Как производится шерсть. Из чего делают шерсть

Шерстяные ткани, производимые в основном из шерсти, продаются под такими названиями, как бовар, бостон, букле, велюр, габардин, диагональ, драп, ковровая раскладушка, плюш, латина, файн, шевиот и тартан.

Как производится шерсть?

Шерсть — это, вероятно, самое древнее волокно, известное человеку. Это была одна из первых нитей, которую пряли и ткали в ткань. Производство шерсти насчитывает более 10 000 лет.

Шерсть получают от альпак, верблюдов и коз, но в основном от овец. Мировое производство шерсти осуществляется в основном в Австралии, Восточной Европе, Новой Зеландии и Китае. Американская шерстяная промышленность началась в 1630 году в поселении Массачусетс, где законодательство требовало от всех домохозяйств производить шерстяной текстиль.

Как производится шерсть? Овец сначала нужно вырастить!

Сбор урожая

Как производится шерсть

Затем их нужно разрезать. Опытный парикмахер может снять шерсть с 200 овец за день. Овцы могут давать до 7 кг шерсти. Ягнята могут давать 9 кг шерсти. Шерсть называется сырой шерстью и должна быть сначала очищена, так как овцы не принимают душ.

Затем шерсть расчесывается. Это означает расчесывание волокон для их выпрямления. Это делалось вручную, но сегодня кардочесальные машины пропускают шерсть через ряд валиков, покрытых проволочной щетиной. Кардочесанные волокна тщательно скручиваются в пряжу, называемую ровницей. Нить прядут в пряжу, из которой ткут ткань. В прошлом прядение обычно было обязанностью незамужних женщин — они становились прядильщицами.

製造

Шерсть — это шерсть, снятая с животного во время стрижки. Однако не все волосы одинаковы, даже если они происходят от одного и того же животного. Высококачественная шерсть сходит с боков, плеч и спины. Самая низкокачественная шерсть — та, которая растет на нижней части ноги.

Производство шерсти: сортировка

Рейтинг шерсти

Шерсть оценивается по тонкости и длине. Длина животного варьируется от места к месту, но в целом зависит от породы овец. Шерсть австралийского мериноса имеет длину 7-12 см. Породы, выведенные в Техасе и Калифорнии, дают волокно длиной 6 см. Шерсть других пород и животных может достигать 40 см в длину.

Шерсть очень трудно обрабатывать. Поэтому, прежде чем использовать их, необходимо хорошо понимать, как правильно за ними ухаживать. Информация обычно содержится на этикетке продукта. Конечно, каждый случай рассматривается отдельно. Однако есть несколько основных правил, которые необходимо соблюдать.

Содержание

    (наиболее ценное тонкое, мягкое извитое волокно)
  • Переходные волосы, жилкование (более толстые, жесткие и менее скрученные, чем перья).
  • Мертвые волосы (жесткие и слабые).

Шерсть животных обычно получают путем стрижки, но редко путем расчесывания.

Ангора производится из шерсти кролика, кашемир и мохер — из шерсти козы, а альпака — из шерсти ламы.

Физико-химические свойства волокон

Шерсть не обладает высокой термостойкостью. Критическая температура сушки составляет 60-70°C — при 100-105°C шерсть теряет влагу, волокна становятся жесткими и ломкими, а при 120°C шерсть начинает желтеть и разлагаться. Шерсть обладает низкой теплопроводностью, что придает шерстяным тканям высокие теплозащитные свойства.

Излом шерсти определяет эластичность и пористость конечной ткани. Шерсть очень эластична, очень гибкая, и расширение очень гибкой шерсти увеличивается на 25-50% по сравнению с ее первоначальной длиной при воздействии горячей воды. В нормальных условиях гигроскопичность шерсти составляет 15-17%, в то время как влажная шерсть впитывает до 40% влаги и остается сухой на ощупь. Шерсть, набухшая в воде, после высыхания принимает первоначальную форму. Это свойство является основой для таких видов обработки шерсти, как удаление шерсти, глажение и связывание.

Щелочи, особенно каустическая сода, разрушают волокна шерсти и делают изделие чрезвычайно холодным (диффузным), поэтому рекомендуется чистить изделия из шерсти нейтральным мылом или специальными синтетическими моющими средствами.

Не используйте хлорсодержащие составы для отбеливания шерсти, так как хлор темнит и еще больше усугубляет шерсть и значительно снижает прочность волокон. Рекомендуется отбеливать шерсть в среде с перекисью натрия и высоким содержанием соляной кислоты. Для удаления пятен с шерсти можно использовать растворители, поскольку они не оказывают негативного воздействия на шерстяное волокно.

