Ткань нейлон: свойства, достоинства и недостатки. Что за материал нейлон

Нейлон — это полимер из группы синтетических полиамидов, используемый для изготовления волокон. Нейлон был впервые синтезирован 28 февраля 1935 года С. Впервые нейлон был представлен 28 февраля 1935 года Г. Карозеро, главным химиком исследовательской лаборатории компании DuPont в США. Каросерос. Всего три года спустя открытие нового полимера было обнародовано.

Нейлон: что за ткань? Характеристики и состав ткани нейлон

Нейлон был первым синтетическим полимером, открытым американскими учеными еще в 1935 году. Как и большинство синтетических материалов, он был изобретен совершенно случайно. Первоначально планировалось создать материал, напоминающий шелк, но во много раз более прочный. Первоначально материал назывался полиамид 6.6 (это название до сих пор можно встретить в некоторых старых отчетах). В 1939 году он получил свое привычное название. Вы должны поблагодарить за это Всемирную выставку, поскольку создатели были вдохновлены местом проведения выставки — Нью-Йорком и Лондоном (NyLon).

Нейлон легкий и очень приятный на ощупь. По внешнему виду он похож на шелк, но дешевле и прочнее его. Даже после десятков стирок материал не теряет своих свойств. Спортсменам нравится в нейлоне то, что он быстро восстанавливает форму, практически не поддается разрушению и быстро сохнет после намокания.

Применение

Сначала он использовался в зубных щетках, а затем в нейлоновых носках и колготках. Но по-настоящему популярным нейлон стал только в 1940-х годах, когда его стали использовать в качестве замены шелка в парашютах. Ну а после войны нейлон начали активно использовать в легкой промышленности.

В XX веке синтетическая одежда была последней модной тенденцией, так как демонстрировала все научные достижения. В настоящее время люди стремятся к натуральности и экологичности в вещах, поэтому смесь натуральных тканей и нейлона очень популярна. Таким образом, конечный потребитель получает одежду высокого качества и в то же время дешевую. Нейлон сам по себе не теплый, вам не будет жарко в нейлоновом костюме. Но она защищает от холода, выступая в качестве своеобразного теплового барьера. Поэтому его довольно часто можно встретить в качестве подкладочной ткани.

Нейлон также используется для изготовления штор и занавесок. Он почти похож на шелк, но стоит гораздо дешевле.

Нейлон не требует особого ухода, главное — соблюдать несколько основных правил:

  • температура стирки около 30-40C,
  • 漂白剤を使用しないでください。 Используйте мягкие моющие средства,
  • предпочтительно сушить естественным путем, избегая контакта с нагревательными приборами. В идеале сушить на воздухе, но если это невозможно, подойдет даже обычная сушильная машина,

Разновидности нейлона

  • рипстоп — сверхпрочный нейлон, который не рвется даже при проколе,
  • кордура. Это тот же нейлон, но с разрезанными волокнами, которые повышают прочность готового материала,
  • нейлон с водонепроницаемым покрытием. Его часто используют для изготовления различных походных костюмов,
  • смесь натуральных тканей и нейлона.

Синтетика — это не предложение. Если у вас нет аллергии на полимеры, вы можете с чистой совестью носить нейлон, и все будет в порядке! На самом деле, синтетика помогает натуральным тканям служить дольше и быть более прочными.

«Мне дали комплект нейлонового постельного белья с дополнительными волокнами. Я был приятно удивлен. Во-первых, качество материала аналогично хлопку. Во-вторых, его приятно использовать летом — он создает эффект прохлады, что очень важно в жару.

Технология получения

Если кратко описать производственный процесс, то система выглядит примерно так:

  • Сырье (амид и уксусная кислота) — для получения полиамида происходят сложные химические реакции. Из этого полиамида получают тонкие волокна, которые используются для изготовления тканей.
  • Волокна используются для изготовления тканей, которые очищаются и смешиваются с другими материалами. Переплетение нейлоновых волокон также играет важную роль.

Существует несколько типов нейлоновых тканей.

