Как и чем можно почистить диван в домашних условиях от мочи ребенка, чтобы избавиться от неприятного запаха. Как почистить диван в домашних условиях от пятен и запаха мочи детской

Как вывести запах детской мочи с дивана – мамам на заметку

Как вывести запах детской мочи с дивана – мамам на заметку предлагаем решение деликатной проблемы. Как известно, устранить любой запах практически невозможно без химчистки и длительных моек. Конечно, детская моча не имеет столь специфического запаха, как у животных, однако речь идет не только о грудничках. У детей дошкольного и школьного возраста, в силу питания «с взрослого стола» моча имеет резкий запах. И если высушить диван можно без проблем, то выветрить запах – задача даже для бывалых мам.

Как вывести с дивана запах детской мочи, если у ребенка случился конфуз? Итак, в срочном порядке стоит прибегнуть к подручным средствам:

  • Салфетками впитайте влагу, которая не успела впитаться;
  • Бумажными полотенцами промокните место поражения;
  • Постелите махровое полотенце и оставьте на час;
  • Просушите феном – не нужно оставлять этот метод для сушки дивана после чистки. Сначала следует остановить процесс впитывания, а затем заниматься чисткой и устранением запахов.

Альтернативой фену станет утюг, но к нему следует прибегать в том случае, когда первого нет под рукой. Горячий воздух с фена быстрее и глубже проникает внутрь дивана, позволяя высушить его внутри. С утюгом дело обстоит иначе. Теперь остается решить, как убрать запах детской мочи с дивана, когда диван сухой.

Лимонный сок

Для того чтобы узнать, как убрать с дивана запах детской мочи таким методом, важно определиться со средством – есть концентрат лимонной кислоты и сок лимона. От этого может зависеть результат.

Раствор Раствор Приготовьте лимонный раствор – выжмите целый цитрус в емкость. Можно добавить немного воды. Но для лучшего эффекта используйте чистый концентрат.
Пульверизатор Пульверизатор Перелейте сок в пульверизатор, чтобы было удобнее наносить его на поверхность.
Распыление Распыление Нанесите на поверхность и спустя полчаса повторите процедуру. Затем смойте влажными салфетками.

Совет: Не используйте покупные салфетки, просто смочите их водой. Можно взять полотенце, которое не жалко использовать для чистки поверхности.

Уксус и сода

Хорошо помогает избавить диван от неприятного запаха мочи уксус. Недостатком метода является то, что после его применения необходимо проветрить комнату.

В стакане воды следует растворить 6 ст. ложек уксуса. Если использовать жидкость в концентрированном виде, то помещение нужно проветривать 2-3 дня. Возьмите кусок нелиняющей ткани. Намочите ее раствором уксуса. Промокните поверхность несколько раз, и дайте мебели высохнуть.

Чтобы устранить запах мочи на мебели, которая глубоко пропиталась, вылейте смесь уксуса и воды непосредственно на обивку. Поверхность будет высыхать дольше.

Уксус действует как пятновыводитель, а сода абсорбирует запахи

Пищевая сода – дешевый, но эффективный способ устранения запаха мочи. Она хорошо справляется с неприятными ароматами и желтизной. Применяют ее для любых видов ткани. Соду используют следующим образом:

  • насыпать немного на поверхность мебели;
  • промокнуть влажной мочалкой или губкой;
  • присыпать более толстым слоем соды;
  • оставить диван сохнуть;
  • удалить соду пылесосом или веником.

Уксус

Это очень эффективное средство для борьбы с различными неприятными запахами, но после его применения комнату потребуется проветрить, ведь сам уксус тоже имеет специфический аромат.

  1. Необходимо в один стакан чистой воды добавить несколько ложек уксуса. Конечно, допускается использовать и концентрированный раствор, но после такой обработки потребуется слишком долго проветривать помещение, поэтому лучше сразу же развести его в жидкости.
  2. Далее предстоит, как и в предыдущих случаях, нанести этот раствор на поверхность обивки с помощью распылителя. Затем можно протереть пятно влажной тряпкой.

