Что значит ПАН в составе ткани: сочетание с шерстью и свойства материала. Пан ткань что это

Вкратце, это 100% синтетическая ткань, состоящая из непрерывных акриловых волокон. Производители нарезают их шпателями, создавая материал, напоминающий искусственную мягкую шерсть. PAN указывает на содержание полиакрилонитрила в продукте.

Что значит ПАН в составе ткани: сочетание с шерстью и свойства материала

Производители тканей часто указывают на этикетке аббревиатуру PAN — что это за ткань, — которая известна не каждому потребителю. Ясно одно: если одежда куплена из волокон PAN, она всегда будет выглядеть безупречно, не мнется, не выцветает и не пилингуется.

Целью разработки тканей, содержащих ПАН-волокна, было создание ткани, максимально похожей на натуральную. Фактически, он считается синтетической тканью. Такие волокна встречаются в составе Cashmilon, Orlon, Nitron и других подобных типов.

ПАН ткань — что это такое

Что такое PAN, какими характеристиками он обладает и почему он так желанен? На первый взгляд и по структуре ткань напоминает шерсть искусственного происхождения. PAN означает, что он содержит волокна полиакрилонитрила, т.е. акрила.

Несмотря на то, что материал производится синтетическим путем, он обладает высокими эстетическими свойствами и эксплуатационными характеристиками и выглядит презентабельно. Видимо, это и сделало его таким популярным.

ご参考までに! Цвета всегда яркие, краски насыщенные, а стойкость долгая. Причина столь высоких качественных характеристик кроется в особом методе производства.

Что представляют собой волокна PAN в ткани? Вредны ли они для человека? К какой категории тканей относится данная ткань? Какие ткани можно из него изготовить? Ткани, содержащие волокна Пана, на самом деле безвредны и отличаются высоким качеством.

Изделия имеют респектабельный внешний вид, мягкие на ощупь, долговечные. Их используют в этой отрасли, потому что они хорошо одеты.

Такие ткани используются для пошива одежды:

Акрил также изготавливается из акрила:

Ткань также используется в рекламной индустрии. Он используется для производства тканей хорошего качества:

Получается элегантно и очень вкусно:

Поэтому он используется практически везде. Это объясняется тем, что у него гораздо больше положительных качеств, чем недостатков. К его недостаткам относится то, что он менее теплый, чем его натуральный аналог. Например, ребенок может замерзнуть в прохладную погоду, если на нем будет изделие из ткани PAN.

В качестве основного материала используется вещество, полученное в результате переработки природного газа. Впервые они были сформулированы в 1947 году. При соединении синильной кислоты и ацетилена происходит химическая реакция, в результате которой они превращаются в волокна.

Получение и описание полиакрилонитрила (ПАН)

Если вы знакомы со сложным процессом изготовления акриловых волокон, то можете в шутку сказать, что эти ткани сделаны из воздуха. Природный газ является сырьем. Из газа получают ацетилен и синильную кислоту. Ингредиенты взаимодействуют друг с другом, и в результате химической реакции они превращаются в волокно. Впервые образцы этого материала были синтезированы в 1947 году.

製造

製造

Как и все искусственные нити, волокна PAN являются непрерывными и создают идеально гладкую поверхность ткани с четким рисунком переплетения. Иногда непрерывные волокна разрезают на небольшие равные отрезки, называемые скобами. Штапельное полотно имеет оригинальную текстуру и выглядит как шерсть, поэтому акрил иногда называют «искусственной шерстью».

Поскольку волокна окрашиваются в жидком виде в процессе производства, они долго сохраняют свой первоначальный цвет, не выцветают на солнце и не пилингуются.

Достоинства и недостатки ПАН

Уникальные свойства тканей, содержащих PAN-волокна, известны самым требовательным модницам во всем мире.

  • Акрил практически не мнется, что делает его незаменимым на улице и на мероприятиях, где требуется безупречный внешний вид.
  • Ткань мягкая, легкая и приятная на ощупь.
  • Пряжа PAN обладает отличными тепловыми свойствами и может использоваться для изготовления термоодежды.
  • Синтетические ткани легко выдерживают воздействие кислот, щелочей, бензола и ацетона. Акриловые краски можно мыть сухим способом.
  • Ткани легко окрашиваются, что позволяет легко получать яркие, насыщенные цвета тканей и фотографические отпечатки.
  • PAN гипоаллергенен и не влияет на рост клещей и других вредных микроорганизмов.

У акриловых тканей есть и недостатки.

  • Они не выпускают воздух и поглощают влагу, что делает их угнетающими.
  • Акриловые краски могут растягиваться при стирке или глажке очень горячим утюгом.
  • Их ношение может привести к тому, что они выйдут при трении друг о друга.
  • Ткани легко заряжаются.
  • Акриловые краски быстро впитывают жир и масло и могут быть трудноочищаемыми.

Кроме того, не оставляйте акриловые краски вблизи радиаторов или других источников тепла. Сушка горячим воздухом сделает одежду жесткой и непригодной для дальнейшего использования.

Область применения материала

Акриловые волокна в шерсти, ангоре и мохере.

Искусственная шерсть чаще всего используется в одежде и бытовых тканях. Мягкий и пушистый акрил, который не рвется и не растягивается. PAN обычно добавляют в шерсть, мохер и ангору. Процентное соотношение варьируется от 5-60% акрила. Это несколько снижает изоляционные и гигиенические свойства материала, но в то же время уменьшает стоимость изделия. Мужские и женские повседневные гардеробы, детская одежда и рабочая одежда изготавливаются из акриловых тканей.

