Как ухаживать за нубуком в домашних условиях, и как долго «живут» вещи из этого материала. Нубук обувь что это за материал для обуви

Однако есть и исключения. Например, цена на обувь ручной работы из высококачественного нубука в десять раз выше, чем на замшевые ботинки из сетевого магазина. Или другой пример. Нубук, изготовленный из бракованных шкур (напомним, он легко стирается в процессе производства), может стоить в разы дешевле кожи.

Как ухаживать за нубуком в домашних условиях, и как долго «живут» вещи из этого материала

Десять лет назад обувь из нубука вызывала страх у покупателей. Как бы они их носили? Сегодня люди больше не боятся их и носят нубук с удовольствием. И не только сапоги. Отныне они шьют сумки и одежду. Мебель покрыта им. Что такое материал нубук, каковы его виды, чем он отличается от замши, как правильно за ним ухаживать и можно ли его собрать обратно.

Как ухаживать за нубуком в домашних условиях и длина одежды из этого материала

Что мы знаем об этом материале? Он мягкий, пушистый, тонкий, напоминает замшу и приятен на ощупь. Пух низкий и эластичный, что позволяет ему «писать». Важным преимуществом нубука перед замшей является его более доступная цена.

Разница с замшей

Разница заключается в происхождении и дублении кожи. В таблице ниже приведены различия между нубуком и замшей и их характеристики.

Таблица — Различия между замшей и нубуком

Параметры Замша Нубук
Загар -Овощные и животные жиры -минеральные соли (соли хрома) и последующая полировка верхних слоев.
Кожа -Мелкий рогатый скот -Корова
Гибкость — высокий — Средний
Влагостойкость — Средний — Низкий
Устойчивость к ударам — Средний — высокий
Долговечность — Средний — высокий
Область применения (наиболее распространенная). -Верхняя одежда—Сумки—-Шляпы—-Кошельки—Обувь (редко) -обувь —- сумки —- ремни — куртки — мебель

Интересный факт: большинство «замшевых» туфель на самом деле сделаны из нубука. Из-за своей мягкости и большой растяжимости замша не используется для толстой одежды без подкладки. Замша редко используется для изготовления обуви, так как материал быстро деформируется и чувствителен к противогололедным реагентам. Однако он отлично подходит для курток, кошельков и сумок. Однако дешевая замша — это, скорее всего, нубук.

Материал нубук и его виды

Современные «ремесленники» могут имитировать любой природный материал. Однако это не означает, что свойства искусственной версии уступают оригинальной. Синтетические материалы могут быть визуально и тактильно точно такими же, как их натуральные аналоги, но гораздо более практичны в использовании. Нубук также имеет искусственные аналоги, но так ли это плохо? Давайте рассмотрим различные типы нубука и их плюсы и минусы.

Натуральный

Нубук — это специально обработанная кожа. По сравнению с гладкой кожей, она выглядит привлекательно, мягкая и приятная на ощупь. Он имеет интересный и элегантный внешний вид. Однако именно тонкое качество сборки делает его чувствительным к влаге. Плотный верхний слой кожи может быть поврежден в процессе шлифовки. Однако эта проблема была решена. Существуют специальные составы для пропитки нубука, делающие его водоотталкивающим.

Обувь из натурального нубука отличается гибкостью, легко приспосабливается к форме стопы и редко изнашивается. Главное, чтобы они дышали и одновременно согревали вас. Внешний слой отлично сидит, впечатляет и очень прост в использовании. Стоимость натуральных материалов нельзя недооценивать. Они обычно дороже, чем кожа, но дешевле, чем замша. Главный недостаток в том, что он требует много внимания.

Искусственный

Здесь эффект «бархата» достигается путем постепенного наложения слоев различных полимеров друг на друга. Недостатком является то, что этот материал не пористый и не обладает такой же воздухопроницаемостью, как натуральные материалы. Однако у него есть свои преимущества.

Визуальные различия между натуральным и синтетическим нубуком минимальны, а главное преимущество аналога в том, что он не требует сложного ухода и нуждается лишь в специальных щетках и пропитке.

