Как избавиться от запаха в кроссовках быстро в домашних условиях: эффективные простые методы. Как убрать запах из кроссовок

Как быстро убрать нежелательный запах в кроссовках?

Прежде чем выбрать способ, как избавиться от запаха в кроссовках, необходимо выяснить причину его возникновения. Недостаточно просто убрать последствия в виде неприятного аромата, потому что в ближайшем будущем это явление снова даст о себе знать. Устранив причину, переходят к следующим этапам: стирка и дезинфекция обуви. Такие меры позволяют очистить внутренние поверхности кроссовок и уничтожить вредоносные микроорганизмы.

Когда решается вопрос, что делать, если кроссовки воняют, прежде всего рекомендуется найти причину этого явления. Косвенные факторы, способствующие возникновению плохого запаха:

  • интенсивное потоотделение, что является следствием патологического состояния организма под названием гипергидроз, т. е. потовые железы чересчур активно вырабатывают секреторную жидкость (пот);
  • длительное ношение закрытой обуви — кроссовок;
  • повышенная физическая активность, способствующая более интенсивному выделению пота;
  • ношение носков из синтетических материалов;
  • регулярное употребление пряностей и острой пищи, что влияет на работу потовых желез;
  • ношение закрытой обуви в жару или длительное пребывание в теплом помещении.

Если ноги пахнут, прямым фактором, способствующим возникновению этого дефекта, является активное размножение вредоносных микроорганизмов. Сам по себе пот не имеет запаха. По этой причине вонючими кроссовки становятся, если на фоне повышенной потливости размножаются бактерии.

Как правильно дезинфицировать обувь?

Чтобы удалить запах навсегда, рекомендуется задействовать методы, которые уничтожают вредоносные микроорганизмы, а вместе с этим и неприятное амбре. К таким относят:

  1. Специальные спреи для обуви. Например, можно приобрести средство «Сапожок», «Тюльпан». Любое из них обеспечит нужный результат: бактерии погибнут, исчезнет и аромат. Однако со временем проблема может проявиться вновь, поэтому рекомендуется периодически использовать данное средство.
  2. Вот еще один способ, как можно вывести запах из кроссовок — это метод обработки раствором перманганата калия или же формалина. Средством обрабатывают внутреннюю поверхность кроссовок. Для этого необходимо использовать ватный тампон. Затем обувь помещают в полиэтиленовый пакет, через сутки ее достают и проветривают на свежем воздухе.
  3. Перекись водорода тоже убирает неприятный запах и дезинфицирует. Нужно смочить мягкую губку и протереть внутренние слои кроссовок. В дополнительных манипуляциях необходимости нет, например, как в случае с перманганатом калия. После обработки обувь проветривают.
  4. Нашатырный, этиловый спирт, уксус. Эффект будет такой же, как и с перекисью водорода. Данные средства используются для дезинфекции обуви, от запаха пота они тоже спасают. Ватным тампоном, смоченным в растворе, обрабатывают все поверхности внутри кроссовок.
  5. Хлоргексидин. Рекомендуемая концентрация действующего вещества — 1%. В аптеках в свободном доступе предлагается средство 0,05%. Этого недостаточно, чтобы уничтожить грибок, способствующий появлению специфического запаха. Принцип обработки такой же, как и в случае с формалином: средством обрызгивают стельку и внутренние поверхности, затем обувь кладут в пакет, герметично закрывают и оставляют на 1-3 дня.
  6. Мирамистин 0,1%. С кроссовками, пахнущими потом, поступают в точности так же, как и в ранее рассмотренных случаях. Можно просто обработать поверхности ватным тампоном, смоченным в средстве. Для усиления эффекта обувь герметично упаковывают и оставляют на несколько дней.
  7. Если причиной возникновения плохого запаха является грибок стоп, его выведение производится с помощью антимикотических препаратов: Микостоп, Горостен. Выбирают средство в виде спрея. С его помощью выполняется обработка внутренних поверхностей кроссовок. Нужно дать обуви просохнуть в течение нескольких часов. Процедура повторяется ежедневно, пока не будет устранена причина амбре.
  8. Специальные приборы, позволяющие выполнить обработку ионами или ультрафиолетовым излучением. Оба метода способствуют уничтожению вредоносных микроорганизмов. Благодаря этому запах исчезнет, но придется произвести однократную очистку обуви, чтобы избавиться от появившегося амбре.

