Из какой ткани лучше покупать постельное белье: обзор традиционных материалов и популярных новинок. Из какого материала лучшее постельное белье

При выборе постельного белья обратите внимание на предпочтения. У некоторых людей комфорт ассоциируется с нежной прохладой шелка, а другим нравятся теплые, мягкие полотенца. Некоторые люди предпочитают белое белье, а другие — яркие, насыщенные цвета. Поэтому определите свои приоритеты и начните делать выбор.

Какую ткань выбрать для постельного белья?

Состав ткани постельного белья должен быть вашим первым соображением при покупке. К качественному комплекту постельного белья приятно прикасаться, оно служит долго, а низкое качество может привести к аллергии, дискомфорту, стирке и просто поломке. Поэтому не стоит выбрасывать деньги на ветер, но нужно научиться различать ткани и находить подходящую из широкого выбора.

Постельное белье изготавливается из различных материалов, включая прочные ткани, тонкий сатин и мягкий трикотаж. Ниже анализируются преимущества и недостатки каждого варианта.

Бамбук

Первое преимущество ткани — ее экологичность, поскольку бамбуковую пряжу получают из стеблей и листьев этого быстрорастущего растения. Для мягкости ткань смешивают с хлопком, льном или синтетическими волокнами, так как от этих добавок зависят конечные свойства ткани.

Бамбуковые ткани гипоаллергенны, гигроскопичны и комфортны. Он идеально регулирует температуру и защищает от перегрева и градации. Кроме того, что комплект стоит особенно дорого, недостатки практически нулевые.

Бамбуковое постельное белье

Темная бязь использовалась для постельных принадлежностей в течение многих лет. Используется только хлопчатобумажная пряжа, а для окраски применяются в основном натуральные красители. Поэтому материал является экологически чистым и безопасным.

Текстура многим может показаться очень простой, но постельное белье Calico неоднократно доказывало свою долговечность. Простыни, наволочки и пододеяльники часто используются в больницах и других общественных зданиях, поскольку их можно стирать, отбеливать и кипятить при высоких температурах.

Преимущества постельного белья из бязи.

Батист

Тончайшая, тонкая полость — один из самых легких компонентов постельного белья. Чтобы получить голую ткань, лучшие нити льна и хлопка сплетаются вместе. Ткань выглядит как натуральный шелк, только без блеска, даже на скользких поверхностях.

Для сохранения красоты Batista можно стирать только в стиральной машине или в бережном ручном режиме и при низкой температуре (не более 35°C).

Льняной холст

Биоматин

Относительно новые ткани относятся к категории ECO. Биоматин изготовлен из 100% хлопка, без добавления синтетических нитей. Вместо этого волокна пропитываются специальным кремом, который повышает плотность, прочность и долговечность постельного белья.

Благодаря тому, что биоматин отлично впитывает и сохраняет цвет, его часто используют для нанесения красочных рисунков, вплоть до трехмерных, абстрактных, детских и молодежных принтов.

Биоматин

Вискоза

Второе название вискозы — Rayon — лишь частично отражает свойства этой ткани для постельного белья. Вискоза также называется по способу ее обработки. Процесс похож на процесс производства шелковой пряжи, но в отличие от натурального шелка, он не содержит личинок шелкопряда. На месте используются специальные машины и точно рассчитанные реагенты.

Какая ткань самая лучшая?

Невозможно отличить лучший из материалов. Все зависит от того, какие параметры для вас важны, а какие второстепенны.

Тактильные ощущения

Натуральный лен, хлопок (перкари, попин, бязь) и джерси наиболее приятны к телу. Многим нравятся мягкие атласы, колокольчики.

Прочность

Прочность одного и того же типа ткани может быть разной — она измеряется в г/м2 и указывается на упаковке. Чем выше номер, тем прочнее ткань. Микрофибра, поплин, жаккард и бамбук считаются самыми плотными тканями.

Сохраняет внешний вид

Бамбук, сатин, биоматин и жаккард не стираются и не выцветают.

Не мнется

Ткани, содержащие синтетические добавки, меньше всего мнутся, включая атлас и микрофибру.

Легкость ухода

Большинство хлопчатобумажных тканей, таких как перкаль, поплин, бязь и рейтузы, не требуют особого ухода при стирке.

