Креп – легкая и прочная шероховатая рельефная ткань. Ткань креп что это за ткань

На цену креповой ткани влияет ряд факторов, в том числе производитель, состав и тип материала. Стоимость крепа в розничных магазинах варьируется от 210 за текущий метр атласного крепа до 5000 рублей за текущий метр 100% шелкового крепа.

Знакомая модницам ткань креп: достоинства и разновидности

Креп — это собирательный термин для обозначения группы очень многих материалов, объединенных общей особенностью — эффектом крепа. Рассмотрим подробнее, что это за результат и особенности его получения.

Эффект крепдешина — это особая текстура ткани с грубой структурой и грубой на ощупь фактурой. Этого можно достичь путем

Сильно скрученная пряжа, до 3000 витков на 100 см пряжи. Это делает пряжу очень прочной, плотной и эластичной.

Плетение (в основном полотняное) чередуется между правым и левым переплетением.

Одним из последних этапов процесса ткачества является варка ткани. Высокая температура воды вызывает распутывание волокон, но в ткацкой секции другая нить предотвращает распутывание волокон. Эта неравномерность позволяет достичь крепового эффекта. Это означает, что текстура становится грубой и шершавой.

В этом случае используется обычная пряжа, но сотканная особым образом. Этот процесс создает области переплетения между множеством нитей основы или утка, которые отличаются от центральной поверхности ткани. Такие ткани повторяются без рисунка, т.е. нет фиксированного рисунка или узора.

Первоначально в качестве сырья использовались только шелковые волокна. Сегодня креповые ткани изготавливаются из многих видов волокон, как натуральных, так и искусственных и синтетических. Наиболее часто используемые: креповые ткани, креповые ткани, креповые ткани, креповые ткани, креповые ткани, креповые ткани, креповые ткани.

Описание: разновидности и классификация

Поскольку под общим названием скрывается обширная группа материалов, существует множество различных видов крепа, и эти виды классифицируются по различным свойствам. В зависимости от пряжи, используемой для плетения, материалы бывают

  • Чистый креп. Для основной и наполнительной нитей используется пряжа повышенной крутки. Эффекты шероховатости и зернистости сильнее и заметнее.
  • Полукрест. Армированная крученая пряжа используется только для уточной пряжи, обычная пряжа основы и мягкая крученая пряжа используются. Песочные эффекты менее интенсивны и контролируемы.

Основные и самые популярные виды:

  • Креповой лен. Обычно это натуральная ткань на основе шелка. Ткань изготавливается из армированных прядильных нитей в утке и крученых нитей в основной пряже. Он может быть полностью изготовлен из шелка. Это очень легкая и воздушная ткань с матовой поверхностью и без креповой текстуры.
  • Натуральный креп-сатин. Он может быть изготовлен из натурального шелка или синтетических волокон. Он изготовлен из сатинового переплетения и благодаря этому двусторонний — лицевая сторона имеет гладкий, блестящий блеск, а другая сторона матовая и имеет более шероховатую поверхность. Ткань плотная, довольно тяжелая и продуваемая.
  • Креп-шифон. Нежная, воздушная, полупрозрачная ткань с ярко выраженной текстурой. Его ткут из шелковой или синтетической пряжи.
  • Креповая ферма. Шелковая или синтетическая ткань. Тонкий, прозрачный, эластичный и сильно текстурированный.
  • Креп Марокко. Ткань с очень сильной скруткой нитей основы для краповой ткани. Изготовлены из натурального шелка, вискозы и шерсти. Текстура сильно рельефная.

Используется в основном как ткань для костюмов. Материал сидит идеально, и этому есть простое объяснение. Это ответ на вопрос, растягивается ли костюм из крепа или нет. Ну, он немного растягивается.

  • Плиссированный креп. Материал изготавливается путем тиснения на ткани или с помощью химической обработки.

Специальный воск наносится на ткань (хлопок, шелк), обычно в виде вертикальных полос. Затем ткань помещается в щелочной раствор. Под воздействием спирта ткань, не обработанная воском, дает усадку. Затем восковые участки удаляются с ткани, в результате чего ткань приобретает характерную плиссированную текстуру.

Преимущество этой ткани в том, что ее не нужно гладить. Используется для пошива одежды, шарфов и шалей.

  • крепдешин. Она изготавливается из шерсти или полушерсти. Используется для пошива костюмов, курток, пальто.

На фото показано, что это за ткани, крепдешин, кади, трикотаж, софт, полиэстер, и как выглядят изделия из них.