Если вы уверены, что урина не проникла в глубокие слои обивки, то можно нанести уксус, а сверху положить салфетку и придавить грузом. В другом случае необходимо залить след большим количеством кислоты и оставить в таком виде до полного высыхания.

При обработке обивки уксусом тоже будет не лишним провести пробу на незаметном участке, ведь кислота разъедает некоторые ткани.

Йод отлично нейтрализует неприятные запахи, вот только он сам по себе может оставить «пожизненное» пятно на любой поверхности. Поэтому избавляться от детской мочи с помощью антисептика следует очень осторожно.

Во-первых, выводить пятна йодом можно только с темных однотонных материалов. А во-вторых, антисептик обязательно нужно смешивать с водой и не оставлять эту смесь на обивке мебели надолго.

Чтобы вывести застарелый запах мочи ребенка, лучше использовать йод вместе с марганцовкой. В литре воды следует растворить щепотку перманганата калия и 20 капель йода. В полученном растворе смачивают тряпку и протирают ею загрязненный ребенком участок обивки. Через 10-15 минут нужно протереть диван влажным полотенцем.

Особенности чистки мебели из разных материалов

Тип обивки Удаление пятен
Велюр Сухая чистка и сушка салфетками. Никаких жестких химических средств. Нельзя использовать губки и ворсистые салфетки. Пылесосить только с резиновой насадкой.
Флок Сухая чистка пеной с губки или влажной щеткой, не мокрая, иначе останутся следы, чтобы отстирать следы. Важно не использовать много воды, чтобы основа на клею не разошлась.
Гобелен Сухая чистка мягкой щеткой или пылесосом.
Кожа Нельзя использовать растворители, пятновыводители и другие агрессивные моющие средства. Нельзя использовать фен для просушки.
Искусственная кожа Влажная чистка.
Замша Сухая чистка. Пылесосить мягкой насадкой.

Если вы удаляете пятно от фломастера, детской мочи, пищи и другие типы загрязнений своими руками, то после чистки нужно хорошо высушить обивку. Не используйте фен, утюг и другие нагревательные приборы, которые могут привести к выцветанию и деформации материала. Лучшее решение — естественная вентиляция, поэтому рекомендуется открыть окна или включить кондиционер. Неполноценная сушка влечет за собой появление плесени и грибка, размножение бактерий и пылевых клещей — все это представляет угрозу для здоровья человека.

В домашних условиях сложно вывести шоколадное пятно с дивана, а также детскую мочу и другие виды загрязнений. Свежие следы еще можно удалить, а вот для борьбы с застарелыми пятнами лучше привлечь сотрудников клининговой компании. Скорость их работы в 3 раза превышает скорость человека, который выполняет чистку самостоятельно. Также клинеры определят состав обивки, подберут оптимальный метод очистки, что предупредит изменение характеристик материала.

Как удалить запах детской мочи с дивана уксусом

Уксус нейтрализует стойкий запах по тому же принципу, что и лимонный сок. Только аромат у этого средства не такой приятный, зато эффективность немного выше. Прелесть уксуса состоит в том, что его не придется смывать – летучее вещество просто выветрится и высохнет.

Чтобы избавиться от детской мочи на обивке, нужно развести 9% столовый уксус с чистой водой в пропорции 1:2. Полученный состав обильно нанести на пятно и хорошенько потереть мягкой щеткой или губкой (насколько позволяет верхний материал дивана).

От более сложных пятен, которые долго не выводились и теперь источают ужасный запах, можно избавиться комбинированным составом на основе уксуса. Для его приготовления в равных пропорциях берут уксус, воду и гель для мытья посуды. Полученную смесь наносят на загрязненные участки дивана и оставляют на 20-30 минут. После этого аккуратно смывают средство холодной водой.

