Спандекс: что это такое, свойства, достоинства и недостатки материала. Спандекс ткань что за ткань

Название материала происходит от английского слова «stretch», что отражает его основные свойства. Спандекс был случайно открыт учеными в попытке создать альтернативу синтетическому каучуку.

Спандекс, что это за волокно: меняем свойства тканей

Спандекс — это одно из названий полимерного резинового волокна (нити), получаемого из полиуретанового каучука. Он на 85% состоит из полиуретана.

Этот синтетический полимер произвел революцию в мире текстиля. Будучи включенной в состав других тканей, знаменитая ткань приобрела невероятные свойства и стала намного теснее и удобнее. Да, сегодня трудно представить себе жизнь без спандекса.

Ткань спандекс — что это такое

Название «спандекс» — это результат игры с буквами английского слова «expands». Сотрудники американского химического гиганта DuPont изобрели анаграммирование в 1959 году. Созданный как альтернатива дорогостоящему каучуку, материал обладал замечательными свойствами и вскоре был применен в текстиле. Он производится в Северной Америке, а также в Европе, где его более характерное название — эластан.

Мы показали очаровательному Джиму Керри в фильме «Маска», как выглядит чистый спандекс: это такая легкая и мягкая лента, которая буквально прилипает к телу и превращается во вторую кожу. В небольших количествах, например, до 2%, добавленных в лен, хлопок, вискозу и синтетику, полимер прекрасно деформируется, растягивается и дольше сохраняет свежесть. Спандекс является основой для таких современных материалов, как лайкра, билен, неолан, рубель, бифлекс, ацелан, оперон и многих других.

Экскурс в историю

Он был изобретен химиком компании DuPont (США) Джозефом Шиверсом и промышленно производился в США в конце 1950-х годов. Через несколько лет он побывал в Европе и Японии. В России (СССР) производство спандекса началось в 1975 году на Волшском ПО «Химволокно».

Волокна спандекса под микроскопом

Название «спандекс» не связано с химическим составом волокна, а является перестановкой букв английского слова «расширяться» и является зарегистрированной торговой маркой INVISTA (ранее DuPont). В США и других странах Северной Америки спандекс принято называть эластичным волокном, в то время как в Европе чаще используется название эластан.

Представитель группы INVISTA

Другое распространенное название этого волокна — лайкра, которая также является зарегистрированной торговой маркой INVISTA. В Японии он известен как Неоран, в Италии — как Лайнер и Драстан (LA FIBRA ELASTICA BAYER).

Ежегодно в мире производится более 400 000 тонн спандекса, и спрос на него растет с каждым годом. Наибольшая доля приходится на Китай и Азиатский регион, при этом Китай также является крупным производителем.

Инженеры компании DuPont в США искали новые разработки в области аналогов каучука. В ходе испытаний они разработали инновационный материал под названием спандекс. Узнайте больше о том, что представляет собой ткань спандекс.

Из истории производства

Спандекс был изобретен в 1959 году Джозефом Шиверсом, известным химиком компании DuPont в США. Во время Второй мировой войны для производства военной техники и оборудования требовалось большое количество каучука. Перед учеными стояла задача создать недорогой материал, который был бы упругим и растяжимым. Так родился спандекс. Спандекс по-прежнему считается лучшей альтернативой резине, так как его волокна намного тоньше и легче по весу.

Лайкра была первой тканью, в производстве которой использовался спандекс. Эта ткань стала известна во всем мире после изобретения синтетических колготок и чулок. Он стал важным атрибутом женских шкафов.

Состав и свойства

При производстве эластичных тканей полиуретановые нити комбинируются с полиэстером, полиамидом, хлопком или шелком.

На самом деле, ткани с названием «спандекс» не существует. Это просто общее название для различных материалов, включая полиуретановые волокна, которые представляют собой гладкие, блестящие и эластичные материалы. Для того чтобы ткань приобрела все положительные свойства и называлась «спандекс», достаточно всего 2% полиуретановых волокон.

