Действенные способы, как очистить швы между плиткой в ванной в домашних условиях. Как очистить швы между плиткой

Выбираем инструменты

Эффективность очистки зависит не только от используемого чистящего средства, но и от выбора правильных инструментов.

Большинство людей пытаются удалить грязь со швов острыми инструментами, например, ножом, губкой или щеткой с острыми и жесткими щетинками. Это не лучший выбор, их использование на деликатных швах может привести к появлению неприглядных царапин и бороздок, а зачастую и царапин на поверхности плитки.

Как почистить стыки, чтобы не нанести непоправимый ущерб?

Для чистки швов в ванной комнате , на кухне или в подсобном помещении, стоит выбрать специальную щетку с узкой «головкой» и удлиненной ручкой или губку для мытья посуды. Мягкая или средняя жесткая зубная щетка также будет работать очень хорошо.

Лучше всего использовать мягкие кухонные салфетки или хлопчатобумажные ткани для удаления остатков моющих средств . Для очистки затирки паром, будет полезен пароочиститель, с крышкой для очистки труднодоступных мест.

Помните ! Перед мытьем швов подготовьте защитные перчатки. Благодаря этому кожа рук не соприкасается с числящими средствами и избегаем риска раздражения.

Домашние способы очистки швов

Чистка уксусом и пищевой содой

Отличный эффект при чистке стыков между плиткой дает смесь уксуса и пищевой соды.

Чтобы приготовить уксусно — натриевую чистящую смесь , добавьте уксус в воду 1:1 и залейте раствором пищевую соду, примерно 1 пакет на литр воды. Если хотите смягчить запах уксуса, можно добавить в жидкость несколько капель эфирного масла или жидкости для мытья посуды. Все перемешиваем, пока сода не растворится. Готовый раствор наносим кистью, при получении консистенцию пасты или распылителем ,когда раствор жидкий.

Лучше всего на несколько минут оставить средство на стыках, а затем начать чистку. При чистке швов жидкостью лучше всего начинать чистку немедленно. После очистки стыков, их следует промыть чистой водой.

Очистка разрыхлителем

Грязные соединения также можно чистить с помощью разрыхлителя, смешанного с небольшим количеством воды. Этот метод быстрый и недорогой.

Как очистить швы разрыхлителем? М ожно приготовить пасту для мытья соединений, насыпав несколько ложек разрыхлителя в чашу и добавив немного теплой воды. При чистке стыков пола можно просто намочить плитку и высыпать на влажные стыки сухой разрыхлитель. Примерно через 20-30 минут контакта пасты и швов их следует потереть тонкой кисточкой. Последний шаг, по возможности смыть порошок или удалить его влажной чистой тканью.

Помните! Хотя запах уксуса не приятен, он не вреден для нашего здоровья. При чистке швов с помощью средств на его основе не забудьте проветрить помещение.

Специализированные химические препараты для очистки швов

Для сложных швов, например, плесени, ржавчины и жира, лучше всего использовать специальные химикаты для очистки швов плитки .

Почему, помимо всего прочего, для очистки швов от плесени , стоит использовать такие препаратов? Помимо удаления грязи, они также обладают бактерицидными свойствами, дезинфицируют стыки и препятствуют повторному развитию плесени. Кроме того, они часто отбеливают швы, что важно для светлых и белых стыков.

Химические препараты для стыков, доступные в магазинах, могут также восстановить их первоначальный цвет и очистить силиконовые соединения в раковинах, ваннах и унитазах. Хотя они очень эффективны, их использование требует защитных перчаток и вентиляции помещения. Прежде чем покрывать все соединения готовой жидкостью, лучше всего провести испытания в невидимом месте.

Помните! Специализированные моющие средства могут иметь неприятный запах и вызвать сильное раздражение кожи. Перед применением прочитайте руководство пользователя на этикетке продукта.

Очистка швов паром

Высокоэффективный, абсолютно естественный и экологичный метод — очистка швов паром .

В этом случае моющие средства не используются для удаления загрязнений, поэтому этот способ рекомендуется людям, чувствительным к химическим веществам, родителям маленьких детей и людям, страдающим аллергией. Благодаря очень высокой температуре, грязь на стыках размягчается и выпадает с конденсатом воды. Кроме того, грибы, вирусы или бактерии, осевшие на стыках, нейтрализуются, и достигается эффект дезинфекции.

Как оттереть бытовой химией?

foto27311-4

Ошибаются те, кто считает, что для чистки швов между плитками можно использовать любое, первое попавшееся средство бытовой химии. Это серьезное заблуждение.

