Как заставить себя делать уборку? Эксперимент редакции: наводим порядок дома. Как убираться с удовольствием

Как убирать в своём доме с удовольствием. Уборка как поиск себя

Скажу честно, я не фанат уборки, но верю, что убирая, женщина делает вклад в себя и в свою женственность. Мой дом- это больше, чем просто дом, это продолжение моего тела. И если в доме мрачно, мне больно. Женщины привыкли этого не замечать, но беспорядок причиняет им дискомфорт на физическом уровне.

Поэтому я решила изменить своё отношение к уборке. Взять и наконец перестать заниматься скучным рутинным делом, то есть уборкой и начать захватывающий и наполняющий процесс, то есть уборку.

Уборка- это диалог с самим собой

Уборка- это о смысле вещей.

То, что меня окружает- это отражение моих истинных желаний и того, кем я хочу быть. Каждый раз принимая решения, выбросить вещь или оставить, я отстаиваю свои приоритеты.

Уборка — это выбор своего будущего.

А ведь часто- это непростой выбор, мы храним вещи десятилетиями, хватаемся за прошлое, не осознавая, что эти привязки тянут нас назад.

Убрать все лишнее- значит понять, к какому образу жизни я стремлюсь. Хорошо бы убирать вдумчиво и внимательно, задаваясь вопросом, чего я жду и что выбираю.

Уборка- это отражение приоритетов.

Книги, цветы, рубашки с отглаженными воротниками, прошлогодние газеты, забытые за диваном носки, полуфабрикаты, хорошее вино, мягкие складки гардин, липкий телевизионный пульт. Выбор многообразен и о многом говорит.

Женщина- это особое состояние гармонии и слаженности. Чтобы наполниться, женщине следует организовать вещи во вне себя так, чтобы они благотворно повлияли на её внутренне состояние гармонии и покоя. Это тот случай, когда внешнее влечет за собой внутреннее.

Чтобы убирать в доме быстро и с удовольствием, следует прежде всего изменить своё отношение к уборке, зауважать её, поверить в то, что это не бессмысленное перекладывание вещей с места на место ( ведь завтра, опять будет всё то же самое), а своебразное заземление, духовная женская практика, которая приводит в порядок мысли.

Я стараюсь не спешить, когда убираюсь. Беру в руки вещи и как будто заново знакомлюсь с ними, пытаюсь поставить их туда, куда подсказывает интуиция. Я спрашиваю себя, насколько близка мне каждая вещь, насколько отражает меня и может ли она служить моим продолжением в том пространстве, которое я называю «мой дом». Это как медитация, как состояние потока.

Мне нравится, как я касаюсь полок, убрая пыль. Проводя своими ладонями по всем поверхностям, я как будто оставляю частичку себя. Так мой дом узнаёт меня, напитывается моим светом, моим добрым отношением, так он становится местом силы для моих любимых и близких.

Не зря рекомендуют хозяйке дома, у которой есть домработница, после уборки посторонним человеком, пройтись тряпкой по всем поверхностям, чтобы дом «помнил», кто здесь настоящая хозяйка.

Мой дом порой говорит обо мне больше, чем я сама знаю о себе, потому что «всерьёз» убирая свой дом, я задумываюсь о том, кто та женщина, которая призвана хранить его и беречь.

Что получилось у нас?

Анна Набока, автор:

Совет «безжалостно избавляйтесь от документов» пришелся как нельзя кстати, так как сейчас я вынуждена заниматься множеством бюрократических процедур. В столе скопилось большое количество бумажек, которые необходимо было разобрать: целая кипа старых чеков из университета, неудачно заполненные заявления, старые анализы и т. д. Я перебрала все документы, выкинула ненужные и разложила все по тематическим папкам. Правда, вопреки совету, папки у меня лежат горизонтально, хранить вертикально нет возможности.