Чистые полиуретановые ткани производятся редко. Этот красивый и удобный материал не отличается прочностью и долговечностью. Поэтому при производстве эластичных тканей полиуретановые нити сочетаются с полиэстером, полиамидом, хлопком или шелком. В этом случае материал становится более износостойким, чем его натуральный аналог, плотным, гладким и блестящим.

Ткани из спандекса имеют много преимуществ:.

  1. Нити спандекса тянутся как резина и могут увеличиваться в длину в восемь раз. И независимо от степени деформации, материал всегда немедленно возвращается в исходное состояние, а изделие принимает свою первоначальную форму.
  2. Ткани легко окрашиваются в самые светлые цвета, которые не теряют своей яркости под воздействием трения или влаги, включая человеческий пот. Изделие не линяет и не дает усадки при стирке.
  3. Вес материала небольшой.
  4. Тонкие, но очень прочные ткани можно использовать для изготовления вещей с длительным сроком службы.

Спандекс рассматривается как материал, который может улучшить другие ткани, но у него есть и свои недостатки.

  • Полиуретановые нити не выдерживают высоких температур. Поэтому изделия из спандекса нельзя стирать в воде выше 40°C, а гладить горячим утюгом не рекомендуется.
  • Материал не выдерживает длительного воздействия солнечного света и быстро выгорает.
  • Пошив одежды из этой ткани у мастера требует сноровки и определенных навыков.

Современное производство не стоит на месте и сводит к минимуму многие недостатки материала. При разработке тканей последнего поколения ученым удалось снизить светочувствительность спандекса. Инновационные волокна почти не выгорают на солнце и устойчивы к морской соли. Это имеет большое значение при производстве купальников и гидрокостюмов.

Применение.

Спандекс хорошо тянется.

Пряжа спандекс в сочетании с полиамидом, хлопком или вискозой образует эластичную ткань, используемую в производстве широкого спектра одежды. Без него невозможно представить себе производство купальников, нижнего белья, носков, спортивного инвентаря, декораций и сценических костюмов.

На протяжении десятилетий режиссеры знаменитых фантастических фильмов одевали своих супергероев в спандекс. Эластичная ткань, плотно прилегающая к телу, позволяет любоваться мускулистой силой и красивой фигурой героини сквозь одежду.

В своем первоначальном виде пряжа спандекс используется в производстве трикотажных нитей. Сочетание хлопковой или вискозной пряжи с полиуретановым волокном позволяет сделать трикотажную одежду более эластичной, хорошо сохраняющей форму.

Помимо пошива одежды, спандекс используется для обивки мебели, производства медицинского оборудования и в химической промышленности.

Осторожно сожмите вещь и не выкручивайте слишком сильно, чтобы волокна не порвались. Лучше всего дать воде стечь и повесить сушиться вдали от источников тепла и солнечного света.

Разновидности ткани

Синтетические волокна часто используются в сочетании с натуральными волокнами или другими синтетическими материалами.

  • Полиэстер и спандекс. Комбинированные ткани повышают воздухопроницаемость и умеренную теплостойкость. Если выбраны белые ткани, их следует защищать от солнечных лучей, чтобы избежать появления желтых пятен.
  • Полиэстер/ацетат/спандекс. Комбинация тканей создает высокотехнологичное волокно, которое прекрасно сохраняет форму и не требует ухода.
  • Нейлон/спандекс. Имеет более высокую плотность, чем комбинация полиэстера и спандекса.
  • 2D и 4D спандекс. Первый тип спандекса растягивается в одном направлении, второй — в двух.

Спандекс также можно использовать на натуральных волокнах (лен и хлопок). Он значительно повышает долговечность одежды.

Область применения

Спандекс стал почти традиционным материалом для повседневной и необычной одежды, такой как корсеты, брюки рокеров, костюмы супергероев и сценические платья для цирковых артистов (в основном клоунов).

Благодаря повышенной эластичности из этого материала часто изготавливают и чехлы для мебели.

Варианты предметов гардероба из спандекса:

  • Купальники,.
  • Спортивная одежда,.
  • Платья,.
  • Белье для похудения
  • Носки и чулки.
  • Деним.

Современное спортивное термобелье аналогичным образом изготавливается из спандекса, обеспечивая максимальный контакт с телом. Способность дышать позволяет ей отводить избыточное тепло и эффективно удалять влагу с поверхности одежды при потоотделении.

