Лучшие мастер-классы по созданию роз из атласных лент. Как сделать розу из лент

Помимо атласной ленты, мастер-классы могут быть использованы для изготовления цветов из органзы. Нет повода использовать старые ленты для детских бантиков?

Как сделать розу из атласной ленты?

Розы с лентами — красивое и оригинальное украшение. С их помощью можно украшать волосы, одежду, обувные булавки и шпильки, составлять чудесные букеты и картины. Атласные цветы служат дольше и не отстают от натуральных цветов по красоте и изысканности.

Существует несколько способов сделать розы из атласной ленты. Большинство из них просты и понятны. Однако превращение обычной ленты в настоящий шедевр требует практики.

Прежде чем начать, необходимо запомнить несколько моментов

  • Подготовка. Рекомендуется начинать с простого задания и постепенно повышать его сложность. Выбрав метод подготовки, необходимо тщательно разобраться в нем и сделать два-три пробных удилища.
  • Внешний вид. Цвет, размер и количество украшений должны быть определены заранее. Можно сделать однотонные или цветные розы. Размер украшения зависит в основном от ширины ленты. Чем меньше ширина, тем меньше цветок.
  • Материалы и инструменты. Какой бы метод ни был выбран, используемый тип петли ставни может еще больше улучшить ее внешний вид. Кроме того, в наличии пинцет для тонкой работы, блестки, бисер, стразы для украшения роз и линейка.

Работать с атласной лентой легко и интересно. На изготовление цветка может уйти от нескольких минут до часа. Точное время зависит от методов и навыков мастера.

Способ № 1

С помощью этой техники можно сделать цветы любого размера за пять минут. Главное — выбрать атласную ленту нужной ширины и правильно сложить ее гармошкой.

Плотная плиссировка

Возьмите ленту и согните ее под прямым углом посередине. Затем, удерживая складку одной рукой, другой рукой поверните конец ленты вправо-влево. Загните другой конец. Продолжайте нажимать на стек и вращать ленту слева направо и вниз. Согните оба конца поочередно 14-15 раз.

Когда лента будет готова, возьмитесь пальцами за оба конца и отпустите «гармошку». Держите концы и осторожно потяните за один из них. Складки начнут скручиваться и расходиться.

Закрепите основание бутона несколькими стежками. Также закрепите центр розы стежком. Оберните нить вокруг дна чаши. Обрежьте концы ленты и ниток и слегка опалите их в огне.

Свободная плиссировка

Возьмите ленту вашего любимого цвета шириной 2,5 см и длиной 75 см. Отмерьте 10 см от левого конца и согните под углом 90°.

Отогните на 5 мм и снова сложите под прямым углом.

Потянитесь назад и снова согнитесь. Это оставит небольшое отверстие в центре бриллианта.

Продолжайте этот процесс, пока не закончится лента. Требуется не менее четырех слоев.

Возьмите стопку в руку, поверните ее, крепко держите и пропустите оставшийся конец 10-сантиметровой ленты через отверстие.

Потяните ленту по часовой стрелке. Осторожно и спокойно. Цветок начнет скручиваться, вы получите лепестки, которые должны быть расплющены. Концы следует закрепить ниткой или клеем.

Способ № 2

Этот метод позволяет делать большие розы из лент любой ширины. Размер зависит от количества складок. Цветы можно расплющить и надеть на булавки, кольца или заколки.

Сформируйте сначала основание бутона, затем розу, оберните ленту вокруг цветка и периодически загибайте концы. Чтобы укрепить бутон розы, сшейте или склейте лепестки 1-2 раза. Прикрепите концы ленты, обрежьте концы и сожгите.

Розы можно сделать из двух лент разного цвета. Пример такого украшения смотрите на видео.

1. потрите концы ленты, чтобы предотвратить ее падение. Переверните ленту вверх ногами. Отступите несколько дюймов от конца и загните переднюю часть ленты под углом 30° (рис. 1). Затем согните ленту под небольшим углом вдоль нижнего края (рис. 2). Закрепите с помощью удобной булавки.

Вышивка роз атласными лентами

Это вполне объяснимо, поскольку вышивка лентами становится все более популярным видом искусства, а конечный результат завораживает своей красотой и изысканностью. Изображение атласных роз в полном цвету выглядит очень элегантно и привлекательно. Если вы давно думаете попробовать, рекомендуем посмотреть видео мастер-класс и повторить представленную работу, следуя рекомендациям автора.

Красивый цветок

Для третьего варианта мы рекомендуем сделать красивые цветы своими руками из простой атласной ленты.

Розы из ленты

Для работы вам необходимо подготовить следующее.

