Инвестиции. Определяем хай и дно на графике. Что такое на хаях

Что такое на хаях

За первый год в нашей соцсети «Пульс» завели аккаунты почти 500 тысяч человек. И все эти пользователи даже освоили свой сленг! Так появились слова и целые выражения, разобраться в которых новичку бывает сложнее, чем в классических инвестиционных терминах.

Во всех цитатах, приведенных ниже, мы сохранили орфографию и пунктуацию авторов.

Попробуете разобраться, о чем идет речь в этих постах?

  • $NLMK на развод похоже, сейчас раздадут и Колян придёт (пост в Пульсе)
  • Кто что думает на счет такого портфеля? Прикупил на хаях, произошла коррекция. Сейчас стараюсь не паниковать, а просто ждать своего часа $AMD $KO $DXC $FTNT $JD $PANW $VIPS $YNDX (пост в Пульсе)
  • $MAIL доброго времени суток, долгосрочные инвесторы 😎 Денежки зависли. Отскока не видно. У кого какая средняя? (пост в Пульсе)

Если понятно не все, о чем написано выше, давайте разбираться. Мы собрали распространенные выражения в Пульсе и сделали разговорный словарь сообщества с примерами реальных постов. Он поможет вам понять, о чем пишут пульсяне, и быстрее влиться в ритм соцсети.

Амеры
Биржи США, ценные бумаги американских компаний.
DoReMi: $AAPL есть шанс , что амеры не уронят, а поднимут ?

Бетонная плита
Крупная заявка в биржевом стакане, которая может повлиять на рынок.
13GREY13: $DSKY опять плиту на 112,1 выставили

Боковик / болтается в боковик
Плоский, ровный график. Незначительные колебания цен на графике в течение промежутка времени, после чего, как правило, график меняется в сторону нисходящего или восходящего тренда.
VMCapital: $DSKY Боковик однако!

Взять с плечом, плечи, подставить плечи, на плечах
Покупка акций с кредитным плечом, предоставляемым при маржинальной торговле с заемными средствами брокера для заключения спекулятивных сделок.
DzhiAi2020: $YNDX ну вот мы и увидели 4650 и я сбросил плечи, теперь можно баюшки, всем спасибо, неделя была крутая, увидимся в понедельник🚀✌🤓🤝😁

Все в красном / Красный портфель
Состояние, при котором инвестпортфель или актив показывает убыток.
Schegl: $TECH любимое занятие утром — это следить за снижением $TECH А вообще по портфелю красные только $TECH и $VTBR

Выйти в ноль
Закрыть позиции в портфеле с нулевым результатом.

Выйти с профитом
Продать, избавиться от активов в портфеле с прибылью.

Дивотсечка
Дата закрытия реестра акционеров компании, до которой нужно купить акции для получения дивидендов.

Дивгэп
Дивидендный гэп. Резкое падение стоимости акций после закрытия реестра акционеров и выплаты компанией дивидендов акционерам.
ROBIN_OF_LOCKSLEY: $RTKM неужели дивгэп закрывать собрался?долго же ты думал

Инвестиции. Определяем «хай» и «дно» на графике.

Часто можно услышать выражение, актив находится «на дне», или «на хаях». О чём это говорит?

В первом случае, актив очень сильно потерял в цене и ползёт брюхом на самых низких своих значениях в истории, или около того.

Второй вариант, когда на «хаях», это, как раз сейчас котировка РТС и S&P500, и когда развернутся вниз, не понятно. Уже несколько раз предполагалась коррекция, и этого не произошло. Да, скоро это случится, но когда, никто не знает!!)

У опытных трейдеров есть шутка, — «Рынок дошёл до дна, и пошёл бурить глубже!»

Суть этих терминов понятна, но стоит ли ими оперировать? Я считаю в разговоре можно, риторически. Но, не в смысле точного определения, где мы сейчас находимся, и уж тем более прогнозировать от этих границ, как от единственно верных и неизменных! Примерна картинке ниже.

В основном, самые основные определение «хая» и «дна», когда действительно пики достигают небывалых вершин роста и пиков падения в предыдущие кризисы. На них большинство профи и ориентируются.

И как бы оно ни было, не только пиками стоит оперировать в торговле, но нужно иметь в стратегии другие тактические ходы, то есть «сколько поставить на кон», и где ждать окончания движения, и где ставить Стоп (на всякий случай).

Есть ли смысл инвестировать когда все на хаях?