Промасленный

Другое название масла для нубука. Натуральный материал обрабатывается специальным жиром. Он приобретает водоотталкивающие свойства — и вы можете ходить по лужам. Внешний вид меняется незначительно. Он более тяжелый, менее мягкий и менее гибкий на волосах. На ощупь масло нубука слегка влажное, но очень приятное. В большинстве случаев промасленные материалы используются для изготовления высококачественной зимней и полусезонной обуви. Это и понятно — нет смысла защищать сумки и сандалии от влаги.

Кажется, что он предлагает только преимущества. Однако есть разница. Стоимость промасленного нубука превышает цену настоящей замши — и это его главный недостаток.

Примечание: Не используйте моющее средство часто. Стиральный порошок — это большая проблема для материала.

Нубук: что это за материал

Возможно, вы слышали о нубуке. Иногда его путают с бархатом или замшей, но узелки и используемые материалы отличаются.

Существует два вида этого материала: натуральный и искусственный. Последний также известен как синтетический. Он создается из полимерных волокон, спрессованных в несколько слоев. Внешне он очень близок к природе.

Натуральный нубук изготавливается из кожи коровы. Для этого используется процесс хромового дубления. Абразивная полировка мелким песком придает ему бархатистый вид. Он также делает кожу твердой и воздухопроницаемой.

Плюсы и минусы

Преимуществом нубука является его легкая структура. В то же время он прочен и долговечен. В среднем, одна пара служит два-три сезона.

Как упоминалось выше, воздухопроницаемость предотвращает потливость ног. Хорошая вентиляция позволяет использовать модели как зимой, так и летом.

Материал также сохраняет тепло — в сапогах из нубука вы не замерзнете зимой.

Для любителей моды очевидным преимуществом являются внешние характеристики — они матовые, сонные и могут быть окрашены в различные цвета.

В процессе производства материал обуви пропитывается специальным составом, который делает ее водонепроницаемой. Это позволяет сохранить ноги сухими.

Если говорить о недостатках, то первое, что следует отметить, — это особый уход, необходимый для обуви из нубука. Несмотря на упомянутую выше гидроизоляцию, влага может нанести видимый ущерб. Кроме того, не мойте их тряпкой, так как они водонепроницаемы.

Такую обувь не рекомендуется носить в грязи. Это связано с тем, что в этом случае удаление грязи будет сопряжено с большими неудобствами.

Нубук довольно быстро теряет свой первоначальный цвет. Кроме того, если требуются нежные цвета (желтый, розовый, голубой), грязь и пыль будут очень заметны. Поэтому его не рекомендуется использовать во влажных или грязных условиях.

Конечно, все это можно забыть при надлежащем уходе. Однако вам понадобится длинный список основных инструментов, которые помогут вам сохранить первоначальные характеристики. Это всевозможные специальные губки, кисти, краски, спреи и аэрозоли. Сама обувь стоит недешево, поэтому средства по уходу за ней должны быть специальными и довольно дорогими.

Как ухаживать за обувью из нубука

Выше было отмечено, что это непостоянный материал. Поэтому за ним нелегко ухаживать. Поэтому, покупая обувь, необходимо приобрести все необходимые товары. Самое главное, первую уборку следует провести сразу после покупки и возвращения домой. Протрите обувь и добавьте водоотталкивающее средство. Не пренебрегайте этим действием, так как это позволит обуви прослужить дольше. После первой процедуры важно обеспечить постоянный уход. В противном случае не стоит прилагать усилий. Обратите особое внимание на свои ботинки во время дождя или снега. Вот несколько советов по уборке:.

  • Используйте специальную жесткую щетку для удаления поверхностных загрязнений. Если он не жесткий, грязь никуда не денется, и материал не станет бархатистым. Можно использовать только сухие кисти. Если черновая кисть недоступна, можно использовать ластик.
  • Если вы хотите протереть наружную поверхность влажной губкой, необходимо использовать специальное моющее средство. Это не повредит материал и не предотвратит деформацию. В домашних условиях вместо моющего средства можно использовать раствор аммиака и воды (соотношение 1/4).
  • Если на обуви из нубука есть глубокие пятна или потертости, вам поможет аэрозольная краска. Следуя инструкциям на валике, тщательно обработайте поврежденный участок.
  • После чистки обуви ее следует покрыть специальным водоотталкивающим пропитывающим средством (здесь вы можете посмотреть, какое средство лучше). Это создает защитный слой, облегчает уход и продлевает срок службы материала. Пропитку следует наносить три раза. Каждый новый слой следует наносить после полного высыхания предыдущего слоя.