  • Лайкра добавляется к нейлону для получения эластана, упругого материала.
  • Рипстоп — это специальная ткань, которая не расширяется при «разрезании». Такая прочность обусловлена особой ячеистой структурой волокон.
  • Cordura — это тип классической нейлоновой ткани, в которой волокна разрезаны и скручены вместе для повышения прочности материала.
  • Нейлоновые ткани могут быть покрыты силиконом или полиуретаном для получения тканей с покрытием, подходящих для наружной одежды.

Преимущества и недостатки

  • Нейлон используется в производстве тканей, и все больше и больше одежды производится на его основе. Причины следующие.
  • Ткань может быть окрашена в любой цвет — это позволяет создавать яркую и уникальную одежду. Цвет не смывается при стирке и не выцветает на солнце. Его можно уничтожить только сильными отбеливающими средствами, которые разрушают саму ткань.
  • Ткани можно стирать как вручную, так и автоматически.
  • Нейлоновые ткани «чувствительны» и приятны на ощупь.
  • Они не впитывают грязь и легко моются.
  • Спортивная одежда из нейлона очень удобна, поскольку она «следует за телом» и не стесняет движений.

Однако стоит отметить и недостатки нейлона, ведь ничто не совершенно.

  • Ткань набухает от воды и может растягиваться, поэтому после стирки ее стоит как следует высушить.
  • Сушка при высоких температурах, например, на радиаторе, также деформирует волокна и, следовательно, всю одежду.
  • Ткани также могут вызывать аллергию.

Что изготавливают

Нейлоновые ткани обладают широким спектром свойств и могут использоваться в самых разных областях, поскольку они удобны и практичны. Нейлон используется для манжет и шнурков благодаря своей отличной эластичности. Нейлон с эластаном используется в производстве спортивной одежды. Армированные ткани, прошитые дополнительными армирующими волокнами через каждые 5-8 мм, используются в военной и туристической промышленности. А специальные нейлоновые ткани, сложенные в несколько слоев, выдерживают выстрелы.

Не следует упускать из виду еще одну группу «семейства нейлона» — жидкие полимеры. Это специальная смесь, состоящая из натуральных волокон и ультратонких волокон. Из таких смесей получают материалы, используемые при производстве чулок и колготок.

В целом, можно выделить следующие области применения нейлона

  • Одежда — зимние куртки, спортивная одежда и т.д.
  • Посуда — многоразовая посуда и столовые приборы.
  • В доме — шторы, скатерти.

Нейлон — уникальный материал, обеспечивший человечеству тепло, комфорт и красоту. В заключение мы хотели бы отметить, что не все нейлоны одинаково хороши. Когда при производстве ткани используются дешевые, низкокачественные аддитивные красители, такая одежда опасна для человека, поскольку вызывает аллергические реакции и раздражение кожи.

При ношении одежды из нейлоновых волокон не забывайте о вышеупомянутых оттенках ухода. Таким образом, вы сможете носить одежду в течение более длительного периода времени. И самое главное, нейлон — это материал, пригодный для вторичной переработки, а переработанный нейлон используется в коврах и напольных покрытиях, поэтому грязезащитные коврики, которыми встречают покупателей супермаркеты, сделаны из переработанного нейлона. Техническая ткань — щетина щеток — также изготовлена из переработанных материалов. Поэтому, чтобы защитить природу и быть экологически чистым, все, что содержит нейлон, должно быть помещено в специальные контейнеры. Если таких «специальных» контейнеров нет, их можно поместить в пластиковые контейнеры.

У нейлона очень интересная история, с множеством положительных качеств и отличными практическими возможностями. Он легко чистится и имеет низкую стоимость, что делает его неизменно популярным и доступным для всех семей. Узнайте о плюсах и минусах нейлона в этой статье.

Нейлон (Nylon): универсальный и сильный

В относительно спокойный период между двумя мировыми войнами происходило быстрое развитие науки и техники, в том числе химико-технологической промышленности. В конце февраля 1935 года ученые компании DuPont, работающие в небольшом городке Уилмингтон на севере США, смогли синтезировать материал, который повлиял на развитие швейной, автомобильной, упаковочной и пищевой промышленности.

