Как восстановить зеркало. Как восстановить зеркальное покрытие на зеркале

Как восстановить зеркало самостоятельно

Специалисты отмечают, что за любым зеркалом необходимо тщательно ухаживать, тогда его реставрация не станет для вас проблемой. В помещение с повышенной влажностью вроде ванной комнаты следует приобретать специальное отражающее стекло, разработанное для эксплуатации в таких условиях, чтобы со временем на нем не появились пятна. Можно самому сделать амальгаму более износоустойчивой, используя народные рецепты. Для этого её обрабатывают топлёным воском и скипидаром в соотношении 1:2. Кроме того, нужно правильно очищать зеркальную поверхность, чтобы она не потеряла свой привлекательный внешний вид:

  • пыль удаляют мягкой сухой тканью;
  • избавившись от пыли, зеркало обрабатывают специальным средством для мытья стёкол;
  • в конце изделие полируют газетами, убирая разводы.

Если, несмотря на соблюдение всех условий, всё же появились небольшие дефекты, попытайтесь устранить их с помощью подручных средств. Выбор материалов и методов работы будет зависеть от конкретной ситуации — обширные участки восстанавливают фольгой и клеем, а при маленьких царапинах используют силиконовый герметик. Для проведения процедуры следует заранее подготовить рабочее место и необходимые инструменты.

Как восстановить зеркало, если есть царапины и сколы

Для устранения небольших царапин и сколов на хрупкой амальгаме используется герметик. Для этого также предварительно очищаем и обезжириваем повреждённое место, вытираем его насухо мягкими салфетками. Далее, аккуратно заполняем имеющиеся трещинки силиконом, для удобства можно воспользоваться простыми зубочистками. Затем даём средству хорошо высохнуть и убираем все излишки.

В случае, когда само зеркало в порядке, а его рама потеряла привлекательный внешний вид, попробуйте себя в качестве дизайнера. Оригинально украсить раму помогут:

Декорирование рамы зеркала.

Выбор материалов будет зависеть от ваших возможностей, фантазии и стиля интерьера в целом (обновлённое изделие должно гармонично вписываться в общую картину).

Таким образом, реставрация зеркал – довольно кропотливое занятие, но приложенные усилия всё равно окупятся, так как вы сможете продлить срок эксплуатации повреждённого изделия. Это особенно ценно, если предмет старинный и дорог, как память. Необходимо помнить, что некоторые случаи могут быть слишком серьёзными, тогда самостоятельно решить проблему, к сожалению, не удастся.

Инструменты и материалы

Если зеркало облезло и частично потеряло покрытие из амальгамы, стоит поговорить о том, как восстановить его своими руками.

На самом деле существует целый ряд видео и фото инструкций, где наглядно показывают процедуру реставрации. И вы удивитесь, насколько простым окажется набор для восстановления. Состоит он из:

  • поролоновой губки;
  • кисти;
  • прозрачного клея;
  • жесткой щетки;
  • салфеток;
  • ножниц;
  • обезжиривателя;
  • средства для мытья стекол;
  • фольги.

Амальгаму у нас будет заменить обычная фольга. Но старайтесь выбирать тонкий и прочный материал. Что же касается клея, то тут покупайте специальные составы, предназначенные для работы со стеклом и клеем. Важна прозрачная структура клея до и после застывания.

восстановление зеркала

Ничего сложного с обезжиривателем придумывать тоже не нужно. Достаточно взять простой спирт или любую другую жидкость, в составе которой он есть.

Материалы и инструменты, необходимые для реставрации зеркала

  • клей для металла и стекла;
  • щетка;
  • мягкая ткань;
  • средство для стекол;
  • бензин или спиртосодержащее средство;
  • фольга;
  • кисточка;
  • ножницы;
  • губка.

Реставрация зеркала в дизайне

А вот небольшие повреждения устранить своими руками можно.

на стекле (акриловые кружева)

Полировка, как отдельный способ реставрации зеркал выполняется и в случае помутнения отражающей поверхности.

Декор зеркала в бохо стиле своими руками

В современных интерьерах зеркала часто играют важную роль.

При маленьких царапинах и сколах:

дизайн зеркала

Но с течением времени и неправильного ухода внешний вид теряет отражательную способность.

дизайн зеркала камнями

При появлении потертости или неглубокой царапины – зеркало поддают шлифовке, при этом – с отражающей плоскости снимается верхний слой, при помощи крупнозернистых абразивов.

Рамка из украшений

Зеркала несут не только утилитарное значение, но и служат для украшения интерьера, а также визуально увеличивают пространство.

Декорирование зеркала

Если рама у зеркала деревянная и потеряла лоск, можно обновить ее, нанести лак необходимого цвета. Или поменять облик зеркала, украсив бижутерией, ракушками, бамбуковыми палочками или битой посуды. Все зависит от фантазии владельца.