Экологичность

Обратите внимание на состав. Указанные на этикетке 100% лен, хлопок, бамбук и эвкалипт гарантируют максимальную натуральность.

Соотношения цена/качество

Конечно, дорогие шелка и жаккарды оправдывают свою цену. Но когда речь заходит о среднем ценовом диапазоне, лидерами становятся поплин, ситец, перкаль и лавсан.

И последний совет: если вы не уверены, что чувствуете себя комфортно при использовании льняных тканей, откройте упаковку в магазине и потрогайте ткань. Чувство осязания быстро покажет, подходит ли вам кровать.

Если вы покупаете набор в подарок, желательно выбрать красиво упакованную модель. Это может быть фиксированный пакет, коробка или перевязанный ленточкой.

Из какой ткани лучше покупать постельное белье: обзор традиционных материалов и популярных новинок

Прошли те времена, когда постельное белье было в дефиците. Сегодня полки магазинов заполнены множеством продуктов. Из широкого разнообразия тканей, цвета привлекают внимание. Но именно это разнообразие делает выбор таким трудным. Сатин или батист? Какая ткань лучше всего подходит для постельного белья? Как избежать неправильного выбора?

Лучшие ткани для постельного белья: обзор традиционных материалов и популярных новинок

При выборе постельного белья обратите внимание на предпочтения. У некоторых людей комфорт ассоциируется с нежной прохладой шелка, а другим нравятся теплые, мягкие полотенца. Некоторые люди предпочитают белое белье, а другие — яркие, насыщенные цвета. Поэтому определите свои приоритеты и начните делать выбор.

Правила выбора

Сон — это не просто нормальный процесс. Он оказывает восстанавливающее и тонизирующее действие на все системы организма. А качество вашего сна влияет на ваше настроение, работоспособность и восприимчивость к знаниям. И на качество вашего сна в значительной степени влияет ваша кровать. Не только размер вашей кровати, матраса и подушек, но и простыни, наволочки и пододеяльники. Чтобы ответить на вопрос, из какой ткани лучше покупать постельное белье, необходимо детально изучить несколько важных аспектов.

7 критериев

Чтобы правильно выбрать постельное белье, сначала обратите внимание на плотность ткани. Чем выше плотность, тем дольше прослужат листы. Этот коэффициент можно определить на ощупь, а также по следующей таблице стандартов плотности. Однако есть еще семь важных критериев, которые необходимо учитывать

  1. Метки. Внимательно изучите, что написано на этикетке. Производители высококачественного постельного белья перечисляют все важные параметры, такие как плотность, тип волокна и название материала. От этих характеристик зависит долговечность и качество продукта.
  2. Запах. При выборе постельных принадлежностей обращайте внимание на запах. Новое, качественное постельное белье не должно иметь запаха химикатов или влаги.
  3. Контакт. Прикоснитесь к белью и внимательно прислушайтесь к его настроению. Спросите себя, хотите ли вы, чтобы материал касался вашей кожи. Покупайте белье, только если оно приятно на ощупь.
  4. Упаковка. Производители нижнего белья всегда заботятся о красивой упаковке, которая подчеркивает их достоинства. Низкое качество оберток может свидетельствовать о подделке, несоблюдении правил производства нижнего белья или несоблюдении стандартов.
  5. Качество стежков. Внимательно осмотрите швы. Швы — один из главных показателей качества. Они должны быть ровными и чистыми. Торчащие стежки, необработанные края и непрошитые швы — первые признаки кустарного производства и некачественного пошива.
  6. Целостность ткани. Высококачественные изделия шьются из одного куска ткани. Поэтому в центре простыни или пододеяльника не должно быть швов или стежков. Такие швы могут сильно нарушить сон и даже вызвать раздражение кожи.
  7. Стоимость продукта. Помните, что дорогое постельное белье более высокого качества, чем самое дешевое. Экономия может обернуться большими неприятностями — от выкидышей до аллергии.

При покупке нижнего белья, украшенного различными орнаментами, кружевами или вышивкой, обратите внимание на швы в материале, строчку и изнанку вышивки. Если эти пятна повреждают кожу, это свидетельствует о низком качестве, независимо от инновационности продукта. Такие кровати могут стать причиной серьезного дискомфорта в дальнейшем.