маскировка запаха

Химические средства

Устранить амбре помогут различные аэрозоли, поглотители, спреи. В их основу входят пахнущие вещества, а также молекулярные химические соединения, которые деактивизируют причину запаха. Производители выпустили целую серию средств, которые избавят от амбре не только обувь, но и ноги.К популярным и эффективным средствам относят:

  1. Дезодоранты, которые распыляют по внутренней части хорошо просушенной обуви. Обработку производите вечером, чтобы за ночь все неприятные ароматы успели улетучиться. Большинство опрошенных респондентов избавляется от неприятной проблемы аэрозолями: «Sholl», «Saphir», «Cliven».
  2. Мази и пастообразные кремы. Применяются для устранения запаха от ног , который спровоцирован грибками. Мази и кремы втираются в кожу. Зарекомендовали себя: паста «Теймурова», «Алгель», «Степ».
  3. Абсорбирующие мешочки впитывают влагу и устраняют амбре. К популярным относят: «Salton», «Paterra».

Профилактические меры и уход за обувью

Чтобы неприятный запах не появлялся необходимо использовать превентивные меры. В общем, они заключаются в простых правилах гигиены, а также уходе за обувью. Предотвратить появление стойкого амбре от кроссовок помогут простые профилактические меры:

  1. При постоянном ношении кроссовок меняйте стельки. Купите еще одну пару стелек и стирайте их по очереди.
  2. В сырую погоду, даже если вам кажется, что башмаки сухие, поставьте их сушиться.
  3. Сушите кеды после каждой тренировки. При больших нагрузках выделяется много пота, который впитывается.
  4. Храните обувь в хорошо проветриваемых помещениях, с низким уровнем влажности.
  5. По возможности купите абсорбирующие пакетики для обуви, чтобы они вытягивали лишнюю влагу.
  6. Покупайте сразу несколько пар кроссовок, чтобы их чередовать. Это позволит уменьшить вероятность накопления пота.

Соблюдая простые профилактические мероприятия по уходу за обувью, вы снизите вероятность появления запаха на 40%. В зависимости от стойкости запаха подберите средство, которое позволит удалить его. Не допускайте появление едкого душка, во-первых, это неприятно для общества и себя, а во-вторых, вывести въевшийся пот сложнее, чем при первых появлениях амбре.

Как избавиться от запаха из кроссовок специализированными средствами

Лучше всего с неприятным запахом справляются дезодоранты. Специальный спрей продается в отделах бытовой химии. Достаточно распылить дезодорант по всей внутренней поверхности кроссовок и запах будет ликвидирован.

Продают специальные поглотители запахов. Они помогают избавиться от вони за ночь. Нужно положить по 1 капсуле в каждый ботинок. В них биологически активный состав, который поглощает неприятные ароматы.

Еще один способ — использование противогрибковых подкладок. Старые стельки предварительно вытащить, постирать и отдельно обработать средствами, которые помогут избавиться от зловония. На их место положить подкладки.

Они не только помогут избавиться от вони, но и уничтожат грибок, предотвратят его дальнейшее развитие

Есть одноразовые и многоразовые стельки изо льна. Они также имеют антибактериальный эффект. Чтобы избавиться от вони, достаточно положить стельки вместо тех, что находятся в обуви.

Уксус

Привычное домашнее средство отлично позволяет избавиться от навязчивой вони.

Берут ватный диск и, основательно промокнув его в эссенции, смазывают внутренность кроссовок. Затем смачивают в ней кусочек ветоши и закладывают его внутрь обуви на 6 часов.

Просушивают кеды на балконе. Зимой желательно также вымораживать их на открытом воздухе.

Важно! Если ноги обильно потеют, то на ночь полезно оставлять в них лоскуток, пропитанный уксусом. Эссенция обладает обеззараживающим и освежающим действием.

Слишком часто подобным методом пользоваться нельзя, так как раствор носит резко-кислую реакцию, негативно воздействуя на структуру материалов, из которых изготовлена обувь.

