Смесовая ткань для спецодежды: состав, свойства, преимущества. Смесовой хлопок что это

Гибкий выбор для всех видов костюмов и тканей саржевого переплетения. Изготовлена из хлопка и полиэстера в соотношении 35/65. Хлопковая ткань остается внутри и комфортна для тела, а синтетические волокна защищают ткань снаружи.

Смесовая ткань для спецодежды: состав, свойства, преимущества

Смесовая ткань для спецодежды: состав, свойства, преимущества

Эта ткань широко используется в производстве высококачественной защитной одежды, поскольку сочетает в себе преимущества натуральных и синтетических тканей.

Были разработаны методы создания сложных тканей, направленные на производство тканей, которые сохраняют преимущества натуральных тканей, но являются гораздо более прочными и легкими в обработке. Производство смешанных тканей из хлопка и полиэстера позволило достичь этой цели. Эти смеси обладают следующими качествами

Аллергия и здоровье.

Высокая плотность и устойчивость к разрывам.

Высокая влагостойкость.

Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, устойчивость к

без усадки и дробления.

Цены ниже, чем у натуральных тканей.

Плотность смешанных тканей превышает 200 г/кв.м. Эта плотность почти в два раза превышает плотность хлопчатобумажных тканей. В результате смешанные ткани почти не мнутся и поэтому не выдерживают до 200 промышленных стирок при высоких температурах без истирания.

Комбинированные ткани с пропиткой

Смешанные ткани с водоотталкивающими свойствами повсеместно используются в производстве рабочей одежды. Для производства таких тканей смешанный материал проходит специальную обработку с использованием специальных пропиток. Эти пропитки безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Ткани со смешанной пропиткой характеризуются не только гидрофобными свойствами, но и повышенной устойчивостью к загрязнениям и агрессивным химическим веществам.

Важно, что водоотталкивающая пропитка возможна только в том случае, если ткань изготовлена из смешанной пряжи и имеет одинаковые лицевую и изнаночную стороны.

Сертифицированная спецодежда из смесовых тканей

Ответ на вопрос, почему смешанные ткани пользуются популярностью, кроется в их экологичности, комфорте и отличных эксплуатационных характеристиках. По этой причине для изготовления пены Danvik используются смешанные ткани из полиэстера и хлопка. Эти материалы позволяют шить одежду, соответствующую европейским стандартам и требованиям системы HACCP.

В Данвике вы можете купить рабочую одежду из смешанных тканей в розницу и оптом. Как прямой производитель, она гарантирует качество и прямую пошивку/доставку в любую точку России. Он также может шить партии рабочей одежды для сотрудников компании. Danvik предлагает гибкую систему скидок для оптовых и постоянных клиентов.

Свойства ткани зависят в первую очередь от того, как связаны между собой неровные волокна. Существует два основных способа, с помощью которых можно установить эти связи.

Для чего нужны добавки?

Современная швейная промышленность предлагает целый ряд передовых тканей. В магазинах среднего ценового диапазона эти товары составляют подавляющее большинство. Ετικέτες τέτοιων προϊόντων στη στήλη «σύνθεση» — δύο, τρία ή και περισσότερα συστατικά. Μικτά υφάσματα — τι είναι και γιατί είναι τόσο δημοφιλή;

Смешивание волокон разного состава решает две основные проблемы. Эксплуатационные характеристики выше у натуральных материалов, что делает продукт более доступным для потребителей. Основные свойства материала остаются неизменными. Например, лен — это довольно жесткая ткань, которая сильно сминается. Хлопок и полиэстер стоят дешевле. Однако, когда небольшое их количество добавляется в сырые льняные ткани, они становятся мягкими и мятыми. Шерсть плохо держит форму, но добавление хлопка решает эту проблему. Кроме того, снижается способность шерсти образовывать ворс (пилинг). А нейлон делает шерстяной материал более прочным и придает ему приятный блеск. Включение эластановых волокон в хлопчатобумажные или льняные ткани делает их более упругими и эластичными.

В основной состав ткани могут быть добавлены другие волокна, что делает ее более дешевой и доступной для конечного потребителя. По мере снижения покупательной способности населения этот вопрос становится все более актуальным. В то же время, свойства основы не улучшаются и не ухудшаются. Хорошим примером является смешивание вискозных линий.

Иногда происходит наоборот: натуральные вещества добавляются к синтетическим основам, чтобы сделать «химическую» ткань более здоровой (дыхание, воздухопроницаемость, гигроскопичность). Это несколько увеличивает стоимость конечной ткани, но делает ее гораздо более удобной в использовании.