Так для отбеливания швов на глянцевой глазурованной плитке нельзя использовать средства, в состав которых входит кислота. Результатом такой уборки станет окончательно испорченный, потускневший кафель.

Хлорсодержащие средства подходят только для белой плитки. Не стоит использовать для чистки сухие абразивные средства. Одновременно с чистыми швами, кафельная поверхность приобретет глубокие царапины и потертости.

Выбирая средство для отбеливания межплиточных швов, особое внимание уделяют консистенции состава. Отличный вариант — густые эмульсии или спреи. Они не стекают по поверхности, а глубоко проникая в затирку, эффективно борются с плесенью и грязью.

Карандаш для отбеливания

ТОП-3 наилучших карандашей для отбеливания межплиточных швов:

Bradex «Снежок»

За считанные минуты вернет пожелтевшему пространству утраченную белизну. Карандаш содержит особые водостойкие чернила со светопроницаемым эффектом. Покрывая швы густым, плотным, ровным слоем, они перекрывают любые пятна, следы плесени, грязь.

foto27311-8

Grout-Aide

Удобен и прост в применении. Достаточно слегка нажать и провести карандашом линию необходимой длины (краски хватает на 50 метров швов). Перед использованием маркер хорошенько встряхивают.

После высыхания белоснежная линия полностью маскирует любые загрязнения и следы плесени. Карандаш устойчив к влаге.

foto27311-9

Маркер для затирки Edding

Водостойкие чернила плотным слоем покрывают межплиточное пространство, возвращая швам первоначальную белизну. Без запаха, не размазывается по поверхности, быстро сохнет.

Для лучшего результата перед использованием карандаш устанавливают наконечником вниз, слегка подкачивают его движениями вверх-вниз, после чего маркер готов к работе.

Средняя стоимость — 450 рублей. С отзывами можно ознакомиться тут.

foto27311-10

Использование готовых чистящих средств

Готовая бытовая химия различается по эффективности и, применительно к задаче, как отмыть швы между плиткой на полу, делится на две группы:

  • Межплиточные швы только начали менять цвет. Для очищения светло-желтой затирки подойдут составы с ПАВами (поверхностно-активными веществами). Это всем известные Cilit, «Пемолюкс», Fairy, Cif, «Комет».
  • В сложных случаях для удаления загрязнений потребуются специализированные составы. Они предназначены для межплиточных швов, отличаются более высокой концентрацией. На этикетке указывается, что это средство для глубокой очистки плитки (возможны варианты для кафеля или керамогранита). Составы HG, Rayen, Mellerud, KiiltoClean стоят дороже, зато действуют более радикально и расходуются экономно.

Популярностью пользуются следующие средства:

  • Кислородный отбеливатель. Его разводят по инструкции до кашицеобразного состояния и оставляют на проблемных местах на 30 минут. Остатки снимают влажной губкой, плитку моют.
  • Отбеливатель с хлором. Последнее поколение выпускается в виде геля (Domestos, «Белизна»). Гели не только устраняют загрязнение, но и обеззараживают поверхность, что важно, если швы поражены грибком; одновременно можно почистить и продезинфицировать плитку. Гель разводят водой и используют по инструкции.

Готовые бытовые средства используют следующим образом:

  • Наносят на швы, используя губку или щетку. Некоторые составы предварительно подготавливают (например, из порошка делают пасту). Для цветной затирки не подходят хлорсодержащие средства: они способны высветлить цвет.
  • Смесь втирают в местах загрязнения с помощью зубной щетки, избегая ее попадания на плитку. Излишки удаляют влажной губкой или ветошью.
  • Состав остается на затирке для реакции на 10-15 минут, после чего его смывают, а облицовку вытирают насухо.

Видео описание

О подкрашивании швов плитки в следующем видео:

Кафельную облицовку можно привести в порядок без использования каких-либо чистящих веществ. Для того чтобы очистить швы между плиткой на полу, с успехом применяются следующие способы:

  • Чистка парогенератором. Дает хороший, но кратковременный результат (хватает на несколько месяцев). Межплиточные швы обрабатываются горячим паром, который не только вытесняет грязь, но и избавляет от плесени. Для лучшего эффекта используют отпаривающую насадку, после обработки стирают влагу и грязь салфеткой.
  • Применение меламиновой губки-ластика. Материал губки, вспененный меламин, позволяет отказаться от применения чистящих средств. При использовании губка стирается (как ластик), и ее нужно хорошо увлажнять во время работы.
  • Окрашивание швов. Это займет много времени и потребует аккуратности, но зато и результат будет впечатляющим. Для окрашивания подходят плотные швы; их дополнительно зачищают и обезжиривают. Понадобятся водостойкие краски, которые надо наносить тонкой кистью. Лучший результат получается при использовании специальных маркеров или карандашей, их толщину подбирают под размер шва.