Требования к плотности

Это количественная мера числа нитей, вплетенных в ткань, на см². Таким образом, чем выше плотность, тем прочнее материал. Однако у каждой ткани есть своя признанная стандартная цена. Эти параметры рассмотрены в таблице.

Таблица — Рекомендуемый вес постельного белья

Тип плотности Индекс, на см² Ткань
Высокий плюс 130-280 -Блестящий атлас -Японский шелк
Высокий. 85-120 -Ле Форс — Сатин — Перкаль — Бязь — Поплин
Средний плюс 65-80 -Искусственные материалы -Турецкий шелк -Сатиновый шелк
Средний плюс 50-65 —льняной плотный батист
Низкий плюс 35-40 -Лен
Низкий 20-30 -Прозрачный батист

Существует множество различных тканей, в которых используются вышеперечисленные волокна. Здесь описаны основные типы, подходящие для пошива постельного белья.

Сатин

Сатин — это роскошная ткань. Мягкий материал иногда называют «хлопковым шелком». В производстве сатина используются два вида хлопчатобумажной пряжи. Один из них грубый, плотный, матовый и служит в качестве твердой подложки. Другая — блестящая и очень тонкая, образующая гладкое лицо. Сатин обладает следующими характеристиками

  • Не мнется
  • обладает высокой теплопроводностью, и
  • Характеризуется длительным сроком службы, и
  • не скользит, несмотря на свою гладкость, и
  • Высокая устойчивость к истиранию и
  • Высокая стоимость.

Выбор для тех, кто ценит долговечность и неприхотливость в обслуживании. Плотная ткань изготовлена простым переплетением и поэтому отличается высокой прочностью. Основные свойства плотной бязи

  • Выдерживает много стирок.
  • Устойчив к воздействию отбеливателя.
  • Не уменьшается, не
  • Впитывает влагу, и
  • характеризуется как гипоаллергенная, является
  • Защищает от холода, и
  • Не теряет своей
  • Защищает от патогенных микроорганизмов и
  • Грубый и
  • считается более грубым, чем атлас.

Поплин

Ткань прочная и долговечная, но гораздо тоньше, мягче и приятнее на ощупь, чем бязь. Этот результат достигается благодаря способу плетения. Тонкие гладкие волокна прекрасно переплетаются с более толстыми и толстыми нитями, образуя поперечный рубчик. Характеристики поплина следующие.

  • Мягкий и податливый.
  • Глажка не требуется.
  • Не мнется.
  • Очень тонкие (могут быть показаны стеганые одеяла и подушки).

Ситец

Ситец — это вид хлопчатобумажной ткани. Материал изготавливается простым переплетением, поэтому ткань характеризуется низкой стоимостью. И если вы задаетесь вопросом: какая ткань лучше всего подходит для детского постельного белья, все педиатры поручатся — ситец. Этот материал рекомендуется для изготовления подгузников для детей и новорожденных. Ткань имеет следующие преимущества

  • Состав тела,.
  • Высокая экологичность,.
  • Гипоаллергенный,.
  • высокая гигроскопичность, высокая
  • гигроскопичность, поглощение влаги
  • Усадка, короткая
  • Короткий срок службы.

Красивые кровати

Батист

Батист изготавливается из хлопковых и льняных волокон. В результате ткань сочетает в себе их общие свойства. Материал изготавливается из тонких крученых нитей, которые легко сплетаются между собой. Основные свойства кембрия.

  • Шелковистая.
  • Мягкий,.
  • Тонкость,.
  • гигроскопичность, поглощение влаги
  • Прочный, гипоаллергенный.
  • Гипоаллергенно.

Ткани не выдерживают высоких температур. Поэтому рекомендуется ручная стирка при температуре не выше 30°C. Белье не должно подвергаться воздействию отбеливателя.

Перкаль

Ткань с необычным названием Percale используется в аэрокосмической промышленности. Он используется для изготовления парусов. И именно эта ткань используется для пошива комплектов постельного белья (правда, для бытового, а не технического использования). Ткань отличается перекрестным переплетением, что делает ее очень прочной. Перкаль изготавливается из хлопковых волокон. Иногда его сочетают со льном или полиэстером. Льняные ткани мягкие, пушистые и бархатистые. Основные характеристики ткани:.

Оцените статью
ActualBeauty