Два типа смешанных тканей

Состав бывает разный

В целом, существует несколько вариантов пропорции смешанных волокон.

  • Предпочтительно из натуральных материалов (синтетических или искусственных материалов не более 45%).
  • преобладание синтетических волокон (натуральные или искусственные волокна составляют менее половины); и
  • Смеси различных натуральных волокон в различных пропорциях; и
  • Смешивание различных синтетических материалов в разных пропорциях.

Невозможно перечислить все варианты смешивания и все названия смешанных тканей. Производители стараются удовлетворить потребности потребителей, тестируют новые конфигурации, изменяют пропорции и получают ткани, отвечающие определенным требованиям. В результате постоянно появляются новые материалы.

Этикетка на куске поликоттоновой ткани

Путем «проверки» в гардеробе большинство людей могут найти предметы с разными названиями волокон на этикетке, указывающими на их состав. К наиболее распространенным смесям относятся.

  • Шерсть, акрил, полиэстер.
  • Шерсть, хлопок, лава, капрон.
  • Хлопок, лен или шерсть — с эластаном или нейлоном
  • Шерсть или шелк, лен.
  • Шерсть, нейлон, эластан (или иначе спандекс или лайкра)
  • Лен, вискоза, эластан
  • Хлопок, полиамид,.
  • Хлопок, полиэстер, спандекс
  • Полиэстер, эластан
  • Полиамид, спандекс, вискоза, полиэстер.

Смешанные ткани также имеют множество названий. Текстильные изделия на основе натуральных волокон обычно сохраняют свое название с префиксом «смесь». Например, шелк, лен, смеси хлопка, смеси шерсти. Транснациональные компании, как правило, получают более сложные названия:.

Текстильное производство

Свойства конкретной ткани зависят от многих факторов, включая толщину и равномерность толщины и утка, плотность пряжи, тип специальной отделки, пропитку, переплетение нитей и состав волокон. Однако решающим фактором является синтез и соотношение различных волокон.

Например, если у шерсти «лишний вес», вещь будет теплой, какие бы добавки в ней ни присутствовали. Но они могут сделать ее более эластичной, прочной, блестящей, мягкой, избавить от пилинга… Если в составе преобладает хлопок или лен, ткань в любом случае будет дышащей, гигроскопичной, приятной к телу. А добавки могут придать им дополнительную твердость или мягкость, прочность, формоустойчивость, несминаемость, блеск…

Отсюда ясно, что основная роль волокон, добавляемых к натуральным материалам, заключается в повышении их физико-механических свойств, а также внешней привлекательности. Это относится как к натуральным, так и к синтетическим добавкам.

Но проблема в том, что в погоне за дешевизной многие производители текстиля сегодня либо смешивают чистые синтетические волокна, либо добавляют к синтетике небольшой процент натуральных. Такие ткани выглядят очень привлекательно (и стоят — тоже), служат долго, не теряют внешнего вида и формы. Но их гигиеническая составляющая находится не на высоком уровне: они часто сильно электризуются, практически не дышат, не отводят влагу от тела, создавая парниковый эффект, не поддерживают естественную температуру тела, могут вызывать аллергию (среди натуральных тканей риск высок только для шерстяных). Некоторые из этих материалов на ощупь очень жесткие, гладить их непросто. Многие из них «боятся» солнца, утюгов, радиаторов, уксуса, перекиси водорода, хлора (это касается процесса выведения пятен).

ヒント

Покупая смесовую ткань на уличной свалке, будьте уверены: высокого качества вы там не найдете. Скорее всего, даже на этикетке производители «тактично умалчивают» о реальном составе ткани, выдавая желаемое за действительное по демократичной цене.

Наружные зонты

Это мягкий, комфортный полиэфирный трикотаж с водоотталкивающим мембранным покрытием. Используется только для пошива камуфляжной одежды для походов в лес или горы, для активного отдыха.

Характеристика материала

Существует значительное количество смесовых тканей, но все они объединены одним названием и рядом общих характеристик. Положительных свойств у них гораздо больше, чем отрицательных.

  • защита от пыли, грязи, непогоды (ветер, осадки);
  • высокая износостойкость;
  • сохранение цвета;
  • 弾性;
  • 信頼性;
  • 安全性;
  • хорошая вентиляция;
  • イージーケア;
  • низкий уровень усадки;
  • приятные тактильные ощущения;
  • доступная цена.

Недостатков у смесовых тканей крайне мало. Например, при высоком содержании синтетических волокон ткань менее воздухопроницаема и может не подойти людям с чувствительной кожей.