Шерсть была первым волокном, использованным человечеством для изготовления одежды. Появление домашних овец в древнем мире обеспечило жителей созданным сырьем. Овечья шерсть была важным элементом в развитии международной торговли в Вавилонском царстве и Древнем Египте.

Использование шерсти

Наши первобытные предки знали, что шерсть хранится в горячем виде, но они еще не умели собирать и обрабатывать ее. Весь простой технический процесс изготовления древней одежды заключался в снятии шкур с животных, убитых на охоте. Эти шкуры вместе с покрывавшим их мехом стали одеждой охотников и их спутников.

Охотник с бычьей шкурой

Со временем приручение и рост численности одомашненных животных привели к тому, что люди научились использовать меха, в основном овечью шерсть, детей и верблюдов. Пряжа из заплетенных в косы волос — благодаря тому, что она не уставала и до — служила сырьем для производства длинных нитей. Пушистая пряжа также хорошо удерживает воздух в переплетении, поэтому изделия из плетеной шерсти сохраняют тепло не хуже, чем шкуры животных. Распылители и веретена использовались для производства шерстяной пряжи, и можно сказать, что вся современная легкая промышленность началась с этих интеллектуальных устройств.

Прядение шерсти с помощью прялки и веретена

Виды шерсти

Овечья шерсть

Из всех видов шерсти, используемых человеком, шерсть — самый распространенный. Она используется для производства пряжи из шерсти для трикотажа или вязания из пряжи. Шерсть упругая и плотная благодаря папковой природе шерстяных волокон. Спиралевидная форма шерсти защищает ее от загрязнения и осадков. Его можно растягивать и выпрямлять, но со временем он возвращается в исходное состояние. Складчатая шерсть является чрезвычайно ценным свойством благодаря объемным, пушистым, прочным и трудно сминаемым изделиям из шерсти. Шерсть мериноса считается самой высококачественной. Тонкость шерсти также может быть использована для изготовления термобелья.

Овечья шерсть покрыта тонкими чешуйками, которые плотно прилегают друг к другу. На этом основана технология производства войлока — плотного нетканого материала, используемого в производстве одежды и обуви, в том числе войлочных сапог. Войлок — хороший пример того, как материал с низкой теплопроводностью может защищать как от холода, так и от жары. Мы уже обсуждали, например, зимние валенки, а тот же войлок использовался при изготовлении шапок. Панамочки, треугольники и буденовки защищают головы вентиляторов в потовых комнатах и саунах от перегрева. Даже сегодня кочевники-бедуины, живущие в пустыне, используют шерстяную ткань для защиты от жаркого африканского солнца.

Шерсть обладает отличными звукопоглощающими свойствами. Шерсть часто используется в студиях звукозаписи. Ковры из натуральной шерсти уже давно пользуются популярностью благодаря своим разнообразным свойствам, которые позволяют сохранять тепло, комфорт и уют в доме. Низкокачественная шерсть также используется в строительном войлоке, который изолирует и звукоизолирует помещения.

ヤギ

Козья шерсть Ангора©NicoSmit

Козья шерсть и пух

Козья шерсть очень однородна, но ее внешняя кожа гораздо более гладкая, чем овечья, поэтому она не очень хорошо валяется и прядет. Наиболее известными высококачественными козьими волосами являются шерсть оренбургской козы, шерсть кашемировой козы и шерсть ангорской козы. У них самый тонкий волос: 16-18 микрон у оренбургской козы, 19-20 микрон у козьего кашемира и 22-24 микрон у ангорской козы. Мягкая, шелковистая пряжа ангорской козы называется мохером. Удивительно, но шерсть ангорского кролика также называют ангорской шерстью, что вызывает некоторую путаницу. Козья шерсть — это также разновидность козьей шерсти, которую можно расчесывать или причесывать. При расчесывании он становится более мягким, легким и приятным на ощупь. Знаменитые оренбургские шали из козьих перьев. Кашемировые козы производят перья, которые используются для изготовления кашемира — тонкого, мягкого и теплого материала.

Верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть значительно отличается от овечьей и козьей тем, что она полая. Как и в случае с белыми медведями, полый волос значительно снижает теплопроводность верблюжьей шерсти. Материал верблюжьих перьев используется в изделиях из верблюжьей шерсти. Изделия из верблюжьей шерсти гигроскопичны, легки, обладают низкой теплопроводностью и хорошо пропускают воздух.