Дизайнеры должны учитывать особенности ткани при разработке внешнего вида будущих изделий. Материал обладает ограниченной эластичностью, умеренно растягивая форму модели. Это компенсируется его легкостью и тонкостью, а также способностью сохранять форму в составе декоративных штор.

История ткани

Точное время и место рождения крепа неизвестно. Тот факт, что первоначально ткань изготавливалась только из натуральных шелковых волокон, позволяет предположить, что она возникла в Китае, где искусные ткачи первыми научились создавать высококачественную ткань из шелковых волокон.

История креповых тканей включает периоды взлетов и падений: материал был на пике моды, а затем вообще не пользовался спросом. Период повышенной популярности пришелся на 60-е годы 20-го века.

クレープ

Название ткани уходит корнями в латынь: оно происходит от прилагательного «crispus», что означает «волнистый, шероховатый» и не может лучше отражать основную характеристику внешнего вида предмета.

Как производится креп

Существует две технологии производства крепдешина:

  • Кручение крепа. При креповом переплетении соединяются крученые нити высокой крутки в противоположных направлениях. Возможно скручивание до 3000 витков на метр. Готовую ткань отваривают. Частичное разрыхление в горячей воде придает ткани характерный рельефный вид.
  • Плетение мелких частиц. Нити не скручиваются, а сплетаются особым образом, создавая изогнутую структуру поверхности без четкого рисунка.

Применение

Креп — это универсальный материал. Многообразие вариаций ткани позволяет шить самые разные предметы:

  • Легкая и плотная повседневная одежда для взрослых и детей: платья, сарафаны, блузки, юбки, брюки, жакеты,
  • школьная форма,
  • спортивная одежда: леггинсы, трико, шорты, спортивные костюмы, комбинезоны,
  • теплые пальто,
  • головные уборы и аксессуары: платки, подошвы, шарфы, парео,
  • Праздничная одежда: свадебные и вечерние платья, формальные костюмы,
  • Бытовые ткани, нижнее белье,
  • Интерьерные ткани: шторы, портьеры, покрывала, скатерти,
  • ベッドリネン。

クレープ

Креп часто используется в качестве обивочной ткани.

Материал из шерсти и шерстяных нитей подходит для обивки и пошива чехлов для мебели.

Стоимость крепа зависит от состава ткани, ценовой политики производителя и качества красителей. Например, средняя цена метра крепа из натуральных шелковых волокон составляет 1500 рублей. Итальянская ткань Armani будет стоить не менее 3 500 рублей.

Креповая ткань: особенности производства

Для производства волокна скручиваются из стороны в сторону через равные промежутки, подобно пружинам, а затем сплетаются в простое переплетение. Следующий этап строительства — приготовление пищи. Узлы частично разворачиваются, но удерживаются в плетении. Она легко окрашивается и доступна в различных цветах. Материал плотный, прочный, долговечный и шероховатый, как песок.

Слегка отличающиеся друг от друга чередования скрученных волокон образуют полуплотное переплетение. Скрученные с одной стороны или в хаотичном порядке. Только половина нитей сильно скручена, и креповый эффект менее выражен.

В производстве этих тканей используются натуральные и искусственные волокна, такие как шелк, вискоза, синтетика, акрил и шерсть.

Обратите внимание! Несмотря на различную структуру волокон, входящих в состав ткани, весь креп очень устойчив к сминанию.

Сфера применения ткани

Благодаря своим практическим свойствам креповые ткани завоевали популярность в текстильной промышленности. Из него шьют все — от детской одежды до украшений для витрин.

Можно выделить пять основных категорий применения

  • Спортивная одежда. Водолазный и колотый креп идеально подходит для пошива леггинсов, комбинезонов, блузок и шорт. Эластичный материал не стесняет движений, облегает силуэт и гигроскопичен.
  • Постельное белье. Качественный комплект постельного белья, приятный на ощупь и устойчивый к сминанию.
  • Особенности портьеры. Почти прозрачная креп-органза используется для пошива тюля, а жоржет — для штор и драпировок. Дышащий и защищенный от прямых солнечных лучей.
  • Классическая одежда. При соблюдении правил ухода эта одежда выглядит безупречно даже после многих лет использования.
  • Женская одежда. Трикотаж, вискоза, шифоновый креп, крепдешин и дайвинг широко используются для пошива женской одежды. Платья всех видов, сарафаны, платья, танцевальные костюмы, воздушные блузки и обтягивающие юбки со временем теряют свое очарование и блеск.