Принцип «большой уборки» также оказался мне близок. Мне почему-то сложно заставить себя убираться понемногу, я привыкла выделять отдельный день для уборки всего дома. Так я сразу вижу результат, который хочется поддерживать и дальше, хотя бы какое-то время. Глобальная уборка помогает мне избавиться от накопившегося хлама не только там, где я живу, но и внутри себя.

Я люблю убираться в одиночестве, но не всегда получается. А слова о том, что «матери «спасают» вещи, выброшенные дочерьми», не про мою семью. Это, скорее, я всегда «спасаю», потому что тот еще Плюшкин. Мне очень сложно расставаться с вещами, особенно памятными. Я храню много мелочей, напоминающих о прошлом.

Уборка по категориям не для меня. Мне проще разделить пространство на зоны, чем, например, перебрать всю имеющуюся одежду в доме. Да и одежды сейчас у меня не так много, почти все лежит в одном месте, так как я живу в небольшой комнате. Как-то морально легче разобрать сначала стол, затем стеллаж, шкаф и т. д.

И наконец «сначала избавиться от ненужного, а уже после решать, куда и как положить оставшиеся вещи». Оказалось, что сначала избавиться от всего ненужного не всегда просто. После разбора шкафа с одеждой, я столкнулась с проблемой, что не могу продать некоторые свои вещи, никто не хочет их покупать даже за символическую плату. Второй пакет ждет, когда я донесу его до контейнера «Спасибо».

В итоге я пришла к выводу, что не все советы и методики по уборке действительно хороши. Нужно выбирать те, которые будут комфортны для вас, и дополнять их своими уже имеющимися правилами.

Что получилось у нас?

Деонизия Балде, автор:

Итак, мне достались советы Кортни Хартфорд, самым главным из которых оказался совет «заправлять свою постель по утрам». Спасибо, Кортни! Возможно, она подруга моей мамы: я следовала этой рекомендации еще до того, как о ней узнала, и это действительно полезно. Заправлять постель по утрам — определенный ритуал, когда ты понимаешь, что пора работать.

Проблемы у меня обычно возникают с мытьем посуды сразу после еды, так что я решила попробовать. Моя жизнь к лучшему, к сожалению, не поменялась — гораздо легче это делать, когда ты в настроении поразмышлять о прошедшем дне и мировых проблемах.

В целом, чтобы поддерживать порядок действительно не нужно много времени. Мне нравится, когда у каждой вещи есть свое место в доме, куда я могу ее положить. У меня есть коробочка даже для всяких мелочей вроде билетов из кино, с которыми я пока не готова расставаться. Благодаря этому, я могу просто пробежаться по дому и разложить все разбросанные вещи в предназначенные для них места.

При этом мне не понравились «короткие» уборки каждый день, я люблю генералить! Это дает приятный заряд бодрости и дарует ощущение, что ты сделал что-то важное. Избавился от вороха проблем, очистил свои мысли, дом, и теперь тебе хо-ро-шо. Так что извини, Кортни!

Разработайте схему

Если уборки предстоит много или вы убираете не каждый день по чуть-чуть, а один раз в неделю-две, то, вероятно, глаза у вас просто разбегаются – с чего начать? У меня на такие случаи разработана своя схема: сначала вымываю кухню (мою посуду, плиту, холодильник), затем разношу вещи, которые лежат не там, где им положено, по своим местам (по всей квартире), затем – мытье сантехники. Потом — комнаты. После этого пылесошу, вытираю пыль и мою везде пол.

Возможно, эта схема покажется кому-то элементарной или не самой эффективной… Но зато теперь в случае, если времени навести порядок за неделю не было совсем, я не боюсь приближающейся уборки, потому что точно знаю, с чего начну. Если вдруг мне захочется тщательнее отмыть какой-то уголок, я к нему обязательно вернусь – но после завершения, так сказать, основной части.

Мой вывод: полюбить уборку реальнее, если точно знаешь, что и когда нужно сделать. А вдохновение можно черпать в книге Мари Кондо «Магическая уборка».