  • Шелковая лента длиной 1 м и шириной 5 см
  • Клеевой пистолет (который можно заменить нитками цвета ленты); и
  • совпадают, но должны быть светлее.
  1. Как и в первом случае, сначала проведите концы над огнем. Отрегулируйте интенсивность огня так, чтобы материал не плавился слишком сильно.
  2. Согните по диагонали примерно на 1,5 см. Переместитесь влево и начните заворачивать складку. Таким образом, вы быстро и легко сформируете талию. Чтобы предотвратить сгиб и деформацию, материал должен быть тщательно закреплен. Это можно сделать с помощью нитки или клеевого пистолета. Закрепите все и убедитесь, что складки надежно зафиксированы.
  3. Держите деталь в одной руке и начинайте делать лепестки другой рукой. Сначала сложите материал, а затем оберните его вокруг центра. Все оттенки пласта показаны на фотографиях. См. инструкции.
  4. Откиньте верхнюю часть назад, повторите движение еще раз, оберните материал вокруг центра и закрепите новую форму подковы на основании с помощью ниток или клея.
  5. Повторите с оставшейся частью ткани. При необходимости отрегулируйте размер бутонов. Когда цветы будут готовы, сшейте края чистым швом или склейте их вместе.

Цветы, сделанные таким образом, будут казаться намного больше в диаметре. Не всем нравится, когда они выглядят плоскими с боку, но в некоторых видах искусства это скорее преимущество, чем недостаток. Атласные розы могут стать частью двойного букета на свадьбе, украсить дерево счастья или дополнить настенное панно ручной работы.

Пышная роза

Чтобы создать красивую простую розу, необходимо сделать следующие приготовления

  1. Облегчите концы ленты. Сложите конец в треугольник и слегка пришейте иглой вперед. Прошейте вдоль ленты и загните другой конец, чтобы получился треугольник.
  2. Затяните нить. Распушите и затяните нить у узла, расправляя ленту так, чтобы складки были хорошо расположены.
  3. Склейте концы ленты вместе, чтобы сформировать кольцо из ленты.
  4. Приклейте ленту так, чтобы открытая область закрывалась автоматически. На рисунке показаны все этапы этого процесса.
  5. Загните концы цветка и нанесите небольшое количество клея на края, чтобы закрепить все на месте.
  6. Последний шаг — просто украсить последний бутон бусинами или стразами. Отрегулируйте количество бусин по мере необходимости. Вы можете пропустить бусины или использовать меньше блесток.

Для создания роз не требуется много времени. Просто начните, и вскоре лепестки превратятся в богатые бутоны.

Закрепите основание бутона несколькими стежками. Также закрепите центр розы стежком. Оберните нить вокруг дна чаши. Обрежьте концы ленты и ниток и слегка опалите их в огне.

Роза с заострёнными краями из ленты 5 см

Розы из атласных лент с острыми краями должны быть созданы вручную.

Атласные розы подняты вручную. Как составить букет. Подробный мастер-класс с фотографиями.

Работа над розой начинается с вырезания квадрата 5х5 см из атласной ленты. Для оригинальности следует использовать два тона — светлый и темный.

Вам понадобится 22 открытых квадрата и 17 темных квадратов. Из лепестковых квадратов сложите по плану.

  1. Верхние углы изогнуты, а
  2. Вырежьте основание формы подковы и расплавьте его.
  3. Чтобы придать верхушке пикантный аромат, зажмите пинцетом и поставьте на огонь.

После изготовления лепестков начинается сборка розы: лепестки склеиваются между собой.

  1. Первый яркий лепесток в середине приклеивается и сворачивается в трубочку. Первый светлый лепесток в середине обмазывается клеем и сворачивается в трубочку.
  2. Далее светлые и темные лепестки чередуются в уникальном узоре. Лепестки приклеены друг к другу в виде лестницы, по кругу и внахлест. Основание цветка должно быть плоским.

Плоская кручёная роза из ленты 5 см

В следующем мастер-классе показано, как создать плоскую розу из атласной ленты шириной 5 см.

Вам потребуется:.

Атласные розы подняты вручную. Как составить букет. Подробный мастер-класс с фотографиями. Атласные розы подняты вручную. Как составить букет. Подробный мастер-класс с фотографиями.

Пошаговая схема:.

