что может смущать, так это стоимость продукта. Натуральное масло весьма дорогое. Поэтому его целесообразно использовать, едва заприметив образование грибковых колоний. Если же масштаб поражения огромный, борьба с плесенью ощутимо ударит по бюджету.

Как убрать черную плесень в ванной при помощи масла чайного дерева:

  1. Средство разводят в воде: на одну столовую ложку его надо буквально 1 ч. л.
  2. Распыляют раствор при помощи пульверизатора по участкам, покрытым специфическим налетом.
  3. Все! Прелесть масла чайного дерева в том, что его не надо смывать. По сути, оно продолжает свою работу, пока его частички остаются на поверхности: это наилучшая профилактика формирования новых колоний.

Кстати, сделав один раз раствор, его можно хранить в закрытой емкости сколько угодно. С течением времени масло не утрачивает своей силы, даже если разведено с водой. Как вариант, точечные поражения можно удалять, просто смочив ватную палочку этим чудодейственным средством.

Опасные вещества

На первом месте по частоте применения — хлорка и хлорсодержащие средства для мытья сантехники — Белизна, Доместос, Утенок и т.п. Их разводят некоторым количеством воды, промазывают стены, особо тщательно обрабатывая швы между плитками. Внешние проявления (темные пятна) уходят очень быстро, буквально на глазах. Какое-то время после обработки плесень не проявляется, но рано или поздно (обычно в осенний или весенний сезон) она снова начинает проступать.

Работать с хлоркой и препаратами из нее надо в перчатках, респираторе и в защитной одежде. После обработки желательно вентиляцию выключить (если есть принудительная), плотно закрыть двери, ванной какое-то время не пользоваться. Хлор в свободном состоянии находится недолго, но в это время очень активен и его пары в том числе. Такая «газовая» камера позволит продезинфицировать уголки, в которые не достать кистью.

С хлоркой и медным купоросом надо быть осторожными

С хлоркой и медным купоросом надо быть осторожными

Следующий по популярности способ избавиться от плесени в ванной — обработка раствором медного купороса. Берут 100 граммов порошка, растворяют в 10 литрах води и этим раствором обрабатывают стены и потолок. Меры предосторожности те же, что и при использовании хлорки. Результаты, в принципе, тоже не очень отличаются — временное избавление от черных следов.

Перечень средств

Вот несколько средств, который рекомендуют те, кто ими уже пользовался:

  • Средство против плесени и грибка Savo. Производство — Чехия Unilever, 500 мл в бутылке с распылителем. Убивает!! грибки вегетативные виды плесени, микроводоросли почти сразу, цвет поверхности не меняет. Распылить на поверхность с расстояния 15-20 см, оставить на 20 минут. Можно смывать, можно оставить. Предварительно убирать плесень не надо — она сама исчезает без следа. Эффект, даже после однократной обработки, сохраняется длительное время (по словам тех, кто пользовался прошло 2 года, плесени нет). Подходит для оштукатуренных, побеленных, покрашенных поверхностей, для кирпича, настенной и напольной плитки. Эффективно в помещениях с повышенной влажностью — ванных, подвалах, погребах. Имеет едкий запах, работать лучше в маске. Расход 50 мл/м2.
  • Средство от грибка и плесени ASTONISH Mould & Milder remover. Английское средство — 750 мл во флаконе с пульверизатором. При регулярном использовании можно избиваться от грибка навсегда. Нанести, выждать 5 минут, смыть водой.

С помощью этих средств можно избавиться от плесени в ванной на продолжительный промежуток времени.

Что такое плесень?

Плесень — это общее название различных микроорганизмов. По месту локализации их можно разделить на 3 категории:

• плесневые грибки — бывают чёрного, серого и белого цветов, появляются на бетонных, каменных и окрашенных поверхностях;

• синие — «любят» древесину, особенно часто возникают на изделиях из сосны, не встречаются в ванной комнате квартир и современных домов;

• гнилостные — живут на деревянных основаниях, выглядят как полосы тёмно-бурого или серого цвета.

Грибковые споры постоянно находятся в воздухе, а при благоприятных условиях (при температуре +20 °C и влажности от 90%) начинают активно размножаться. Они боятся солнечного света и сухости, поэтому любой вид обработки поверхностей начинается с их тщательной очистки и просушки.

В ванной комнате после водных процедур образуется конденсат, который оседает на стенах и всех доступных поверхностях. Если вентиляция работает хорошо или же стены и пол имеют надёжное антибактериальное покрытие, плесени негде развиваться. Но когда влага задерживается надолго, нет притока свежего воздуха, а гидроизоляция помещения плохо продумана — вероятность возникновения грибка очень высокая.

Встречается чёрная плесень не только в ванных комнатах жилых квартир, но и в новостройках. Из-за нарушения технологии строительства и разницы температур между помещением и улицей на стенах образуется конденсат, а вместе с ним и грибок.

Правила безопасности при выведении

Занимаясь удалением плесени в ванной комнате соблюдайте технику безопасности:

  • Надевайте перчатки, защитные очки и респиратор работая с любым средством — будь то сода или медный купорос.
  • Накрывайте чистые поверхности пленкой, чтобы споры не попали на пол и мебель.
  • Вынесите из помещения максимум вещей и мебели.
  • Выключите вытяжку и не допускайте сквозняков, черная плесень в ванной легко разносится по воздуху.
  • Выбросьте все, что использовали во время процесса: ветошь, щетки, пленку, перчатки, респиратор и очки.

удаление плесени со стен

Перед началом работы наденьте маску и перчатки, как на фото

Если вы увидели плесень в своей ванной — немедленно примите меры по её устранению. А после следуйте практическим правилам профилактики, чтобы не допустить нового развития колоний.

Оцените статью
ActualBeauty