7 способов, как убрать клей от этикетки с бутылки. Как снять этикетку со стеклянной бутылки без следов

Как легко отмыть этикетку со стеклянной и пластиковой бутылки

В основе клея, посредством которого крепятся этикетки к бутылкам, лежат различные компоненты. Поэтому нередко для удаления остатков наклейки приходится применять несколько методов. В связи с этим вне зависимости от выбранного способа при очистке клея от этикетки нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • если после обработки растворителем клей начинает скатываться, то процедуру нужно повторить;
  • для ускорения процесса нужно набрать в бутылку тёплой воды (рекомендация актуальная для стеклянной бутылки) ;
  • после удаления этикетки нужно сразу смывать клей, иначе в дальнейшем справиться с остатками состава будет сложнее;
  • не удалять клеевой состав при помощи огня;
  • не чистить пластиковую и стеклянную бутылку абразивными веществами и жёсткими щётками.

В ином случае остатки чистящих веществ могут проникнуть в организм. Кроме того, прежде чем очистить бутылку от этикетки и клея, тару необходимо замочить в воде.

Как снять мыльным раствором?

foto18083-3

Для избавления от клея можно воспользоваться мыльным раствором. Готовят его следующим образом:

  • на терке измельчают половину нового бруска;
  • в таз наливают небольшое количество горячей воды;
  • размешивают мыло до полного растворения, добавляют воду до получения нужного объема.

Для удаления клея лучше воспользоваться хозяйственным мылом 72%. Оно содержит каустическую соду и жирные кислоты, которые способствуют быстрому очищению липких следов. Душистое мыло с пятнами справляется хуже.

Способ применения:

  1. Замочить бутылку в подготовленном растворе.
  2. Чтобы она не всплывала, ее можно наполнить водой.
  3. Через час удалить клей щеткой.

Можно обойтись без погружения бутылки в воду, нанеся на клей мыльный раствор с помощью губки. В этом случае придется все время следить за тем, чтобы поверхность все время оставалась увлажненной.

Чем горячее будет вода, тем лучше. Если нет желания заниматься приготовлением раствора, можно приобрести жидкое хозяйственное мыло.

Удалить следы клея со стеклянной поверхности можно с помощью соды. Чтобы чистка прошла с минимальным приложением усилий, соблюдают следующий порядок действий:

foto18083-4

  • наполнить подходящую емкость водой, растворить в ней соду из расчета 100 г на 1 л жидкости;
  • налить теплую воду в бутылку и опустить ее в подготовленный раствор;
  • оставить на час;
  • снять размягченный клей жесткой стороной губки.

При необходимости, соду можно сыпать прямо на бутылку. Это повысит качество и скорость чистки. Замачивание в содовом растворе позволяет быстро и без усилий удалить клей со стеклянной поверхности.

Как удалить спиртом?

Избавиться от клея с бутылки можно с помощью любой спиртосодержащей жидкости. Это может быть водка, одеколон, очиститель для стекол. Все они содержат определенный процент спирта.

foto18083-5

Действовать нужно следующим образом:

  • пропитать губку очистителем;
  • нанести жидкость на стекло, обильно увлажнив проблемные участки;
  • если слой толстый и застарелый, его прикрывают тканью, смоченной в спирту;
  • через 30 минут приступить к процедуре чистки, после ее завершения нужно ополоснуть бутылку теплой водой.

Наибольшей эффективностью обладает чистый медицинский спирт, но приобрести его в аптеке можно только по рецепту.

По мере загрязнения ватного диска клеем, его нужно менять. В противном случае размягченный липкий состав будет просто размазываться по поверхности стекла. Каждый новый диск повторно смачивают в спирту.

Мыльный раствор

Безопасный и эффективный способ. Для приготовления средства на тёрке измельчают половину бруска хозяйственного мыла, засыпают его в таз и заливают горячей водой. Размешивают до полного растворения. При необходимости добавляют жидкости.

снять этикетку в мыльном растворе

Бутылку погружают внутрь. Чтобы она не всплывала, заранее наполните её. Держать в тазу нужно в течение часа, после чего удалить остатки клея с помощью жёсткой щётки. Этикетка легко отходит, если вода максимально горячая.

Для раствора подойдёт и жидкое мыло хозяйственного назначения.

Сыпучий продукт в количестве 100 гр разбавляют в воде (1 л) в тазу. В полученную смесь укладывают наполненную бутылку и выжидают час. Далее жёсткой мочалкой удаляют размякший клей.

Если необходимо, соду высыпают прямо на бутылку. Это не нанесёт вреда ёмкости, но ускорит процесс чистки.

Как снять этикетку или клей со стекла или пластика: масло + сода

Если при помощи манипуляций, описанных в пункте выше, вам не удалось окончательно избавиться от этикетки и / или остатков клея, примените этот способ. Также он поможет в случаях, когда этикетка сделана из ламинированного материала и снимается хорошо, но на поверхности стекла или пластика остаётся слой клея, который не смывается губкой, водой и моющим средством.

Как удалить этикетку со стекла и пластика: самые работающие способы

Смешайте немного соды и любого растительного масла. Должна получиться кашица средней жидкости.

Как удалить этикетку со стекла и пластика: самые работающие способы

Нанесите кашицу на предмет и оставьте на несколько минут. Затем потрите место, где остался клей, чтобы удалить его. Если клей или этикетка не смылись окончательно, процедуру можно повторить. Затем вымойте предмет водой и моющим средством, чтобы смыть масло.

Как сделать уборку быстро и качественно: 2 лайфхака от профессионалов

Удаление этикеток с винной бутылки

Самая удобная тара для хранения и употребления — это стеклянная бутылка. Как правило это винная бутылка 0,75л. В меньшей таре держать смысла нет и в большей тоже не удобно. Сразу все не выпить, а держать с доступом воздуха нельзя.

Если вы делаете вино для себя, то покупать по 35-40 рублей новые бутылки очень накладно и не практично. Выход один — разливать в бутылки из под уже выпитого вина. Если для себя, можно конечно и оставить этикетки, но как-то это некрасиво будет смотреться, если даже наливать из них себе.

Намного интереснее, если она чистенькая. Здесь уже можно покреативить, нанести свою этикетку или оформить как делаю я. Такие уже и дарить не стыдно. Даже голая, но чистая бутылка будет выглядеть лучше, чем с чужой этикеткой.

Вот только удалить этикетки и акцизные марки не так-то просто. Намучился я в этом году, но выработал некую систему, которая упрощает данный процесс.

Начну с того, что этикетки клеятся на два вида клея- водорастворимый и жирорастворимый. Водорастворимый встречается все реже.

Очень часто встречается такое, что лицевая этикетка наклеена на жирорастворимый клей, тыльная на водорастворимый (или наоборот). Соответственно методы удаления их разные.

Отдельное внимание уделю акцизной марке, она всегда клеится на жирорастворимый клей. Особенность этого клея в том, что он разжижается при нагревании.

Исходя из этого, процесс разделяется на несколько стадий.

Для этого в каждую бутылку необходимо налить горячей воды выше уровня этикетки и подождать 5-10 минут, пока она нагреется. Подходит обычная вода из под крана.

Оцените статью
ActualBeauty