Включайте музыку

Кажется, хорошая музыка может спасти какую угодно ситуацию! Любимые треки — лайфхак не только для уборки, но и для чистки шкафов и готовки, да и вынужденный подъем в 6.00 для совы она сделает не таким печальным 🙂

Свежий воздух, приятная музыка, свет… Кажется, не хватает только приятного аромата. Мне нравится во время уборки использовать ароматические свечи, аромалампу или увлажнитель воздуха (в мой можно добавить эфирное масло). В крайнем случае можно капнуть несколько капель эфирного масла прямо … на батарею. Главное – чтобы она была горячая)

А какие лайфхаки помогли полюбить уборку или облегчить ее вам?

P.S. Как провести расхламление и разобрать домашние завалы? Как легко расставаться с ненужными вещами? Как навести порядок, который сохраняется, а не исчезает через день?

Ответы — в бесплатном гиде 18 правил для расхламления и порядка. Получите его в подарок! — ВКонтакте или на свою электронную почту.

Выброси всё ненужное

С этого многим стоит начать. Присмотрись внимательно к своим вещам и без сожаления составь список предметов, которым давно пора на свалку. Всё старье (поломанные, неиспользуемые, связанные с негативными воспоминаниями вещи) должно покинуть пределы твоей квартиры. Годами складируя подобный хлам, ты только удваиваешь себе нагрузку при уборке помещения.

Корень беспорядка в твоей квартире помогут определить твои нелюбимые занятия. Понаблюдай, где после уборки беспорядок появляется в первую очередь. Быть может, ты терпеть не можешь раскладывать вещи в шкаф, и поэтому твоя одежда развешана на диване и стульях. Или ты предпочитаешь коротать вечера с тарелкой чего-нибудь вкусного у телевизора или ноутбука — тогда не удивляйся, почему в твоей спальне постоянно появляется мусор.

Чаще всего самым грязным местом в квартире является кухня, особенно если человек не любит готовить. В таком случае и на уборку во время приготовления еды он вряд ли решит потратить свое время. Как итог — горы немытой посуды, беспорядок на столе и на полках.

50 лайфхаков, чтобы уборка превратилась в удовольствие

Что может быть проще уборки? Слава богу, не высшая математика. Но современной хранительнице очага нужно не просто чтобы дома было чисто. А чтобы было чисто в кратчайшие сроки. Для облегчения и ускорения процесса сметливые женщины придумали массу лайфхаков. А мы собрали эти немудрящие рецепты в кучу. Наверняка из полусотни советов даже для самой умудренной опытом хозяйки что-то будет в новинку.

Общая организация быта

1. Чтобы мусор не поглотил нас, его нужно организовать и возглавить. Часто в комнатах копятся огрызки яблок, обрывки бумажек и сломавшиеся ручки. Ведь нести каждый раз хлам до мусорного ведра и некогда, и лень. Пусть в каждой комнате будет своя мусорница. Вам кажется, что это не эстетично и не гигиенично? Ну а что, если роль мусорки будет выполнять симпатичная вазочка на компьютерном столе? Если ее своевременно опорожнять, урон гигиене нанесен не будет.

2. Средства для уборки должны быть под рукой, чтобы не тратить время на их доставание и транспортировку к месту. Крем для обуви — там где мы ее снимаем. Порошок для чистки раковины — в ванной комнате. А стиральный порошок — у машинки. Красивая тряпочка для протирания стекол — у зеркала. Есть свободные несколько секунд — там прошелся, здесь смахнул пыль. И полдела сделано.

Кажется, что на этом можно сэкономить лишь секунды. Но на самом деле, мы часто даже не начинаем прибираться, зная, что для того чтобы вымыть зеркало в шкафу-купе, нужно идти в чулан, доставать с верхней полки средство для мытья стекол. Если смущает эстетика, пересыпайте/переливайте средства в красивые небольшие флаконы, сейчас их великое разнообразие.