  1. Сначала расплавьте горизонтальный конец ленты на огне.
  2. Сложите ленту пополам и скрутите, чтобы создать центр цветка. Талия пришита. Небольшой кусок свободной ленты отгибается от себя и сгиб помещается вокруг талии.
  3. Ленту снова согните и оберните вокруг центра цветка. Лента появляется только на лицевой стороне. Вот как изготавливается бутон.
  4. После завершения верх следующего лепестка должен быть заужен и помещен между лепестками предыдущего круга. Поэтому завитки следует создавать между лепестками предыдущего ряда.
  5. После завершения двух рядов следует пришить лепестки. Это делается для удержания лепестков на месте. Оставшийся короткий конец ленты прячется и пришивается к другой стороне.

Маленькие кручёные розочки из ленты 1,2 см

Чтобы сделать розы меньшего размера из ленты, вам понадобятся те же инструменты и материалы, что и в предыдущей конструкции, только лента для проекта будет шириной 12 мм.

Атласные розы подняты вручную. Как составить букет. Подробный мастер-класс с фотографиями.

Если вы хотите сделать розы немного разных размеров, вам нужно будет варьировать длину ленты. Концы атласной рабочей ленты оплавляются в огне и скручиваются пинцетом. Центр цветка уже сформирован.

Затем лента оборачивается вокруг себя, и под основание подковы помещается форма подковы. Это должно продолжаться до тех пор, пока не сформируются глаза. Оставшийся короткий конец ленты вставляется и пришивается за розой.

6. выпрямите все стороны (рис. 8). Прикрепите бусины (рис. 9). Роза с лентой теперь готова. Теперь вы можете украсить что угодно — заколки, сумки или другие модные аксессуары.

Плоская крученая роза из ленты 5 см

В этом уроке показано, как создать плоскую розу из простой атласной ленты шириной 5 см и длиной 50 см. Расплавьте концы и сложите ленту пополам. Скрутите его и начните формировать центр.

1-lenta-5-sm 2zakruchivaem-lentu 3-Пришиваэм-Ленту

Закрепите центр с помощью нитки и иголки. Скрутите ленту так, чтобы она лежала ровно, оберните ее вокруг центра, снова скрутите и оберните вокруг центра. Убедитесь, что лента прямая и другая сторона не видна.

4-Делаем-Виток 5-Делаем-Крученую-Розу 6-SSHIVAEM-ROZU

Отверните ленту и продолжайте закручивать бутоны.

7-Закручиваем-Розу 8-ZAVOLACHIVAEM-LEPESTKI 10-skladyvaem-lentu

Теперь, когда лепестки заострены, их нужно сложить вместе. Другими словами, постарайтесь завернуть их в пустое пространство между завернутыми лепестками.

11-Delaem-Ploskuyu-Rozu 12-роза-иг-ленти 13-Статок-Ленти

Пришейте лепестки в два оборота, чтобы цветок хорошо держался и лепестки не убегали. Загните концы ленты и пришейте к нижней части. Отрежьте «хвостики» и расплавьте их на огне. Роза готова.

Розы с вьющимися лентами легко сделать. Мастер-класс показывает, как использовать такие розы в декоре.

Еще один фотоурок с лентой 5 см.

Розы из широкой и узкой атласной ленты

На следующем семинаре изготавливаются розы шириной 12 мм.

Маленькие крученые розочки из ленты 1,2 см

Используемые материалы те же, что и в предыдущих курсах, но теперь используются ленты шириной ближе к 12 мм.

Вы получите длину 18-24 см. Поэтому размер цветов немного варьируется и менее гармоничен в зависимости от композиции. Расплавьте концы пламени. Возьмите концы ленты пинцетом и сверните их в трубочку.

1-tonkie-lentochki 2-ZAHVATYVAEM-PINTSETOM-LENTU 3-Закручиваем-ленту

Сделайте центр, скрутите ленту назад и поместите лепестки под основание. Продолжая скручивать ленту, оберните ее вокруг бутона.

4-Делаем-Крученую-Розу 5-Маленкая-Розу 6-Rozochka-ze-uzkoj-lenty

Загните назад концы ленты и приклейте или пришейте их к задней части цветка. Хвосты отрезаются и плавятся в огне.

7-obratnaya-corona-rzy 8-Отрезаем-Ленту 9-Розочкиз-лент

Такие розы можно использовать в качестве украшения для волос или закрепить на заколке.

10-Заколка-С-Розами 11-Заколка-Из-Роз-Канзаши 12-shpilka-s-rozoj

Крученые розы из ленточки 2,5 см

Это еще один вариант розы. Эти розы сделаны из прочной ленты шириной 2-2,5 см, как показано в этом обучающем видео. Чтобы сделать домкрат из розовой банки, вам понадобится 1 метр ленты. Чтобы сделать розы, видеосеминар поможет вам сделать именно это.



Оцените статью
ActualBeauty