Однако он стал общеизвестным только через шесть месяцев после создания. Он называется нейлон (вероятно, происходит от названий самых известных городов США и Великобритании — Нью-Йорка и Лондона соответственно).

Свойства и виды

Физико-химические характеристики

  • Он обладает превосходной прочностью, а
  • Низкий коэффициент трения
  • Высокая плотность
  • Хорошо тянется и не образует складок, с
  • Минимальная впитываемость.
  • Устойчивость к широкому спектру химических веществ и реагентов.

Нейлон практически не поддается разрушению. Он быстро сохнет, не требует стирки и не мнется.

Классификация

Существует шесть основных категорий нейлона, число которых постоянно увеличивается по мере развития науки. Примеры включают нейлон-4,6, нейлон-6,6 и нейлон-12.

Эти разновидности получают путем добавления различных примесей к амидной группе (например, добавляют графит, чтобы сделать ее проводящей), путем поликонденсации полибазовых кислот и высших аминокислот с альдегидами и дикарбоновыми кислотами, а также другими методами.

Текстильные компании разбавляют натуральные и синтетические волокна нейлоном, чтобы вывести на рынок собственные марки продукции самых разных цветов, форм и характеристик.

Области применения, преимущества и недостатки

Где используется нейлон

Ткани из смеси нейлона используются в качестве подкладки для купальников, нижнего белья, блузок, велосипедных костюмов, сумок, палаток, курток, килтов и теплой верхней одежды (например, париков и пальто). То же самое относится к бронежилетам, спасательным жилетам и парашютам.

Нейлон марок 4.6 и 6 используется в производстве автомобильных катушек, крышек двигателя и подушек безопасности.

В электронике нейлон используется для крепежа. В пищевой промышленности он используется при производстве упаковки для потребительских товаров. Он также используется в музыке: его применяют для изготовления гитарных струн.

Сильные и слабые стороны

Очевидными преимуществами нейлона являются

  • Распространенность,.
  • Прочность,.
  • Легкость,…
  • Устойчивость к истиранию,.
  • Простота строительства, и
  • Дешевизна.

Важным недостатком нейлона является то, что он достаточно заряжен и мало впитывает влагу. В особых случаях нейлон является аллергеном.

Нейлоновая одежда менее требовательна к уходу, особым погодным условиям и влажности и при соблюдении простейших рекомендаций по уходу прослужит значительно дольше.

  • Нейлоновую одежду следует стирать в деликатном режиме при температуре не выше 30°C.
  • Выбирайте моющее средство, не содержащее отбеливателя и
  • Включите стирку на нормальный отжим и
  • Сушите нейлоновые вещи осторожно, предпочтительно в затененном месте.
  • Нейлоновая одежда не требует особого глажения, достаточно прохода без давления.

Нейлон изготавливается из полиамида, синтетического пластика на основе полимеров. Основным сырьем являются амид и уксусная кислота. После сложной химической реакции эти вещества дают тонкие, жесткие волокна, которые используются для изготовления ткани.

Как ухаживать за изделиями

Девушки и стиральные машины

  • За нейлоновой одеждой легко ухаживать. Если ткань полностью состоит из нейлона, не используйте воду с температурой выше 40°C. Лучше всего использовать ручную стирку. При использовании стиральной машины установите ее на самый короткий цикл стирки. Длительная стирка в теплой воде приведет к усадке ткани.
  • Моющие средства могут быть любыми, за исключением сильных хлорсодержащих отбеливателей, которые повреждают ткань и наносят ей непоправимый вред.
  • Сушите одежду у радиаторов и других нагревательных приборов. Нейлон не впитывает воду и очень быстро сохнет.
  • Он возвращает свою первоначальную форму и практически не требует глажки. В крайнем случае, всегда используйте утюг, установленный на присадку, при самой низкой температуре.
  • Высокие температуры расплавят ткань и нанесут непоправимый ущерб.

Более точную информацию по уходу можно получить на ярлыках одежды, где четко указаны все инструкции по уходу за одеждой в пиктограммном или словесном виде. Только при соблюдении этих требований одежда может прослужить долгое время без потери внешнего вида и качества.

Оцените статью
ActualBeauty