Предупреждение! Не стоит бояться специфического уксусного запаха: в отличие от «благоухания» детской мочи, он выветривается за считанные часы. Чтобы ускорить процесс, после уборки можно открыть окно и проветрить комнату.

Как вывести запах детской мочи с ковра

Очистить ковер от запаха детской мочи можно любым из перечисленных выше средств. Но для выведения пятен с напольных покрытий есть и свои, специальные, способы.

Наиболее эффективными хозяйки признают следующие методы устранения неприятного запаха:

  1. Пищевую соду нужно рассыпать по загрязненной поверхности ковра и равномерно распределить мягкой щеткой. С помощью губки или той же сухой щетки соду, как бы, вбивают в ворс ковра. Оставляют средство на полу на пару часов, чтобы запах детской мочи полностью впитался в соду. После этого ковер необходимо пропылесосить или вынести на улицу и выбить.
  2. Из свежего лимона выжимают сок и смешивают его в равных пропорциях с перекисью водорода. Чтобы избавиться от стойкого запаха детской мочи, нужно быстро нанести полученный состав на ковер и растереть влажной щеткой. Через час испачканное место протирают мокрой тряпкой, затем можно пропылесосить покрытие.
  3. Глицерин способен избавить ковер от детских «благоуханий». Жирные частицы вещества обволакивают молекулы мочевины и нейтрализуют запах. Столовую ложку глицерина следует растворить в стакане теплой воды. Полученной смесью натереть ковер. Для лучшего эффекта хозяйки рекомендуют чередовать обработку пятен от детской мочи глицерином и спиртом.

Полезные советы

Чтобы облегчить и ускорить процесс чистки мягкой мебели в домашних условиях, воспользуйтесь советами специалистов:

  • Главное в работе с любыми химическими препаратами — безопасность. Обязательно наденьте защитные перчатки, если собираетесь работать с химическими средствами. Ни в коем случае не вдыхайте распыляемые жидкости, носите маски.
  • Перед каждым применением неизвестного средства проводите тестирование. Внимательно исследуйте реакции на препараты, чтобы негативные последствия не стали неожиданностью. Если на обрабатываемом в качестве эксперимента участке пропала краска или появилась другая нежелательная реакция, не стоит применять это средство ни на одном участке, лучше вообще от него отказаться.
  • Обратите особое внимание: обрабатываемое место для дезинфекции необходимо хорошо смочить водой. Тогда активные вещества химического препарата активнее смогут внедриться в обивку.
  • Разводить дезинфицирующий раствор требуется строго согласно инструкции. Лучше всего в стеклянной или пластиковой таре, которая не предназначена для столовых нужд, и обрабатывать ею всю площадь загрязнения, а не только середину.
  • Легче убрать свежее пятно, чем старое и въевшееся, поэтому нельзя откладывать решение этого вопроса, а действовать лучше оперативно.

Как вывести запах детской мочи с дивана: особенности обработки изделия

Итак, перед обработкой стоит обязательно проверить эффективность и безопасность выбранного препарата. Для этого тряпочкой с нанесенным препаратом нужно обработать кусочек ткани на тыльной стороне или образце ткани.

Также, чтобы очистить диван от запаха детской мочи раз и навсегда, стоит помнить следующие правила:

  • — нельзя обильно заливать мочу водой;
  • — в процессе чистки нужно использовать только чистые и однотонные нелиняющие тряпки и салфетки;
  • — нельзя маскировать запах дезодорантами и парфюмом, так как он может со временем усилиться;
  • — не стоит применять абразивные хлорсодержащие средства, ведь они могут повредить ткань изделия, кроме того, хлор очень долго выветривается, выделяя стойкий неприятный аромат;
  • во время сушки нужно обеспечить достаточную вентилируемость помещения.

Кроме того, не стоит смешивать сразу несколько химических препаратов, ведь они могут повести себя непредсказуемо, вступив в реакцию.

почистить диван от детской мочи

Оцените статью
ActualBeauty