20 лучших народных и химических средств для быстрой чистки унитаза. Чем отмыть известковый налет в унитазе

Как очистить унитаз от известкового налета: народными и специализированными средствами

Убрать известковый налет в унитазе реально даже в том случае, если отложения накапливались очень долго. Для очистки подходят не только химические препараты, но и бытовые вещества, они присутствуют почти на любой кухне или в кладовке.

Любой унитаз при отсутствии тщательного ухода со временем покрывается известковым налетом. Образуется этот налет из минеральных солей, присутствующих как в человеческой моче, так и в водопроводной воде. Поскольку чаша остается постоянно влажной, это способствует быстрому образованию прочного камня. Твердые отложения на ее поверхности сначала появляются в виде тонкой пленки, а затем превращаются в настоящий желтоватый нарост, если вовремя их не убрать.

При чистке унитаза от налета необходимо учитывать несколько особенностей:

  1. Чашу сантехники нужно чистить обычным ершиком, щеткой средней жесткости или губкой с абразивной плотной стороной. Металлические мочалки и скребки для унитаза использовать нельзя, они оставят микроскопические царапины на поверхности чаши, и налет станет скапливаться на стенках еще быстрее.
  2. При чистке унитаза воду из сантехнического приспособления нужно откачать по максимуму, если это возможно, то даже из сливного отверстия при помощи ковшика. В таком случае чистящие средства принесут больший эффект и помогут быстрее убрать отложения, поскольку вода не будет ослаблять их концентрацию.
  3. При использовании агрессивных кислот и щелочей необходимо держать их на стенках чаши не дольше указанного времени. Если оставить агрессивное чистящее средство надолго, оно может повредить эмаль сантехнического приспособления. После этого известковые отложения начнут появляться быстрее, а убрать их станет труднее.

В процессе удаления известкового налета с унитаза нужно обязательно использовать перчатки и защитную маску, чтобы не вдыхать токсичные пары химикатов и не травмировать кожу и слизистые. После проведения очистки сантехнику обязательно промывают чистой водой несколько раз, все остатки бытовых и химических средств необходимо полностью убрать.

Как убрать известковые отложения в унитазе специализированными средствами

Иногда бытовых средств для борьбы с твердыми отложениями может не оказаться под рукой. Кроме того, не все готовы тщательно отмерять пропорции соды или уксуса для очистки. В таком случае можно приобрести одно из специализированных средств — они показывают хорошую эффективность и помогают без труда убрать каменный налет.

В целом химические средства для сантехники можно разделить на несколько категорий:

  1. Кислотные . К ним можно отнести Туалетный Утенок, Санокс и другие гели с довольно агрессивным составом. От застарелого известкового налета они помогают лучше всего, но работать с ними нужно очень осторожно, защищая лицо и руки. Кислотные гели нельзя держать на эмали слишком долго, они могут повредить поверхность.
  2. Щелочные . К этой категории относятся Доместос, Бреф, Дося — щелочные средства представляют меньшую опасность для человека и для сантехники, чем кислотные, но и эффективность у них немного ниже. Лучше всего щелочные гели помогают убрать свежий налет, еще не успевший как следует закрепиться на поверхности.
  3. Хлорсодержащие . Средства с высоким процентом хлора в составе, например, Комет или Титан, подходят для регулярной и профилактической чистки. С налетом они справляются хорошо, однако оставляют после себя неприятный запах. Уборную после них нужно тщательно проветривать, а при проведении чистки использовать маску, чтобы не вдыхать пары хлора.

Внимание! Многие из перечисленных средств представлены в магазинах в виде не только гелей, но и порошков. Но для чистки лучше применять именно жидкие вещества, абразивные порошки царапают поверхность сантехники и в результате способствуют появлению нового налета.

Жидкий аккумуляторный электролит

Автомобильный электролит сможет вычистить унитаз от коррозии, старого налета и образованного камня. Более того, поверхность сантехники вернет свою первоначальную белизну. Электролитом нужно облить стенки унитаза и пройтись по ним ершиком. Оставить средство для воздействия на двадцать минут, после чего смыть. Дольше держать средство нельзя, иначе можно повредить саму эмаль.

Автомобильный электролит сможет вычистить унитаз от коррозии, старого налета и образованного камня.

Очистить унитаз от имеющихся потеков и отбелить его поверхность сможет хлор. Он справится даже с самыми стойкими загрязнениями. Единственным недостатком такого средства является его резкий запах. Зато стоимость его вполне бюджетная. Процесс очистки выглядит следующим образом:

  • из унитаза убирается вода;
  • на поверхность наливается хлор;
  • ершиком тщательно обрабатываются места с пятнами;
  • через три часа процедура повторяется;
  • средство смывается водой.

Порошки абразивные

Основное чистящее действие таких средств основано на абразивном эффекте. Они просты в применении, но из-за абразивных частиц могут оставлять маленькие царапины на фаянсовой поверхности. В последующем в них может забиваться грязь, удалить которую будет сложно.

Комет

Средство, выпущенное в виде порошка, считается универсальным. С ним очистка туалета и ванной будет результативной. Порошком следует обработать места с отложениями, пройтись по ним влажным ершиком и оставить порошок для воздействия на три часа.