Как постирать кроссовки и избавиться от запаха

Рекомендуется также отстирать кроссовки в машине после удаления стелек. ½ стакана уксуса вливают прямо в барабан и ставят автомат на деликатную стирку.

Стельки кед необходимо регулярно заменять на новые, а ноги после вечернего туалета обтирать водой с 1 ч.л. эссенции.

Марганцовка и формидрон

Марганцовка и формидрон тоже являются достаточно сильными и действенными средствами при выведении остатков вони. Достаточно развести в небольшом количестве воды три кристаллика марганцовки и смочив в растворе тряпку прочно натереть обувь внутри. Формидрон используем таким же способом. Просто смочив тряпку в растворе, сильно натираем обувь. Для усиления эффекта можно влажную тряпку оставить в середине кроссовка и замотать их тесно, в полиэтиленовый пакет. Утром хорошо вытереть и дать высохнуть и выветриться на улице.

Активированный уголь является абсорбентом, поэтому он справляется не только с бактериями, а также впитывает в себя неприятные запахи. В старый не нужный носок, или кусок ткани заворачиваем поломанные на небольшие части таблетки черного угля и оставляем на ночь. Для тех, кто имеет домашних животных и использует для них наполнители для туалета, могут таким же образом воспользоваться этим продуктом. После того как вы воспользовались наполнителем, не спешите его выбрасывать в мусор, достаточно просушить мешочек, и он сможет выполнить свою функцию еще раз, или даже несколько раз. Эти средства аналогично втягивают запахи, но не справляются с бактериями в достаточной мере. Поэтому их скорее используют как дезодорацию обуви.

12 советов, как устранить неприятный запах в кроссовках, из-за которого чувствуешь себя неловко

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Не стоит терпеть неприятный запах в кроссовках, ведь его можно легко нейтрализовать

Кроссовки — неотъемлемая часть гардероба практически каждого человека. В них удобно не только заниматься спортом, но и носить в повседневной жизни. Единственный минус — ноги потеют и к концу дня от обуви исходит неприятный запах. Мы подскажем, как нейтрализовать аромат в кроссовках и устранить бактерии.

Почему возникает неприятный запах

Главная причина запаха - излишнее потоотделение ног / Фото: progidroz.ru

Аромат возникает как при нормальном, так и повышенном потоотделении ног. Влага, выделяемая потовыми железами, смешивается с грязью и образует благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов. Это приводит к неприятному запаху в обуви и даже развитию инфекций на ногах. Другие причины: низкое качество кроссовок и неправильный уход за обувью.

Регулярный уход за кроссовками поможет минимизировать возникновение амбре / Фото: navseruki.guru

Профилактика неприятного запаха:

— проводить ежедневную гигиену ног;

— надевать только свежие носки;

— покупать кроссовки из натуральных материалов;

— заменять стельки раз в месяц;

— выбирать носки и колготки, в которых содержится не менее 80% натуральных волокон;

— в случае промокания обуви, сразу же ее сушить;

— регулярное проветривать и чистить кроссовки;

— если есть грибок и другие заболевания, немедленно приступить к лечению ног, а после выздоровления продезинфицировать всю обувь.

Народные средства

Сода поглощает влагу и уничтожает неприятный аромат / Фото: protkan.com

Вечером насыпьте в кроссовки по 1 ст.л. соды и оставьте обувь до утра. Продукт поглотит влагу — идеальную среду для размножения бактерий. После пробуждения вытряхните соду из обуви или уберите ее пылесосом. Другой вариант — насыпьте продукт в капроновые носки и положите их в кроссовки. Достаточно будет просто вытянуть изделия и не заботиться о вытряхивании соды. Вместо пищевого продукта также подойдет измельченный активированный уголь или детская присыпка.

Кофейный зерна - одно из лучших средств по устранению неприятных запахов / Фото: images.wallpaperscraft.ru

Кофейный зерна — одно из лучших средств по устранению неприятных запахов / Фото: images.wallpaperscraft.ru

Насыпьте в каждый кроссовок по горсти сухих кофейных зерен. Продукт известен своими абсорбирующими свойствами и помогает нейтрализовать неприятные ароматы. Оставьте зерна в обуви до тех пор, пока запах не уйдет. Периодически подсыпайте свежий кофе.

Оцените статью
ActualBeauty