Однако, если подвижность невелика, теплосберегающая одежда не рекомендуется, поскольку, в отличие от шерсти, она не может сохранять тепло в течение длительного времени (ткань не греет).

Преимущества и недостатки

Решение о покупке предметов гардероба из спандекса должно быть основано на его свойствах. Рассмотрим основные преимущества

Преимущества спандекса:.

  • Возможность использования в одежде очень ярких цветов,…
  • Высокая мягкость ткани, что придает ей хорошие тактильные ощущения, и
  • без складок (материал не мнется), является
  • Легкий, с
  • Быстрое удаление пятен (устойчивость к пятнам).

Дополнительным преимуществом при использовании является то, что ткань остается сухой (не мокрой). Хотя спандекс обладает многими привлекательными свойствами, есть и некоторые недостатки использования этой ткани.

К недостаткам этого типа синтетической ткани относятся

  • Чувствительность к выцветанию цвета, и
  • Высокий риск появления растяжек, и
  • Отсутствие свойств подогрева тела.

Учитывая их синтетическое происхождение, врачи не рекомендуют использовать ткани со 100% эластаном для аллергиков.

Однако, если подвижность невелика, теплосберегающая одежда не рекомендуется, поскольку, в отличие от шерсти, она не может сохранять тепло в течение длительного времени (ткань не греет).

Сочетание с другими волокнами

Синтетические волокна присутствуют во многих тканях. В процессе производства спандекс добавляется к волокнам различных материалов. Это делается для изменения свойств и улучшения качества. Примеры.

  1. Хлопок. Обеспечивает воздухопроницаемость и снижает риск возникновения аллергии. Одежда становится воздухопроницаемой, позволяя воздуху проходить через кожу. Одежда более плотная и служит дольше.
  2. Лен: натуральный материал не эластичен и легко мнется. При меньшем процентном содержании спандекса увеличивается его сопротивление превращению, и он начинает растягиваться, сохраняя свою форму. Остальные свойства белья — воздухо- и водопроницаемость — остаются неизменными. Мягкая ткань с хорошей проницаемостью. Продлевает срок службы ткани.
  3. Полиэстер. Он плохо растягивается, не дышит и почти непроницаем. Спандекс повышает эластичность ткани, но, будучи синтетическим волокном, не изменяет других ее свойств. Он мягкий, проводящий в воде и воздухе, нестабильный и легко рвется. Спандекс добавляет изделию прочности.
  4. Нейлон. Жесткий, плотный, но слегка эластичный материал. Синтетические волокна делают его более податливым.

Как выбрать качественный спандекс

При покупке материалов рекомендуется придерживаться следующих правил

  1. Внимательно осмотрите представленный образец. На поверхности не должно быть пуха, пятен, втяжек, разводов или видимых свободных нитей.
  2. Чувствовать. Качественная ткань мягкая и гладкая.
  3. Обратите внимание на блеск и яркое сияние. Они должны присутствовать.
  4. Проверьте на растяжение. Если потянуть за края, чтобы освободить ткань, это поможет ей растянуться и вернуться в исходное положение.

Сравнение с другими тканями

Синтетические ткани имеют схожие свойства и внешний вид, поэтому выбор конкретной ткани может быть затруднен.

Ниже приводится сравнение двух наиболее популярных материалов — полиэстера и спандекса.

Характеристики. Спандекс. Полиэстер
Плотность Slim Плотный
Мягкий Мягкий Жесткий
Прочность на разрыв Нити растягиваются до 7 раз Нет.
Прозрачность Да Нет
Проницаемость Да Маленький.
Добавление волокон хлопка, вискозы, нейлона и т.д. Да Да
Генерирует статическое электричество. Маленький. Да
Не устойчив к воздействию воды при температуре выше 40°C Да Да
Растворяется под воздействием ультрафиолетового света Да Да
Применение. Шитье — от личных вещей до палаток Легкая одежда, обивка мебели

Каждая ткань имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших потребностей и цели, для которой вы собираетесь ее использовать.

Оцените статью
ActualBeauty