реставрация зеркала напольного

Реставрация зеркал – достаточно кропотливое дело, результатом которого должно быть сохранение подлинной поверхности, особенно, если зеркало старинное.

Декорирование зеркала

В зависимости от повреждения амальгамы будут применяться и разные способы и материалы для реставрации.

Реставрация зеркала, до и после

При мелких повреждениях используется силиконовый герметик, а обширные участки реставрируются при помощи фольги и клея.

Восстанавливаем отражающую поверхность зеркала:

  1. Перед тем как приступить к работе, проверьте год выпуска зеркала. Если зеркало антикварное или очень старое, то, возможно, оно было сделано с ртутью и другими вредными веществами. Подумайте, может стоит поручить его реставрацию профессионалам? Если же вы решили делать всё самостоятельно, не забудьте надеть защитную одежду, перчатки и маску, чтобы избежать каких-либо рисков или травм.
  2. Снимите зеркало со стены и положите его «лицом» вниз на твердую поверхность.
  3. С помощью лезвия бритвы тщательно соскребите отражающую поверхность зеркала (амальгаму). Будьте аккуратны, чтобы не повредить стекло и не намусорить вокруг.
  4. Если лезвие не сможет удалить амальгаму, используйте для этой цели специальный растворитель. Купить его можно в магазинах с товарами для ремонта и обустройства дома.
  5. После того как будет полностью удален отражающий слой с задней поверхности зеркала, самый простой способ восстановления амальгамы – поместить новое зеркало позади старого стекла. Конечно, можно воссоздать новое отражающее покрытие с помощью специального раствора, и есть некоторые сайты, которые подробно описывают этот процесс. Тем не менее, это довольно сложно.
  6. Закрепите подготовленное новое 3мм зеркало на задней поверхности стекла и повесьте его на свое место на стене.
  7. Зеркало должно хорошо выглядеть, как новое!
  • Убедитесь, что вы избавились от остатков удаленного отражающего слоя. Старые зеркала содержат вредные вещества, которые могут быть опасны, если положить их в ведро с обычным мусором.

Трудно представить современный интерьер без зеркал. Шкафы-купе, ванные комнаты, гардеробные, коридоры, а в некоторых случаях огромные площади в помещениях оборудованы большими зеркальными полотнами. Такой прием часто используют для достижения визуального увеличения пространства, и он достаточно популярен в современном обществе.

Любители антиквариата часто становятся владельцами старинных зеркал в изысканном обрамлении, которые идеально вписываются в классическое помещение. В некоторых случаях антикварные вещи и большие полотна в помещении нуждаются в реставрации рамки и ремонте зеркала

. Восстановить их затратное и хлопотное занятие, а также кропотливый труд, требующий терпения, знаний и полета фантазии.

Ремонт зеркала своими руками

возможно выполнить домашним мастерам-умельцам, если предварительно просмотреть и изучить информацию, имеющую в просторах Интернета.

.
Царапины
Зеркальная плоскость может нуждаться в реставрации из-за появления трещин, потертости, помутнения, которые возникают от времени, а также от нахождения предмета во влажных условиях. Особенно страдают края изделия. Случаются глубокие дефекты с повреждением амальгамы — отражающего металлического слоя на зеркале. Если предмет имеют особую ценность, то дорогостоящее восстановление можно провести в специальной лаборатории.

Инструкция по реставрации зеркала

Когда рабочее место и все необходимые материалы будут готовы, приступайте к ремонту. При видимых повреждениях амальгамы для начала нужно аккуратно вытащить изделие из рамы и положить его на стол, который лучше застелить мягкой тканью. Далее, следует придерживаться определённого алгоритма действий:

  • очищаем повреждённый участок щёткой с жёсткими щетинками;
  • далее, нужно вымыть зеркало средством для стёкол и всё высушить;
  • обезжириваем поверхность спиртосодержащим средством и тщательно всё протираем, даём изделию снова высохнуть;
  • вырезаем ножницами кусочек фольги нужного размера (он должен быть немного больше, чем повреждённое место);
  • наносим специальный клей, прикладываем к зеркалу вырезанную фольгу глянцевой стороной вниз и, как следует, прижимаем (некоторые мастера вместо клея используют прозрачный скотч);
  • аккуратно выравниваем фольгу чистой сухой тряпочкой или салфетками и вытираем излишки клея;
  • когда через несколько часов клей полностью высохнет, восстановленное зеркало можно будет вставить в раму.

Преображение старого зеркала после реставрации.

ВНИМАНИЕ! Если описанный способ не помог убрать видимые дефекты, это может означать, что участок повреждения слишком большой. В этом случае вряд ли уже удастся что-то исправить.

При желании место склейки можно покрыть тонким слоем бесцветного лака для большей надёжности, но это необязательно.

Оцените статью
ActualBeauty