Что шьют из смесовых тканей?

клетчатая ткань

На смесовые ткани можно нанести любой принт.

Смешанный материал получается невероятно функциональным и прочным. Простота окрашивания позволяет создать любой дизайн изделия. Смешанные ткани могут иметь логотипы, вышивку, аппликации, камуфляжные принты. Защитный состав повышает износостойкость материала и делает его пригодным для использования в неблагоприятных погодных условиях.

Смесовая ткань используется для пошива следующих изделий:

  • спортивная и походная одежда;
  • Спецодежда для рыбалки и охоты;
  • верхняя одежда (куртки);
  • военная форма;
  • сигнальные комбинезоны;
  • Униформа для промышленных рабочих;
  • Униформа для работников медицинских учреждений и обслуживающего персонала в сфере отдыха;
  • Повседневная одежда (блузки, юбки, брюки, костюмы, халаты);
  • навесы для автомобилей; ;
  • зонты;
  • 履物。

Огромный спектр применения показывает универсальность смесовых тканей. Привлекательная цена делает этот материал доступным для любой семьи, повышает популярность при активном образе жизни и корпоративном дресс-коде.

Виды смесовых тканей

Как уже упоминалось выше, существует множество типов смешанных тканей. Например, тип ткани может варьироваться в зависимости от процентного содержания натуральных и синтетических волокон, типа переплетения и наличия или отсутствия пропитки.

Таслан

Таслан изготовлен из полиамида (термопластичного полимера) с рапсовым переплетением. Таслан пропитывается водоотталкивающим средством и армируется (вплетаются армирующие нити). Волокна дополнены армирующей нитью, что повышает прочность ткани.

  • Защитный слой предохраняет материал от грязи, жирных пятен и ультрафиолетовых лучей,
  • Таслан прекрасно сохраняет свой цвет, не теряет, не выцветает, обеспечивает естественный воздухообмен,
  • это прочная ткань, устойчивая к разрывам и деформации.

Используется для изготовления повседневной одежды, курток, спортивных костюмов, декоративных изделий (штор, мебельных чехлов).

В основе ткани — хлопок и полиэстер в соотношении 2:1. Материал практически не скользит и хорошо вентилируется.

  • безопасность — не вызывает аллергии,
  • плотный и прочный,
  • высокая износостойкость;
  • водонепроницаемый от пыли,
  • 快適、
  • легкий уход (не мнется, легко стирается).

TISI используется для изготовления защитной одежды в сфере здравоохранения, безопасности, научных исследований и развлечений, а также для корпоративной униформы.

Дюспо

Универсальная смешанная ткань с несколькими секциями. Ткань изготовлена из полиамидных нитей, соединенных полотняным переплетением. Ткань дополнительно пропитана защитным составом. Готовая ткань не ржавеет.

  • мягкость,
  • малый вес,
  • 密度、
  • защита от влаги и пыли,
  • отличный воздухообмен.

разновидности и модификации:

  • siree — материал, который не сходит с кожи с глянцем,
  • Бондинг — это сочетание ткани макинтош на лицевой стороне с вязаной изнаночной стороной; бондинг используется для изготовления шапок, курток, макинтошей и пуховиков,
  • Район — это жесткая неплотно прилегающая ткань с перламутровым блеском, используется для изготовления косметики,
  • жагард — ткань с рельефной фактурой,
  • молочного цвета, непрозрачная и цветостойкая ткань, пропитанная молочными продуктами, устойчивая к ворсу и пыли.

Duspo используется для производства спортивных комбинезонов, детской одежды для активного отдыха, пуховиков и пальто.

Таффета

Материал изготовлен из полиэстера и нейлона. Благодаря своему составу материал обладает эффектом хамелеона, он блестит и переливается.

Тафта используется для детской одежды, красочной одежды для подростков и женщин.

Мемори

Это матовый материал с эффектом памяти. При преднамеренной деформации (сжатие, складки) ткань сохраняет свою форму до разглаживания. Есть полностью синтетические ткани из полиэстера, а есть с добавлением хлопка. Натуральные волокна не должны превышать 30 % от объема ткани.

информация о памятнике ткани

Memori используется для производства верхней одежды (пальто, курток, пуховиков).

Оксфорд

Материал изготовлен из полиэстера и нейлона и имеет водонепроницаемое покрытие.

  • Водонепроницаемость и пылезащищенность,
  • 弾性;
  • долговечность,
  • доступность.
Оцените статью
ActualBeauty