Мне кажется ответ очевиден. Если не инвестировать на хаях, то просто не останется времени на то, чтобы инвестировать. И опять же если больше половины времени ждать когда рынок упадет, то можно прозевать весь рост. На картинке ниже я разместила график индекса ММВБ. Зелёный цвет показывает промежуток времени когда индекс рос, красный когда падал. Если не покупать на хаях значит покупать можно только в красную полосу. Но посмотрите как много зеленого цвета. Зеленый участок закончился, начался красный, но ведь никто не покупает в начале падения, надо подождать. Подождал, а снова зеленая полоса пошла. Но подбавлю немного дегтя в бочку с медом.

Существует такой индикатор — Р/Е. О нем я уже писала ранее . Его я очень люблю. Он позволяет оценить насколько акции недооценены или переоценены. Индикатор пересчитывается с учетом инфляции. Вот сейчас у многих компаний он завышен. Это не значит, что рынок рухнет, что ему дальше не куда расти. Вполне возможно, когда инфляцию правильно пересчитают, P/E снизится до нормального уровня. Кроме этого надо понимать что сейчас во многие рынки залили очень много денежных средств. И из обычной повышенной или даже избыточной ликвидности сейчас мы видим такие цены на бумаги.

Рынок растёт, но это не причина отказываться от инвестиций. Просто надо быть готовым к тому, что он может как продолжить расти так и начать падать. На случай падения лучше иметь некую подушку безопасности, возможно даже наличные денежные средства. И на данные наличные денежные средства лучше всего купить акции когда они действительно упадут в цене.

Галя, папира, байзедип и другие важные термины биржевого сленга

Часто читаете комментарии к статьям про инвестиции в «Пульсе», «Смарт-Лабе» или телеграм-каналах, но не всегда понимаете, о чем речь? Это нормально: многие трейдеры и инвесторы используют специфический сленг, понять который новичку непросто.

После этого текста ваши проблемы исчезнут: сможете «ворваться в комменты» где угодно — и в любой дискуссии сойдете за своего. Ловите трейдерско-русский словарь от «РБК Инвестиций».

Дисклеймер: мы не стремились собрать абсолютно все термины — например, отказались от жаргона профессиональных трейдеров, устаревшего сленга нулевых годов, а также широко известных понятий вроде «быков» и «медведей». Здесь — только самый ходовой современный новояз.

Байда — бумаги китайской компании Baidu, а вовсе не обозначение мусорных акций, как может показаться на первый взгляд.

Байзедип (англ. buy the dip — «выкупай провалы») — покупка акций на просадке (то есть когда они сильно подешевели). Может плохо кончиться (см. Падающий нож).

Бензопила (пила) — крайне сильные колебания цен внутри дня. При волатильности график акций может напоминать зубья пилы (если напрячь воображение) — оттуда и пошло.

Бетонная плита, или просто плита — очень большая заявка в биржевом стакане, способная повлиять на движение котировок.

Боковик (флэт) — движение котировок в узком диапазоне в течение определенного периода без существенного повышения или понижения цены.

Галя — ласковое название акций космической фирмы Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Одна из самых популярных бумаг США на российском рынке.

Дивы — дивиденды: выплаты, которые распределяются среди акционеров в соответствии с дивидендной политикой компании.

Дивгэп — резкое падение стоимости бумаг после закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов. Весьма неприятное событие для новичков.

Фото:РБК Quote

Джоны (амеры) — американские трейдеры с Нью-Йоркской биржи, начинающие торговать в 16:30 мск (или в 17:30 мск при переходе на зимнее время). Не слишком любимы, потому что иногда обваливают акции, весьма перспективно выглядящие на торгах СПб биржи и премаркете.

Дядя Коля (Николай, Колян) — маржин-колл. Когда он «приходит» или «звонит», дело плохо — значит, у инвестора столь большой убыток, что брокер уведомляет его о необходимости пополнить счет для дальнейшего удержания позиции. Избежать встречи с Дядей Колей можно, если не открывать «шорты» и не торговать с плечом.

Забор — см. Сидеть на заборе

Понятие «лоу»

Прямая противоположность максимуму цены – это лоу (в переводе с английского – «низкий»). Термин используется для характеристики нижайшей точки цены, достигнутой любым из финансовых инструментов.

«Перелоу» в трейдинге – «провал» котировок, обновивший существующий ценовой минимум.

Пример показан на акциях Газпрома.

Максимально низкая цена была в начале ноября, акцию можно было купить за 153 рубля.

Российские инвесторы обозначают данное понятие категорией ценового минимума. Как и в случае с хаем лоу бывают локальными и глобальными, употребляются в контексте анализа баров и японских свеч.

Немного трейдерского жаргона в тему.

Краткий итог

Зарабатывать можно следующими способами — покупать на минимуме (пример с акциями газпрома) с расчетом на повышение или, что более профессионально, научиться определять тренд (зарабатывать на покупке и продаже определенного инструмента).

Оцените статью
ActualBeauty