アルパカ

Польза шерсти

Благодаря своему природному происхождению и тысячелетней эволюции верблюжья шерсть является отличным естественным источником тепла для многих теплокровных животных, но также успешно используется и человеком. Шерсть бережно относится к человеческому телу и обладает целебными свойствами, а также согревающими свойствами. Шерсть также содержит ланолин, который по своему составу схож с кожным салом человека и оказывает благотворное воздействие на кожу человека.

В отличие от многих синтетических волокон, которые способствуют росту бактерий, вызывающих неприятный запах пота, шерстяные волокна, напротив, препятствуют бактериальному загрязнению. Считается, что полиэфирные волокна, например, имеющие положительный электрический заряд, притягивают бактерии, которые заряжены отрицательно. Эти бактерии задерживаются в полиэфирных волокнах, и именно их взаимодействие с потом приводит к появлению неприятных запахов. Производители синтетических тканей обрабатывают полиэфирные или полипропиленовые волокна солями серебра, чтобы уменьшить этот эффект. С шерстью такой проблемы не возникает, вернее, ее решила сама природа — она придала шерстяным волокнам отрицательный заряд, благодаря чему шерсть отталкивает бактерии, поддерживает чистоту, предотвращает образование запахов и даже «собирает» вредные положительные заряды с кожи человека.

Ангорская шерсть, пух кашемировых и оренбургских коз и шерсть мериносов создают не только сухое тепло, но и успокаивающее ощущение мягкости. Однако шерсть с более толстыми волокнами может быть колючей и раздражающей. Кроме того, у некоторых людей есть аллергия на шерсть.

Кашемир — самый дорогой из всех шерстяных волокон. Ткань изготавливается из гребенного подшерстка кашемировой козы. Кашемировые нити в несколько раз тоньше человеческого волоса, это тонкая и гипоаллергенная ткань.

Для велсофта обычно практикуют разновидность сублимационной печати. Печать яркая и не стирается после длительного использования изделия.

Шерсть хорошо сочетается с джинсовой тканью, шелком, тюлем, органзой, кожей и замшей.

Те, кто хотя бы раз покупал одеяла из верблюжьей шерсти, наверняка оценили их способность сохранять тепло. Несомненно, они довольно щетинистые на ощупь, но они прочные и имеют долгий срок службы. Однако шерстяные волокна используются и для других целей. Например, одежда. Это могут быть платья, юбки, брюки, блузки, кардиганы, свитера, куртки, костюмы, пальто, шапки, перчатки, шарфы, платки, стеганки, сумки, рюкзаки.

Шерсть часто используется в отделке помещений. Например, хорошо смотрятся шерстяные одеяла, декоративные подушки, скатерти, ковры и ковровые дорожки.

Шерсть также используется для изготовления постельных принадлежностей и одежды для дома.

Преимущества шерсти

Как и любой другой натуральный материал, шерсть имеет свои положительные характеристики.

  • Шерстяная ткань, по большей части, не создает проблем при раскрое. Его края не осыпаются, а сам материал хорошо сшит,
  • Ткань гипоаллергенна. Поэтому он рекомендуется для детской одежды,
  • шерсть не электризуется,
  • материал не задерживает воздух и обладает высокой воздухопроницаемостью,
  • ткань считается устойчивой к загрязнениям.

Рекомендации по уходу изделий из шерсти

Шерсть очень трудно обрабатывать. Поэтому, прежде чем использовать их, необходимо хорошо понимать, как правильно за ними ухаживать. Информация обычно содержится на этикетке продукта. Конечно, каждый случай рассматривается отдельно. Однако есть несколько основных правил, которые необходимо соблюдать.

Как мыть

Прежде чем приступить к стирке шерстяных тканей, необходимо удалить все пятна. Алкоголь обычно является хорошим решением. Шерстяные ткани можно стирать в машинке в щадящем режиме или вручную при низкой температуре воды. Следует использовать только мягкие моющие средства, специально предназначенные для шерсти.

Как вращать

Прядение шерсти на барабане запрещено. Ручное прядение осуществляется путем осторожного скручивания ткани.

Сушите шерстяные вещи, разложив их на полотенце, которое хорошо впитывает влагу. Не вешайте одежду на веревку, так как она будет растягиваться.

Можно ли гладить?

Шерсть обычно не требует глажки. Однако если на одежде есть складки, можно использовать утюг с настройкой «шерсть».

Оцените статью
ActualBeauty