Быстрые средства очистки

Чтобы генеральную уборку на кухне приходилось устраивать лишь в исключительных случаях, при ежедневной чистке кафеля хорошо использовать средства «моментального действия на швы». После завершения готовки достаточно нанести на губку гель для посуды, вспенить, обработать поверхность, а затем смыть. Для удаления жира в швах подходит губка, имеющая твердую структуру. Избавить кафель и швы между ними от следов свежих жирных брызг поможет раствор хозяйственного мыла. Им протирают поверхность, с силой нажимая на наиболее загрязненные места.

Рецепты очищения плитки и швов между элементами покрытия отличаются разнообразием. Среди них можно выбрать наиболее подходящий для конкретного случая в зависимости от особенностей кафеля и межплиточных стыков. При этом есть возможность свести к минимуму временные затраты на обработку поверхности, а также оптимизировать расходы на вещества, входящие в состав чистящих средств.

В следующем видео вас ждут 10 способов очистки межплиточных швов.

Очищение паром

Поможет вернуть стенам первоначальную чистоту и бытовой пароочиститель. Это специальный прибор, который выпускает под давлением горячий пар. Пар с лёгкостью справляется со старыми пятнами, убивает болезнетворные бактерии и даже уничтожает споры плесневелых грибов, которые проникли в затирку.

Для качественной чистки стоит отдавать предпочтение только тем аппаратам, которые могут разогреваться до температуры не менее +175 градусов.

Стоит обратить внимание и на комплектацию — очень кстати будет насадка-щетка: пар станет более концентрированным, поэтому эффективность повысится.

После паровой обработки швы стоит промыть обычной водой комнатной температуры и дополнительно обработать специальными антигрибковыми средствами. Сама обработка проходит достаточно легко: необходимо только приблизить включенный парогенератор к швам между плитки и медленно его передвигать. Если остались пятна, то они удаляются тряпкой или старой зубной щеткой.

Убрать другие загрязнения

Есть и другие загрязнения, которые можно подвести под классификацию.

p, blockquote 66,0,0,1,0 —>

Никотин Если в комнате много курят, то со временем появляется желтоватый или коричневатый налет на швах. Эта проблема с легкостью решается при помощи ацетона, бензина, уайт-спирита и прочих органических растворителей. Если ситуация не запущена, можно обойтись уксусом и лимонным соком.
Ржавчина Ржавчина на затирке появляется только в том случае, если рядом расположены трубы. Лучшим вариантом избавиться от такой напасти будет служить обычная бытовая химия с пометкой «От ржавчины», например, Санокс. Кроме того, можно использовать меламиновую губку.
Старые загрязнения От старой пожелтевшей или потрескавшейся затирки лучше всего сразу избавиться и сделать новую. Но можно попытаться оживить ее народными или промышленными средствами либо же просто закрасить специальным маркером. Но результат от подобной чистки реноватором сохранится максимум на год, потом придется повторить процедуру. Но подобный карандаш — отличный способ ненадолго освежить и обновить внешний вид швов.

При регулярной чистке швов, затирка не испортится, даже если в помещении часто курят, рядом есть труба или ей просто исполнилось 10 лет. Главное правило в уходе за швами — регулярность.

Казалось бы, труднее всего отмыть белые швы. На самом деле это не так, поскольку с этим справится любой отбеливатель. А цветные затирки такого средства позволить себе не могут, так как значительно потеряют в яркости. Именно поэтому затруднений с тем, как отбелить швы, обычно не возникает. Главное — быть аккуратным и не заходить на плитку.

Обзор способов

как очистить швы между плиткой на полу

как очистить швы между плиткой на полу

как очистить швы между плиткой на полу

очистить швы между плиткой на полу от затирки

как очистить швы между плиткой на полу-советы

очистить швы между плиткой на полу

как очистить швы между плиткой на полу от ржавчины

отбелка швов между плиткой

очистка швов между плиткой на полу

как очистить швы на полу в ванной

как очистить швы на полу на кухне

как очистить швы на полу

ручная механическая чистка швов между плиткой

чистка межплиточных швов на полу с помощью бытовой химии

чистка швов плитки на полу народными средствами

уксус для чистки швов плитки на полу

Оцените статью
ActualBeauty