Пемолюкс

Очистить унитаз посредством механического воздействия сможет Пемолюкс. Перед его применением рекомендуется слить воду, а сам порошок нанести на влажную губку. С помощью нее оттереть участки с загрязнениями, оставить на час и смыть водой. Но нужно учитывать, что поверхность после такой обработки остается шершавой.

Очистить унитаз посредством механического воздействия сможет Пемолюкс.

Чистин

Эффективное средство отечественного производителя. В его состав входит смесь из кислот в виде порошка. Он сможет устранить ржавчину и известковый налет, но при этом он обладает едким запахом. Наносить его следует только в перчатках.

Биолан

Еще одно средство, выпущенное в форме порошка и помогающее поддерживать чистоту унитаза. Биолан справляется с недавними загрязнениями, а вот застарелые пятна и отложения он отмывает плохо.

Лучшие порошкообразные чистящие средства

Порошки позволяют удалить налёт с поверхности унитаза химическим и механическим способом. Все они имеют абразивные свойства.

Наиболее популярные порошкообразные чистящие средства:

  1. Универсальный чистящий порошок Comet «Двойной эффект», в состав которого входит хлоринол, хорошо отбеливает и дезинфицирует загрязнённые поверхности.
  2. Чистящий порошок Tytan — универсальное средство. Подходит в том числе и для унитазов.
  3. Чистящий порошок Sorti — также универсальное средство. Хорошо справляется с загрязнениями и удаляет неприятные запахи.

Порошки хорошо справляются с небольшим скоплением известкового налёта, но при частом применении могут привести к образованию царапин на поверхности унитаза.

Способ использования: состав наносят на влажную губку и обрабатывают им пораженные известковым налётом поверхности. После очистки тщательно смывают водой.

Что делать при очень сильном загрязнении

Чтобы убрать большие участки или застарелые известковые отложения, придётся использовать несколько методов очистки поочерёдно. Сначала рекомендуется обработать унитаз кислотосодержащими препаратами, затем, использовать абразивные средства. При необходимости процедуру повторить несколько раз до полного удаления налёта и камня.

Такое сложное загрязнение сможет удалить только очиститель на кислотной основе.

Для начала стоит выключить кран, подающий воду в бачок и полностью убрать всю воду из сливного отверстия унитаза. После этого, просушить унитаз в течение часа. Далее, потребуется залить в него кислотосодержащий очиститель (не менее бутылки) и оставить на 8—12 часов. После этого необходимо промыть унитаз несколько раз и, при необходимости, удалить жёсткой щёткой остатки отложений.

Меры профилактики против известкового налета и мочевого камня

  1. Не менее 1 раза в неделю чистить унитаз специальными чистящими средствами. Частота мытья зависит от количества человек, которые пользуются сантехникой.
  2. После каждого использования сливать воду и при необходимости применять ершик
  3. Не допускайте протекания бачка. Для этого своевременно производите мелкий ремонт или замену сливной арматуры.
  4. Пользуйтесь мыльными средствами, которые кладутся в бачок или крепятся на стенки унитаза. Они помогут поддерживать чистоту между чистками и обеспечат приятный запах.
  5. Не сливайте остатки жирной пищи в унитаз.
  6. Если вы приобретаете новый унитаз, выбирайте максимально гладкое изделие, лучше из фарфора. Сантехнический фарфор дороже фаянса, но за счет своей плотной структуры он более гладкий. Соответственно, загрязняться он будет меньше и реже. Также стоит приобретать изделие с двухкнопочным сливом, что позволит сократить расход воды.

Как видим, правила несложные. Гораздо легче своевременно ухаживать за сантехникой, чем удалять «заросли» камня и налета на запущенном изделии.

Химия на страже чистоты

Подручными веществами можно отчистить некритичные загрязнения. Когда известковые отложения больше похожи на покрытие унитаза, а образование мочевого камня приобрело темно-коричневый оттенок, народные средства бесполезны. Здесь сможет справиться только тяжелая артиллерия в виде сильнодействующих химических очистителей.

Очень важно! С едкими химическими веществами необходимо работать только в резиновых перчатках! Не пренебрегайте безопасностью при использовании!

  1. Ортофосфорная кислота. Это средство поможет не только отчистить минеральный налет на дне унитаза, но и избавиться от ржавчины, которой покрываются детали сливной и наливной арматуры внутри бачка. Для очистки необходимо влить в чашу и в бачок унитаза около 100-150 г препарата, подождать 10-15 минут и тщательно промыть поверхность изделия проточной водой. Главный плюс этого средства в том, что оно не разрушает резиновые и пластиковые изделия.
  2. Соляная кислота. Использовать ее необходимо предельно осторожно, защищая не только кожу, но и дыхательные пути. Достаточно протереть известковый налет веществом, и он тут же растворяется. А для удаления мочевого камня необходимо залить ½ стакана в чашу и оставить ее на 10 минут. При использовании убедитесь, что при подключении унитаза не были установлены пластиковые или резиновые соединения. Соляная кислота растворит их вместе с налетом.

Лучше всего использовать специализированные моющие средства, которые предназначены только для унитазов. Перед применением обязательно изучить этикетку продукта.

как чистить санфаянс

При критических и крайне обильных разрастаниях минеральных отложений можно использовать жидкий электролит, который используют в автомобильных аккумуляторах. Использовать его можно только в крайнем случае, когда другие средства не принесли результатов. В своем составе он содержит серную кислоту, поэтому не забудьте позаботиться о собственной безопасности.

Оцените статью
ActualBeauty