Полимерные ткани пользуются большим спросом для производства современных штор с множеством складок и заломов. Они прочны, долговечны и устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, что позволяет украшать ими окна в ярких солнечных помещениях.

Уникальность переплетения и универсальность тканей позволяют производить красивые и удобные ткани для домашнего использования. Акриловые ткани используются для изготовления покрывал, наволочек, пледов и декоративных панно, ковриков, тапочек, детских игрушек и других предметов домашнего обихода.

Еще одним подразделением PAN Hardware является производство различной рекламной продукции. Удобство использования этого материала обусловлено его долговечностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям и низкой стоимостью. Он необходим для изготовления баннеров, перетяжек, маркиз и навесов, так как является ценной альтернативой недолговечной бумаге.

Акрил используется в пряже для ручного и машинного вязания для получения теплых, комфортных трикотажных изделий.

Волокна PAN используются для изготовления тканей для джемперов, толстовок и другой теплой одежды. PAN также используется для изготовления покрывал, ковров и даже мебели, например, плюшевых игрушек и штор. Он также подходит для шуб из искусственного меха и дубленок.

ПАН, или полиакрилонитрил: что это такое и каков состав материала, натуральный он или нет?

Современные текстильные фабрики производят множество видов синтетических тканей. Они выглядят эстетично, хорошо носятся и имеют разумные цены. Ткани PAN сегодня очень популярны в магазинах. Что означают аббревиатуры?

ПАН — одно из самых популярных искусственных волокон. Его свойства схожи с шерстью, поэтому PAN часто смешивают с шерстью для создания ткани с определенными характеристиками.

ПАН: расшифровка аббревиатуры, состав

Что означает PAN? Значение этой сложной аббревиатуры озадачивает многих покупателей одежды. Аббревиатура обозначает длинный синтетический материал под названием полиакрилонитрил. Волокна этого материала на вид и на ощупь похожи на шерсть, но в отличие от этого неподатливого сырья они приятны на ощупь и легки.

Полиакрилонитрильные волокна

100% акрил получают из природного газа путем сложной химической реакции с ацетиленом и синильной кислотой. Как и все другие синтетические материалы, полиакрилонитрильные волокна имеют форму непрерывной нити. Благодаря своей особой структуре они превращаются в гладкую ткань с ярко выраженным ткацким рисунком.

Читайте также: состав и свойства капроновых волокон, особенности использования капрона, уход за изделиями из этой ткани

Иногда волокна разрезаются на небольшие кусочки, которые называются скобами. Такой метод может изменить внешний вид готовой ткани, сделав ее практически неотличимой от натуральной шерстяной ткани.

Существует множество различных тканей, о которых вы, возможно, не знаете. Мало кто слышал о полиакрилонитриле (иногда пишут ПАН), что означает полиакрилонитрил. Ткань PAN — что это такое и где она используется — рассматривается далее в этой статье.

Плюсы и минусы

Девушка с шарфом PAN

Чтобы определить, хотите ли вы купить изделие из полиакрилонитрила, необходимо ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками этого материала.

  1. Благодаря мягкости и легкости ткани, акриловые кардиганы можно сравнить даже с кашемировыми по приятности прикосновения к телу.
  2. Эта синтетическая ткань не мнется, поэтому при бережном хранении и сушке она не требует глажки. Его также легко взять с собой в путешествие.
  3. Не зря PAN называют искусственной шерстью: она достаточно теплая, чтобы использовать ее для изготовления зимних свитеров, толстовок и другой одежды.
  4. Некоторые виды спецодежды также могут быть изготовлены из полиакрилонитрила. Он не повреждается при контакте с едкими жидкостями: щелочами, кислотами, ацетоном или бензином. Кроме того, когда с одежды необходимо удалить стойкие загрязнения (например, краску), ее можно почистить насухо толстой тканью.
  5. Поскольку пряжа окрашивается во влажном состоянии, она не подвержена воздействию прямых солнечных лучей или ежедневному износу. Краситель остается на одежде до конца (эта одежда даже не теряет свой краситель).
  6. Несмотря на то, что это искусственный материал, он не вызывает проблем у аллергиков. Кроме того, в нем не заводятся пылевые клещи и другие насекомые, которые любят натуральные волокна.

Есть также несколько недостатков, характерных для многих синтетических тканей:

  1. Акриловая одежда не позволяет коже дышать, поэтому, если вы склонны к потливости или планируете носить ее в жарких помещениях, планируйте заранее. Однако это можно считать преимуществом для холодных улиц, так как акриловый свитер будет выполнять функцию термобелья.
  2. Если вы стираете одежду в горячей воде, она может растянуться. То же самое относится и к глажению.
  3. Акрил может образовывать гроздья, поэтому убедитесь, что ваша одежда ни о что не трется. Если это произойдет, их можно легко удалить.
  4. Акрил создает статическое электричество.
  5. Пятна бывает трудно удалить, когда они прилипают к одежде. Структура пряжи такова, что она быстро впитывает грязь, особенно жирную.

К каким видам ткани добавляют ПАН

ПАН может использоваться в качестве основы для других синтетических тканей, таких как акрил, крелон, нитрон, редон, прелан, орлон и другие с аналогичными свойствами.

Кроме того, его можно использовать для снижения цены на шерстяные ткани. Полиакрилонитрил добавляется к анкору, мохеру или шерсти в пропорции 5-60%. Шерсть будет менее теплой, но более дешевой.

Оцените статью
ActualBeauty