Описание достоинств и недостатков

Как и все ткани, креп имеет ряд преимуществ и недостатков. Хорошая новость заключается в том, что преимущества многообразны. Он может использоваться во многих сферах жизни и выглядит очень официально при записи праздников, баров Кеннеди и фотогрупп.

  • Это плотный, прочный материал, износостойкий и
  • Гипоаллергенно.
  • Долговечный продукт, не теряющий своего первоначального вида
  • Хорошо упаковывается, сохраняет форму и
  • не мнется, не
  • Дышащий,.
  • Отталкивает влагу и пыль.

Примечание: Одежду из крепа не следует сушить вблизи источников тепла или под прямыми солнечными лучами.

На фото показано, что это за ткани, крепдешин, кади, трикотаж, софт, полиэстер, и как выглядят изделия из них.

Уход за креповой тканью

За изделиями из крепа необходимо правильно ухаживать для длительного хранения. Ткань требует пристального внимания.

Стирка и сушка

Существует несколько оттенков крепа, которые можно стирать и сушить.

  1. Вода, используемая для стирки одежды из крепа, не должна превышать 40°C. Машинная стирка осуществляется без поворота, с использованием функции «Sensitive» или «Silk». Ручная стирка лучше. Не трите сильно. Если не протереть, могут остаться отверстия.
  2. Рекомендуется использовать моющие средства для тканей с деликатным составом. Не используйте моющее средство с отбеливателем, даже для тканей светлых тонов.
  3. Не отжимайте одежду. Встряхивайте одежду только энергично.
  4. Высушите ткань в горизонтальном положении на банном полотенце. Если одежда закреплена прищепками, складки останутся, и их будет трудно разгладить.
  5. Во время сушки одежда не должна подвергаться воздействию солнечных лучей. Это приведет к выцветанию ткани.
  6. Если ткань стала тусклой, ее следует прополоскать в воде с добавлением 1 столовой ложки уксуса. Если добавить больше уксуса, блин станет бледнее и на нем появятся разводы.

Не рекомендуется стирать верхнюю одежду из крепа самостоятельно, лучше отнести ее в химчистку.

Как гладить креп

Правильно высушенные и выстиранные изделия из крепа не требуют глажки. Если вам нужно прогладить креповую ткань, прогладьте ее с изнаночной стороны. Между утюгом и тканью должен быть тонкий слой ткани.

Утюг установлен на шелк или гладить при температуре не выше 130 градусов. При необходимости можно воспользоваться отпаривателем или намочить ткань.

Сфера применения крепа

В прошлом креп использовался только для изготовления одежды. Новые креповые ткани подходят для изготовления бытовых тканей.

Какой вид крепа можно приготовить:

  1. Одежда для занятий спортом. Из креп-дайвинга получаются удобные леггинсы, футболки, шорты и топы для спортзала. Материал гибкий, дышащий и быстро обезвоживается. Лучшим выбором для этих целей является куртка.
  2. Шторы и портьеры. Для полупрозрачных тюлей подходит креп-органза. Плотные шторы изготовлены из креп-жоржета и креп-жаккарда.
  3. Костюмы и пальто. Вещи из креп-шерсти и креп-маруна будут служить вам долго, они будут хорошо сидеть.
  4. Блузки, юбки, мешковатые легкие брюки, сарафаны, костюмы для выпускного. Для этого подходят воздушные, атласные и шелковые сорта крепа.
  5. Обои для мебели. Для этого используется жаккардовый креп.

С воздушными видами крепа довольно сложно работать, так как они скользкие. Чтобы избежать проблем, во время шитья они фиксируются специальными зажимами.

Стоимость метра ткани

Стоимость крепа зависит от состава ткани, ценовой политики производителя и качества красителей. Например, средняя цена метра крепа из натуральных шелковых волокон составляет 1500 рублей. Итальянская ткань Armani будет стоить не менее 3 500 рублей.

Минимальная цена на различные виды крепа за 1 м:

  • Креп-жаккард — 300 руб,
  • Креп-стрейч — 200 рублей,
  • Искусственный крепдешин — 300 руб,
  • Креп-креп — 150 рублей,
  • краповый жоржет — 280 руб,
  • плащ — 250 руб,
  • креп-трикотаж — 300 руб,
  • креповый мох — 400 руб,
  • шерстяной креп — 600 руб,
  • дайвинг — 200 рублей — 150 рублей,
  • роза — 400 рублей,
  • креп плиссированный — 600 руб,
  • креп-вискоза — 500 руб,
  • пузырь — 350 рублей,
  • креп касибо — 280 руб.
Оцените статью
ActualBeauty