3. Начало любой уборки — разнести вещи по местам. Сгружаете все «неместное» из прибираемой комнаты в какой-нибудь тазик, а потом с ним путешествуете по квартире, доставляя накопившееся по адресам. Не нужно бегать с каждой игрушкой до детской. На этом экономятся десятки минут!

4. Горизонтальные поверхности — столешницы, подоконники, полки, — заставленные предметами, создают впечатление хаоса, беспорядка. Даже если все эти вещи стоят на собственных местах. К тому же статуэтки, вазочки и пр. затрудняют уборку. Выход — максимально разгрузить открытые «горизонты». Ложки-поварешки с кухонного стола разложить по ящикам, статуэтки допросить с пристрастием: «точно ли ты должна стоять именно здесь? А может, ты вообще лишняя?»

5. Если необходимо хранить на открытых горизонтальных поверхностях много мелких элементов, их нужно сгруппировать. Допустим, туалетный столик. Лаки для ногтей, флаконы с духами, тюбики с кремами и т.п. Протирание пыли в таком случае — каторга. Подними каждый бутылек, вытри под ним, и верни обратно. Складываем все в красивую корзинку (ящичек, косметичку и т.п. в зависимости от ситуации). Теперь, чтобы протереть пыль, достаточно поднять одну корзинку.

Заручись поддержкой

Проверь свои инструменты для уборки: возможно, тебе просто некомфортно мыть полы старой футболкой, швабра постоянно ломается, а от мытья посуды руки сохнут и болят? Выдели время и купи все необходимое для приятного наведения порядка: специальные тряпки для пола и мебели, мягкие моющие средства, надежную швабру и прочные резиновые перчатки.

Качественная техника тоже добавит радости процессу. Например, беспроводной пылесос Dyson V11 Absolute Extra Pro может значительно упростить уборку. Технологичный гаджет подходит и для небольшой квартиры, и для просторного дома: это самый* мощный беспроводной пылесос. Если в доме есть разные покрытия (ламинат, плитка, линолеум, ковры и т. д.), то просто включай режим «Авто»: насадка с высоким крутящим моментом автоматически распознает материал и самостоятельно выставит подходящую мощность. Еще одна деталь, которая заметно упростит уборку, – ЖК-дисплей: он покажет режим, в котором работает пылесос, и оставшееся время работы, а еще подскажет, когда пора промыть фильтр. В случае засора ты увидишь на дисплее не только точное место, где он возник, но и сможешь посмотреть видеоинструкцию о том, как устранить проблему.

Наконец, девайс Dyson оценят перфекционисты и молодые мамы, которым важно, чтобы пыль из контейнера не возвращалась в помещение. Пятиступенчатая система фильтрации герметично сохраняет все «добытое» в процессе уборки в контейнере, так что из пылесоса выдувается только очищенный воздух. Аппарат может легко справиться с уборкой во всей квартире за один раз: в режиме «Эко» он проработает до 60 минут – этого хватит более чем на три комнаты. А если выбрать версию Extra Pro со сменным аккумулятором в комплекте, время автономной работы вырастет до 120 минут – можно навести порядок в целом загородном доме. И все это без дополнительных затрат: пылесос Dyson не нуждается в расходных материалах.

Как видишь, уборка может стать приятной и легкой, главное – выбрать подходящую именно тебе систему поддержания порядка и пополнить арсенал всем необходимым. Осталось только подняться и начать, так что прямо сейчас засучи рукава, собери волосы и хотя бы помой посуду или убери вещи на место: все большие достижения начинаются с малого.

*МОЩНОСТЬ ПРОТЕСТИРОВАНА НА НАСАДКЕ В РЕЖИМЕ «ТУРБО» С ПОЛНЫМ КОНТЕЙНЕРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 5.8 И 5.9 СТАНДАРТА EN 60312-1
ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ БЕСПРОВОДНЫМИ ПЫЛЕСОСАМИ НА РЫНКЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЫЛЕСОСОВ DYSON.

Оцените статью
ActualBeauty