Советуем также посмотреть видео на эту тему, в котором показано, как наносить пропитку на обувь Nabucco.

Таким образом, обувь Nabucco — дорогой материал и требует ухода, но при соблюдении простых рекомендаций она прослужит не один сезон.

Женщины предпочитают покупать обувь из нубука из-за его положительных качеств. К ним относятся хорошие ощущения и долговечность. Нубук — это красивый материал, похожий на замшу. Они очень дорогие и выглядят элегантно. Туфли подходят для формальных случаев и офисов.

Свойства

Нежный пух нубука придает ему бархатистый вид. Цвет материала выглядит неравномерно. Многие находят так называемый «эффект бархата» очень привлекательным, но обувь из набукко более долговечна и практична, чем из замши. Это правда. Благодаря использованию воловьей кожи, нубук толще и прочнее. Однако специальная обработка делает их более подверженными воздействию влаги.

Нубук - светлая кожа

Свойства натурального нубука:.

Влагостойкость Низкий
Дышащие свойства Высокий
Устойчивость к ударам Высокий
Прочность на разрыв Высокий
Устойчивость к пятнам Низкий
Устойчивость к истиранию Высокий

Шлифовка делает кожу более яркой и элегантной, а обработка солями хрома делает ее более мягкой, пористой и воздухопроницаемой. В то же время он более чувствителен к влаге. Вода разбухает в нубуке, который после высыхания может стать очень твердым и грубым.

Существует три типа нубука

  • Натуральный. Представляет собой шкуру специально выделанного животного. При производстве нубука может использоваться кожа с небольшими дефектами. После полировки они становятся незаметными.
  • Население. Это разновидность флока, состоящая из полимерного материала. Мелко нарезанный ворс скрепляется с плотной тканью (тканой или нет). Равномерное распределение ворсинок достигается за счет постоянного электростатического поля. В отличие от обычных кисточек для слитков, они имеют тефлоновое покрытие. Ткани из нубука встречаются редко и используются в основном для обивки мебели.
  • Масло нубука. Отличный натуральный материал, пропитанный маслом для защиты от влаги. Он жидкий на ощупь, более темного цвета и немного тяжелее обычного нубука. Благодаря своей толстой пленке масло нубука редко намокает и пачкается. Он считается самым высококачественным и самым дорогим продуктом.

Цвет нубука

Промокает искусственный нубук или нет?

Многих людей удерживает от покупки обуви из нубука только одна причина: его низкая устойчивость к влаге. Масло нубука очень дорого, но искусственные аналоги доступны каждому. Остается вопрос: идет ли дождь? Ответ на этот вопрос очевиден: идет дождь.

Искусственный нубук не имеет пор и поэтому полностью отталкивает воду и загрязнения.

Преимущества и недостатки

Нубук — один из самых популярных материалов в производстве женской и мужской обуви. Большим спросом пользуется как натуральная, так и искусственная кожа. Различные преимущества и недостатки.

Зеленый нубук

Натуральный нубук для обуви Искусственный нубук для обуви
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
Эластичная, легко приспосабливается к форме стопы, не разъедает Может намокать без специальной пропитки Привлекательный внешний вид и низкая стоимость Низкая воздухопроницаемость, ноги в такой обуви часто потеют и мерзнут
Они дышат в жаркую погоду, не вызывая потливости подошв ног Они сложны в уходе и требуют специальных чистящих средств для поддержания чистоты Дождь не идет. Требуются специальные щетки
Сохранение тепла Долговечность. Можно использовать от одного до трех сезонов
Очень долговечны при надлежащем уходе Относительно простое обслуживание
Не склонны к образованию морщин
Оцените статью
ActualBeauty